Инфоурок Химия КонспектыУрок на тему"Вода-важнейший оксид на планете" 7 класс

Урок на тему"Вода-важнейший оксид на планете" 7 класс

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Голосеева Татьяна Анатольевна

Класс:7 «А».

Предмет: пропедевтический курс химии

Тема урока: Вода - важнейший оксид на планете.

           Эпиграф: “Вода!.. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама         жизнь…”-                   

                                                                            Антуан де Сент-Экзюпери.

 

Тип урока: Урок формирования и совершенствования знаний.

Цели урока: 1.Расширить представления о воде как уникальном веществе на Земле. Показать проявление общих закономерностей природы с точки зрения разных наук на примере воды. Сформировать знания учащихся о значении воды в природе и жизни человека,   источниках загрязнения и способах очистки.

2. Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

3. Развивать умения находить причинно – следственные связи, делать выводы на основе полученных результатов исследования.

 

Задачи урока: 1. Выяснить значение воды в природе, жизнедеятельности человека.

2. Уяснить важность рационального использования любого вида ресурсов и их охраны. 

3. Обобщить знания учащихся о воде и дополнить их новыми сведениями.

4. Доказать необходимость беречь воду и защищать ее от загрязнения.

 

Планируемые результаты :

   личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

метапредметные:  умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований;

предметные: формирование представлений и основополагающих теоретических и практических знаний о воде, как уникальном веществе на планете.

 
Межпредметные связи
: физика, биология, экология, математика.

Метод: объяснительно- иллюстративный, исследовательский.

Учебно-методический комплекс урока:

·         оборудование: лотки, пробирки, пробиркодержатели, штативы для пробирок

HCl, H2O, NaOH.   Индикаторы – фенолфталеин, метилоранжевый.

·         дидактическое сопровождение: учебник, справочник физико-химических величин, мультимедиа с презентацией, раздаточные материалы.

Характеристика этапов урока

Этап урока

Содержание учебного материала

 Деятельность учителя

Деятель

ность обучающихся

 

 

Задачи:

Развитие УУД

1.Органи

зацион

ный 

 

Приветствие учащихся, создание благоприятной обстановки на уроке. Проверка готовности учащихся к уроку.  Мотивация учебной деятельности на успешную работу.

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

 

Обучающиеся настраиваются на урок и  готовятся к уроку

Л.самоопределение к деятельности:

К.планирова

ние учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний

 

 Цель: выяснить уровень знаний по теме «Оксиды».

Проводится актуализация знаний по теме «Оксиды»

1.Дать определение оксидам?

2.Какое вещество лишнее. Приложение 1.

3. Раздать формулы оксидов металлов(мальчики) и неметаллов(девочки)

 

 

Учитель задает задания.

Учитель оценивает ответы

обучающихся

 

Учащиеся выполняют задания

 

 

 

К.планирование учебного сотрудничества с учителем  и сверстниками;

П. логические -анализ объектов с целью выделения признаков.

3.Целеполагание и мотивация.

Проблема: определите вещество: В этом «чёрном ящике» находится химически чистое вещество. Оно может быть в трёх агрегатных состояниях. Это прозрачная жидкость. Загадка: Я и туча, и туман,

 И ручей, и океан,

 И летаю, и бегу,

 И стеклянной быть могу". Что это такое?

Формулировка темы, цели и задач урока, краткий план деятельности на уроке

Учитель активизирует знания учащихся.

Сообщает тему урока, знакомит с планом деятельности на уроке.

Осмысливают    тему урока и связь ее с эпиграфом.

Формулируют тему урока.

Записывают тему урока в тетрадь

Р.целеполагание;

К. постановка вопросов;

П. общеучебные-

самостоятельное формулирование темы, цели урока;

4.Изуче

ние нового материала

 

Цель: Изучение новой темы

Что мы знаем о воде?   Что мы можем узнать?

Приложение 2

Класс разделен на группы:

1.      Физики. Из справочника найти и записать температуру кипения, плавления воды, её плотность. Регулятор тепла на планете.

2.      Химики. Лабораторная работа: Анализ питьевой воды. а) определение прозрачности воды, б) определение растворенных в воде веществ, в) определение интенсивности запаха воды.

3.      Химики. Лабораторная работа. Какие вещества содержат воду.

4.      Биологи. Из текста выбрать: содержание воды в организме, какой орган содержит её  больше, а какой - меньше.

5.      Химики. Круговорот воды в природе.

6.      Математики. Посчитать массовые доли элементов в молекуле воды.

7.      Экологи. Значение воды для жизни человека.

8.      Индивидуальное задание: Загрязнение реки Хопер.

Организует самостоятельную экспериментальную деятельность учащихся исследовательского характера.

Разъясняет исследовательские задания, записанные на карточках для каждой группы и порядок заполнения результатов.

Проводит инструктаж по технике безопасности при обращении с химическими реактивами и нагревательными приборами.

Помогает и контролирует проведение лабораторных исследований. Наблюдает за ходом работы учащихся в группах.

Слушают инструктаж по технике безопаснос

ти. Проводят эксперимен

тальные исследова

ния. Выдвигают гипотезу в ходе проведения эксперимен

та.

Объясняют и подтверж

дают выдвинутую гипотезу. Записывают наблюдения,  и выводы в рабочую тетрадь.

П.моделирование деятельности, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждений и решение практических задач

Р.принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

К. инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации в парах и группах.

5.Закрепление новых знаний.

Вопросы:1. Почему снеговая и дождевая вода не имеет вкуса?

2. Главное хранилище пресной воды на планете?

3. Каково соотношение суши и Мирового океана?

4. Как называется водная оболочка Земли?

Приложение 3.

Контрольный тест.

Организует деятельность учащихся по применению полученных знаний.

Осуществляют деятель

ность по применению полученных знаний.

П.общеучебные-выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение правильно и оптимально построить свои действия.

Р.контроль, оценка, коррекция.

6. Домашнее задание

выбери:

1)      напиши сочинение  «Роль воды в природе»

2)      сделай кроссворд по теме «Вода»

3)      придумай сказку о воде

 

Объясняет особенности домашнего задания.

Записывают домашнее задание, выбирая свой уровень сложности.

 

7. Рефлексия.

Подведение итогов(рефлексия)

Прочитайте цель занятия.

Достигли вы цели занятия?

С какими трудностями вы столкнулись?

Приложение 4.

Мобилизует уча-щихся на рефлек-сию своего поведе-ния (мотивации, способов деятель-ности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

Оценивают свою деятельность на уроке.

К.умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

П.рефлексия: усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

Л.

смыслообразование.

 

 

 

Приложение 1. 2.Какое вещество лишнее: Зачеркнуть не оксид , прочитать оксиды и дать им названия.

Четвёртый  лишний:

CaO, SO2, NaOH, Na2O.

BaO, H2SO4, K2O, H2O.

H2S, MgO, CuO, Fe2O3.

HNO3, NO2, FeO, H2O.

2.Задание «Оксиды перепутались» Текст: вставить формулы оксидов в тексте .

Оксиды : Н2О,  SO2,  NO , SiO2,  Al2O3,  Fe2O3,  CO,  CO.

В земной коре — литосфере — находятся оксид алюминия……..(глина), оксид кремния……  (песок), оксид же­леза …….              (содержится в красном железняке). Водная оболочка Земли — гидросфера — это оксид водорода…..      .

В воздухе есть оксид углерода   (углекислый газ)…….

В результате хозяйственной деятельности человека образуют­ся вещества,

загрязняющие атмосферу: оксид серы …… (сернистый газ), оксид азота ……, оксид углерода(угарный газ)……..

На какие группы делятся оксиды?

3. Раздать формулы оксидов металлов(мальчики) и неметаллов(девочки). Встать должны те, у кого формула оксидов металлов.

Приложение 2.

1.Физики. Из справочника найти и записать температуру кипения, плавления воды, её плотность. Регулятор тепла на планете.

2.Биологи. Из текста выбрать: содержание воды в организме, какой орган содержит её  больше, а какой - меньше.

 3.Математики. Человеческий организм на 70% состоит из воды. Сколько кг воды в организме   человека, если его масса составляет 56 кг.

4.Химики. Лабораторная работа. Какие вещества содержат воду.

5. Химики. Лабораторная работа: Анализ питьевой воды. а) определение интенсивности запаха воды б) определение прозрачности воды   

6.Экологи. Значение воды для жизни человека.

Индивидуальное задание: Презентация: «Есть ли будущее у Хопра?»

  

Биологи.

Прочитать текст, обозначить содержание воды в организме человека. Рассказать о значении воды для здоровья человека.

Человек на 70%  состоит из воды, головной мозг-78%, лимфа – 90%. Самая богатая водой ткань -  стекловидное тело глаза, которое содержит до 99% влаги, самая бедная – зубная эмаль- всего лишь 0,2%. Однако с возрастом ее количество в организме человека уменьшается. В здоровом организме взрослого человека наблюдается состояние водного равновесия или водного баланса. Это означает, что количество воды, потребляемое человеком, равно количеству воды, выводимой из организма    человека. Общий объем воды, необходимый человеку в сутки, равен 2-2,5 л. Благодаря водному балансу столько же воды и выводится из организма.  Потеря  20% приводит к смерти, поскольку кровь настолько густеет, что с ее перекачкой не справляется сердце.  По оценкам Всемирной организации здравоохранения 80% заболеваний в мире вызваны низким качеством воды Наличие в питьевой воде   вредных веществ  может привести к аллергическим заболеваниям, болезням крови, онкологии и другим.

Физики.

Вода – поразительная жидкость – у нее есть аномалии.  

 Все вещества, когда их нагревают, расширяются, а при охлаждении сжимаются. Вода тоже сжимается, но только до +40 С, тут  наступает предел. Тут она снова начинает расширяться, хотя температура продолжает понижаться. Поэтому самой плотной и тяжелой вода бывает при +4 С. Зимой, она охлаждается  до +4 С. Вот почему на дне пруда, озера, реки под слоем льда сравнительно тепло и обитатели водоемов имеют возможность жить.

    У воды высокая теплоемкость,  она в 10 раз больше, чем у железа. Температура воды    при нагревании и охлаждении изменяется незначительно.      Вода нагревается значительно медленнее суши, забирая большое количество солнечного тепла. Полученное тепло она сохраняет дольше, чем воздух и земля. А затем медленно отдает, сохраняя климат планеты, и поэтому Приморский климат значительно теплее и мягче  континентального.

       Замерзая, вода расширяется на 9% по отношению к прежнему объему. Поэтому лед всегда легче незамерзшей воды и всплывает вверх. Под такой “шубой” даже зимой в Арктике морским животным не очень холодно.

 Математики  Задача.    Человеческий организм на 70% состоит из воды. Сколько кг воды в организме   человека, если его масса составляет 56 кг.

Экологи. Вода - самое распространенное вещество на нашей планете, около трех четвертей поверхности Земли покрыто водой. Она наполняет моря и океаны, реки и озера, в виде льда и снега покрывает горные вершины, входит в состав минералов и горных пород, присутствует в почве. Однако пресной воды на Земле относительно немного, и поэтому ее необходимо беречь. Вода является необходимым условием существования всех живых организмов на Земле. "Вода дороже золота" - утверждали бедуины всю жизнь кочевавшие в песках. Они знали, что никакие богатства не спасут путника в пустыне, если иссякнут запасы воды. В живом организме вода - это среда, в которой осуществляются химические реакции. Процессы пищеварения и усвоения пищи человеком и животными связаны с переводом питательных веществ в раствор. Вода вымывает из клеток отработанные продукты обмена веществ и играет важную роль в регуляции температуры тела. Исключение ее из организма может привести к смерти уже через несколько дней.

Химики 1.

  1) определение прозрачности воды,   2)  определение интенсивности запаха воды, 3) определение примесей в воде.

1.Определение прозрачности воды

Для опыта нужен прозрачный плоскодонный стеклян­ный цилиндр диаметром 22,5 см, высотой 30—35 см. Можно использовать мерный цилиндр на 250 мл без пла­стмассовой подставки. Опыт проделываем с эталоном и речной водой.  Установите цилиндр на печатный текст и вли­вайте исследуемую воду, следя за тем, чтобы можно бы­ло читать через воду текст. Отметьте, на какой высоте вы не будете видеть шрифт. Измерьте высоты столбов воды линейкой. Сделайте выводы.

2.Определение интенсивности запаха воды

Коническую колбу наполните на 2/3 объема исследуе­мой водой, плотно закройте пробкой   и сильно встряхните. Затем откройте колбу и отметьте характер и интенсивность запаха. Дайте оценку интенсивности запаха воды в баллах, пользуясь таблицей. Сравните с эталоном.

 

Характеристика запаха

Интенсив­ность запаха (балл)

Отсутствие ощутимого запаха

0

Очень слабый запах — не замечается потреби­телями, но обнаруживается специалистами

 

 

 

1

Слабый запах — обнаруживается потребите­лями, если обратить на это внимание

2

Запах легко обнаруживается

3

Отчетливый запах — неприятный и может быть причиной отказа от питья

4

Очень сильный запах — делает воду непри­годной для питья

5

 

3.Определение примесей в воде. Капните по 2 капли воды ( эталон и речной) на предметные стекла и выпарите воду,  что наблюдаете на стекле.

Расскажите о наблюдениях по таблице.

Что делали

Что наблюдали

Выводы

 

 

 

 

Химики 2.  Лабораторная работа. Какие вещества содержат воду. Определение воды в органических и неорганических веществах.

1.      Определение воды в рисе. Положите в пробирку несколько зёрен риса, нагрейте, и наблюдаете, как на стенках пробирки появляются капельки воды.

2.      Определение воды  в гипсе. Положите в пробирку немного гипса, нагрейте, и наблюдаете, как на стенках пробирки появляются капельки воды.

 

Ответы занесите в таблицу.

Что делали

Что наблюдали

Выводы

 

 

 

Поведем итоги: Что мы узнали о воде?

 Приложение 3.

                                  Контрольный тест по теме «Вода»

1.Что такое вода?____________________________________________________________

2. Где встречается вода в природе?_____________________________________________

___________________________________________________________________________

3. Вода встречается в природе в трёх состояниях:

    __________________

    __________________

    __________________

4. Вода и её свойства:

     цвет воды_____________________________________________________________

     прозрачность____________________________________________________________

     вкус воды  _____________________________________________________________

       запах воды ____________________________________________________________

     по ровной поверхности вода растекается, это говорит о ___________________ воды,

     некоторые вещества (сахар, соль) вода  ______________________________________

 

 5. Начерти схему круговорота воды в природе

 

 

 

 

6. Для чего и как охраняют воду?

 

 

Рефлексия.  

Приложение 4.

 У вас на столе есть бумажные капельки. В нижней части капельки нарисуйте своё настроение на уроке. А верхнюю часть разделите цветными карандашами и закрасьте темной - часть которая покажет, что вы знали о воде, а светлая часть- что вы узнали на уроке.

А пока вы выполняете рефлексию, я почитаю вам стихи:

 Безбрежная ширь океана

И тихая заводь пруда,

Струя водопада и брызги фонтана

И всё это – только вода

Высокие гребни вздымая,

Бушует морская вода

И топит, как будто играя.

Большие морские суда.

В кружево будто одеты

Деревья, кусты, провода,

И кажется сказкою это.

А в сущности – только вода.

  Да, вода – это богатство, которое дано человеку. Вода - это эликсир жизни, это сама жизнь. Так давайте же сделаем всё, чтобы сохранить и уберечь это богатство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему"Вода-важнейший оксид на планете" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
