Цели:
Образовательные:
- классифицировать лексику по теме
«der Geburtstag»;
- повторение спряжения глаголов
“wünschen”, “schenken”;
- умение монологического
высказывания по теме.
Развивающие:
- расширение словарного запаса
учащихся по теме в зоне ближайшего развития ребенка;
- развивать творческую активность
учащихся.
Воспитывающие:
- развитие речевой культуры
школьников и культуры общения вообще;
- формирование интеллектуальных и
творческих способностей учащихся.
Познавательные:
·
стимулирование
и мотивация положительного отношения школьников к учению через работу в зоне
ближайшего развития, создание ситуации успеха, создание комфортной среды.
Оборудование: тематические картинки, плакат,
учебник, рабочая тетрадь, кассета, магнитофон, ксерокопии.
ХОД УРОКА.
1×30′
1.
Оргмомент:
Guten Tag,
Kinder!
Unser Thema heißt Geburtstag.
Wir werden heute sprechen,
beantworten die Fragen, einige Übungen machen. Beginnen wir!
Wer hat heute
Klassendienst?
Welcher Wochentag
ist heute?
Der wievielte ist
heute?
2. Речевая зарядка. Beantwortet die Fragen:
Wie ist das Wetter heute?
Ist es kalt?
Scheint die Sonne?
Wie ist der Himmel?
3. Фонетическая зарядка:
Jetzt machen wir
eine kurze phonetische Gymnastik.
Hört zu und
sprecht nach:
Fahrrad Fußball Pony
Ohrringe Puppenhaus Hund
Eisenbahn Teddybär Lastwagen
Schlittschuhe Rollschuhe Gameboy
Uhr Puppe Skateboard
Schier Katze Kassettenrekorder
4. Zuerst prüfen wir die Hausaufgabe. Zu
Hause müsst ihr einen Dialog bilden. Erzählt den Dialog.
- Hallo, Dascha!
- Hallo, Polina. Wie geht’s?
- Danke, gut. Und dir?
- Danke, prima. Polina, ich habe bald
Geburtstag.
- Ach, ja? Wann denn?
- Am 2. September. Und wann hast du
Geburtstag?
- Im Frühling, am 25. Mai.
- Hallo, Lisa.
- Hallo, Mascha.
- Lisa, ich habe
bald Geburtstag.
- Ja? Wann denn?
- Am 20. Oktober. Ich mache eine
Geburtstagsparty. Kommst du?
- Ist das am
Freitag? Ja, ich komme gern.
- Gut, tschüß.
- Tschüß.
5. Jetzt spielen wir Kettenspiel.
Kinder, ich habe
am 9. Mai Geburtstag. Und du? Wann hast du Geburtstag?
Учащиеся отвечают
по цепочке.
6. Wir singen ein Lied:
Песня: „Ich wünsche mir ganz viel“
Ich habe bald Geburtstag
Und ich wünsche mir ganz viel.
Ja, ich wünsche mir, ich wünsche mir,
ich wünsche mir ganz viel.
Einen Gameboy, eine Puppe,
einen Fußball und ein Fahrrad,
einen Hund und eine Katze,
einen Füller und ein Buch.
Papi sagt: „Das ist zu viel!“
„Ach, ich möchte nur ein Spiel.“
7. Работа над лексикой.
Wiederholen wir
die Lexik zum Thema „Der Geburtstag“ und Konjugation des Verbs „wünschen“.
Jetzt erinnern
wir die Regel.
Если слово имеет артикль м.р. то он
меняется на einen, если ж.р. то на eine, если ср.р. то на ein. Во мн.ч. артикль die опускается.
Bilden die Sätze, z.B.
- Ich wünsche mir eine Puppe. Und du?
- Ich wünsche mir…
Учащиеся отвечают по цепочке.
8. Физкультминутка. Jetzt machen wir eine kurze
Sportgymnastik.
Hände nach oben, Hände nach unten,
Hände nach links, Hände nach rechts,
Hände vorwärts, Hände rückwärts.
Also, die erste
Stunde ist zu Ende. Wir haben die Lexik zum Thema „Der Geburtstag“ wiederholt,
einige Übungen gemacht. Jetzt ist die Pause.
2 урок
2×30′
In dieser Stunde werden wir noch
unsere Lexik üben und auch das Verb „schenken“ trainieren, einen Test machen.
Wir werden auch schriftliche Übung machen.
1. Wiederholen wir Konjugation
des Verbs „schenken“ und bilden die Sätze, z.B.
Kinder, und wie wird das Verb
„schenken“ konjugiert?
Meine Eltern schenken mir ein Buch.
Und dir?
Учащиеся отвечают по цепочке.
Ihr bekommt
Kärtchen. Ihr müsst die Frage beantworten: Was schenkt dir deine Familie zum
Geburtstag? Erfüllt die Sätze, z.B.
Meine Mutter
schenkt mir …. Mein Vater schenkt mir ….
Meine Schwester
schenkt mir …. Mein Bruder schenkt mir ….
Jetzt prüfen wir die Übung.
2. Hörverstehen. Und jetzt machen wir
einen Test. Чтение текста „Der Geburtstag“.
Ich lese den Text
und ihr hört aufmerksam und beantwortet die Fragen.
Тест
1. Was feiert Toni?
- Geburtstag
- Muttertag
- Advent
2. Was schenken Jan, Johannes und
Peter?
- eine Videokassette mit Trickfilmen
- ein Malbuch
- ein Schiff, ein Buch, eine Tafel
Schokolade und Blumen
3. Was sagt Moni?
- Ich schenke dir ein Fahrrad
- Ich schenke dir ein Auto
- Ich schenke dir ein Haus
4. Wie ist Toni?
- glücklich
- lustig
- traurig
5. Was machen die Kinder?
- spielen Verstecken
- singen Lieder, tanzen und spielen
- springen über das Springseil
3. Физкультминутка. So, machen wir eine kurze Sportgymnastik.
Am Montag fahre ich Fahrrad.
Am Dienstag sehe ich fern.
Am Mittwoch spiele ich Fußball.
Das mache ich sehr, sehr gern.
Am Donnerstag, da
schwimmen wir
Am Freitag spiele ich Klavier.
Am Samstag kommt Frau Stange.
Am Sonntag schlaf ich lange.
4. Ihr bekommt Kopien. (Приложение 1)
- Ihr habt zwei Bilder. Auf
Bild 2 fehlen sieben Sachen. Was fehlt?
Man muss die 7 Sachen hier
schreiben.
Jetzt prüfen wir.
5. Hausaufgabe.
Dreht die andere Seite um. (Приложение 2)
Ihr habt solche Übung:
Was bekommt Peter? Was bekommt Petra?
Ihr müsst die Sätze richtig
schreiben.
6. Vielen Dank für die Arbeit. Ihr habt gut gearbeitet.