Урок немецкого языка для 2 класса (
ФГОС)
« Что учишь, то и знаешь»
Подготовила учитель иностранного языка
МОУ-СОШ
с. Прокудино
Колбасова Л.В.
Цели урока:
показать, чему научились на уроках в 1 и 2 четверти, научить писать новые буквы,
читать слова с этими буквами.
Задачи урока:
учебные:
познакомить с новыми буквами;
учить чтению и письму.
воспитательные:
активизировать познавательную инициативу и формировать социальную
компетентность;
развивать настойчивость и умение
преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
развивающие:
формировать и развивать учебно- организационные умения и навыки ( взаимоконтроль,
самостоятельная работа, коллективная деятельность).
развивать способность к рефлексии как
важнейшей составляющей умения учиться.
Образовательные ресурсы:
карточки с изображением букв, имен детей, слова для составления предложений,
карточки для игры « Бинго».
Тип урока: открытие
нового знания, повторение изученного (комбинированный).
Сценарий
урока.
I.
Организационный момент.
Диалог с дежурным о дате, о погоде.
II.
Фонетическая зарядка. Sprecht
nach!
( повторяйте за мной)
A,
A,A-Anna,Ada,Monika.
E,E,E-
Helga, Lene und Rene.
I,I,I-
Ilse, Ida und Marie.
O,O,O-
Otto,Rosa und Margo.
U,U,U-
Ursel,Ruth und du.
III.
Речевая зарядка.
Мотивация. Целеполагание.
- Ребята, скажите, что мы сейчас
повторили?
- Немецкий алфавит, верно. А хотите спеть
песенку?
1. Повторение
песенки « Алфавит»( диск).
- А что мы умеем делать с буквами?
( составлять слова)
- А со словами? ( составлять
предложения).
2.Составление предложений.
Игра « Растеряшка»
Учитель: из ряда слов составьте
предложение: ( карточки со словами на доске)
·
alt,
du,
wie
,bist?
·
du,
kommst,woher
?
·
und,
Anna,
das,
Peter,
sind?
·
das,
wer, ist?
·
aus,
Berlin, komme, ich.
·
7,
ich, Jahre, alt, bin.
·
Молодцы!
- Скажите, как вы думаете, как будет
звучать тема нашего урока?
- Верно, мы покажем гостям, чему мы
научились, что мы уже умеем.
- Итак, тема урока « ЧТО УЧИШЬ, ТО И
ЗНАЕШЬ ! »
IV.
Основной этап урока.
1. Повторение.
- Знаете ли вы имена немецких мальчиков и
девочек?
Учитель: разложите карточки с именами мальчиков
и девочек в 2 столбика на доске. Карточки на столе, перевернуты вниз, дети
берут их по одной и вешают на доску, проговаривая имена ( в два столбика).
Ada Hans
Helga
Willi
Ute
Lothar
Monika Uli
Brigitte Jens
2. Физминутка.
Давайте отдохнем!
1, 2, 3, 4- alle,alle turnen
wir!
3- Ребята,
вы читали дома упр. 3 на стр. 77 учебника, кто же придет к нам на праздник
алфавита? ( Барон Мюнхаузен, Фрау Холле, Дюймовочка- это сказочные герои).
4.Введение новых букв.
Работа в РТ. Чтение по учебнику.
- Кто покажет в алфавите
буквы, которые мы еще не знаем?
- Это последние буквы
алфавита.
1.Qq-
квака-задавака живет в буквляндском аквариуме и очень дружит с буквой U.
Буквосочетание qu образует
звук, близкий русскому сочетанию {кв}.
( запись на доске).
Учитель: напишите в прописях эти буквы
полстрочки.
Yy-
спортсмен, который каждый день делает зарядку, любит соревнования.
Учитель: напишите в прописях эти буквы
полстрочки.
2.- Скажите, а для чего мы научились
писать эти буквы?
- Правильно, чтобы уметь читать слова с
этими буквами.
А теперь мы почитаем!
( учащиеся читают прописи и печатные слова в учебнике).
3.А сейчас мы отдохнем! Повторим
считалочку!
1, 2, 3-rische,
rasche,
rei!
4, 5, 6- rische,
rasche,
rex!
Каждое слово сопровождается хлопком в ладоши.
- Ребята, считать вы умеете.
- Давайте сыграем, игра называется « BINGO!»-
это значит ВЫИГРАЛ!
Дети получают карточки для игры , учитель
объясняет правила.
- Все справились, молодцы!
V.Рефлексия.
- Ребята, что вы хотели показать сегодня
нашим гостям? ( то, чему мы научились).
- А что вы уже умеете?
( читать, писать, считать, составлять предложения).
- А как вы это делали?
- Что для вас было самым интересным?
- А что еще надо повторить?
- Вам понравилось на уроке?
Лист
самооценки:
Повторяю
за учителем хором
|
Составляю
предложения
|
Пишу
|
Читаю
|
Считаю
|
|
|
|
|
|
VI.
Оценивание работы учащихся на уроке учителем.
VII.
Домашнее задание: выполнить упр. 4 на стр.70 в РТ.
Повторите буквы и буквосочетания. – Danke!
Auf
Widersehen!
Лист самооценки:
Повторяю
за учителем хором
|
Составляю
предложения
|
Пишу
|
Читаю
|
Считаю
|
|
|
|
|
|