Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Урок «Наречие. Как отличить наречие от других частей речи?»

Урок «Наречие. Как отличить наречие от других частей речи?»

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Подготовлено: Горяева Мария Намруевна


Урок «Наречие. Как отличить наречие от других частей речи?»

Цель урока: повторение сведений о наречиях, полученных учащимися ранее; формирование умений определять наречие в контексте, их морфологические признаки и синтаксическую роль.

Ход урока:

  1. Лингвистический марафон:

1 .Деепричастие отвечает на вопросы (что делая?, сделав?)

2.Особая форма глагола, которая обозначает признаки предмета по действию (причастие)

  1. Раздел науки о языке, который изучает словарный состав языка(лексика).

  2. Причастие + зависимое слово-это ...(причастный оборот)

  3. Какие части речи имеют полную и краткую форму (прилагательные, причастие).

  4. Значение суффикса - оват - (чуть-чуть, слегка)

  5. Какая приставка имеет значение неполноты действия? (приставка при)

  6. Вопрос - загадка: вот свойство мое обязательное:

склоняюсь я ,как прилагательное, на все вопросы его отвечаю, глагол по значению напоминаю.

(причастие)

  1. При каких условиях отглагольные прилагательные становятся причастиями (приставка, зависимое слово)

  2. Суффиксы - ущ-ющ - морфемный признак

- ащ-ящ-

Какой части речи (причастие, действительное, настоящего времени)

  1. Работа по карточкам (2 ученика)

  1. Объяснение нового материала

1 .Можно ли объяснить, как пишутся слова_ сначала, рассеянно_ вне контекста?

  1. Анализ текста:

-Как можно озаглавить текст? (солнце, любовь к солнцу)

-Какова его главная мысль? ( Солнце-это жизнь)

-Каково лексическое значение глагола благословляет?

1 .Напутствовать

  1. Воздать благодарность кому-то

  2. У религиозных людей: перекрестить, как бы передавая этим знаком покровительство, пожелание удачи.

-Какие родственные слова по первому корню вы знаете? ( благополучие (желаю),благоприятный(климат),благородный (поступок),благоухание (цветов)

Вы уже знаете, что наречия отвечают на вопросы: куда? где? когда? откуда? почему? зачем? как?

Задание:

Выпишите наречия с теми словами, к которым они относятся :

Восходя выше —

Благословляет радостно

Красивый по-новому

Люблю особенно

Как-то особенно

Сделаем вывод: от каких частей речи зависит наречие ,как оно связано с главным словом в этих словосочетаниях.

Вывод 1 .наречия сочетаются с глаголами(чаще всего),деепричастиями, прилагательными и другими наречиями, а также и с именем существительным.

Например: яйца всмятку

кофе по-турецки

Термин «наречие» произошел от греческого ер1-на,гети-глагол..

-Вспомним, что обозначают уже известные нам части речи : существительное-предмет прилагательное-признак предмета глагол-действие предмета причастие-признак предмета по действию деепричастие - добавочное действие при основном глаголе.

А наречие? Каково его грамматическое значение?

Наречие обозначает признак действия:

Восходя выше

Благословляет радостно -признак действия

Люблю особенно

А в других случаях, какое значение наречий?

(правильно: признак признака)

А в словосочетаниях: яйца всмятку, кофе по-турецки (признак предмета) Вывод 2: Итак, мы определили грамматическое значение наречия - обозначает признак действия, признак признака: прекрасно выполненный

бесконечно мало

Обычно наречия обозначает время, место, причину, цель и образ действия, -идти домой (место)

-задет нечаянно (причина)

-встретимся сегодня (время)











-опоздать назло (цель)

-очень (сильный) мера

-По каким признакам мы узнаем часть речи? Вспомните, как делается разбор каждой части речи (по морфологическим признакам - постоянные и непостоянные по синтаксической роли)

-Какова синтаксическая роль наречий?

Разберем предложения:

Я как-то особенно люблю солнце. Вот солнце коснулось тихой воды у берега(обозначения предмета ,второй вопрос: у чего? Изменяется по числам и падежам

Вывод 3: наречие является обстоятельством Взгляд исподлобья Доказательство: взгляд исподлобья

взглядом исподлобья

Зависимое слово не меняется вместе с главным, следовательно - это наречие. Вывод 4: Наречие - неизменяемое часть речи.

-Подводя итог, сделаем ВЫВОД:

1 .Наречие сочетаются с глаголами, причастиями, деепричастиями, прилагательными, наречиями, существительными.

  1. Наречия обозначают признак действия, признак признака и признак предмета.

  2. В предложении обычно бывают обстоятельства, но могут быть и определения и даже сказуемые: лошади наготове

  3. Наречия не склоняются, не спрягаются, т.е.не изменятся.

Выборочный диктант. ( Выступление в мини-группах)

Задание: выписать наречия вместе со словами, к которым они относятся. (Стр.90)


грело нежарко, светились насквозь, зазеленели свежо, раскрылись пышно.

II.неохотно и несмело смотрит.

II ослепительно било,горело во всю ширину

V больным неизличимо.




Домашнее задание § 12-13 ( учебное пособие) Состав. 3-5 предложений; объединение общей темы, используемые наречия и значения.

Устно: Роль наречия в нашей речи.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 26.09.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров25
Номер материала ДБ-215286
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх