Инфоурок Классному руководителю КонспектыУрок науки и технологий 1.09.2021

Урок науки и технологий 1.09.2021

Скачать материал

День Знаний «Урок науки и технологий» в 4  кл.

Классный руководитель: Кутлембетова Р.Я.

 

Цель урока: с способствовать формированию у учащихся  мотивации к учебе в новом учебном году, создать условия для ощущения учениками причастности к прогрессу науки и технологий, чувства гордости за достижения отечественных учёных и изобретателей.

 

Задачи Урока:

1.    Познакомить обучающихся с многообразием наук; дать общее представление о науке и деятельности ученых на примере открытий, сделанных российскими учёными и учеными Оренбургской области.

2.    Воспитывать чувство гордости за научные достижения российских и оренбургских  ученых.

3.   Развивать познавательную активность обучающихся. Подвести учащихся к мысли о том, что благодаря творческим способностям, люди научились использовать разные природные богатства, делать научные открытия и технологические изобретения.

Форма организации деятельности: беседа, интерактивная деятельность, игры.

 

Ход классного часа

                                        1.Вступительное слово классного руководителя.

                                        2. Дискуссия.

Давайте помечтаем! Представьте, что вы -  участники ток-шоу «Учиться или не учиться – вот в чем вопрос». Вы сторонники различных взглядов на роль образования в нашей жизни. Попробуйте доказательно обосновать свою позицию. Учиться или отдыхать? Школа или постоянные каникулы? Что вы выберите? Теперь давайте обсудим все «за» и «против» образования.

                                        3.Мини-лекция «Что знание дает человеку?»

Действительно, без знаний невозможно представить нашу жизнь, тем более в современном мире. Для чего человеку знания, какова их роль в жизни человека? Вроде и простые вопросы, но иногда нужно отвечать на такие простень­кие вопросы, чтобы лучше понимать некото­рые вещи.
Знания играют огромную роль в нашей жизни! Без них невозможно построить дом, вылечить человека, сыграть на пианино— ничего нельзя сде­лать без определённого багажа знаний в голо­ве! Можно только существовать как неразвитое животное.
Даже для самых простейших разумных действий нужно иметь хоть какие-то знания, не говоря о более серьёзных вещах! С давних-давних пор людьми двигала великая сила –любознательность. И, не обладай ею первобытные люди, – многое из того, что окружает вас, не было бы создано. Людям вообще свойственно стремление узнать, испытать, открыть, изобрести новое. А многим хочется навести порядок в уже полученных и накопленных знаниях.

Так появляется наука не беспорядочный набор сведений, домыслов и фантазий, а достоверные и упорядоченные знания.

Конечно, древние люди пытались объяснить все, что происходит вокруг них и с ними самими. До появления науки им в этом «помогали» мифы. Из-за этого возникало немало ошибочных идей, которые удалось исправить или опровергнуть лишь спустя столетия.

Только с начала XVII века (лента времени) в науке стал применяться опытный метод как основной способ познания, с помощью которого можно было проверить различные догадки– например, о том, как движутся окружающие нас тела.

Основателем научного метода считается итальянский учёный Галилео Галилей.  Главное открытие Галилея в том, что он установил, что Земля движется вокруг Солнца, а не наоборот, как считали ранее. Наука, изучающая небесные тела – звезды, планеты, – называется астрономией. (терминологическая работа)

С самого рождения ребенок начинает учиться. Сначала он учится самостоятельно переворачиваться, сидеть, ползать, ходить, есть, улыбаться, выговаривать первые слова ... Развивается внимание, мышление, память, ребенок познает окружающий его мир.  Будучи школьником,  он  продолжает учиться. И те знания, полученные в школе, готовят его к дальнейшему жизненному пути. А одно из самых важных дел в жизни человека – это выбор профессии, ведь каждый мечтает  попасть на ту работу, на которой ему было бы интересно. Ведь там, скорее всего, нужно будет провести всю жизнь. Каждой профессии важен тот или иной школьный предмет. А это значит, что, учась в школе, мы должны серьезно думать о будущем и не тратить драгоценное время зря.  Главный результат и основная мысль урока Дня Знаний, посвящённого теме науки и технологий: осознание каждым учеником важности учения для раскрытия своего человеческого качества (умения творить), способности создавать новое (знание, технологию, изобретение, произведение и пр.), которое пригодится людям для улучшения качества жизни.

 

Наши ученые до сих пор продолжают находить новые подлёдные озера в Антарктиде. На настоящий момент их открыто более 140! Озеро Восток – крупнейшее из подледных озер в мире. Его открытие стало одним из величайших на последние полвека. Озеро находится под слоем льда толщиной в 4 километра, а возраст его – несколько миллионов лет!!! В настоящий момент исследования на озере Восток продолжаются. Если ученые найдут в водах озера микроорганизмы, то это докажет возможное существование примитивной жизни в нашей Солнечной системе – на спутниках Юпитера (Каллисто, Европа) и Сатурна (Энцелад).

Радиоастрон – масштабный космический проект, запущенный российскими учеными. В рамках проекта на орбиту выведен крупнейший в мире космический телескоп, занесенный в Книгу Рекордов Гиннеса. На данный момент – это самый зоркий телескоп в мире. С его помощью ученые смогут наблюдать за процессами, происходящими в далеких галактиках, черных дырах и разгадать другие тайны Вселенной.

В 2010 году группа наших ученых получила Нобелевскую премию за открытие сверхпрочного материала –графена. Графен в 200 раз прочнее стали, но при этом очень тонкий и легкий. Чтобы порвать тончайшую графеновую пленку толщиной в 0,01 мм, необходимо приложить усилие весом в 7 тонн(это взрослый слон)!

В 2000 году Нобелевскую премию по физике получил наш соотечественник Жорес Алферов. Все мы сегодня пользуемся его разработками: вся оптико-волоконная связь построена на полупроводниках и лазере Алферова. И только благодаря его открытиям работают наши мобильники, компьютеры, проигрыватели компакт-дисков и многие другие приборы.

В 2003 году российский ученый Григорий Перельман разгадал одну из7 величайших загадок тысячелетия. Он доказал знаменитую гипотезу Пуанкаре, что подтвердило гипотезу возникновения нашей Вселенной – теорию Большого взрыва. Как объяснить смысл сложной математической теории? Попробуем сделать это на примере яблока и бублика. Если долго и сильно сжимать яблоко, то оно превратится в точку. А вот бублик сжать в точку не получится, он разорвется. И Перельман это научно доказал.

 

                                 4.Мини-сообщения об открытиях

Учитель: Во всем мире известны имена таких ученых, как М.В.Ломоносов, И.П.Павлов, Д.И.Менделеев, Э.К.Циолковский, П.Л.Капица, Л.Д. Ландау, И.В.Курчатов, А.П.Александров, С.П.Королев, многие другие.

Ведущий 1: Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

  Ведущий 2: И сегодня научный потенциал России остается высоким. Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые будут определять в ХХI веке прогресс в физике, химии, биотехнологиях, материаловедении, лазерной технике, геологии и многих других областях науки и техники.

Ведущий 1: В 2000 году российскими учеными был сделан ряд открытий: открыт 116-й элемент таблицы Менделеева, впервые в мире построена единая «кривая» изменений магнитного поля нашей планеты за последние 600 миллионов лет, колебания которого обнаруживают связь с глобальными изменениями климата;

Ведущий 2: ученые из Научно-исследовательского кинофотоинститута разработали и изготовили экспериментальную телесистему, которая позволяет смотреть трехмерное цветное изображение без специальных очков;

Ведущий 3: ученые из Института биофизики клетки РАН обнаружили, что повышенная солнечная активность может провоцировать вспышки эпидемий,

Ведущий 1: новосибирские ученые открыли механизм старения человека, что позволит через несколько лет решить проблему продления человеческой жизни;

Ведущий 2: ученые из МГУ и Института биоорганической химии РАН обнаружили, что одноклеточный микроорганизм Tripanosoma Gruzi Chagas синтезирует вещество, которое подавляет и убивает раковые клетки, а здоровье остается целым и невредимым.

Учитель: Просмотр ролика о достижениях оренбургских молодых  ученых.

Теперь, я надеюсь, у вас не осталось сомнений по поводу учения. И я могу вас поздравить с началом нового учебного года!

Каждый год звонок веселый
Собирает вместе нас.
Здравствуй, осень! Здравствуй, школа!
Здравствуй, наш любимый класс.
Пусть нам лета жаль немного -
Мы грустить не будем зря.
Здравствуй, к знаниям дорога!
Здравствуй, праздник сентября!

Я поздравляю вас с началом нового учебного года!

 

                                         5. Игра «Окончание пословицы».

Немного отдохнем и поиграем. Кто не знает пословицу «Ученье – свет, а неученье – тьма» Конечно, это всем известно. А теперь попробуйте продолжить следующие пословицы:

Учиться никогда (не поздно.)

По одёжке встречают — (по уму провожают.)

Век живи — (век учись.)

Мир освещается солнцем, (а человек — знанием.)

Грамоте учиться (всегда пригодится.)

Не стыдно не знать, ( стыдно не учиться.)

Кто любит науки, (тот не знает скуки.)

Учись смолоду — (пригодится в старости.)

Повторенье — ( мать ученья.)

Кто хочет много знать,( тому мало надо спать.)

Знания в юности — (это мудрость в старости.)

Если за день ничему не научился, (зря прожил день.)

 

                                          6. Игра «Мир профессий».

Пройдут годы, проведенные в стенах школы, пролетят, и вы будете работать. Сейчас мы проверим, много ли профессий вы знаете. Поиграем в игру «Мир профессий». В игре участвуют 3 команды (по количеству рядов).

(Обучающиеся по очереди называют профессии, проигравшие выбывают и садятся на свои места. Побеждает тот, кто назвал больше профессий)

 

                                              7. Пожелания.

1 Сентября - это первый день нового года, Нового Учебного Года. Следовательно, и в этот день можно что - либо пожелать самому себе на будущее. Причём, сделаем мы это все вместе. Возьмите листок бумаги и, подумав, напишете 1- 2 желания, которые могут относиться только к учебному процессу. Теперь давайте поместим их  в шкатулку, а в конце учебного года проверим,  сбылись ли наши желания. И так начали ...

 

                                                 8.Рефлексия. Я узнал… Мне интересно…. Я задумался…

9.Итог. Спасибо за активность на уроке!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок науки и технологий 1.09.2021"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное мероприятие посвящено Году науки и технологий, объявленному в 2021 году президентом В.В. Путиным

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2021 375
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутлембетова Роза Ямильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутлембетова Роза Ямильевна
    Кутлембетова Роза Ямильевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 514
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе