Инфоурок История России КонспектыУрок: «Начало правления Петра!»

Урок: «Начало правления Петра!»

Скачать материал

Тему «Начало правления Петра!» 8 класс

Автор: Курамагомедова Рапият Мусаевна

Организация: МКОУ «Ингишинская СОШ»

Педагогические цели:

  1. Создать условия для развития умений работать с учебной и методической литературой, логически выстраивать аргументацию собственной позиции, самостоятельно вычленять причины и следствия событий, явлений;
  2. Создать условия для изучения событий, связанных с приходом Петра I к власти, выявления основных задач, стоявших перед Россией на начало его правления;
  3. Воспитывать потребность заниматься самостоятельной интеллектуальной деятельностью, а также воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, высокой нравственности.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование важнейших культурно-исторических ориентиров для гражданской, социальной, культурной самоидентификации (уподобление себя какому-либо образу человеку, в нашем случае Петру I); способность оценивать свои и чужие поступки, опираясь на выращенную человечеством систему нравственных ценностей; развитие умения, опираясь на опыт предков, определить свою мировоззренческую, гражданскую позицию.

Метапредметные: развить умение самостоятельно определять цели своего обучения, самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; научить владеть основами самоконтроля, самооценки и принятия решений.

Предметные: развитие умения соотносить исторические факты и общие явления, изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, определять и объяснять свои оценки исторических явлений и событий.

Методы обучениясловесные, наглядные, беседа, самостоятельная работа, проблемно-поисковый.

Образовательные ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор и экран, учебная литература.

Оформление доски:

Раздел «Россия в эпоху Петра Великого»;

Тема: «Начало правления Петра I»;

Портреты- Софьи, Петра I, Екатерины I;

Эпиграф

Была та смутная пора,

Когда Россия молодая,

В бореньях силы напрягая,

Мужала с гением Петра.

(А.С. Пушкин)

Основные понятия: - династия, регент, монархия, реформы.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка отсутствующих.

Учитель: Добрый день, ребята! Присаживайтесь на свои места. Пожелаем друг другу хорошего настроения и плодотворной работы на уроке.

Итак начнем наш урок с повторения изученного материала на прошлом уроке.

2. Повторение изученного

Учитель: При ком был создан воинский указ?

Ученики: при Алексее Михайловиче.

Учитель: С воцарением какой династии началось Западное влияние на Россию?

Ученики: С династии Романовых.

Учитель: Кто выступал за объединение русского, украинского, белорусского народов в рамках единого Российского государства?

Ученики: Симеон Полоцкий.

Учитель: Кто были первыми правителями России?

Ученики: Федор и Софья

Учитель: Кто был одним из самых известных политических деятелей России 17 века?

Ученики: Афанасий Лаврентьевич Ордин- Нащокин.

Учитель: В каком веке российские власти осознали необходимость реформ в России?

Ученики: в 17 веке

Все верно ребята . Молодцы.

III. Изучение нового материала.

1 слайд Учитель: посмотрите внимательно на слайд, здесь вы видите события, которые связаны непосредственно с правителем, деятельность которого сегодня мы и начнем изучать. Итак, что вы видите, ребята? С кем ассоциируются данные события? Значит, тема нашего урока будет звучать…? (Начало правления Петра I) 2 слайд

Учитель: откройте тетради, запишите число и тему нашего урока: «Начало правления Петра I».

- Предположите, какой круг вопросов мы должны рассмотреть.  (Ученики высказывают свои предположения, учитель записывает их на доске).

План урока

1.       Детство Петра.

2.       Двоецарствие. Царевна Софья

3.       Начало царствования Петра.

4.       Азовские походы.

5.       Великое посольство 1697-1698 гг. (слайд3)

- Учитель:   Сегодня на уроке мы начинаем с вами разговор о правителе, чья историческая деятельность вызывает споры до сих пор. Не только историки, но и современники Петра противоположно оценивали личность императора, его преобразования. Для одних он был великим реформатором, превратившим Россию в мощную европейскую державу. Другие считали его предателем основ православия, насаждавшим матушке - России чуждые заморские порядки.

   Сегодня на уроке мы узнаем о том, как он стал царем, как формировалась личность этого правителя и какие факторы повлияли на это.

1.       Детство Петра  

-  В 1676г умирает царь Алексей Михайлович. Кто же мог претендовать на роль нового русского царя? Посмотрите на схему и сделайте выводы. (Слайд № 4)

 

 

Ученики:  новым правителем стал старший сын покойного царя – 14 –летный Федор.(слайд № 5)
Учитель:  Юный царь был тяжело болен, едва мог ходить . Поэтому государственными делами занимались его родственники по матери – Милославские и сестра Софья. В годы его правления в России было отменено местничество.

- Что такое местничество?  (МЕСТНИЧЕСТВО — это система распределения служебных мест в русском государстве с 14 15 вв. при назначении на военную, административную и придворную службу с учетом происхождения, служебного положения предков и личных заслуг.)

 

   - Учитель:  Царь Федор был сводным братом Петра. Известно, что он любил мальчика и заботился о нем.  Найдите в тексте учебника на стр.19 ответ на вопрос: Как же протекала детство Петра?  Какие события отразились на его личности, взглядах, убеждениях?

Ученики:  По поручению Федора Петра с 5- летнего возраста стали обучать грамоте. Первым его учителем и наставником был дьяк Никита Зотов. С ним он освоил азбуку, и чтение научился писать. По достижению  10 лет Петр должен был изучать сложные наук,  но за месяц до этого царь Федор умер, и на этом обучения Петра закончилось .  

2.      Двоецарствие. Царевна Софья.

 

- Федор Алексеевич умер на седьмом году царствования не оставив прямого наследника, престол должен был перейти к его 16- летнему брату Ивану.

- познакомившись с дополнительным материалом, определите степень готовности Ивана занять царский престол.( конверт №1)

  - Ответы учащихся: Он был болезненный и слабоумный подросток.

      - Учитель :- Кто же теперь будет царём России? Либо слабоумный Иван, либо

малолетний Пётр. От принятого решения будет зависеть развитие России

                                                                                                                                                                                             - Учитель: 27 апреля 1682г., Нарышкины – родственники второй супруги царя Алексея Михайловича Натальи Кирилловны – предприняли попытку передать престол ее сыну Петру, в нарушение законных прав Ивана. Патриарх  Иоаким совместно с боярами и с согласия народа,  провозгласили Петра новым царем.  Но стрелецкое войско во главе с Милославскими – родственниками первой жены Алексея Михайловича   и матери Ивана- восстало и двинулось к Кремлю.

Предлагаю вам посмотреть фрагмент фильма  о восстании.

Учитель: как мы введем  из фрагмента фильма в результате царями были провозглашены оба брата – Иван и Петер, а до их совершеннолетия правительницей была назначена старшая сестра Софья.  

 - А как живется в это время Петру? Предлагаю провести мини- исследование на тему «Формирование качеств будущего государя у Петра». Для этого прочтите стр. 20-21 и на их основе создаст логическую схему.

(составляется следующая схема.)

 

Детство Петра в Преображенском

 

Знакомство с бытом и нравами Немецкой слободы

Определенный демократизм в поведении

Знание военного дела

Толчком к размышлениям о различиях в европейских и российских порядках

Трудолюбие- черта, которая была приобретена в этот период

«Потешные» игры привели к формированию регулярной армии и флота

  

Вывод: Петр сформировался как государственный человек, чьи помысли были направлены на служение Отечества

 

3.      Начало царствования Петра

Софья, во что бы то ни стало, стремилась удержать власть в своих руках. А братья тем временем взрослели.

Работа с историческим документом:

Учитель: Посмотрим на дальнейшее развитие событий. Перед вами лежит письмо. Прочтите его и ответьте на вопросы, доказывая свое мнение выдержками из текста.( конверт №3).

 

Письмо.

Определите:

1.    автора письма;

2.    адресата письма;

3.    о какой «третьей особе» говорится в письме.

Известно тебе, государь, чиню купно же и соизволения твоего прошу о сём, что милостию Божией вручен нам двум особам скипетр правления прародительного нашего Российского царствия … а о третьей особе, что с нами быть в равенственном правлении, отнюдь не вспоминалось…

Срамно, государь, при нашем совершенном возрасте тому зазорному лицу государством владеть мимо нас. Тебе же, государю, братцу, объявляю и прошу: позволь, государь, мне отеческим своим позволением для лутшие ползы нашей и для народного успокоения, не обсылаясь к тебе, государю, учинить по приказам правдивых судей, а неприличных переменить, чтоб тем государство успокоить и обрадовать. А я тебя государя братца, яко отца почитать готов…

Ученик: На мой взгляд, автором письма является Петр, о чем свидетельствует обращение к «государю братцу», которого он «яко отца почитать готов», а Иван был его старшим братом. Следовательно, адресатом является Иван. «Третья особа», упоминаемая в письме – Софья, поскольку сказано, что она владеет государством, причем наравне с автором письма и его братом.

Учитель: Какой вывод можно сделать, опираясь на данное письмо?

Ученики: Петр возмущается сосредоточением власти в руках женщины при совершеннолетних царях и призывает брата к изменению сложившегося положения.

Учитель: Как складывалась ситуация в дальнейшем?

(слайд 14) С этого времени росло противостояние Софьи и Петра. 8 августа 1689г. в Преображенское прискакал гонец с вестью: стрелецкие полки идут сюда. Петр уехал в Троице-Сергиеву лавру (лавра – название ряда крупнейших мужских православных монастырей, непосредственно подчиненных патриарху) , туда же съехались верные ему люди: вельможи, «потешные полки», дворяне, патриарх. (слайд 15) Софья осталась без поддержки, была свергнута и заточена в Новодевичий монастырь. Царь Иван, никогда не участвовавший в делах государства, формально оставался соправителем Петра вплоть до своей смерти в 1698 г. С этого года Петр самостоятельно правит государством.

 

 Но наследство Петру досталось незавидное.

Задание: Ребята, давайте попробуем сформулировать те задачи, которые стояли перед Россией, и которые нужно было решить Петру в начале его правления.

Учитель: К каким морям Россия имела выход к концу 17 века? Покажите на карте.

Ученики: Россия имела выходы в Каспийское и Белое моря.

Учитель: Удобно ли было вести торговлю через эти моря?

Ученики: Они были не слишком удобны для торговли с иностранными державами, Белое море замерзает, а по Каспийскому морю можно торговать лишь с Персией.

Учитель: Наличие выходов, в какие моря сулило России выгоды? Покажите их на карте. Как можно было получить выход в эти моря?

Ученики: Необходимо было завоевать выходы в незамерзающие Черное и Балтийское моря.

Учитель: Молодцы. Совершенно верно.

 

- Перед вами лежит чек-лист, по которому вы будете работать в группах.(конверт №2)

Ваша задача: изучить события начала царствования Петра I и представить их

нам. Посмотрите на задания, всё ли вам понятно.

Время работы 10 мин.

 

Работа по группам.

                                                                   1 группа

1 Азовские походы (прием составления кластера) Кластер — это

графическая форма организации информации, когда выделяются

основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с

обозначением всех связей между ними.

2 Перед вами стоит задача:

-прочитать материал учебника ст. 21-22

- прочитать дополнительный источник

- заполнить кластер «Азовские походы»

(Кластер должен содержать причины, даты, значимые события и др.

информацию (количество выделенных вами элементов может быть

иное, возможно дополнительное выделение элемента как итог)

                                           

 

Азовские походы

 

 

 

Первый поход январе 1695г.

Второй поход 1696г.

                                                

 

Задачи /цели:

1. Выход России к незамерзающим морям  Балтики, либо к Черному морю.

2. главной целью было взятие крепости Азова, закрывавшей России выход из Дона в Азовское море.

3.

Задачи /цели:

1. Закрепиться в южных морях для

решения этой задачи нужны были со-

юзники

2. создать сильную армию и  военный флот на верфях Воронеже.  

                                                                                                

 

Итог

Осада Азова длилась три месяца и успехов русской армии не принесла.

Причинами неудач были отсутствия единого командования.

 

 

 

Итог

Азов впал. Эта победа впервые вывела Россию к южным морям.

 

 

 

 

2.группа

 

1.       Великое посольство (прием Фишбоун) Суть данного методического приема — установление причинно-следственных взаимосвязей между объектом анализа и влияющими на него факторами, совершение обоснованного выбора. Дополнительно метод позволяет развивать навыки работы с информацией и умение ставить и решать

проблемы.

         2.  Перед вами стоит задача:

- прочитать материал учебника ст. 22-23

- прочитать дополнительный источник

- заполнить фишбоун «великое посольство»

                          

Рыбий скелет (Схема «Фишбоун»)

 

 

Приглашение специалистов , связанных с морским делом

 

 

 

                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


V. Физминутка

 

IV. Закрепление нового материала

1.    Разгадайте кроссворд в рабочих тетрадей стр. 9 задание 2.

2.    Игра «Лови ошибку!»

3.    А теперь, ребята, я предлагаю вам немного «побыть учителями»

4.    Учащиеся получают текст со специально допущенными ошибками.

5.    Петр родился в 1670 году. Петр был сыном царя Алексея Михайловича и Марии Милославской. С 1682 году в России – двоецарствие, царями были провозглашены Федор и Петр. Ввиду малолетства братьев регентшей стала их старшая сестра Софья. Петр и его мать уехали в Немецкую слободу. Он создал два потешных полка - Семеновский и Измайловский. В 1689 г. после смерти Софьи Петр стал править самостоятельно. В 1797-1698 годах состоялись Азовские походы, целью которых было завоевание выхода в Балтийское море. В 1700 г. в Западную Европу направилось Великое посольство. Руководителем его стал сам царь Петр I. После нескольких лет учебы в Европе царь вернулся домой, где его радушно встретили стрельцы. Главная цель поездки – найти союзников в борьбе с Турцией - тоже была выполнена».

 

 

V. Домашнее задание

Написать эссе. Вводная фраза: я считаю, что России нужны были или не нужны были реформы. &3 стр. 19-25.

Работа проводится по П О П С – формуле:


П – позиция «Я считаю, что…»

О – обоснования «Потому, что…»

П – пример «Например…»

С – следствие «Поэтому …»

YII Итоговая рефлексия

Карточка с заданием «Продолжить фразу»:

·         Мне было интересно…

·         Я сегодня понял, что…

·         Мне было трудно…

·         На следующем уроке я хочу …

·         Доволен ли ты своей работой?

·         За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок: «Начало правления Петра!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
