Инфоурок Дошкольное образование КонспектыУрок "Наши первые помощники"

Урок "Наши первые помощники"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  №1 «БЕРЕЗКА»

 

 

 

 

Родители воспитанников – наши первые помощники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила воспитатель:

Идрисова   Ф.Р. I квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

п.Джалиль,

2015г.

Не секрет, что благоприятные условия развития, обучения и воспитания дошкольника могут быть реализованы лишь при условии тесного взаимодействия детского сада и семьи.

Установление контакта с родителями – дело важное и непростое, требующее внимания, такта. Общение педагогов с родителями воспитанников всегда было и остается актуальным вопросом для детских садов. Сотрудничество воспитателей и родителей помогает лучше узнать ребёнка, а узнав, направить общие усилия на его развитие.

Я уже много лет провожу с родителями планомерную работу, подчиненную общей цели – созданию единого образовательного, оздоровительного пространства детский сад – семья. Использую разные методы вовлечения мам и пап в жизнь дошкольного учреждения: консультативные пункты, информационные стенды,  презентаций, родительские клубы, совместные акции, праздники и развлечения. Я убеждена в том, что основное воздействие на развитие ребенка всегда будет оказывать не детский сад, не школа, а прежде всего родители, семья.

С родителями моих нынешних воспитанников я знакома уже четыре года. С первых дней у нас завязались добрые доверительные отношения. Они помощники во всех моих делах: в оформлении группы, участии в конкурсах, в проектах, в изготовлении игрушек, поделок. Любая моя просьба не остается не услышанной.

Я и сама стараюсь всегда прийти на помощь родителям как в вопросах воспитания, так и простых житейских делах. Не остаюсь равнодушной к проблемам семей, к их бедам.

Еще когда дети были в первой младшей группе, их мамы и папы изготовили различные пособия, оборудование, многофункциональные тренажеры для развития моторики рук, профилактики плоскостопия, развития  творческих  способностей.

Родителями же связаны  маски  героев различных  сказок в театральный   уголок  сделаны дорожные знаки для сюжетной игры «Дорога».

Огромную помощь оказывают мои родители в оформлении участков детского сада. Зимой очень дружно прошла акция «Сделаем для своих детей горку»

Наиболее популярны в нашей группе праздничные мероприятия с участием детей и их родителей. Родители на них не только гости, но и артисты, и активные участники игр и конкурсов.

Работа с родителями строится таким образом, чтобы детский сад не подменял их, а делал всё возможное для общения и взаимодействия детей и взрослых, объединял их.

Чтобы отношения с родителями сделать  конструктивными, чтобы оказывать поддержку и помощь усилиям семьи в воспитании ребенка, провожу беседы  с родителями. Его основные направления: оказание педагогической помощи родителям в воспитании и развитии детей дошкольного возраста; пропаганда положительного опыта семейного воспитания; развитие творческих способностей родителей и детей-детсадовцев; популяризация деятельности нашего дошкольного образовательного учреждения среди жителей поселка.

Для эмоционального контакта с родителями нужны доброжелательность, приветливость, открытость. Для информационного контакта – готовность принять от родителей сведения о ребенке и поделиться своей информацией о его характере и деятельности, о его состоянии и поступках.

Наши дети – это будущие граждане нашей страны и граждане мира. Они будут творить историю. Наши дети – это будущие отцы и матери, они тоже будут воспитателями своих детей. Наши дети должны вырасти прекрасными гражданами, хорошими отцами и матерями. И мы должны помочь им стать такими.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Наши первые помощники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 915 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 563
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Идрисова Фирая Румиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Идрисова Фирая Румиловна
    Идрисова Фирая Румиловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4825
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе