Муниципальное казенное
общеобразовательное учреждение
«Ванаварская средняя школа»
Эвенкийского района
Красноярского края
Урок немецкого языка (обобщающее
повторение)
Тема: «Прекрасно было летом!»
( 8 класс)
Подготовила:
учитель немецкого языка
высшей категории
Ворошилова Тамара Гавриловна
|
Thema: “Schȍn
war es im Sommer!!”.
Цель урока:
Систематизация и
обобщение ранее пройденного лексического и грамматического материала, контроль
и самоконтроль знаний по данной теме.
Задачи урока:
- образовательные:
1. Активизировать употребление
пройденного лексико-грамматического материала по теме (с использованием
интерактивных средств обучения).
2. Проверить навыки и умение в
говорении:
- монологическая
и диалогическая речь по теме «Летние каникулы»;
3. Повторить
образование Perfekt и Plusquamperfekt через выполнение заданий на
спряжение вспомогательных глаголов в настоящем и прошедшем времени, на
образование основных форм слабых и сильных глаголов.
4. Закрепить
весь лексический и грамматический материал по теме через выполнение задания на
дополнение предложений.
- развивающие: развивать память, внимание,
воображение, логическое мышление; продолжать формировать навыки правильной
немецкой речи; развивать общую эрудицию обучающихся;
-
воспитательные: прививать интерес к изучаемому предмету; формировать культуру слушателя
и рассказчика; формировать умение работать в коллективе, в парах,
индивидуально;
Социокультурная
задача:
обобщить знания учащихся по данной теме, повысить мотивацию к изучению
немецкого языка.
Учебно-материальное
оснащение урока: сигнальные
карточки, тесты, использование ИКТ, мультимедийный проектор, интерактивная
доска, мультимедийная презентация урока.
Ход
урока.
I. Оргмомент.
1. Guten Tag, liebe Kinder! Seht, bitte, auf diese Fotos! Wie meint
ihr, wovon wir heute in der Stunde sprechen werden?
- Ich meine von den
Sommerferien.
–Ja. Heute arbeiten wir
am Thema “Schȍn war es im Sommer!”. Ich hoffe, dass eure Sommerferien sehr
interessant waren.
2. . Целевая установка. Тест настроений обучающихся.
Welche Laune habt ihr
heute? Zeigt mir bitte!
У ребят по 2 сигнальных карточки: красная и зелёная.
-
Ребята, мне хочется узнать с каким настроением вы пришли ко мне на урок.
Покажите, пожалуйста, это с помощью ваших карточек. Зеленая – хорошее, красная
– не очень.
Also, wir beginnen unsere
Stunde in guter Laune.
II.
Mundgymnastik. Блок 1, (Аудирование лексики)
III.
II. Речевая зарядка.
Das Spiel heiβt “Ja -
Nein”. ИГРА
«ДА - НЕТ»
(с использованием сигнальных карточек).
-
Я говорю предложения. Если вы согласны, то показываете зеленую карточку – Ja, если не согласны – красную – Nein.
-
Max war im Sommer
im Harz.
-
Er hat dort viele
Bücher gelesen.
-
Gisela war an der
Ostsee, in einem Zeltlager.
-
Sie hat viel
gebadet und in der Sonne gelegen und ist auch Boot gefahren.
-
Annett ist zum
ersten Mal im Thüringer Wald Boot gefahren.
-
Thomas ist noch
ganz klein.
-
Er war an der
Elbe, hat eine Radtour gemacht und hat im Zelt auf Campingplätzen übernachtet.
-
Jörg kommt aus
Berlin, jetzt wohnt er in Leipzig.
IV.
Повторение изученного лексико-грамматического
материала.
Jetzt
wiederholen wir die Wörter zum Thema „Schȍn war es im Sommer“.
1)
Übersetzt ins
Deutsche!
-Летом дети много загорают и катаются на
роликах.
-Многие немецкие дети ездят на каникулах
с родителями заграницу или охотно поднимаются в горы.
-Многие молодые люди совершают на летних
каникулах велосипедные туры и ночуют в кемпингах.
-Многие немецкие школьники проводят
летние каникулы в молодежных туристических базах.
2) Übersetzt ins Russische!
-Die Kinder haben sich viel gesonnt und
sind Inlineskates gelaufen.
-Viele deutsche Kinder
sind in den Ferien mit den Eltern ins Ausland gefahren oder sind ins Gebirge
gestiegen.
-Viele Jugendliche haben
in den Sommerferien Radtouren gemacht und in Jugendherbergen ǜbernachten.
-Viele deutsche Schǜler
haben Geld im Sommer verdient.
3) Wo warst du in den Sommerferien?
4) Was hast du dort gemacht?
5) Bildet Präteritum!
(Учащиеся получают карточки с глаголами
в начальной форме и
форме претерита, они должны правильно соотнести
формы глаголов)
(fahren-fuhr, reisen-reiste, reiten-ritt, bleiben-blieb,
einsteigen-stieg ein,
schwimmen-schwamm, laufen-lief, aussteigen-stieg aus,
aufstehen-stand auf,
kommen-kam, fliegen-flog, springen-sprang, gehen-ging
6) Welche
Zeitform wird in den folgenden Sätzen gebraucht?
- Nachdem ich zum
Geburtstag ein neues Fahrrad bekommen hatte, machte ich in den Ferien eine
Radtour.
- Als mein Freud davon
erfahren hatte, wollte er die Ferienfotos sehen.
- Als wir uns die Fotos
ansahen, lachten wir viel.
- Nachdem wir viel
gelacht hatten, entschied er morgen noch einmal eine Radtour machen.
7) Und was bedeutet
das Wort “der Campingplatz”?
Test
1. Was bedeutet das Wort “camp”?
a.
проводить
время
b. отдыхать
c.
загорать
2. Aus welcher Sprache ist das Wort
„camp“?
a.
aus
Deutsch
b. aus Englisch
c.
aus
Russisch
3. Wo sind die Campingplätze?
a.
in Europa
b. in Deutschland
c.
in
touristischen Regionen
4. Auf dem Campingplatz ist der
Aufenthalt …
a.
mit
Zelten, Wohnwagen oder Wohnmobilen
b. mit Zelten oder in
Wohnhäusern
c.
in Hotels
oder mit Wohnmobilen
5. Man kann hier…
a.
nicht
selbst kochen
b. selbst kochen
c.
nur im
Cafe essen
d.
8) Die
Erholungspause.
V. Творческое задание.
Stellt, bitte, die Sȁtze zusammen!
a. verbrachte, meine
Sommerferien, ich, am Schwarzen Meer.
b. warst, in den Ferien,
du, den Verwandten, bei.
c. liegt, Dorf, in, einer
Gegend, dieses, wunderschönen.
d. in den Ferien, eine
Bildungsreise, machten, mit dem Auto, wir.
e. auf einem Campingplatz,
übernachtete, in den Ferien, ich.
VI. Итоговый тест.
Wollen wir kontrollieren, was wir schon wissen. Macht bitte einen kleinen test!
TEST.
1.
Viele
Jugendliche … in Jugendherbergen.
A)
besuchen
B)
übernachten
C)
machen
2.
Man kann
in die Berge … .
a)
fischen
b)
segeln
c)
steigen
3.
Gisela
sonnt sich gern oder sitzt am Strand im … .
a)
Strandkorb
b)
Campingplatz
c)
Ferienheim
4.
Die
Jungen … gern und … Boot.
a)
stricken,
machen
b)
fischen,
fahren
c)
passieren,
verdienen
5.
Sabine …
gern.
a)
ritt
b)
reite
c)
geritten
6.
Ich … in
den Ferien sehr viel.
a)
segeln
b)
segelt
c)
segelte
Взаимоконтроль. Tauscht bitte eure Teste aus und
kontrolliert einander!
VII. Итог урока.
- Подведём
итог урока.
- Что вы сегодня научились делать на уроке?
- Nun,
liebe Kinder, wir haben heute sehr tüchtig gearbeitet! Und ihr bekommt
folgende Noten: Ihr arbeitet alle sehr viel, gut und fleiβig.
VIII.Рефлексия.
1.War die Stunde
interessant? Habt ihr viel Interessantes erfahren? Welche Aufgaben haben euch besonders gut gefallen?
ТЕСТ НАСТРОЕНИЙ.
- А сейчас мне хотелось бы посмотреть с каким настроением вы уходите с
урока. Покажите с помощью сигнальных карточек.
- Ich danke euch für die
Zusammenarbeitet und wünsche euch Spaβ und Erfolg in den anderen Stunden.
IX. Домашнее задание.
- В качестве домашнего задания предлагаю вам выполнить тесты.
Здесь 3
уровня тестов. Я предлагаю вам самим выбрать тот уровень,
который вы
считаете для себя приемлемым.
( с красным кружочком – «на 5», с зелёным кружочком – «на 4», с
жёлтым
кружочком – «на 3» ).