Инфоурок Русский язык КонспектыУрок «Написание буквосочетаний ЧК, ЧН»

Что надо знать о написании слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ?

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
187
9
12.09.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Шпагина Юлия Николаевна

учитель начальных классов

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Закончила училище культуры в городе Херсоне по специальности хореограф, педагогический институт по специальности учитель начальных классов. Работаю в школе. Сейчас у меня 4 выпускной класс. Идем первые по ФГОСам. МБОУ СОШ №1 одна из первых школ в городе Дзержинский. Ей уже 80 лет. Очень уютная. Всех детей мы знаем и любим.
Подробнее об авторе
Цель: научить уметь анализировать информацию, выделять главное и определять признаки. Закрепление темы: согласные звуки. Учащиеся смогут определить правописание буквосочетаний чк, чн, чт. Проанализировать и объединить рисунки с буквосочетания. Определить и исправить правильность написания слов. Тема по КТП за 1 класс - Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ. Тема по ФОП - Сочетания «чк», «чн»

Краткое описание методической разработки

Цель: научить уметь анализировать информацию, выделять главное и определять признаки.  Закрепление темы: согласные звуки. Учащиеся смогут определить правописание буквосочетаний чк, чн, чт.  Проанализировать и   объединить рисунки с буквосочетания. Определить и исправить правильность написания слов.

Тема по КТП за 1 класс - Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ.

Тема по ФОП - Сочетания «чк», «чн»

Развернуть описание

Урок «Написание буквосочетаний ЧК, ЧН»

Скачать материал

Тема: «Написание буквосочетаний ЧК, ЧН»

Орг. момент
Вот и прозвенел звонок,

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

 

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

 

Учитель показывает предметы, а дети угадывают тему урока (очки, ручка, спичка, палочка).

На доске переворачивается 1 лист со словами и подчеркнутыми сочетаниями.
Тема: Сочетание ЧК

Какие еще слова с этими сочетаниями вспомните?

Подберите к ним однокоренные слова, признаки предмета.

 

Печка – печное (отопление)

Речка – речная (рыба)

Ёлочка – ёлочные (игрушки)

На доске переворачивается 2 лист со словами и подчеркнутыми сочетаниями.

 

Тема: Написание буквосочетаний ЧК, ЧН (учитель переворачивает листок с темой)


Какую цель поставим на уроке?

 

Цель: Правильно писать сочетания ЧК, ЧН.

 

Откройте тетради, запишите число и классную работу.


Каллиграфическая минутка
Какая буква встречается в обоих сочетаниях? Назовите букву(че), звук[ч’]. Охарактеризуйте его.

 

Какие еще буквы обозначают всегда мягкие звуки? [щ’], [й’].

 

Будем писать строчную и прописную. Какие известные фамилии на Ч вы знаете? А в классе?
ч ч ч ч Ч Ч Ч
Какие правила с этой буквой вы уже знаете? Напишите 2 слова с ча, чу. Прочитайте их.

Объяснение нового материала
Внимательно послушайте стихотворение и задание.

- Какие слова с сочетаниями услышите?

 

Прилетела к нам синичка.

Села прямо над окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждем.

И чтоб ей полегче стало,

Ведь исчезли червячки,

Для неё кусочки сала

Мы повесим на сучки.

 

Назовите эти слова (5 слов)

- О ком этот текст?
- О чём говорится в тексте?
- Когда мы должны помочь птицам? (Зимой) Верно, но и весной не мешает подкормить птиц. Хоть уже кое-где и стаял снег, но червячков ещё нет, а семена, плоды уже съедены.
- К чему оно нас призывает? (быть добрыми и помогать птицам зимой, делать кормушки)

- Посмотрите на синичку и послушайте её пение.

- Почему ее так назвали? (Зинька, Зиница, Синица)

 

- А теперь вернемся к стихотворению. Скажите, от каких слов образовались слова.

(1 ученик выходит к доске)

Синица - синичка

 птица - птичка

В 3 слове проверим безударные гласные: червячки – червь, червяк.

Запишем остальные слова (кусочки, сучки).

 

- Отгадайте загадку:

Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи! (Собака)

 

- Какую собаку вы себе представили? (Собачище)

А вот стих про совсем другую собаку.

 

У одной собачки – носик,

У другой собачки – хвостик.

А у маленькой собачки –

Нет ни носа, ни хвоста,

Нету лапок, нету глазок,

Нету шёрстки, нету ушек…

Всё у маленькой собачки,

Всё – сплошная красота!!! (Б. Заходер)

 

- А теперь какую собаку вы представили? Покажите, как образовалось слово СОБАЧКА.

Собака --- собачка (2 ученик выходит к доске)

 

 

Вывод: в сочетаниях ЧК – ь знак не пишется, потому что звук ч мягкий.

 

Гимнастика для глаз.

Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг,
Глазкам видеть всё дано,
Где стена, а где окно.

 

1. Посмотреть влево, затем вправо, вверх и вниз, не поворачивая головы (4 раза).

2. Посмотреть вправо вниз, влево вверх, влево вниз, вправо вверх (4 раза).

3. Сделать круговые движения глазным яблоком слева направо и затем справа налево (каждое

движение по 4 раза). Те же самые движения проделать при закрытых глазах.

 

 

Кто это - карп, лещ, окунь, щука, карась? В какой среде они обитают? (речные)

Как образовалось это слово? (река --- речные) (учитель сам пишет)

 

Что это - манная, рисовая, ячневая, пшенная? Из чего они сварены? (молочные)

Как образовалось это слово? (молоко – молочная) (3 ученик выходит к доске)

 

Вывод: в сочетаниях ЧК, ЧН, – ь знак не пишется, потому что звук ч мягкий.

 

Точный, скучный и мучной,

Вечный, сочный и речной,

Кочки, бочки, точки,

Дочки и сыночки,

Есть в словах ЧК, ЧН.

Знаем точно: в тех словах

Мы не пишем мягкий знак.

В сочетании ЧН, ЧК

Места нет для смельчака.

Мягкий знак не нужен там,

Это сразу ясно нам!

 

Работа над правильным произношением слов.

Мы учились писать слова с сочетаниями чн, чк, а теперь поучимся говорить правильно.

Очень часто слова конечно, нарочно, скучно люди произносят неверно ску[ч,]но, а нужно ску[ш]но.

 

Давайте прочитаем стих с этими словами и потренируемся правильно произносить эти слова на примере одного стихотворения.

Я, конечно, не нарочно
Затолкал кота в буфет.
И, конечно, не нарочно
Съел я килограмм конфет.
И, конечно, не нарочно
Вазу мамину разбил
И уж вовсе не нарочно
На ковер кисель пролил.
Просто было очень скучно
Но теперь-то я послушный!

 

-  Какое сочетание в этих словах? (чн)

-  Как оно пишется? Почему? (чн)

-  А как произносится в этих словах? (шн)

 

Работа в тетради: 27 с. 20 (т.)

Физминутка.
Если есть в словах орфограммы ЧК, ЧН, то вы хлопните в ладоши, а если нет, то топаете.

 

ДАЧА, ТУЧКАРУЧКА, ПЕСНЯ, НОЧЬ, НОЧНОЙИГРУШЕЧНЫЙ, БОЛЬШОЙ, УДАЧНЫЙКОЧКА, СТРОЧКА, ДЕНЬ, ДОЧКА,СЫНОЧЕК, МАМОЧКА.

 

Игра: «Измени первую букву»

Ночка – точка – бочка – кочка – дочка – почка

 

Вспомните сказки, в которых встречаются слова с сочетаниями чк, чн.

«Курочка Ряба», «Репка», «Красная Шапочка», «Лисичка со скалочкой»

Шла лисичка по дорожке. Нашла скалочку. Постучалась в избу. Ее впустили. Легла лисичка-сестричка на лавочку. Скалочку спрятала под печку.
- Запишите слова с сочетаниями чк, чн.

 

Вывод: звук ч всегда мягкий, поэтому на письме его мягкость не обозначается, значит сочетания чк, чн  пишутся без мягкого знака.

Итог урока. Рефлексия.

·         Я узнал…

·         Я хочу узнать…

·         Я затруднялся…

·         У меня получилось…

·         Зачем нам это нужно? (Чтобы быть грамотными)

·         Оцените свою работу на уроке.

Поставьте руку на парту, зажмите в кулачок.

- Если на уроке было интересно, то поднимите мизинец.

- Если полученные знания пригодятся вам в жизни, то безымянный.

- Если вы хорошо работали, то средний.

- Если помогали мне на уроке, то указательный.

- Если понравился урок, то большой.

- Если ладошка раскрылась, то вы работали на ОТЛИЧНО.


Оценки.


Домашнее задание:
32 с. 34 (уч), посмотреть в интернете урок 57 (шишкина школа)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Написание буквосочетаний ЧК, ЧН»"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
