- 30.09.2020
- 1319
- 0
Дата:
Тема урока: «Bekanntschaft».
Цель урока: Проверить уровень сформированности знаний, умений и
навыков по теме.
Задачи урока: 1. Проверить знание букв и буквосочетаний, изученных за
3 месяца.
2. Совершенствовать навыки диалогической речи по теме.
3. Способствовать развитию мотивации к изучению
иностранного языка.
Тип урока: комбинированный.
Методы и средства обучения: наглядный, объяснительно-иллюстративный,
беседа, драматизация.
Оборудование:
1. Мультимедийная презентация.
2. Аудиозапись песни.
3. Таблички с немецкими именами.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I.Организационный |
Guten Tag! Singen wir!
Guten Tag! Guten Tag! Hallo! Wie geht’s? Danke! Prima! Gut! Tschuβ! Auf Wiedersehen.
Мы не будем говорить друг другу «Auf Wiedersehen», напротив, мы познакомимся с новыми людьми, гостями из Германии, и поговорим с ними по- немецки. |
Поют под фонограмму вместе с учителем песенку-приветствие с движениями. |
II. Фонетическая зарядка. |
А начнём мы с алфавитной песенки, чтобы вспомнить все изученные буквы. Слайд 2. ABC-Lied. |
Поют хором под фонограмму с опорой на слайд. |
III. Актуализация знаний. |
1.А теперь повторим правила чтения немецких буквосочетаний! Guck mal an die Tafel! Слайд 3. 2. Мы повторили буквы и буквосочетания и можем теперь прочитать имена наших немецких гостей. Слайд 4.
3.К нам прибыли не только дети, но и взрослые. Кто же это? Слайд 5. Учитель показывает на изображённых на слайде людей и задаёт вопрос «Wer ist das?»
4. Счёт. Wie viel Gäste sind da? |
Хором озвучивают вылетающие на экран буквосочетания.
Читают имена детей на слайде по очереди те, кого называет учитель.
Отвечают на вопросы учителя индивидуально. Das ist … Das sind … Считают по-немецки хором. |
IV. Аудирование.
|
1.А хотите узнать “Woher kommen die Gäste?” Hört аufmerksam zu! Слайд 6. Das ist Dieter. Er kommt aus Köln. Das ist Jana. Sie kommt aus Berlin. Steffi kommt aus Műnchen und Pixi –aus Stuttgart. Aus Schwerin kommt Heidi. Проверим насколько вы внимательны. 2.Вeantwortet meine Fragen! Учитель задаёт вопросы: Woher kommt Dieter? Jana? Steffi? Pixi? Heidi? Хотите узнать, откуда приехали взрослые? Спросите меня об этом. |
Cлушают учителя,
затем отвечают на его вопросы.
Задают вопросы. Woher kommt …? C опорой на слайд 6. |
V. Физминутка. |
Наверное, вы устали. Мachen wir Gymnastik!
1,2,3,4 – alle, alle turnen wir, Ich bin groβ wie ein Haus, Du bist klein wie eine Maus. |
Выполняют движения, хором проговаривая рифмовку. |
VI. Работа над диалогом. |
1.А теперь давайте вспомним, как по-немецки сказать… - Здравствуйте! - Привет! - Как тебя зовут? - Меня зовут… -А тебя? - Откуда ты? -Откуда вы? - Я из Берлина. - Очень рад. - Я тоже. Таким образом на слайде 7 появляется диалог:
- Guten Tag! - Hallo! - Wie heiβt du? - Ich heiβe … . Und du? - Woher kommst du? (Woher kommen Sie?) - Ich komme aus… . - Freut mich. - Ich mich auch. 2.Lesen wir den Dialog paarweise! Ein Schüler kommt aus Russland, der andere aus Deutschland. Учитель прикрепляет одному из детей, сидящих за одной партой табличку с немецким именем. 3.Себе учитель крепит табличку «Frau Krause».
|
Учитель бросает ученикам мяч и называет реплику по-русски, ученики ловят мяч и возвращают учителю, при этом переводят реплику на немецкий язык. Переведённая фраза появляется на слайде.
Дети читают диалог в парах. Затем 2 пары инсценируют его у доски.
По считалке «A,E,I,O,U- aus bist du.» выбирается ученик, который инсценирует диалог с учителем, обращаясь к нему на Вы «Wie heiβen Sie? Woher kommen Sie?» |
VII. Заключение. |
Учитель благодарит учащихся за работу. Говорит, что на Рождество они уже могут поехать в Германию и завести новых друзей. Оценки выставляются, комментируются. |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Вязьмина Наталия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель немецкого языка
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Захарова Светлана Сергеевна
Учитель иностранного языка
Об авторе
Сборник тематических контрольных работ по немецкому языку во 2 классе включает 14 контрольных работ, ответы к заданиям:
1. Контрольная работа «Алфавит»
2. Контрольная работа «Буквосочетания»
3. Контрольная работа «Артикли»
4. Контрольная работа «Личные местоимения»
5. Контрольная работа «Цвета»
6. Контрольная работа «Модальный глагол können»
7. Контрольная работа «Модальный глагол wollen»
8. Контрольная работа «Цифры»
9. Контрольная работа «Семья»
10. Контрольная работа «Вопросительные слова»
11. Контрольная работа «Притяжательные местоимения»
12. Контрольная работа «Переспрос: утвердительные и отрицательные предложения»
13. Контрольная работа «Спряжение глаголов»
14. Контрольная работа «Выражение просьбы»
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: «Bekanntschaft».
Цель урока: Проверить уровень сформированности знаний, умений и навыков по теме.
Задачи урока:
1. Проверить знание букв и буквосочетаний, изученных за
3 месяца.
2. Совершенствовать навыки диалогической речи по теме.
3. Способствовать развитию мотивации к изучению
иностранного языка.
Тип урока: комбинированный.
Методы и средства обучения: наглядный, объяснительно-иллюстративный,беседа, драматизация.
Оборудование:
1. Мультимедийная презентация.
2. Аудиозапись песни.
3. Таблички с немецкими именами.
7 248 009 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 224 112 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.