Учебник,
по которому ведется обучение: М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженская, Л.А.Тростенцова и
др.
Учебник
для общеобразовательных учреждений, Москва «Просвещение», 2016г.
Тема: «Правописание
Не с существительными», раздел «Морфология
и орфография»
Класс: 6
Продолжительность
урока: 45 минут
Использование
информационных технологий: мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point 2003
Цели
урока: познакомить
учащихся с условиями выбора слитного и раздельного написания НЕ с
существительными; учить различать НЕ как часть корня, приставку, частицу.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с
условиями выбора слитного и раздельного написания НЕ с существительными; учить различать НЕ как часть корня, приставку,
частицу
Воспитательные: формировать ключевые компетенции
учащихся.
Поддерживать
на уроке атмосферу взаимопомощи между учителем и учениками.
Развивающие: развитие речи, совершенствование умственной деятельности (анализ,
способность сопоставлять, делать выводы), применять полученные знания на письме
Здоровьесберегающие: профилактика сколиозов, близорукости.
Оборудование:
мультимедийная система, слайды, таблицы, карточки.
ХОД
УРОКА:
1.Организационный момент.
Слово
учителя: ( слайд №2)
Прозвенел
опять звонок,
Чтоб
позвать нас на урок,
В
мир открытий, знаний, света.
Вместе
со звонком и я приглашаю вас в новое путешествие в богатый мир русского языка.
А вот насколько удачным и интересным будет наш урок, зависит от вашего
психологического настроя.
На смайликах ,
которые лежат на ваших столах, нарисуйте выражение, которое соответствует
вашему настроению. ( Слайд №3)
2.Проверка
домашнего задания.
3.Подготовка
к изучению новой темы.
1.Составление кластера.
o
С
какой частью речи мы с вами работаем на последних уроках русского языка?
(Имя существительное)
o Что обозначает имя
существительное? ( предмет)
o Какие признаки
имеет имя существительное? ( постоянные: род, склонение и непостоянные:
число, падеж)
o Что нового об
имени существительном вы узнали в этом учебном году? (разноскл., несклон.,)
2. Игра
«Кто зоркий»( Слайд№4)
Нет
ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским
словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность
сна…
(К.Г.Паустовский)
- Прочитайте
предложение.
- Найдите
орфограммы, которые «спрятались» в этом предложении.
- Запишите
предложение по памяти, затем проверьте себя.
- Есть
ли в этом предложении слова с НЕ?
- Какое
из них является именем существительным? (неясность) Докажите это.
3.Новый
материал.
-Как
будет называться тема нашего урока, если мы начали говорить о Не с
существительными? (Правописание Не с именами существительными)
( Слайд 5)
-Что же мы должны решить в ней?
(Когда Не пишется слитно, когда раздельно)
-Тема нашего урока правописание
НЕ с именами существительными. ( Запись в тетради)
(Сообщение целей урока Слайд №6)
- Сегодня мы должны с вами
повторить и закрепить правописание НЕ с существительными и научиться
распознавать, когда НЕ приставка, когда частица, когда часть корня.
-
Ребята, а какое слово из предложения относится к нашей теме?(неясность)
(подчеркивание слова неясность)Чем является НЕ в этой слове?
4. Работа
по новой теме.
1.Задание
на внимание. Игра «ЛОТО». Слайд №7-8
Работа в
парах
(Каждая пара получает карточку со словами и фишками) По лексическому
значению угадать слово, закрыть фишкой. Над существительным – фишкой с буквой
«С».
1. Относящийся
невнимательно к своей работе (НЕБРЕЖНЫЙ).
- Почувствовать
неприязнь, нерасположение к кому-нибудь, чему-нибудь (НЕВЗЛЮБИТЬ).
- Не
очень много, в некоторой степени, слегка (НЕМНОЖКО).
- В
народном творчестве: шуточный рассказ о том, чего не может быть, не бывает
(НЕБЫЛИЦА).
- Неизвестный
человек (НЕЗНАКОМЕЦ).
- Оставшийся
неповреждённым (НЕВРЕДИМЫЙ).
- Неаккуратный
человек (НЕРЯХА).
- Подвижный,
шумливый, который никак не может успокоиться (НЕУГОМОННЫЙ).
- Грубый,
невоспитанный человек (НЕВЕЖА).
- Малообразованный
человек, а также несведущий в какой-нибудь области (НЕВЕЖДА).
- Растение
с мелкими голубыми цветками (НЕЗАБУДКА)
- Горе,
несчастье (НЕВЗГОДА).
- Неожиданный,
случайный; гость, например (НЕЖДАННО-НЕГАДАННО).
- Непривлекательный
с виду, некрасивый (НЕВЗРАЧНЫЙ).
- Находиться
в недоумении (НЕДОУМЕВАТЬ).
- Обидчивый,
не терпящий вольного обращения человек (НЕДОТРОГА).
НЕБРЕЖНЫЙ
|
НЕВЗЛЮБИТЬ
|
НЕВЕЖА
|
НЕМНОЖКО
|
НЕЖДАННО-
-НЕГАДАННО
|
НЕБЫЛИЦА
|
НЕУГОМОННЫЙ
|
НЕЗНАКОМЕЦ
|
НЕВЕЖДА
|
НЕВЗРАЧНЫЙ
|
НЕВЗГОДА
|
НЕРЯХА
|
НЕДОТРОГА
|
НЕЗАБУДКА
|
НЕДОУМЕВАТЬ
|
НЕВРЕДИМЫЙ
|
Что объединяет
слова в ваших карточках?( НЕ) Как написано Не с этими словами? Найдите все
существительные . Подумайте почему Не в этих сущ. написано слитно? Запишите их
в тетрадь
Физминутка ( слайд
9)
2.Лексическая работа (Выполняется письменно
в тетради) Слайд 10-11
-К
данным существительным записать новые слова с приставкой НЕ, а к ним подобрать
синонимы.
О б р
а з е ц : друг – недруг (враг)
1. Счастье –
несчастье (горе.)
2. Внимательность
– невнимательность (рассеянность).
3. Воля – неволя
(рабство).
4. Погода – непогода
(слякоть).
5. Противник
– неприятель (враг).
6. Правда – неправда
(ложь).
7. Уверенность
– неуверенность (сомнение).
- Сделайте вывод, когда ещё НЕ пишется
слитно?
3. Работа
в парах Игра «Собери пословицы». Слайд 12)
(Каждой группе раздаются карточки с
половинками пословиц. Задача – правильно их собрать и записать в тетрадь).
1). (Не) работа сушит, а забота.
2). (Не) печь кормит, а руки.
3). Глупость (не) порок, а беда.
4). Дружба крепка (не) лестью, а
правдой и честью.
5). (Не) друг поддакивает, а
друг спорит.
ВЫВОД :- Как нужно писать НЕ с
существительными в этих пословицах?-
- Когда НЕ- пишется раздельно?
- Объясните смысл пословиц.
Схема Правила Не с
существительными (Слайд №13)
6. Физкультминутка.
Поиграем в игру. Если я
называю слово, которое пишется с заглавной буквы, вы приседаете; если я называю
имя существительное, которое пишется с маленькой буквы, вы хлопаете в
ладоши над головой.
- На
физкультминутке мы с вами вспомнили еще одно правило: какие существительные
пишутся с большой буквы?
5.Закрепление
.Работа по учебнику
1.Чтение правила с. 150, орф. №32
Упр 285
Несчастье -
радость, неразбериха - порядок, нездоровье - здоровье, неправда - искренность,
невежливость - учтивость, недоверие - доверие, недруг - товарищ, неодобрение -
похвала.
(учтивость - УЧТ'ИВОСТЬ , учтивости, ·жен. 1. только ед. ·отвлеч. сущ. к учтивый , почтительная вежливость. Учтивость в обращении. Отличаться
учтивостью. Сказать или сделать что-нибудь с учтивостью. 2. Учтивое выражение, обращение. "Полно ты рядские-то учтивости разводить, слыхали мы это." А.Островский.)
2. Давайте
поиграем! Игра “Третий лишний”. Слайд №14
На экран выведены
слова: (Не)поседа, (не)взгоды, (не)внимательность, (не)правда, а ложь;
(не)друг, а враг; полное (не)вежество
- Какие слова лишние, почему?
3.
Синтаксическая пятиминутка. «Составь предложение».( Работа в группах у доски) (
слайд 15)
1)
из предложения Вдоль дорожки мы собирали незабудки выписать
существительное-дополнение, поставив его в форме им. пад. мн. ч.;
2)
из предложения В саду цветут астры выписать сказуемое, выраженное
глаголом, поставив его в форме прошедшего времени мн ч.;
3)
из предложения Ещё в полях белеет снег (Ф.Тютчев) выписать
обстоятельство места, поставив существительное в форме предл. пад. ед.ч. с
предлогом в;
4)
из предложения Лось вышел на опушку и заревел выписать обстоятельство
места, поставив существительное в форме ед.ч., предл.пад. с предлогом на;
5)
из предложения Роняет лес багряный свой убор (А.С.Пушкин) выписать
подлежащее, выраженное существительным, поставив его в форме род.пад.ед.ч..
(Должно
получиться: Незабудки цвели в поле и на опушке леса).
-
Объяснить правописание существительного незабудки
5. Домашнее задание: (слайд № 16.)
1. Выучить
орфограмму № 32
- Упражнение
№ 287.
6. Итоги урока. (Слайд
№ 17)
- Что
новое узнали на уроке?
- Как
пишется НЕ с существительными?
- От
чего зависит слитное и раздельное написание НЕ с существительными?
- Какую
часть орфограммы мы сегодня изучали?
- Оценка
работы учащихся.
Использованные
ресурсы:
Информационные
источники:
1. Богданова
Г.А. Уроки русского языка в 6 классе. Книга для учителя. М.: Просвещение 2007
год
2. Горашова
Н.Г.Поурочное планирование по русскому языку к учебнику М.Т.Баранова и др.
«Русский язык: 6 класс». М.: Экзамен 2006
3. Капинос
В.И. Сборник заданий для тематического контроля. Русский язык. 6 класс. М.:
Интеллект-Центр, 2009
4. Волина
А.И. Учимся играя. М.: Просвещение, 2007
http://irinayankova.rusedu.net/post/4840/46372
• http://www.docme.ru/doc/37761/galkina-i.a.-e-lektronnye-fizminutki-dlya-glaz.-chast._-3
• http://www.lenagold.ru/fon/clipart/k/knig/kniga52.jpg
• http://ihtik.lib.ru/lib_ru_edu_21dec2006.html
• http://slovari.gramota.ru
• http://www.slova.ru/