346736
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИностранные языкиКонспектыУрок немецкого языка на тему "Мой распорядок дня"

Урок немецкого языка на тему "Мой распорядок дня"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МБОУ Киваевская СОШ

Клинцовского района Брянской области











Открытый урок

по немецкому языку

в 6 классе

по теме «Mein Tagesablauf»

(РМО учителей немецкого языка)











Подготовила:

Учитель немецкого языка

Козлова Елена Михайловна














Киваи

2012





Тема раздела: Freizeit… Was gibt´s da alles!

Тема урока: «Mein Tagesablauf».

Тип урока: закрепление новых знаний

Цели:

- образовательная: закрепление знаний и выработка умений по их применению;

- развивающая: развитие внимания, памяти, навыков монологической речи и умения работать самостоятельно;

- воспитательная: осознание необходимости составления своего распорядка дня и соблюдения его с целью правильной организации своего времени.

Оснащение урока:

1. Презентация «Mein Tagesablauf».

2. Дидактический материал для работы на доске.

3. Дидактический материал для работы в парах и индивидуально (макет часов, грамматические карточки, карточки с распорядком дня).

Лексический материал: по теме «Mein Tagesablauf».

Грамматический материал: спряжение возвратных глаголов, спряжение глаголов в

Perfekt

Основные практические задачи:

  1. Активизировать употребление в устной речи лексических единиц по теме.

  2. Совершенствовать грамматические навыки по теме: повторить образование Perfekt; использовать возвратные глаголы в устной речи.

  3. Развивать умения устной речи (по опорам и без них).

  4. Развивать умение воспринимать иноязычную речь на слух.






























Ход урока


1. Орг. момент. Учитель приветствует учеников. Фронтальная работа

- Guten Tag!

- Sind heute alle da?

- Wie geht´s?


2. Сообщение целей и задач урока. (Слайд №1)

- Ich habe im Internet auf folgenden Brief gestoßen. Lest bitte diesen Brief!

Ein Schüler liest den Brief vor.


Hallo! Ich bin Dieter und komme aus Bremen. Wisst ihr was über die Freizeit der Schüler in Russland? Um wie viel Uhr stehen gewöhnlich die Schüler auf? Was machen sie am Vormittag? Am Nachmittag? Was machen sie in der Freizeit? Ich kann nur deutsch sprechen. Schreibt mir bitte auf Deutsch!

Danke und Tschüs!

Dieter


- Wir müssen Dieter helfen und über Morgenstunden erzählen. Um die Fragen im Brief zu beantworten und keine Fehler zu machen, müssen wir die Wörter wiederholen.


- Unser heutiges Thema heißt „Tagesablauf“. (Слайд №2)


3. Активизация лексического материала по теме.


а) L: Wie spät ist es?

Фронтальная работа

Используется циферблат часов с двигающимися стрелками.


б) L: Um wie viel Uhr bist du heute aufgestanden?


в) Каждый учащийся получает карточку с циферблатами без стрелок, под которыми прописью указано время. Нужно отобразить это время на циферблате.

Индивидуальная

работа

L: Stellt bitte die Zeiger richtig!


После выполнения задания учащиеся обмениваются карточками с соседом по парте и проверяют работу друг друга, оценивая её.


г) L: Sucht die Äquivalente zu den deutschen Wörtern! Um die Fragen zu beantworten, brauchen wir viele Wörter.


На карточках даны слова на немецком языке, справа – на русском, но перевод перепутан. Надо сопоставить значения слов.

Самостоятельная работа

Проверка – ответы на доске:

aufstehen вставать

(Слайд №3)

sich waschen умываться


die Zähne putzen чистить зубы


das Bett machen стелить постель


das Zimmer lüften проветривать комнату


Morgengymnastik machen делать зарядку


sich abtrocknen вытираться


sich kämmen причёсываться


sich anziehen одеваться


frühstücken завтракать


das Geschirr abwaschen мыть посуду





4. Развитие грамматических навыков по теме.

(Слайд №4)

а) L: unter diesen Wörtern gibt es reflexive Verben. Konjugiert reflexive Verben nach dem Muster:


1. ich wasche mich 1. wir waschen uns

Хором,

2. du wäschst dich 2. ihr wascht euch

индивидуально

3. er/sie/es wäscht sich 3. sie waschen sich



б) Подстановочное упражнение: вместо пропусков вставить глаголы: Ergänzt die Sätze

Ich st..... auf.

Ich wa... ...

Ich pu... die Z...

Ich tr... ... ab.

Ich z... ... an.

Ich k... ...

Ich fr...


(Слайд №5)



В парах



в) Лексико - грамматическое упражнение по карточке

Gebraucht diese Wörter in den Sätzen!

(Слайд №6)

Самостоятельная работа

Die Familie Müller … früh … .

Morgengymnastik

Sie macht … .

in Eile

Sie … … mit kaltem Wasser.

steht auf

Lisa putzt immer ihre … .

waschen sich

Bart zieht sich … an.

Zähne

Dann … die ganze Familie.

frühstückt


Фронтальная

проверка


г) Грамматическое упражнение

Ihr habt einen Brief von Uwe aus Berlin bekommen. Er erzählt von seinen jüngeren Brüdern Heinz und Dieter. Die Jungen wollen Sportler werden. Aber der eine macht alles sehr langsam und der andere im Gegenteil (напротив) alles sehr schnell.

Ergänzt die Sätze im Perfekt.

Heinz macht alles sehr langsam.


Dieter macht alles sehr schnell.

1. Heinz steht auf.


1. Dieter ist schon aufgestanden.

2. Heinz macht das Fenster auf.


2. Dieter …

3. Heinz macht Morgengymnastik.


3. Dieter …

4. Heinz duscht.



4. …

5. Heinz zieht sich an.



5. …

6. Heinz frühstückt.



6. …

7. Heinz nimmt seinen Rucksack und geht zur Schule.


7. …


5. Практика в аудировании.


(Слайд №7)





В группах

L: Hört euch ein Telefongespräch an! Wie ist die Reihenfolge der Repliken? Zu welcher Tageszeit telefoniert Dirks Mutter?

В парах

Учащимся предлагается прослушать диалог упр.1 стр. 197. Затем каждой группе даётся разрезной диалог. Необходимо восстановить последовательность реплик.


D.: Hallo!

(Слайд8)

M.: Morgen, Dirk. Gut geschlafen?


D.: Ja, danke. Was macht das Wetter? Ist es kalt draußen?


M.: Nein, du kannst dich leicht anziehen. Hast du dich geduscht?


Gymnastik gemacht? Gefrühstückt?


D.: Ich trinke gerade Kakao.


M.: Vergiss die Turnschuhe nicht. Heute ist Donnerstag.


D.: Na, klar, Mutti. Auf Wiederhören.


M.: Auf Wiederhören.




6. Тренировка лексики в устной речи.

«Снежный ком»

а) L: Was macht Kolja morgens vor der Schule?

Учащимся предлагается рассказ в картинках с глаголами в качестве ключевых слов. Каждый составляет по одному предложению. Последний ученик рассказывает весь рассказ.

(Слайд №9)


Kolja steht um 7 Uhr auf.


Er wäscht sich.


Er putzt die Zähne.


Er zieht sich an.


Dann packt er die Schulsachen.


Er kämmt sich.


Er frühstückt.


Dann läuft er die Treppe unter.


Um 8 Uhr geht er aus dem Haus.

б) - Ist es bei ihnen auch so?


2-3 ученика рассказывают о своём распорядке дня

монолог

7. Подведение итогов  урока . Задание на дом

Schreibt in eure Hefte die Erzählung über sich und malt Bilder. Man darf dieses Vorbild gebrauchen.

Домашнее задание

8. Рефлексия.

Ratet mal! Kreuzworträtsel!

M E S C H O H R

O D H A A R M B

H F A U N K U E

R G L G D O N I

N A S E I P D N

W H E R T F U B


(Слайд №10)



