Тема. Решение задач. Закрепление пройденного.
Цель: формировать умения учащегося, решать задачи
изученных видов, совершенствовать вычислительные навыки, учить прибавлять и
вычитать из данного числа 2,3; развивать логическое мышление, воспитывать любознательность.
Ход урока.
1. Организация
класса.
Долгожданный дан
звонок,
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки- все для
вас!
Пожелаю вам удачи,
За работу, в добрый
час!
2. Сообщение темы
и цели урока.
- Тема нашего урока
" Решение задач. Закрепление изученного." (Слайд №1)
Сегодня на уроке мы
должны:
1.
Закрепить знание таблиц
сложения и вычитания 2 и 3 в пределах 10; составлять и решать задачи.
2.
Развивать внимание
логическое мышление.
3.
Воспитывать трудолюбие,
любознательность. (Слайд №2)
3. Повторение.
1.
Беседа.
А поможет
нам сегодня гостья, а кто? Отгадайте загадку.
В гости к нам
приходит,
Хороводы водит.
Новый год встречает,
Деду помогает,
Тонкая фигурка-
Внученька Снегурка.
И хотя
сегодня только 1 декабря, но ожидание зимней сказки уже начинается. И пусть
Снегурочка расскажет Дедушке Морозу чему мы научились. (Слайд №3)
2.
Математическая разминка.
·
Закончить предложение.
- Когда я прибавляю к числу 1 , то называю ...
- Когда я из числа вычитаю 1 , то называю ...
·
Счет 2.
·
А теперь вспомним таблицу
сложения и вычитания 3.
- Увеличить числа 7, 4, 6, 3, 5 на 3.
- Уменьшить на 3 числа 10, 8, 5, 9, 3. (Слайд 4)
·
Состав чисел (Слайд 5)
·
Геометрический материал
(Слайд 6)
4. Закрепление пройденного.
·
Каллиграфическая минутка с
логическим заданием (Проследить закономерность в записи чисел и продолжить ряд
: 88*8*)
·
Вставить знаки ≤; ≥ ; =.
(Слайд 7)
·
Физкультминутка.
·
Решение задач с.107 №4, 5,
6 (Сравнить задачи).
·
Составить и решить задачу
(Слайд №8)
·
Работа в парах. Ребусы.
- Поставить знаки +, -
6*3*1=8
7*3*2=2
5*2*3=4
5. Итог.