Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Презентации / Урок " Народный промысел Гжель" 5 класс план урока, презентация, самоанализ

Урок " Народный промысел Гжель" 5 класс план урока, презентация, самоанализ

  • ИЗО, МХК

Документы в архиве:

5.51 МБ 027 К.СЕН-САНС - ЛЕБЕДЬ ИЗ СЮИТЫ КАРНАВАЛ ЖИВОТНЫХ.mp3
5.39 МБ 06 - Борис Тихонов - Русская фантазия.mp3
82 КБ План урока изобразительного искусства.doc
32.74 МБ Презентация к уроку конкурс.ppt
62 КБ Самоанализ урока.doc

Название документа План урока изобразительного искусства.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Планирование урока изобразительного искусства в 5 классе

Тема урока: «Искусство Гжели.

Истоки и современное развитие промысла»

в традиционной технологии с использованием ИКТ.

Цели урока:

  • Познакомить учащихся с Гжельской керамикой, разнообразием её посудных форм, особенностью росписи.

Планируемые результаты:

  • Личностные: уважительное отношение к национальному искусств. Любовь к Родине, её истории и культуре.

Развитие творческой активности, фантазии, воображения при выполнении работы.

  • Предметные: знать особенности росписи, цветового строя, главный элемент орнамента. Уметь передавать единство формы и декора, выполнять приемы письма в манере мастеров Гжели. Развитие навыков работы с художественными материалами.

  • Метапредметные: ставить цель предстоящей работы, обдумывать замысел, выполнять работу, оценивать результат своего труда; умение находить нужную информацию и пользоваться ею; умение объяснять свой выбор, аргументировать факты, высказывать свое мнение.


п/п

Этапы учебного

занятия

Задачи на каждом

этапе урока.

Организационные формы деятельности учащихся.

Средства обучения

Вид образовательного продукта

учебные материалы

инструментарий

1

Самоопределе-ние к деятельности.

Заинтересовать учащихся. Определить ключевое слово темы урока.

Разгадывание ребуса, определение ключевого слова темы урока.

Слайд № 1- 2,

ребус (карточки)

Формулировка темы. Модель ответа.

2

Постановка учебной задачи.

Уточнение темы. Формулировка цели урока.

Наблюдение.

Слайд № 3-4


3

Введение в тему урока.

Вступительная беседа. Знакомство с историей промысла.

Наблюдение.

Слайд № 5- 12


4

Обучение технике росписи.

Знакомство с элементами гжельской росписи. Формирование навыков работы с художественным материалом.

Выполнение элементов росписи.

Слайд № 13-16

Шаблон кувшина, гуашь, палитра, кисти, баночка с водой, альбомный лист,

На альбомном листе:

1.«Мазок с тенями».

2. «Сеточка».

3. «Капелька».

5

Физкультминутка

Снять напряжение после работы.

Выполнение упражнений.

Слайд № 17

Слайд № 18-19

Гуашь, палитра, кисти, шаблон кувшина, баночка с водой.


6

Творческая работа (закрепление навыков)

Роспись кувшина.

Перенесение полученных навыков в более сложную ситуацию.

Роспись кувшина.


Роспись кувшина в стиле Гжель.


7

Подведение итогов урока.

Дать оценку успешности достижения цели урока. Объяснение домашнего задания.

Отвечают на вопросы.

Слайд № 19- 20

Ответы на вопросы. Наличие знаний.

8

Рефлексия.

Стимуляция выражения личного мнения учащихся об уроке.

Самоанализ

Слайд № 21

Термометр из картона большого размера с клейкими лентами для кружков.

Кружочки (красный, желтый, синий).

Кружки на термометре - символ настроения детей на уроке.


Ход урока.

1.Самоопределение к деятельности.

Слайд №1


Слайд №2


И вот опять звенит звонок,

Начинается урок!

Мы сегодня опять

Учиться будем рисовать.

А вот о чём пойдет наш разговор на уроке, вы узнаете, разгадав зашифрованное слово:

1. На картине небо ясным
Нарисуем мы с тобой
И его закрасим краской
Как обычно – (Голубой)

Возьмём от этого слова первую букву.

2. Одуванчику привет!
И привет купальнице!
Ваш веселый, яркий цвет
Всем нам очень нравится (Желтый)

Какой цвет? И первая буква?

3. Зимой и летом – одним цветом. (Ель)

У нас получилось слово гжель.

2. Постановка учебной задачи.

Слайд№3-4

Сине-голубые розы, листья, птицы.

Увидев их впервые, каждый удивится.

Чудо на фарфоре – синяя купель.

Это называется просто роспись Гжель.

Посмотрите, какие красивые кувшины…

Думаю; они вам понравились. Поэтому сегодня мы познакомимся с искусством народного промысла Гжель и научимся элементам росписи.

3. Введение в тему урока.


Слайд5-12


Давным-давно в российском государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей, был городок Гжель.

Жили там умные, красивые и умелые мастера. Собрались они однажды и стали думать, как бы им лучше мастерство свое показать, всех людей порадовать да свой край прославить.

Нашли они в родной стороне глину чудесную, белую-белую. И решили лепить из нее посуду разную, да такую, какой свет не видывал.

Сделали они специальный станок, который приводили в движение ногами. А руками сжимали кусок глины в центре вертящегося диска, выравнивали её, вытягивали стенки задуманной вещи. После подсушки изделия украшали и обжигали. Возможно слово «гжель» и происходит от слова «жечь».

И этого показалось мастерам мало. Построили в 18 веке фарфоровый завод. Получился фарфор тонкий, звонкий, белый. Задумали они украсить белый фарфор цветом неба, синим да голубым. Всего одна краска…

А какая нарядная посуда получилась! Полюбилась она людям, стали называть ее «нежно-голубое чудо». Разнеслась слава о гжельском искусстве по всему миру. И по сей день трудятся мастера в старинном городке Гжель.

4. Обучение технике росписи. Слайд13-16


Давайте познакомимся с элементами гжельской росписи. Возьмите альбомный лист, положите перед собой. Разведите краску на палитре. Вы будете выполнять элементы на альбомном листе, а я покажу, как их можно использовать на кувшине.

1. «Мазок с тенями»

Краску набираем на одну сторону кисти, к краю её больше, а к середине меньше. Кисть плоско кладем на поверхность бумаги и проводим. Получился мазок с тенями. Мазком с тенями можно разделить части посуды: носик, крышку, тулово. Можно провести вот так: получится бутон.

2. «Сеточка»

Краску берем на кончик кисти и легкими прикосновениями проводим наклонные линии в разные стороны.

3. «Капелька», «листик».

Наберите на кисть краску, приложите к бумаге. У вас получилась «капелька». Из капелек можно составить цветок.

Можно добавить на роспись «усики», «веточки».

5. Физкультминутка Слайд17

Мы хорошо потрудились, пришло время отдохнуть.

Беленькое облако

(Округлённые руки перед собой)

Поднялось над крышей

(Поднять руки над головой)

Устремилось облако

Выше, выше, выше.

(Потянуться руками вверх, плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)

Ветер это облако

Зацепил за кручу.

Превратилось облако в грозовую тучу

(Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их, присесть.)

6. Творческая работа (закрепление навыков)

Слайд 18-19

Возьмите кувшин и украсьте его гжельской росписью.

- Какой цвет вам понадобится для работы?

(Синий, голубой.)

7.

Подведение итогов урока. Слайд19-20

1.Лучшие работы на выставку.

2.Вопросы для учащихся:

-С каким промыслом вы познакомились? (Гжель)

-Из чего делают гжельскую посуду? (Глина, фарфор).

-Какого цвета посуда? (Белого).

-Какой цвет использовали для росписи? (Синий, голубой).

3.Откройте дневники, запишите задание на дом: Используя элементы гжельской росписи выполнить роспись тарелки.

8.

Рефлексия. Слайд21

Давайте измерим температуру нашего урока. Если у вас было плохое настроение, возьмите синий кружок, хорошее - желтый, отличное – красный и прикрепите на градусник.


Максим Горький писал «Человек по своей натуре художник. Он всюду стремится вносить в свою жизнь красоту».

Я хочу пожелать вам продолжать развивать свой талант, чтобы создавать красоту и любоваться ей.



Название документа Презентация к уроку конкурс.ppt

Сине-голубые розы, листья, птицы. Увидев их впервые, каждый удивится. Чудо н...
Давным-давно в российском государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и пол...
Игрушки , статуэтки
Беленькое облако Поднялось над крышей Устремилось облако Выше, выше, выше. Ве...
Задание практической работы: Украсьте кувшин, применив элементы гжельской рос...
 Используя элементы гжельской росписи выполнить роспись тарелки.
Настроение на уроке. Хорошее Плохое Отличное
1 из 21

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Сине-голубые розы, листья, птицы. Увидев их впервые, каждый удивится. Чудо н
Описание слайда:

Сине-голубые розы, листья, птицы. Увидев их впервые, каждый удивится. Чудо на фарфоре – синяя купель. Это называется просто роспись Гжель.

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Давным-давно в российском государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и пол
Описание слайда:

Давным-давно в российском государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей, был городок Гжель.

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Игрушки , статуэтки
Описание слайда:

Игрушки , статуэтки

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Беленькое облако Поднялось над крышей Устремилось облако Выше, выше, выше. Ве
Описание слайда:

Беленькое облако Поднялось над крышей Устремилось облако Выше, выше, выше. Ветер это облако Зацепил за кручу. Превратилось облако в грозовую тучу

№ слайда 18 Задание практической работы: Украсьте кувшин, применив элементы гжельской рос
Описание слайда:

Задание практической работы: Украсьте кувшин, применив элементы гжельской росписи.

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20  Используя элементы гжельской росписи выполнить роспись тарелки.
Описание слайда:

Используя элементы гжельской росписи выполнить роспись тарелки.

№ слайда 21 Настроение на уроке. Хорошее Плохое Отличное
Описание слайда:

Настроение на уроке. Хорошее Плохое Отличное

Название документа Самоанализ урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Самоанализ урока.

Тема урока: Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла.

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с керамикой Гжель, разнообразием её посудных форм, особенностью росписи.

  2. Воспитание нравственно-эстетического отношения к миру, любви к Родине, её истории и культуре.

  3. Развитие творческой активности, навыков работы с художественными материалами.

Урок провела в традиционной технологии с использованием информационно -коммуникативных технологий. Старалась создать атмосферу игры, сказки которые близки национальным народным корням традициям. При чем, думаю эта форма более понятна учащимся 5 класса. В программе изобразительного искусства под редакцией Б.М. Неменского это первый урок, который знакомит детей с росписью народного промысла, затем дети изучат роспись городецкую и жостовскую. На каждом этапе урока ставила определенные задачи. Например:

п/п

Этапы учебного

занятия

Задачи на каждом

этапе урока.

Организационные формы деятельности учащихся.

Вид образовательного продукта

1

Самоопределение к деятельности.

Заинтересовать учащихся. Определить ключевое слово темы урока.

Разгадывание ребуса, определение ключевого слова темы урока.

Формулировка темы. Модель ответа.

2

Постановка учебной задачи.

Уточнение темы. Формулировка цели урока.

Наблюдение.


3

Введение в тему урока.

Вступительная беседа. Знакомство с историей промысла.

Наблюдение.


4

Обучение технике росписи.

Знакомство с элементами гжельской росписи. Формирование навыков работы с художественным материалом.

Выполнение элементов росписи.

На альбомном листе:

1.«Мазок с тенями».

2. «Сеточка».

3. «Капелька».

5

Физкультминутка

Снять напряжение после работы.

Выполнение упражнений.


6

Творческая работа (закрепление навыков)

Роспись кувшина.

Перенесение полученных навыков в более сложную ситуацию.

Роспись кувшина.

Роспись кувшина в стиле Гжель.


7

Подведение итогов урока.

Дать оценку успешности достижения цели урока. Объяснение домашнего задания.

Отвечают на вопросы.

Ответы на вопросы. Наличие знаний.

8

Рефлексия.

Стимуляция выражения личного мнения учащихся об уроке.

Самоанализ

Кружки на термо-метре- символ настроения детей на уроке.

Те задачи, которые запланировала, считаю, что удалось решить. Теоретический материал дети усвоили, судя по ответам. С практической задачей в силу своих способностей справились. Уроком я довольна.

Автор
Дата добавления 02.10.2015
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Презентации
Просмотров729
Номер материала ДВ-026245
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх