Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / УРОК "Не попасть в дроби" или "Нахождение дроби от числа"
  • Математика

УРОК "Не попасть в дроби" или "Нахождение дроби от числа"

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Травинская средняя общеобразовательная школа»





Конспект урока математики в 6 классе по теме

«Не попасть в дроби» или «Нахождение дроби от числа»

(урок открытия новых знаний) в рамках ФГОС.

Выполнила: учитель математики Аникина Т.А.



Предмет

математика

Класс

6

Тема урока

Нахождение дроби от числа (1-й урок).

Тип урока

Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

Цели

Создание содержательных и организационных условий на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания правила нахождения дроби от числа, используя правило умножения дробей

для воспроизведения знаний и их самостоятельного применения в знакомой ситуации.

     образовательные:

Формировать умения выполнять действие по нахождению дроби от числа. Совершенствовать умение при выполнении действия умножения дробей.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

   воспитательные:

Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, формирование положительной мотивации.

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  развивающие:

- Регулятивные УУД:

умение определять и формулировать цель на уроке самостоятельно;

проговаривать последовательность действий на уроке;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.




Планируемые образовательные результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

обучающиеся должны уметь применять правило умножения обыкновенных дробей, умножения дроби на натуральное число для нахождения дроби от числа; анализировать и осмысливать текст задачи, составлять план решения задачи (арифметическим способом).

учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать.

обучающиеся должны объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Нахождение дроби от числа:натурального,дробного, правило умножения обыкновенных дробей

Оборудование

компьютер, мультимедийный проектор, экран, документ- камера, раздаточный материал, доска, презентация «Нахождение дроби от числа», карточки, рабочая тетрадь.технологическая карта урока для самооценки деятельности на уроке.




Тип урока, педагогическая технология



Открытия новых знаний.

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.


Контроль, самоконтроль на уроке

Фронтальная работа, индивидуальная и самостоятельная работа, взаимопроверка, работа в парах.




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Нахождение дроби от числа

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный этап

Слайд№1 Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке, где вы узнаете много нового и интересного. На уроке мы попытаемся совершать маленькие, но самостоятельные открытия. Для этого вам надо быть настойчивыми и внимательными. Проверте, все ли у вас в порядке: ручки и дневники, тетради и инструменты. Проводит инструктаж по работе с технологической картой:

На столах у вас лежат листы. Это технологическая карта урока. Сегодня вы будете работать на этих листах. Подпишите их. Кто готов приступить к работе? Сядьте красиво и удобно.

У немцев есть выражение «In die Bruche geraten»,что в переводе на русский означает- «попал в дроби», что равносильно русскому «попал в переплет» - сложное безвыходное положение. Скажите, почему?

Изучать дроби в школах начали только в ХVIII веке. Действия с дробями приводили учащихся в жуткое уныние. Я думаю, что вы сегодня докажете, что никакие дроби вам не страшны и я желаю Вам сегодня и всегда на попадать в дроби!


Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с технологической картой.
















Учащиеся отвечают: В средние века дроби называли ломаными числами. В те далекие времена дроби считались самым трудным и запутанным разделом математики. Освоить же дроби было тяжело. Даже самые образованные люди считали действия с дробями весьма трудными.250 лет назад в учебниках по арифметике раздел «Дроби» был необязательным для изучения и его помещали в конец книги. В средние века умение легко обращаться с дробями было признаком высокого математического мастерства. Это происходило потому, что общих приемов действия с дробями и записи дробей не было



II Вводная беседа. Мотивация урока . слайд 1

А начать наш урок я хочу с притчи. А скажите, ребята, что такое притча?


Итак, внимательно слушайте.

Дрона был величайшим мастером стрельбы из лука, и у него всегда было множество учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из своих учеников, что тот видит. Первый ученик ответил:

Учитель! Я вижу дерево и мишень на нем. Другой ученик произнес:

Я вижу ствол дерева с мишенью, листву, солнце, птиц на небе...

Третий сказал:

Я вижу тебя, мой Учитель, твоих учеников и дерево, на котором висит мишень.

Остальные отвечали примерно то же самое. Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:

А ты что видишь, Арджуна?

Прости, Учитель. Наверное, у меня что-то случилось со зрением. Как я ни стараюсь, не вижу ничего, кроме центра мишени, – последовал ответ.

Дрона повернулся к остальным ученикам и назидательно сказал:

Знайте: только такой человек может стать Попадающим В Цель.

Как вы понимаете эту притчу?


Притчи — это взаимосвязь поступков и последствий.

Притчи помогают важной идее пройти через сознание и попасть в самые глубины души.

Притчи позволяют задуматься над своей жизнью, своими целями и желаниями.

Притчи не навязывают точки зрения, не диктуют как надо жить, притчи лишь рассуждают о возможных последствиях того или иного поведения.

Притчи дают возможность взглянуть на себя со стороны в слегка иносказательной форме.

Притчи не могут обидеть или ранить, а могут лишь подсказать и научить.

Когда читаешь притчи сердца наполнятся мудростью, а разум — пониманием














Доходить до сути во всех делах;

Быть внимательными

Обращать внимание на самое главное

Добиваться достижение цели

3. Актуализация опорных знаний

А скажите, какое самое главное умение в математике?

Вот я посмотрю как вы научились считать.

Проведем «Математическую разминку»

Записывайте только ответ в технологическую карту.

А теперь давайте проверим с помощью сигнальных карточек. Кто согласен с ответом –поднимаем зеленую карточку, а если нет- красную.(Учитель сопровождает ответы словами «Согласны?», «И я согласна!») Молодцы.

А чтобы проверить, как вы знаете правила , которые нам пригодятся на уроке, поиграем с вами в игру «Верю-не верю»

Я буду говорить утверждение. Оно может быть верным, а может быть не верным. Если вы считаете, что утверждение верно, ставите «+» в столбике ответов, если, по-вашему мнению, утверждение не верно, ставите «-«. После того, как дадите все ответы, проверим получившиеся результаты и обсудим их.

За каждый правильный ответ поставьте себе 1 балл. Посчитайте количество баллов и запишите внизу таблицы


1)Наименьшее простое число равно 2.

2) Сократить дробь значит разделить числитель и знаменатель дроби на их НОК.

3)чтобы умножить дробь на целое число, надо числитель и знаменатель дроби умножить на это число.

4)Произведением двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей, а знаменатель- произведению знаменателей этих дробей.

5) Наименьшее составное число равно 6.                         

6)hello_html_m193299db.gif




Учащиеся выполняют в технологических картах Задание №1

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы


1)Научиться Считать!

36∙hello_html_m23bf4480.gif


hello_html_m2c10de5e.gif∙48


hello_html_m127ed9e3.gifhello_html_6e61bc35.gif


hello_html_74651d7.gifhello_html_m3e9a246b.gif


hello_html_6f3bc294.gif


10 ∙5 hello_html_m2cfae0e0.gif











Ребята выполняют действия устно и записывают ответы в технологическую карту.



Учащиеся обмениваются мнениями,


отвечают на вопросы.



В графе примечания ставят «+», если правильно, «-», если не правильно

считают количество правильных ответов, записывают внизу таблицы.

Ну а теперь настало время переходить к изучению нового материала. А поможет нам в этом Кроссворд!


Этот кроссворд не простой, а волшебный, разгадав его мы по ключевому слову отгадаем тему нашего урока. А работать вы будете в парах. Напомните мне правила работы в парах?

Найдите задание «Кроссворд» Работать можно прямо в нем.

Вопросы кроссворда первой группы

1.Число на которое делят(делитель)

2.Как называется число, которое имеет только два натуральных делителя.(Простое)

3.Если число а нацело делится на число в, то как называется число а?(Кратное)

4.На какой общий делитель надо сократить дробь, чтобы она стала несократимой(Наибольший)

5.Старинная мера длины, равная расстоянию между большим и указательным пальцами руки.(Пядь)

6).Одна сотая часть века(год)

7).Математический знак, применяемый при записи десятичной дроби ?

8)Число, которое делится на 2(Четное)

9)Математическое действие(Вычитание)

10)Число записанное над чертой в обыкновенной дроби(Числитель)

11)Число записанное под чертой в обыкновенной дроби(Знаменатель)

12)Как называется дробь,числитель и знаменатель которой взаимно-простые числа(Несократимая)


Какие же же слова зашифрованы? (Не забудьте проставить баллы в технологическую карту урока.)

Значит какая тема нашего урока?


Но разве нам эта тема не знакома?

Как мы находили дробь от числа?



Заполните таблицу. Работа в парах.


1

2

3

4

5

hello_html_m23bf4480.gif от 36

0,2от12

hello_html_m127ed9e3.gif от48

hello_html_728419cd.gif от hello_html_m6d4922ae.gif

hello_html_1977f104.gifот99







В каких столбиках вы смогли выполнить действия? Какое правило применяли?


В каких столбиках вы не смогли выполнить действия? В чем возникло затруднение?

Значит, ребята, то правило нахождения дроби от числа, которое мы знаем, не подходит к некоторым примерам, как например пример 4)

А можно ли решить эту задачу по-другому? С применением изученных действий с дробями, чтобы можно было найти дробь и от натурального числа и от десятичной дроби , и от обыкновенной дроби.

Значит какая цель нашего урока?

А Какой наш постоянный девиз.

Девиз

Учитель спрашивает, что значит для Вас слова «хочу,могу и буду» по отношению к нашему уроку?


Какие задачи мы будем решать для достижения цели урока?

Правильно! Это будет первая задача.




А что мы будем делать дальше? Для чего нам правило?


А где, как выдумаете в жизни приходится находить дробь от числа?

Где это нам пригодится?



















Забегая вперед, скажу, что нахождение дроби от числа новым способом связанно с простотой правил вычисления, похожестью их на правила действий с натуральными числами. Поэтому мы и тем более должны научиться новому правилу нахождения дроби от числа.



Вы согласны?







1.Работать надо слажено.

2. Один говорит, другой слушает.

3.Если что-то не понял-переспроси.

4.Если тебе что-то не нравится, выражай свое недовольство вежливо.






















Дробь от числа


Учащиеся формулируют»Нахождение дроби от числа»









Знакома.

Чтобы найти дробь от числа, надо это число разделить на знаменатель дроби и умножить на числитель.

1

2

3

4

5

hello_html_m23bf4480.gif от 36

0,2от12

hello_html_m127ed9e3.gif от48

hello_html_728419cd.gif от hello_html_m6d4922ae.gif

hello_html_1977f104.gifот99

28

2,4

36


72



В 1), 2)3),5)?

Рассказывают правило нахождения дроби от числа

в 4)

В 4 задаче надо 4/5 разделить на3 и умножить на 2.А делить обыкновенную дробь на целое число мы еще не умеем.









Научиться находить дробь от числа новым способом

«Всегда, везде и всюду -хочу, могу и буду!»-хором








Ученики предлагают

1) «открыть» правило нахождение дроби от числа

2) тренировать умение применять новое знание на практике







Ребята предлагают:

1)Во время ремонта рассчитывать количество рулонов обоя,т.к. оклеиваемая площадь составляет ¾ всей боковой поверхности комнаты(выбрасываем поверхность окон, дверей).2)В тепличном хозяйстве , да и в растеневодстве приходится рассчитывать количество внесенных удобрений от площади участка,3)При приобретении лекарств мы смотрим на дозировку, в частности противовирусный препарат Кагоцел содержит в каждой таблетке 0,012г действующего вещества;4) В банк вы можете положить свои сбережения под 6% годовых или сейчас каждая семья пользуется кредитованием под разные процентыи мы подсчитывает какую сумму мы внесем в банк по проишествию всего срока, на который был дан кредит. 5) В школьной столовой Вам приходится рассчитывать плату зо обед, если вы купите половину порции первого, второго и компот к примеру.6)На уроках географии вы не раз слышали, что вода занимаеи3/4 поверхности земли.(Вид из космоса).7)Не раз вы слышали, что газохранилища на Украине заполнены на 1/3 .8)В кулинарии, например,для приготовления фруктового салата берут: 1целую1/2части банана, 2 целых и 2/3 части яблока, 1 апельсин и ½ литра йогурта.9)Всем нравится вкусный десерт- мороженное, при приготовлении которого применяется нахождение дроби от числа, например, берут на 2 порции 0,5 л молока, 1\2 стакана сахара, 0,03к г молочного жира и 0,25 сиропа.9)В косервировании при изготовлении маринада.10)В футболе: Андрей Аршавин –полузащитник «Зенита», забил2/3от 9 забитых командой голов! 11) Более половины месячной нормы осадков выпало вчера в ряде районов страны.

Да!

Приступим к выполнению первой задачи и поможет нам в этом исследовательская работа. А почему она называется исследовательской? Что мы будем открывать?Работаем в парах.

На каждой парте –модели плитки шоколада.

Задача. Маша съела 5/6 шоколадки, Петя – 3/4 того, что съела Маша. Сколько кусочков шоколадки съели Маша и Петя? Какую часть от всей шоколадки съел Петя? Выполнив это задание вы должны составить правило нахождения дроби от числа. Для этого вы должны показать модель-рисунок, который у вас получится.

Если задача решена верно-5б.

Если ошибка в вычислении-3б.

Не решена задача-0б.


Обсуждение решения. Открытие правила.








А как теперь мы найдем 0,2от 12?


Как же найти дробь от числа?


Правило

Эта работа приведет нас к пониманию, к открытию правила
Решение. Изобразим часть плитки, которую съела Маша;

24:6*5=20(кус.)Новый способ:24*5/6=20

























Изобразим часть плитки, которую съел Петя:

2)20:4*3=15(кус) Новый способ 20*3/4=15

























3)Изобразим какую часть всей шоколадки съел Петя?-15/20

























Как из дробей 5/6 и ¾ получить 15/20?

5/6*2/3=15/24 (плитки)


0,2*12=2,4


Чтобы найти дробь от числа, надо число умножить на эту дробь


Но что-то мы заседелись. Давайте проведем физкультминутку. Учитель показывает и называет числа: 94, 111, 125, 57, 305, 308, 19, 206, 145, 981, 37, 294. Если число делится на 2, то учащиеся поднимают руки вверх, если на 3 – руки разводят в стороны, если на 5 – приседают на корточки, а если простое число – делаем один хлопок.


А как мы можем проверить, правильно ли мы открыли правило?


Откроем учебник на стр74 и прочитаем правило.

Расскажите теперь правило друг другу


Решили мы первую задачу урока?

Осталось решить вторую задачу.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Дети встают в исходное положение: пятки вместе, носки врозь. Учитель показывает и называет числа: 94, 111, 125, 57, 305, 308, 19, 206, 145, 981, 37, 294. Если число делится на 2, то учащиеся поднимают руки вверх, если на 3 – руки разводят в стороны, если на 5 – руки на пояс, а если простое число – приседают на корточки.


По учебнику!



Формулируют правило.


Подведение итогов занятия

Учитель.Сегодня на уроке мы неплохо поработали. Закончить урок мне хочется словами Л.Н. Толстого: «Человек есть дробь, у которой числитель есть то, что человек собой представляет, а знаменатель — то, что он о себе думает.

Как вы считаете, какой дробью правильной или неправильной, лучше быть? А себя вы какой дробью считаете?

У вас на столе имеется вспомогательный материал. Изобразите, пожалуйста себя в виде дроби и повесьте модель на доску.


У вас на столе имеется вспомогательный материал. Изобразите, пожалуйста себя в виде дроби и повесте модель на доску


А теперь полная версия Л.Н. Толстого:

Я желаю Вам приблизиться к совершенству!












При увеличении знаменателя дробь уменьшается, поэтому лучше быть неправильной дробью!







«Человек есть дробь, у которой числитель есть то, что человек собой представляет, а знаменатель — то, что он о себе думает.

Увеличить своего числителя – свои достоинства, не во власти человека, но всякий может уменьшить своего знаменателя – свое мнение о самом себе, и этим уменьшением приблизиться к совершенству”



Информация о домашнем задании

Запишите дом. задание

П.12, вопросы 1,2, №392,403.или выполнить творческую работу: составить режим дня, красочно оформить на на альбомном листе.

2)Подсчитайте количество баллов за урок и поставьте себе оценку в технологическую карту

3)Ответьте на вопрося в конце карты, для меня это очень важно, сдайте карты..

А теперь я попрошу Вас хлопнуть в ладоши 1 раз тех, кто ничего не понял на уроке.

Хлопнуть два раза – если понял, но не все.

Похлопать весело, если все понятно было на уроке и интересно.

И я ребята хлопаю в ладоши оттого, что вам все понятно и вы такие у меня молодцы! Спасибо за урок.

Я благодарю вас за сотрудничество на уроке, мне было приятно с вами работать Спасибо за урок!


п/п Вопрос Подчеркните нужный ответ

1. На уроке я работал активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3. Урок для меня показался коротким / длинным

4. За урок я не устал / устал

5. Мое настроение стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен



hello_html_51a9594c.png

Автор
Дата добавления 24.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров181
Номер материала ДВ-283803
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
