Инфоурок Немецкий язык Другие методич. материалыУрок "Народные промыслы России"

Урок "Народные промыслы России"

Скачать материал

Класс 7    ( Учитель Липовского филиала МБОУ «Пичаевская СОШ» Клемешова Галина Сергеевна)
Тема
: Народные промыслы  России
Тип урока: Урок ознакомления и первичного закрепления материала

Форма проведения: Урок-виртуальная экскурсия с элементами проектной методики.

Цель:  совершенствование навыков иноязычной речевой деятельности  в рамках темы «Народные  промыслы».

Задачи урока:
Обучающие:
- активизация лексики по теме и использование ее в речевых ситуациях;
- совершенствование навыков построения придаточных предложений;
- совершенствование навыков аудирования и письма;
- формирование умения  представлять результаты проектной деятельности.

Развивающие:
- расширение  кругозора учащихся, развитие познавательной активности;
- развитие коммуникативной компетентности,  навыков  монологической речи;
- развитие внимания, языковой памяти.

Воспитательные:
- воспитание уважения к культурному наследию России и гордости за свою Родину;
-  воспитание чувства коллективизма, умения работать в команде;
- формирование ценностного отношения  к изучаемому языку как средству межнационального  и межкультурного  общения;
- формирование положительного отношения к труду  как общечеловеческой ценности.

Планируемые результаты:

Личностные: уважение к достоянию своего народа;
                        осознание своей роли в совместной коллективной работе.

Метапредметные результаты:
Регулятивные:
умение определять цель деятельности на уроке;
                            умение обобщать полученную информацию.
Познавательные: умение  осуществлять смысловое чтение;
                                 извлекать необходимую информацию из прослушанного текста;
                                 уметь адекватно, осознанно строить речевые высказывания в устной форме:
                                 самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы творческого характера.

 

Коммуникативные: умение выразить свои мысли в соответствии с задачами  и условиями коммуникации;
                                     владение монологической и диалогической формами речи;
                                     умение устанавливать рабочие отношения и эффективно сотрудничать  с одноклассниками.
Описание технологий 

Проблемное обучение

- работа с ассоциаграммой;

- проблемные вопросы

Информационно-коммуникационные технологии

-демонстрационный показ слайдов  при развитии умений говорения;

-обеспечение практической направленности обучения;

Проектная методика

-создание условий для активной совместной деятельности учащихся в учебной ситуации;

Здоровьесберегающие технологии

-разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала;

Технология сотрудничества

Работа в технологии сотрудничества построена на взаимодействии учащихся внутри группы

Игровые технологии

Расширение кругозора, познавательная деятельность, воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности, коммуникативности . развитие мотивации учебной деятельности, обучение общению

                                                            

Оснащение урока:
-  проектор,
- компьютер,
- экран,
- магнитная доска,
- предметы народных промыслов
ЦОР:
- презентации «Хохлома»

                          «Гжель»,
Раздаточный материал:
-
раздаточный материал для аудирования;
- раздаточный материал для проектной работы.

                   

 

 

 

      

 

Этап урока

Содержание  учебного материала

Деятельность  учащихся

Время

I.                   Организационный момент

Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch!

Wer hat heute Klassendienst?

Der wievielte ist heute?

Wer fehlt?

Wie ist das Wetter heute?

Дети  стоя приветствуют учителя.

Дежурный ученик отвечает на вопросы учителя.

 

1  мин

II.                Постановка учебной проблемы, планирование деятельности

 

In jedem Land gibt es viele Volkskünste.  Аuch in unserem Land gibt es einige weltberühmte Dörfer  . In diesen Dörfern  wohnen Volkskünstler, die goldene Hände haben. Diese Hände schaffen solche Kunstwerke, die weltweit bekannt sind.

Ich habe hier einige Sachen gesammelt und eine kleine Ausstellung gemacht.

 

- Wie meint ihr, worüber wir in der Stunde sprechen werden?

 

 

 

Ja, wir sprechen heute  über Volkskunst in Russland.


 

-Was  bedeutet für uns die Volkskunst?

 

 

Und was können wir über diese Volksküste in Russland erfahren?
Lest bitte den Text und formuliert die Fragen, auf die man die Antworten finden muss. (Мозаика проблем) (
слайд 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Die Volkskünstler in unserem Land schaffen und bemalen wunderschöne Sachen. Es gibt viele Arten dieser Malerei. Der Name jeder Malerei kommt von Dörfern. Dort produziert man viele Erzeugnisse. Dabei verwenden die Volkskünstler verschiedene Farben.(слайд 3)

 

1.      Wie heiβen  die Malerei?

2.      Wovon kommen diese Namen?

3.      Wo liegen diese Dörfer?

4.      Was produziert man dort?

5.      Welche Farben verwenden die Volkskünstler? (слайд 4)

 

Wenn wir in der Stunde auf die Fragen Antworten finden, können wir über diese Sachen  erzählen.

 

Deshalb schlage ich vor, eine viertuelle Reise durch diese  Dörfer zu machen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся кратко отвечают на вопросы учителя

 

Ich denke über Volkskunst .

 

 

 

-Die Volkskunst ist unsere Tradition, unsere Geschichte.

 

 

Перед учащимися ставится проблема сформулировать вопросы, на которые необходимо будет найти ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы проговаривают все вместе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

III.             Активизация лексики

 

Bevor  wir eine Reise machen wеrden, müssen wir  zuerst  eine neue Lexik kennen  lernen

Hört zu und sprecht nach.

( слайд 5)
das Handwerk -
ремесло

die Holzmalerei – живопись по дереву
die Holzschnitzerei  -
резьба по дереву

das Erzeugnis (-se) – изделие
die Sache (-n) –
вещь, предмет

herstellen - изготовлять
benutzen –
использовать
verwenden –
использовать
das Geschirr –
посуда

kaum – едва ли, вряд ли
Wenn ihr irgendwelches Wort vergesst, könnt es im Vokabelblatt finden. Diese
Blätter können euch in der Stunde helfen.

 

Учащиеся проговаривают новые слова за учителем

2.мин

IV. Чтение

(работа с текстом)

Wir beginnen unsere Reise.

Jetzt lesen wir den Text.

1.Снятие языковых трудностей и работа со сносками на стр.120-121

     die Chochloma-Malerei-хохломская роспись

     die Holzschnitzerei-резьба по дереву

     das Geschirr-посуда

     benutzen-использовать

     -die Messe-ярмарка

 

Was ist das Chochloma?

«Мозговой штурм»

     Составь из данных слов предложения!

-Chochloma

-das Geschirr

-Holz    (Chochloma- das ist das Geschirr aus Holz)

die Loffel

schnitzen

die Bauer (die Bauer schnitzen die Loffel aus Holz)

-Gold

-Schwarz

-Rot

-bemalen das Geschirr

(die Bauer bemalen das Geschirr in gold,schwarz und rot)

 

 

      Tauscht die Information, gebraucht dabei Daß-Sätze.

Was habt ihr erfahren? Gebraucht  bitte Dass-Sätze

Ich habe erfahren, dass …
Ich habe früher nicht gewusst, dass …
Ich
weiss jetzt, dass

 

Работа с презентацией «Chochloma», просмотр образцов хохломской живописи

Чтение стихотворения.

Хохлома

То ли солнцем облита,    
То ль сверкает сама?
Далеко знаменита
Хохлома, Хохлома.
Самоцветные краски,
Вязь узоров тонка.
Продолжение сказки,
Что сложили века.

И в беде, в ненастье
Красотою полна,
Добрым людям на счастье
Создается она.
Вместе с этой посудой
Входит радость в дома …
Рукотворное чудо –
Хохлома,
Хохлома.

 

Физминутка
Auf den Tischen  liegen Löffel aus Chochloma. Früher spielten die Bauern  sehr gern Löffel. Und ich schlage euch auch vor, in der Stunde das zu machen. Nimmt bitte 2 Löffel in die Hände, hört die Volksmusik und spielt mit.

 

Hat euch das Löffelspiel gefallen?  

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают текст упр.8

 

 

Учащиеся составляют предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся составляют сложные предложения, используя текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся играют на ложках с музыкальным сопровождением

Ja, das Löffelspiel hat uns gafallen.

 

 

 

 

 

13 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.                Аудирование

 

Und wohin reisen wir jetzt? 

 

Jetzt hört eine Erzählung über Gshel  und beantworte die Frage.

Gshel

Nicht weit von Moskau  befindet sich das Dorf Gshel.

In diesem Dorf  bemalen die Volkskünstler  das Keramik-Geschirr.

Die Meister verwenden nur weiße und blaue Farben .

Ich rate euch, nach Gshel zu reisen.

                                       

 

Презентация «Гжель»

 

Чтение стихотворения «Гжель»

 

Есть в Подмосковье такое местечко:

Белая рощица, синяя речка.

В этой негромкой российской природе

Слышится эхо волшебных мелодий.

И светлее вода родниковая,

И дыхание ветра свежей –

Расцветает гжель васильковая,

Незабудковая гжель.

Рядом с осинками в синих рябинках,

Синие гроздья на синих рябинках.

Синие зори и синие птицы.

С этой красой ничто не сравнится.

Звонкими волнами кружатся краски,

Чтобы блистали анютины глазки.

Льется узор под рукой мастерицы,

Чтобы нигде он не мог повториться.

Учащиеся прослушивают текст, который читает учитель и  отвечают на вопросы

1.Die Malerei heisst Gshel.

2. Die Volkskünstler gebrauchen zwei Farben.

3. Die Bauern bemalen Keramik.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.             Работа над проектом

Wir haben  die Landreise durch die volkskünstlerischen Dörfer gemacht und kehren zurück.  Was erzählt ihr euren Mitschülern über die Reise? Was hat auf euch einen tiefen Eindruck gemacht? Reklamiert sie!

Ihr arbeitet  in 2 Gruppen. Jede Gruppe bekommt Materialien über eine Volkskunst

Wählt den Redakteur, den Designer, den Maler und den Reporter . 

Ihr arbeitet nach dem Plan des Schaffens der Wandzeitung.

Der Redakteur muss einen Text regieren.

Der Designer muss einen Entwurf (ein Modell) der Zeitung machen.

Der Maler muss Bilder kleben.

Der Reporter muss  einen Bericht über die Volkskunst machen.     (Приложение)

Jede  Gruppe  präsentiert sein Projekt der Wandzeitung.

Die 1. Gruppe präsentiert ……

Die 2. Gruppe präsentiert  ……

 

Hängt eure Zeitungen  an die Tafel. Und macht bitte einen kleinen Bericht.

Учащиеся работают в группах. Каждая группа выбирает себе 1 народный промысел и готовит газету: редактор собирает предложения,

дизайнер создает макет газеты, художник приклеивает картинки, корреспондент готовит сообщение.

 

 

Каждая группа презентует свою газету,  дает совет посетить это место.

Wir präsentieren  …..-Malerei ы представляем  …. живопись)

15 мин

 

VII.        Рефлексия

 

1.      Заполнение  сводной таблицы

 

Wir haben heute über Gshel- und Chochloma-Malerei viel erfahren. Stimmt,s?  Ich schlage euch vor, sie zu vergleichen und die folgende Tabelle auszufüllen. (Заполнение  сводной таблицы)

 

 

Gshel

Chochloma

Die Lage des Dorfes

Nicht weit von Moskau

Nicht weit von Nishni Nowgorod

Die Erzeugnisse

Keramik-Geschirr

Löffel und Geschirr aus Holz

Die Farben

Weiss und blau

Gold,Silber, Rot und Schwarz

 

Sagt mir bitte, habt ihr auf diese Fragen die Antworten gefunden? (Возвращаемся к вопросам, которые размещены на доске

 

Woher kommt dieser  Löffel?

 

 

 

Woher kommt dieses Erzeugnis?

 

 

 

Liebe Kinder, vielen Dank für eure Arbeit! Ihr habt  sehr gut gearbeitet  und  viel gemacht, um solches Resultat zu bekommen?

 

 

Ich hoffe darauf, dass ihr  die heutige Stunde nicht vergessen werden  und möchte euch diese kleinen Erzeugnisse schenken



 

 

Заполнение таблицы на этапе рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ja, wir können auf diese Fragen antworten

 

Беседа с учащимися о предметах выставки

-Er kommt aus Chochloma

 

Es kommt aus Gshel

 

 

4  мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение
Тексты для сообщения

Ergänzt die Lücken. Die  Wörter nach dem Text helfen euch.

Das Dorf Chochloma

Das Dorf ………………….liegt  nicht weit von Nishni  Nowgorod.

Die Bauern aus Chochloma bemalen …………….  in Gold, Silber, Rot und Schwarz.

Sie haben  die Löffel und das Geschirr aus …………..  gemacht. 

Ich …………… euch, das Dorf Chochloma zu besuchen

(   rate  Holz   Chochloma    das Geschirr )

Ergänzt die Lücken. Die  Wörter nach dem Text helfen euch.

Gshel

Nicht weit von ………………  befindet sich das Dorf Gshel.

In diesem Dorf  …………………die Volkskünstler  das Keramik-Geschirr.

Die Meister verwenden nur …………. und blaue Farben .

Ich rate euch, nach Gshel zu ……………… .

                                       
(bemalen, weiße,  Moskau,  reisen)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Народные промыслы России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
