Конспект
открытого урока в 5 классе
по теме
«Наземно-воздушная среда»
Учитель:
Волкова Н. И. 23.10.2015
Цель:
-изучить
приспособления растений и животных к разнообразным условиям наземно-воздушной
среды обитания.
Задачи:
-развить
знания о средах жизни на основе рассмотрения наземно-воздушной среды;
-сформировать
умения устанавливать взаимосвязь между особенностями строения и условиями
обитания;
-развить
умение работать с различными источниками информации, развить умение сравнивать,
анализировать, делать вывод.
Планируемые
результаты:
Называть
основные абиотические факторы в наземно-воздушной среде; определять и
находить группы растений и животных по отношению к водному режиму и
иллюстрировать их примерами; выделять характерные черты организмов, обитающих
в разных условиях влажности в наземно-воздушной среде, описывать приспособления;
сравнивать особенности водной и наземно-воздушной среды обитания; уметь
работать с разными источниками информации, объяснять; устанавливать
взаимосвязь между особенностями строения растений и животных и их условиями
обитания.
Основные
термины и понятия:
наземно-воздушная
среда, водная среда; группы растений по отношению к водному режиму:
влаголюбивые, умеренной влажности, сухолюбивые; группы животных по отношению
к водному режиму: влаголюбивые, обитающие в условиях умеренной влажности, устойчивые
к недостатку влаги
Основное
содержание:
1.Общая
характеристика наземно-воздушной среды обитания.
2.Особенности
наземно-воздушной среды.
3.Приспособления
наземных организмов к водному режиму
Ресурсы:
Основные:
учебник стр.22-25, электронное приложение «Наземно-воздушная среда»,
тетрадь-тренажёр, презентация
Дополнительные:
гербарий на каждом столе, цветы в кабинете.
Тип
урока:
Изучение нового материала, комбинированный
Ход урока:
1.Организационный
этап (приветствие, отметка в журнале темы и отсутствующих, проверка наличия на
парте УМК, тетрадей).
Слово учителя. 2 мин.
2.Установление
темы и цели урока:
Проводится
игра «Пятый лишний» с целью актуализации знаний по теме. Учащиеся вспоминают
основные термины, изученные ими ранее: 1 мин.
-
Ответы учащихся: «царство», «отдел», «вид», «водная среда», наземно-воздушная
среда.
(Запись в презентации )1 мин.
На
вопросы учителя, какую среду уже изучили и какую дальше логично изучать,
учащиеся дают ответ, заключающий в себе тему урока – наземно-воздушная среда.
Учитель:
но этот термин вам пока неизвестен.
3.
Цель ставят учащиеся сами по аналогии с прошлой темой:
Групповая работа по определению цели урока
– 3 мин.
-охарактеризовать
наземно-воздушную среду обитания
- изучить ,
как разные организмы приспособились к жизни в данной среде
Данный
этап урока завершён, своей цели достиг.
4.Ко
мне попала схема, которая отражает то, чем мы будем заниматься на уроке.
Помогите мне с ней разобраться. 4 мин.
(презентация)
Учащиеся
догадываются, что изображены абиотические факторы и
описывают
по схеме основные характерные черты наземно-воздушной среды (рис.1) ( слайд 5)
Сравнивают
количества воздуха в воде и в наземно-воздушной среде. Анализируют его состав,
пользуясь круговой диаграммой (рис.2) 5 мин.
( слайд 6)
Требуется
вспомнить план, по которому характеризуется любая среда. В ходе презентации
задаются вопросы, и учащиеся, отвечая на них, заполняют тетрадь. 2 мин.
5.Письменная
работа в тетради. (Работа в парах)3 мин.
В
тетради продукт этого этапа урока выглядит так:
На слайде:
План-конспект « Характеристика наземно-воздушной среды»:
1.свет ̶ много
2.температура ̶ непостоянная
3.воздух ̶ много
4.влажность ̶ недостаточно
5.ветер ̶ есть
___Учащиеся
сравнивают. _______________________________________________________________
6.
Изучив характеристику среды обитания, логично перейти к пониманию того, как
разные организмы приспособились жить в ней. 7мин.
Проблема
- выяснить приспособления живых организмов к этой такой контрастной среде
обитания.
Выбираем
1 параметр ̶ влажность, так как на прошлом уроке изучали водную среду, и анализируем
черты приспособленности к водному режиму:
-у животных
-у
растений
Используя
рисунок в учебнике на стр.25, учащиеся объясняют, что среди животных есть
группы:
-устойчивые
к недостатку влаги (перечисляют примеры);
-обитающие
в условиях умеренной влажности (перечисляют примеры);
-влаголюбивые
(перечисляют примеры)
СЛАЙД.
7.
Первичное закрепление: 5-6 мин.
ü
тетрадь-тренажёр стр. 23
№6: расположить только что изученных животных под фотографиями озера, пустыни и
леса.
-
Какие же существуют группы растений по отношению к воде?
Учащиеся читают
текст на стр.25 учебника и выясняют, что есть следующие группы растений по
отношению к влажности:
-
влаголюбивые,
-
умеренной влажности,
-сухолюбивые.
Вычленяют
в тексте основные черты внешнего и внутреннего строения у растений из разных
мест. (Отвечают устно.)
8.
Следующая задача – среди растений из гербария, разложенных у них на столах,
найти отличительные черты и определить группу этих растений по отношению к
влаге. Учащиеся называют растений, по которым они отнесли их к той или иной
группе. 3 мин.
10.
Следующая задача – найти в классе живые растения и группы, к которым их
можно отнести (учащиеся по одному подходят к растениям, называют отличительные
черты и группу, к которой они отнесли данное растение) 4 мин.
Продукт
этого этапа- в виде схемы:
Растения
влаголюбивые
10.Закрепление
знаний:4 мин.
Представьте,
что на Землю с дружественным визитом должна прибыть инопланетная делегация. О
каких особенностях жизни на суше мы, как радушные хозяева, должны сразу предупредить
гостей?
Какие
приспособления встречаются у животных и растений при нехватке или избытке воды?
Насколько
необходима вода для жизни?
11.Рефлексия(
презентация на доске), предлагается ответить на вопросы: 2 мин.
-Чего
ты не знал до урока?
-О
чём бы ты рассказал своим друзьям или родителям?
-Где
могут пригодиться полученные сегодня знания?
Со
звонком учащиеся покидают класс, задвигая за собой стулья, и с оценками в
дневниках.
12.
Подведение итогов урока: 1мин.
1.Оценки
(за карточки, за активную работу на уроке, за работу с гербариями и живыми
объектами исследования)
13.Информация о
домашнем задании: 1мин.
1.Подготовиться
к лабораторной работе, для этого прочитать учебник стр.22-25, принести тетради -
практикумы.
2.Творческое
задание №7,8 стр.34-35- привести примеры растений и животных родного края из
разных групп по отношению к водному режиму, выделить основные черты строения,
по которым вы их отнесли к данной группе. Привести примеры комнатных растений
по группам.
Обитание
Наземно-воздушная среда
Приспособились
к жизни в данной среде Разные организмы
Обитание
Наземно-воздушная среда
Приспособились
к жизни в данной среде Разные организмы
Обитание
Наземно-воздушная среда
Приспособились
к жизни в данной среде Разные организмы
Обитание
Наземно-воздушная среда
Приспособились
к жизни в данной среде Разные организмы
Обитание
Наземно-воздушная среда
Приспособились
к жизни в данной среде Разные организмы
Обитание
Наземно-воздушная среда
Приспособились
к жизни в данной среде Разные организмы
Обитание
Наземно-воздушная среда
Приспособились
к жизни в данной среде Разные организмы
Обитание
Наземно-воздушная среда
Приспособились
к жизни в данной среде Разные организмы