Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя
общеобразовательная
школа им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино муниципального района Красноярский
Самарской области
Конспект
открытого урока немецкого языка в 5 классе на тему:
«
Улицы немецкого города. Какие они?».
Учитель
иностранного языка Финохина Е.Ю.
Заместитель руководителя ОО
_________________/ Нагорнова В.А./
Новосемейкино,
2013 г.
Учебный
предмет: немецкий язык
Класс:
5
Автор
и название УМК: И.Л. Бим, Л.И. Рыжова «Немецкий
язык.5 класс"
Место
проведения: ГБОУ СОШ им. Е.М. Зеленова
Уровень:
школьный
Дата
проведения:12.11.2013 г.
Тема
урока: Улицы немецкого города…Какие они?
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления
новых знаний
Цели:
Образовательные:
1) способствовать овладению новыми
лексическими единицами в речевых ситуациях с опорой на зрительную наглядность
2) познакомить с понятием антонимов в
немецком языке;
Развивающие:
1)
развивать
память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку
2)
продолжать
формировать навыки правильной немецкой речи
3)
развивать
общую эрудицию учащихся
Воспитательные:
1)прививать интерес к изучаемому предмету
2) формировать культуру слушателя и рассказчика
3) воспитывать у учащихся чувство взаимоуважения и
взаимопомощи, умение работать в паре / группе
Методы и
формы обучения:
фронтальная, парная
/ групповая; вербальные (рассказ, беседа ), практические (словарная работа), создание
проблемной ситуации, развитие критического мышления.
Образовательные
ресурсы:
http://learningapps.org/
http://festival.1september.ru/
http://infourok.ru
http://de.islcollective.com/
Планируемые результаты:
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Личностные
|
Метапредметные
|
Формирование языковых навыков
фонетических, орфографических, лексических) в рамках темы «Улицы города…Какие
они?»;
Совершенствование навыка говорения через
практику устнойречи
Развитие навыков
аудирования, чтения, письма в рамках предложенной темы;
Формирование социокультурной
осведомлённости.
|
•
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения;
•
развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных
ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных
ситуаций;
•
осознание иностранного языка как средства международного межкультурного
общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое
взаимодействие;
•
формирование представлений о мире, как о многоязычном, поликультурном,
разнообразном и вместе с тем едином сообществе, открытом для дружбы,
взаимопонимания, толерантности и уважения людей друг к другу.
|
овладение способностью принимать и
сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее
осуществления;
• освоение способов решения проблем
поискового характера;
• формирование умения понимать причины
успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать
даже в ситуациях неуспеха;
• освоение начальных форм познавательной
и личностной рефлексии;
• овладение навыками смыслового чтения
текстов в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое
высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в
устной и письменной формах;
• готовность слушать собеседника и
вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек
зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать
свою точку зрения и оценку событий;
• определение общей цели и путей ее
достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в
совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной
деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение
окружающих;
• развитие социальных умений
школьника, необходимых для общения на иностранном языке в пределах его
языковых способностей.
|
Организация пространства
|
Межпредметные
связи
|
Формы
работы
|
Ресурсы
|
Туризм, страноведение
|
Парная, групповая, фронтальная.
|
- Учебник;
-раздаточный материал
-Мультимедийные средства.
|
|
|
|
|
|
Этапы
урока
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируе-
мые способы деятельности
|
1-й этап
«Организационно-мотивационный»
|
Учитель
настраивает детей на работу; вводит в атмосферу
иноязычной речи через речевую разминку.
|
формулируют
на основе полученной информации о теме урока познавательную цель
|
|
Взаимодействуют
с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме
|
Слушать
собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые вопросы.
|
Принимают
решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной
деятельности
|
Уметь
высказывать мнения
|
2-й этап «Воспроизведение и актуализация опорных знаний»
|
Учитель
стремится создать ситуацию успеха, предлагая учащимся назвать тему урока,
ориентируясь на выражения, используемые в речевой разминке.
|
Воспроизводят
ранее изученные лексические единицы;
|
Формулировать
познава-
тельные
задачи.
|
Решать
учебную коммуникативную задачу
|
Слушать
собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые вопросы.
|
Выделить
и осознать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить
|
Осуществ-лять
самоконт-роль и анализи-
ровать
собственные знания.
|
3-й этап «Актуализация и
фиксирование затруднения. Постановка цели и задач урока»
|
1.
Учитель просит учащихся перечислить возникающие затруднения и назвать
содержание
недостающих для решения новой практической задачи знаний.
2.
Учитель побуждает детей к самостоятельному формулированию учебной задачи.
|
Формулируют
собственные затруднения и устанавливают их причины через описание недостающих
знаний. Перечисляют, каких знаний им не хватает для решения практической
задачи и формулируют, чему они желали бы научиться
|
Формулировать
проблемы
|
Решать учебную
коммуникативную задачу
|
Корректировать
свои действия для успешного выполнения задания
|
Выделить
и осознать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить
|
Осуществ-лять
самоконт-роль и анализи-
ровать
собствен-
ные
знания.
|
4-й этап «Первичное усвоение новых
знаний»
|
Учитель
предлагает учащимся составить «разговорник» из новых лексических единиц,
которые дети должны усвоить во время урока; организует самостоятельную
деятельность детей в группах
|
Включаются
в самостоятельную деятельность и работу в парах, ищут способы решения учебной
задачи
Осуществляют
выбор наиболее эффективных способов выполнения задания
|
Осуществлять
выбор наиболее эффективных способов решения учебной задачи
|
Планируют
учебное сотрудничество со сверстниками — определяют функций участников,
способы взаимодействия
Сотрудничают
с учителем
|
Сотрудничать с
партнерами — определять функций участников, способы вза-
имодействия
Аргументиро
вать,
отста
ивать
свою точку зрения
|
Сравнивают
способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от образца
|
Сопостав
лять
спо
соб
дейст
вия
и его результат с заданным эталоном
Осознавать
качество усвоения, вносить необходи-мые кор
рективы
|
5-й этап «Первичное закрепление
усвоенного материала»
|
1.
Учитель предлагает составить предложения об улицах немецкого города (по
опорам), используя новые лексические единицы.
2.
Учитель организовывает самостоятельную работу в группах с самопроверкой.
|
Включаются
в самостоятельную деятельность - работу в группах, ищут способы решения
учебной задачи
Осуществление
осознанного построения речевого высказывания
|
Осуществлять
осознанное построение речевого высказывания
|
С
достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации
|
Выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
|
Проверяют
итоговое качество собственных знаний и знаний своих товарищей
|
Осознавать
уровень собственных достижений, качество знаний, ошибки и их причины,
пути их устранения.
|
6-й этап «Рефлексия, подведение
итогов»
|
1.Учитель
просит назвать учащихся трудности, с которыми им пришлось столкнуться на
уроке и ответить на вопрос, удалось ли им преодолеть данные трудности
2.
Учитель знакомит учащихся с домашним заданием.
|
|
|
|
|
Понимают
причины успеха или неуспеха учебной
Определяют
объем своей домашней работы
|
Формиро-вать
способ-ность осознавать трудности и причины успеха или неуспеха и пути их
преодоле-
ния
Осознавать
качество и уровень усвоения знаний
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Технологическая
карта урока (конспект учителя)
«Улицы
немецкого города…Какие они?»
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.
Организационно-мотивационный
этап
|
Приветствует
учащихся, создаёт доброжелательную рабочую атмосферу, проверяет готовность
учащихся к работе на уроке.
Guten
Tag! Der wievielte ist heute? Wer fehlt in der Stunde? Wie ist das Wetter
heute?
Wir
machen heute eine Reise durch eine alte deutsche Stadt. Wie heißt diese
Stadt?
(иллюстрация
с видом Мюнхена - слайд №1 презентации).
Besonders
aufmerksam betrachten wir die Srtraßen von München. Wie können sie sein: groß
oder klein, still oder laut? Sind das breite Straßen oder stille Gassen?
Was
mein ihr, wie heißt unser Thema?
(название
темы появляется на слайде после предположений детей – слайд №2)
Gut
gemacht, Kinder! Ihr seid sehr klug und geschikt!
|
Приветствуют
учителя, называют число, кратко описывают погоду.
Высказывают
предположения относительно темы урока.
|
2.
Воспроизведение
и актуализация опорных знаний
|
Если
вы проявите хорошие знания немецкого языка, покажете ваши страноведческие
знания, то сможете стать опытным туристом.
Прежде
чем отправиться в путешествие, давайте проверим, всё ли необходимое у нас
есть. Для въезда в Германию нам нужна виза. Получить визу вы сможете, ответив
на несложные вопросы в посольстве. Для этого вам понадобятся знания о старых
немецких городах.
1
вариант: Was können
wir
in
der
Srtaßen
der
Stadt
sehen?
(кроссворд
со зданиями и объектами типичного немецкого города _ http://learningapps.org/1251564)
Тот,
кто верно разгадал кроссворд, получает «визу» (наклейка-смайлик).
2
вариант:
Was können wir in der Srtaßen der Stadt sehen?
(слайд
№3с видами типичного немецкого города)
Учитель
называет предложения – описание города. Дети поднимают таблички (да – табличка
зелёного цвета, нет – красного цвета). Пароль – правильная последовательность
цветов (слайд №4).
Молодцы,
ребята. С этим сложным заданием вы справились успешно!
|
Дети называют
объекты, разгадывают кроссворд, сверяют его с эталоном на интерактивной доске.
1 ученик работает на интерактивной доске.
Дети слушают и
понимают предложения с описанием города, поднимают таблички, составляют
пароль из цветных табличек.
|
3.
Актуализация
и фиксирование затруднения. Постановка цели и задач урока
|
Теперь у каждого
из вас стоит «виза» в загранпаспорте. Вы можете отправляться в путешествие.
По окончании нашей поездки каждый из вас сможет написать фотоотчёт о своём
путешествии Мюнхен. Назвать здания в старом немецком городе вы уже можете. А
что нам ещё понадобится для описания улиц города? (ответы детей)
Да, ребята, этих
слов мы пока не знаем, но они нам необходимы для нашего фотоотчёта.
Значит, наша
цель сегодня…. (дети продолжают ) – слайд №5
|
Дети высказывают
предположения:
-названия
трансп. средств
- прилагательные
для описания улиц и переулочков
Дети называют
цель урока.
|
4.
Первичное
усвоение новых знаний
|
Also, wir sind in
München. Die Touristen brauchen gewöhnlich einen Reiseführer, wenn sie
Deutsch nicht so gut beherrschen. Wir machen unsere Reiseführer selbst. Sie
sind auf ihren Tischen.
– см. Приложение
к уроку №1.
Посмотрите на
слайд и скажите, что мы видим на оживлённой улице Мюнхена? Каким общим словом
можно это назвать? (слайд №6,7)
Arbeitet
bitte
zu
zweit.
Schreibt
die Verkehrsmittel in ihre Reiseführer. Aber seid
aufmerksam
– ihr
must
auch
die
Lücken
ausfüllen!
(у каждого
ребёнка в паре пропущены разные буквы, т.е. верно записать слова возможно
только при совместной работе)
Also, wie heißt auf
Deutsch …?
Gut gemacht, Kinder,
eine tolle Arbeit! Jetzt könnt ihr die Verkehrsmittel in München richtig
nennen.
Wir fahren weiter und
sind jetzt auf einer Kreuzung. Links ist eine laute breite Straße, rechts ist
eine kleine Gasse.
слайд
№8). In ihren Reiseführern habt ihr die Wörter zum Вeschreiben
dieser Straßen .
Schmal, breit,
lang, kurz, still, laut.
Arbeitet bitte zu
zweit. Teilt alle Wörter in 2 Gruppen.
Слова из одной
группы будут являться противоположными по смыслу словам из другой. То есть у
вас получатся группы… (дети : «антонимов»)
Молодцы, ребята!
Наше путешествие успешно движется вперёд благодаря вашей активной работе!
Давайте теперь немного отдохнём!
|
Дети перечисляют
виды транспорта (по-русски, если затрудняются) или по-немецки
-
Autos
-
Busse
-
Obusse
-
Straβenbahnen
-
Verkehrsmittel
Дети
делают записи в разговорниках, работая в парах. Читают вполголоса друг другу
полученные слова, презентуют классу свою работу.
Дети
делают записи в разговорниках, работая в парах. Читают вполголоса друг другу
полученные слова, презентуют классу свою работу.
|
Физкульт-минутка
|
У:
Hamburg, Frankfurt und Berlin – (дети
хлопают)
Д:
Fahren wir auch einmal hin!
У:
Moskau, London und New York – (дети
топают)
Д:
Jede Stadt ist wunderschön!
Vielen Dank,
Kinder! Setzt euch!
|
Дети
хлопают в ладоши, если называют немецкие города,
топают
ногами, если называют остальные города.
|
5.
Первичное
закрепление усвоенного материала
|
Unsere Reise ist zu
Ende. Schaut in ihre Reiseführer und sagt:
-Wie heißt die Stadt?
- Welche Verkehrsmittel
gibt es hier?
- Wie sind hier die Straßen?
Мы вернулись в
отель и можем написать фотоотчёт о нашем путешествии. Разделитесь на 2 группы
(по цвету разговорника). Каждая группа получает фото с видами Мюнхена и его
улиц. Ваша задача – наклеить фото и сделать к ним подписи, пользуясь опорными
словами, с которыми вы сегодня познакомились.
(в карточках
детей – набор слов для составления предложений:
1. Das ist München.
2. Diese Straβe
ist breit, lang und laut.
3. Hier fahren
viele Autos, Busse, Obusse und Straβenbahnen.
4. Jene Gasse
ist schmal, kurz und still.
Итак, фотоотчёты
готовы. Что же у вас получилось?
Какие красочные
работы у вас получились! Как замечательно вы нам рассказали о вашем
путешествии!
|
Дети отвечают на
вопросы учителя.
Дети работают в
группах
Дети презентуют
свои работы.
|
6.
Рефлексия,
подведение итогов
7.
Домашнее
задание
|
Ребята,
интересно ли вам было путешествовать по Мюнхену? Какие трудности у вас были?
Получилось ли преодолеть эти трудности?
Отметьте вашу
активность на уроке в вашем разговорнике( с помощью наклеек разных цветов).
Самооценка знаний:
Зеленый - понял, могу ответить на
все вопросы
Желтый - испытываю затруднения
Красный - понимаю, но не могу
самостоятельно ответить (слайд №9)
К следующему
уроку опишите любую улицу, изображённую в вашем «разговорнике» (3-5
предложений) – приложение №2. Используйте свои разговорники, которые вы
составили на этом уроке.
Danke
für
eine
interessante
Stunde!
Auf
Wiedersehen!
|
Дети проводят
рефлексию, выбирают себе ДЗ.
|
Приложение № 1. Карточки – «разговорники»
для учащихся
Тема
урока:
Die Straβen
der Stadt… Wie sind
sie?
(1 вариант)
1. Впиши пропущенные буквы,
советуясь с партнёром.
das
A__to
|
автомобиль
|
der
Bu__
|
автобус
|
der
__bus
|
троллейбус
|
die Straβ___bahn
|
трамвай
|
der Verke__r
|
движение
транспорта
|
die Verkehrsmi__el
|
транспортные
средства
|
2. Слова для описания улиц города:
Schmal
|
Узкий
|
lang
|
длинный
|
still
|
тихий
|
kurz
|
короткий
|
laut
|
громкий
|
breit
|
широкий
|
Разделите слова на
2 группы. Выпишите их по-немецки в 2 столбика. Слова из одного столбика противоположны
по смыслу словам из другого.
3. Слова
для составления предложений.
1. ist,
München,
Das.
2. Straβe, ist,
Diese, breit, lang, laut, und.
3. viele Autos,
Busse, Obusse und Straßenbahnen, Hier, fahren.
4. Jene, ist,
schmal, kurz, still, Gasse, und.
Используя эти предложения, сделайте
подписи под фотографиями Мюнхена. У вас получился фотоотчёт о путешествии!
Тема
урока:
Die Straβen
der Stadt… Wie sind
sie?
(2 вариант)
1. Впиши пропущенные буквы,
советуясь с партнёром.
das
__uto
|
автомобиль
|
der
B__s
|
автобус
|
der
Ob__s
|
троллейбус
|
die Straβenb___n
|
трамвай
|
der __erkehr
|
движение
транспорта
|
die Verk___rsmittel
|
транспортные
средства
|
2. Слова для описания улиц города:
Schmal
|
Узкий
|
lang
|
длинный
|
still
|
тихий
|
kurz
|
короткий
|
laut
|
громкий
|
breit
|
широкий
|
Разделите слова на
2 группы. Выпишите их по-немецки в 2 столбика. Слова из одного столбика
противоположны по смыслу словам из другого.
3. Слова
для составления предложений.
1. ist,
München,
Das.
2. Straβe, ist,
Diese, breit, lang, laut, und.
3. viele Autos,
Busse, Obusse und Straßenbahnen, Hier, fahren.
4. Jene, ist,
schmal, kurz, still, Gasse, und.
Используя эти предложения, сделайте
подписи под фотографиями Мюнхена. У вас получился фотоотчёт о путешествии!
Приложение
№2 (для д/з)
1. eine stille
schmale Gasse 2.
eine kleine Straβe
3. eine
laute,
breite Straβe