Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок "НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО УМЕНЬШАЕМОГО"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок "НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО УМЕНЬШАЕМОГО"

библиотека
материалов

урок математики

ТЕМА: НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО УМЕНЬШАЕМОГО.

Провела в 6а классе учитель Комиссарова В.В.

ЦЕЛИ:

Образовательные: закрепить умение решения уравнений на основе связи уменьшаемого с вычитаемым и разностью;

Развивающие: делить устно трехзначное число с нулем на конце на однозначное ;совершенствовать навыки сложения и вычитания многозначных чисел; решать задачи, развивать внимание, познавательные способности учащихся, формировать коммуникативные умения и навыки.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор, через игру и занимательный материал, чувство коллективизма, взаимопомощи, адекватной самооценки.

Технологии : здоровьесберегающие: создание благоприятных условий на уроке, личностно-ориентированные ,информационно-коммуникационные , обьяснительно-иллюстративные.

Оборудование : нетбук, мультимедиа проэктор, колонки, экран , презентация , карта географическая ,магниты, картинки с кораблями , карточки индивидуальные с уравнениями ,смайлики, карточки с буквами и примерами, бутылка с запиской, вода в тазу , чудо-дерево, сундук с монетами.











ХОД УРОКА:

I. ОРГ. МОМЕНТ

Почему корабли

Не садятся на мель,

А по курсу идут

Сквозь туман и метель?

Потому что, потому что,

Вы заметьте - ка,

Капитанам помогает

А- риф- ме- ти-ка!

Ребята, сегодня мы отправимся с вами в морское путешествие на остров. Ваши знания и умения помогут вам сегодня проходить испытания и препятствия.

II.Устный счет.

Для того чтобы отправиться в путешествие нам нужно подготовить наш корабль.(показываю корабль на слайде 2)

1 .Нужно запастись спасательными кругами. Дано задание найди лишний круг. (слайды с 3 по 8) На кругах числа . В первом задании надо убрать трехзначное, т.к остальные четырехзначные; во втором убрать четырехзначное, т.к. все остальные трехзначные; в третьем убрать не круглые сотни, т.к. остальные круглые сотни. Дети называют число и причину по которой оно лишнее.

2 . Нужно купить 20 м каната.1м стоит 30 руб. (слайды 9,10)Дети считают устно.

Отвечают 20*30 =600 руб. Правильно.

3. Нужно пополнить запас воды.В день на 1 человека требуется 3л воды. Сколько понадобится воды для 12 человек на 5 дней ? На слайде (11) бочки с водой и задание.

Дети считают у доски в столбик 12*3 =36 л в день

36 *5 = 180 л на 5 дней

4 . Познакомьтесь с рыбами которых мы встретим в море.(слайды 12-15) На слайде рыба меч и дельфин. Задача : рыба - меч живет 6 лет, а дельфин - 26 лет. На сколько лет дольше живет дельфин, чем рыба – меч?

Как узнали? ( Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего вычесть меньшее.)

( 26 - 6 = 20 ЛЕТ)

Задача : Масса атлантического осетра 320 кг, а щука в 8 раз меньше. Сколько весит щука?

(320 : 8 = 40 кг)

Молодцы!

5. Теперь нам нужно рассчитать расстояние до нашего острова.

На слайде (16 - 17) примеры со стрелками прокладывают дорогу к острову.На стрелках пишутся ответы. 12:2 __ *3__ +22 __ :10__*2 __*1000 = 8000 км

III.Повторение пройденного.

Молодцы! Отправляемся в путь .Слайд 18.Корабль упирается в рифы. Может повредить днище, получить пробоину или сесть на мель. Нам предложено решить примеры на нахождение неизвестного слагаемого, которые вы умеете решать . Прикрепляются к доске магнитами два корабля на парусах которых написаны уравнения. Х+160=420 и 60+Х = 130

Вспомните алгоритм решения уравнений, который мы получили на прошлом уроке.Алгоритм решения уравнения:

- определить компоненты действий;

- применить правило его нахождения;

- выполнить действие и получить ответ;

- сделать проверку.

Дети решают в тетради уравнения.Учитель подходит к слабым учащимся проверяет ход решения. За правильное решение поощрение - смайлик. (презентация закончилась)

Можем плыть дальше.

Задание .Нам нужно расшифровать название острова на который мы должны попасть . С каждым правильным ответом вы будете передвигать наш корабль на карте по морям в направлении острова.( карта на доске,на магните корабль.)

у

р

а

в

н

е

н

и

е

90

80

540

40

240

900

240

60

900

Примеры 810:9 , 720:9 , 54*10 , 280:7 , 24*10 ,450:5*100, 120:2, 60*4 ,9*100.

Детям даются на листочках примеры , ответы у учителя на столе ,на них буквы, из которых составляют дети на доске слово .Получается слово УРАВНЕНИЕ. Это наш остров.

IV. А теперь немного отдохнем.Физминутка.

V. Постановка цели урока.

Ребята,нам преградили путь пираты. Чтобы продолжить путь к острову надо найти корни этих уравнений .

На доске Х- 428 = 600

Назовите компоненты действия. Дети называют : уменьшаемое, вычитаемое ,разность. Как найти неизвестное уменьшаемое. Дети называют правило . Нужно к разности прибавить вычитаемое.

VI. Актуализация знаний.

Даются листочки-кораблики. На обратной стороне уравнения, с учетом уровня знаний детей.

Проверка. Оценка работ.

VII.Заключительный этап.

Посмотрите сюда , в воде плавает бутылка с письмом. Достаньте. Дети открывают бутылку, достают письмо в котором написано . что на острове УРАВНЕНИЕ спрятан клад золотых монет, под деревом чудес. Ребята оглянитесь. Дети видят в углу класса дерево , за ним спрятан сундук, открыв находят золотые монеты .Монеты шоколадные. Делим поровну.

Ну вот мы достигли конечной точки нашего путешествия.

VIII. Итоги урока. Релаксация.

Кто еще не усвоил алгоритм решения уравнений?

- Кому они показались не очень сложными?

Кто довел свой корабль до конца пути без затруднений в новой теме?

Поздравьте друг друга с удачным плаванием и прибытием на берег!

Скажите ,что вам сегодня понравилось на уроке?

Что нового вы узнали? Как называется остров?

Как найти неизвестное уменьшаемое?

Всем спасибо за работу, вы молодцы!

Выставление оценок.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 16.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров240
Номер материала ДВ-265421
Получить свидетельство о публикации