Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыУрок немецкого языка на тему "Где начинается Родина?" (7 класс)

Урок немецкого языка на тему "Где начинается Родина?" (7 класс)

Скачать материал

Цели и задачи:

  1. Активизация лексических и грамматических навыков.
  2. Совершенствование речевых навыков (развитие монологической и диалогической речи).
  3. Обучение проектной технологии (предъявление результатов проекта «Где начинается Родина?»).

Ход урока.

 

I. Организационный момент.

  • Приветствие. - Guten Morgen! Setzt  euch!
  • Рапорт дежурного.
  • Речевая зарядка.

Wie geht es? – Danke, es geht mir gut (Klasse, fein...)

- Und Ihnen?

- Danke, es geht mir gut.

  • Цели и задачи урока.

- Wollen wir unsere Stunde beginnen. Wir haben schon lange an einem Projekt gearbeitet. Wir prüfen (kontrollieren) heute, was wir schon wissen und können, wie wir zum Thema „Wo beginnt unsere Heimat?“ sprechen können.

Als Motto (Epigraph) habe ich ein deutsches Sprichwort ausgewählt. Zum Beispiel, dieses: „Als Gast hat man´s gut, aber zuhause ist´s besser“. Könnt ihr das ins Russische übersetzen?

- «В гостях хорошо, а дома лучше».

- Das stimmt. Seid ihr damit einverstanden? Warum?

- ... .

II.

  • Gut! Es handelt sich um eine „große“ oder „kleine“  Heimat. Was ist die Heimat für euch (dich)? Jeder Mensch hat seine eigene Meinung darüber.

Seht dieses Schema an und sagt: „Meine Heimat - das sind... .“

 

Надпись: Meine Heimat - das sind

 

                                                                    

 

 

 

meine Freunde

 

  • Schön! Ich kann ein bisschen hinzufügen... . Ich meine auch, unsere Heimat beginnt für jeden von uns mit dem Elternhaus, dem Dorf oder der Stadt, wo wir leben, mit all den Menschen darin.

III.

  • Wollen wir unser Gespräch fortsetzen! Könnt ihr das lesen und verstehen? Sagt: Welche Siedlung ist das? Ratet: Wie heißt sie? Lesezeit: 1 Minute.

 

Sie l--gt in einer wunder---önen malerischen Gegend. Die Natur ist hier vielfältig. Wir haben in der Nähe einen blauen Flu-. Ringsherum liegen ho-e Berge und gr-ne W-lder. Die Wälder sind r--ch an B--ren und Pilzen. In der Taiga liegt die Sandwüste. Sie ist a--t Kilometer lang. Zu den Naturschätzen gehören auch hei-e Quellen, Gle----er, Vulkane. Im Zentrum der Siedlung sind v--le Hochh--ser. Es gibt hier auch einen Ba-nhof. Diese S--dlung ist noch jung, denn sie wurde im Jahre 1986 gegründet.

 

 

  • Ihr habt recht. Es geht um unsere Siedlung. Nastja, kannst  du etwas über Nowaja Tschara erzählen?

 

v  Ich lebe  in...

v  Meine (Stadt) Siedlung ist ... (новый, красивый, зелёный …).

v  In meiner (Stadt) Siedlung gibt es einige (viele) ... (достопримечательности).

v  Im Zentrum der (Stadt) Siedlung befinden sich ... (гостиница, почта, новый универмаг, …).

v  In meiner Straße befinden sich auch einige ... (высотные дома, …).

v  Unsere (Stadt) Siedlung ... .

v  Ich liebe meine Stadt (Siedlung), denn ich finde sie ... .

 

 

  • Seht diese Collage an! Unsere Siedlung liegt in einer malerischen Gegend. Die Natur ist hier vielfältig: hohe Berge, grüne Wälder, gelbe Sandwüste in der Taiga, Gletscher, Vulkane... . Unsere Tier - und Pflanzenwelt ist auch reich.(Fotos). Jeder von uns hat sein eigenes Lieblingsort. Taisija, was ist dein Lieblingsort? Der Kodar? Ich bin mit dir einverstanden: eine Berglandschaft ist wunderbar. Ich erinnere mich an den großen deutschen Dichter J.W. Goethe. Er war einmal im Thüringer Wald und war mit der Schönheiten der Natur sehr begeistert. Er bewunderte die malerische Gegend. Dann schrieb er ein Gedicht darüber. Hier ist es.

Über allen Gipfeln

ist  Ruh,

in allen Wipfeln

spürest du

kaum einen Hauch.

Die Vöglein schweigen im Walde,

warte nur, balde

ruhest du auch.

 

 Dieses Gedicht übersetzten berühmte russische Dichter: M. Lermontow, I. Annensky, W. Brussow. Wahrscheinlich, ihr kennt die Übersetzung von M. Lermontow. Oder?

 

 * * *

Горные вершины

Спят во тьме ночной;

Тихие долины полны светлой мглой;

Не пылит дорога,

Не дрожат листы…

Подожди немного,

Отдохнёшь и ты!

 

Wunderschön, nicht wahr? Wir sind keine Poeten. Wir aber können darüber in Prosa erzählen. Kannst du das machen, Taisija?

 

v  Mein Lieblingsort ist ...

v  Mir gefällt ...,  denn ...

v  Er (sie, es) liegt (befindet sich) ...

v  Er (sie, es) ist schön, wunderschön, malerisch ...

v  Hier gibt es ...

v  Ich bewundere oft ...

v  Hier bin ich gerne; ich ...

v  Ich bin stolz auf ...

v  Hier fühle ich mich zu Hause.

 

 

  • Wir haben viel Neues und Interessantes über unser Land gelesen und erfahren. Wollen wir uns daran erinnern! – „Computerwissenstoto“. Veronika, das ist dein Element.

 

Wissenstoto

 

v  Wann wurde Nowaja Tschara gegründet? – 1986.

v  Wo liegt sie? – Im Norden Transbaikaliens.

v  Wie ist die Urbevölkerung? – Die Ewenken.

v  Was für eine Hauptbeschäftigung haben die Ewenken? – Die Hirschzucht.

v  Wie nennt man die Sandwüste „Tscharskie Peski“? – Die sibirische Sahara.

v  Welcher See ist der größte See im Kalarer Rayon? – Der Nitschatkasee.

v  In welchem Berg gibt es einen See? – Im Berg „Zarod“.

v  Welche Gegend nennt man einen Volkskurort? – „Heiße Quelle“.

v  Wie heißt auf ewenkisch der Kodar? – Die Wand.

v  Wessen Namen trägt einer von den Gletschern im Kodar? – Von Nina Azarova.

 

 

  • Schön! Summiert ihre Kenntnisse. Anhand der obengenannten Information stellt einige Dialoge zusammen! Gebt Ratschläge! Arbeitet zu zweit, bitte.

 

 

* * *

 

- Ich fahre nach Tschara. Gibt es dort was zu sehen? Was kannst du mir raten (empfehlen)?

 

- Nach Tschara? Gibt es dort was zu sehen? Und ob! Hohe Berge, heiße Quellen, wunderschöne Sandwüste in der Taiga... . Du kannst Berge besteigen. Ich rate dir, das zu machen.

 

- Berge besteigen. Super! Wahnsinnig! Das ist mein Element.

 

 

* * *

 

- Mir steht eine Reise nach Tschara bevor. Gibt es dort was zu sehen oder zu tun? Was kannst du mir raten (empfehlen)?

 

- Mir scheint, ich weiß. Du hast eine schöne Möglichkeit, deine freie Zeit nützlich und interessant zu verbringen, denn dort gibt es viele große und kleine Seen. Fischen ist dein Element. Du kannst auch wunderschöne Natur, Ruhe und frische Luft genießen.

 

- Einverstanden. Toll.

 

* * *

- Ich fahre nach Tschara. Was gibt es dort zu sehen?

- Ich rate dir unser Museum zu besichtigen.

- ... .

 

 

 

 

IV.

  • Also, könnt ihr jetzt unsere Frage beantworten? Wo beginnt unsere Heimat?

Das stimmt, unsere Heimat beginnt hier... und jetzt ... . Vergesst das nicht, bitte!

  • Vielen Dank für eure Arbeit in der Stunde. Wie findest du dieses Thema? lehrreich, inhaltsreich, spannend, langweilig, ... .
  • Die Noten.
  • Die Hausaufgabe: schreibe einen Brief deinem deutschen Brieffreund, versuche über deine Siedlung auf solche Weise zu erzählen, dass er sie besuchen will.
  • овторение правил написания личного письма по-немецки.

 

 

 

 

Литература.

 

  1. И. Л. Бим, Л. В. Садомова. Немецкий язык: учебники для 7-9 классов. – М.: Просвещение, 1992; 1999.
  2. Русско-немецкие словари.
  3. Фотоматериалы сети Интернет.
  4. Открытки с картой и видами природы Каларского района.
  5. Е. Матафонова: фотографии посёлка Новая Чара.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок немецкого языка на тему "Где начинается Родина?" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
