Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок немецкого языка на тему "Времена года"

Урок немецкого языка на тему "Времена года"

Скачать материал

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Пригородная  СШ»

 

 

 

 

 

Урок немецкого языка в 5 классе

«Времена года»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Учитель немецкого языка:

Семиленова Н.И.

 

 

Ульяновск 2016.

Тема  урока «Времена  года.  Погода»

Тип урока:   систематизация знаний, умений и навыков учащихся по теме «Die Jahreszeiten».

Цели: создать   условия  для  формирования  коммуникативной  компетенции  по  теме  «Времена  года».  Совершенствование   лексико-грамматических  навыков..

Задачи:

Воспитательные:

.

1.      Прививать  интерес   к  изучаемому  предмету,  формировать  культуру  слушателя.

2.      Формировать умение  работать  в  коллективе,  ,  индивидуально.

3.      Воспитывать  чувство  уважения  к  чужому  мнению.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    .

4.      Осознание учащимися своей причастности к миру в целом и природе.

5.      Включение функции самоконтроля, рефлексии и самооценки.

 Образовательные:

      1.Обеспечить  основы  формирования  навыков  устной  речи  и  аудирования  по  теме.

2Активизировать употребление лексического и грамматического материала: ( личные  местоимения  в  дательном   падеже,  порядковые  числительные).                                                                                                                                                        

Развивающие:

  1. Развивать  память  и  мышление (учить  выделять  главное,  анализировать,  определять  и  объяснять  понятия).
  2. Формировать  способности    к  репродуктивной  и  продуктивной  деятельности.

3. Развивать  умения  и  навыки  участия  в  групповом  общении.

 Здоровьесберегающие:

  1. Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.
  2. Создание  атмосферы  психологического  комфорта  на уроке.

 

Основные учебно-коммуникативные задачи:

  1. Развивать умения и навыки понимания на слух  отдельных слов и словосочетаний,  мини-текстов (стихи,  загадки)
  2. Тренировать порядковые числительные
  3. Практиковать  групповое  общение  по  теме.
  4. Развивать  умения  и  навыки  диалогической  и  монологической  речи  по  теме.

 

Объекты контроля.

Знание  лексико-грамматического  материала  по  теме.

Умение  понимать  на  слух  небольшие  тексты.

Умение  вести  беседу   по  теме  «Времена  года».  «Погода».                              

Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран,  мультимедийная  презентация  к  теме  «Времена  года», аудиозапись  к   уроку  карта  Германии, картинки  с  изображением   праздников  в  ФРГ  и  в России, дидактический материал для рефлексии.

 

План урока:

 

I.Организационный момент -7 минут

- приветствие;

      -  определение темы группой по опорным картинкам на слайдах

- фонетическая зарядка

- речевая разминка (описание зимней погоды)

- сообщение целей и задач урока.

II. Основная часть урока (обобщение и повторение) - 33 минуты

- обобщение и повторение ЛЕ по теме «Die Jahreszeiten» - 7 мин

- обобщение и повторение грамматического материала  по  теме  «  Порядковые  числительные»)  – 7 минут

- выполнение лексического упражнения – 7 минут

- физкультминутка – 3 минуты

- аудирование – 4 минуты

- работа с текстом - 5 минут

III. Заключительная часть – 5 минут

- выставление оценок

- выдача домашнего задания

- рефлексия

- прощание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

Этап урока

 

Алгоритм речи  учителя

Деятельность    учащихся

Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной  этап  урока.

 

          

- Приветствие,  oпределение  учащимися  темы  урока, постановка  целей  и  задач.:

.

Schönen guten Morgen, liebe Kinder! Ich  freue  mich_alle  hier  wieder  zu  sehen!.Nun wie  ist  eure  Stimmung? Ich  glaube,  dass  es  euch  gut  geht?

Wie geht‘  es  dir?  Und  wie  glaubst  du,  wie  es  ihm,  -ihr  geht?

 

Danke.  Freut  mich  sehr, dass  es  so  ist.   .

Also,  der  wievielte  ist  heute?

-Welcher  Wochentag  ist  heute?

Gut.  Und  jetzt   an  die Arbeit!

Seht bitte an die Tafel!  Hört zu  und  sagt  mir  bitte,  was  für  ein  Thema  haben  wir?  

Es  war  eine  Mutter

Die  hatte  4  Kinder

Den  Frühling,  den  Sommer,

Den  Herbst  und  den  Winter.

,

Genau.  Unser  Thema  ist  «Die  Jahreszeiten»

-

Kinder, und wie  ist  eure  Meinung,  was  machen wir  heute  in der  Stunde?

 

-

-Ja,  stimmt  Wir  wiederholen  die  Vokabeln,  beschreiben  Jahreszeiten, sprechen  uber  das  Wetter  usw.  Also,  wir haben heute  viel  zu  tun

Фонетическая  зарядка.

Und  jetzt  kommt  unsere  Mundgymnastik.  Hort  zu  und  sprecht  nach.


A, a  ,a
Der  Winter  ist  schon  da!
U,  u,  u
Ich  liebe  den  Frühling  und  du

O,  o,  o,
Der  Sommer  geht  froh

E,  e,  e

Im  Herbst  wird  auch  Schnee.

-Das  habt  ihr  gut  gemacht.   Aber  jetzt  haben  wir  Redegymnastik.

-Kinder,  wir  sprechen  jetzt  über  das  heutige  Wetter  bei  uns  in  Uljanowsk,  in  einigen  anderen  Städten  Russlands  und  Deutschlands.  Beantwortet,  bitte,  meine  Fragen.   Teilt,  bitte,  in  2  Gruppen.  Wessen  Gruppe  mehrere  richtige  Antworten  hat,  bekommt  einen  Preis.  Also,  an  die  Arbeit

Kinder,  seht  durch  das Fenster  und  sagt:

Welche  Jahreszeit  haben  wir  jetzt?  Wie  findet ihr  das  heutige  Wetter?     Ist  es  kalt  oder  warm? Schneit  es?    Ist es  windig?  Ist es  sonnig?  Wie  ist  der  Himmel  heute? Wie  viel  Grad  zeigt  das  Thermometer  in  Uljanowsk  heute?  . In  Moskau?  In  Kasan?

Was  könnt ihr  über  das  Wetter  in  Deutschland  sagen?  Z.B.  in  Berlin?  In  Dresden  usw.? Geht  an die  Landkarte Deutschlands  und erzählt  über  das  Wetter  in 

Städten.

Обобщение  и  повторение  лексических  единиц  по  теме.  Развитие  речевых  навыков.

Also,  Kinder, wir sprechen  heute  über  die  Jahreszeiten.

    1. Nennt  mir, bitte,  sie?

 

2.-Das  sind  4  Bilder  über  die  Jahreszeiten. Welche Sätze  passen  zu  welchen  Bildern?  Macht  aus  den  Sätzen kleine Aufsatze.

- -Danke.  Ich  bin  mit  eurer  Arbeit  zufrieden.

 

 

 

 

3.Und jetzt  kommt  die  nächste  Aufgabe.

-Welche  Gedichte  über  die  Jahreszeiten kennt Ihr?

 

 

 

-Физкультминутка.

-Kinder,  ihr  seid  schon  müde. Machen wir  eine  Turnpause! Steht  auf,  turnt  und  wiederholt.

Wasser,  Sonne,  Luft  und  Wind

Uns‘ re  besten  Freunde  sind.

Alle  Kinder,  groß und  klein

Wollen  gute  Sportler  sein

Frühling,  Sommer,  Herbst und  Winter

Sport  ist  gut  für  alle  Kinder.

-Vielen  Dank!

-Развитие  навыков  аудирования.

1.-Hort  zu  und  versteht  den  Text.  Eine  Gruppe  macht  eine  Collage,  die  andere  erzählt den Text deutsch nach

-Das  habt  ihr  gut  gemacht.

 2.Und jetzt  ratet  mal,  wann  das  ist?

Die  Felder weiß,                   ,

 

Auf  Flüssen  Eis,

Es  weht der  Wind

Wann  ist  das  ,  Kind?( Im  Winter)

-2Der  Schnee  wird  weich,

Es  taut  der  Teich,

Lang  wird  der  Tag

Wann  ist  das,  sag?( Im  Frühling)

-3Die  Sonne  glüht,

Die  Linde  blüht,

Das  Korn  wird  voll, Wann  ist  das,  wohl?( Im  Sommer)

4Das  Feld  ist  leer,

Und  regnet  es, 

Die  Erde  nass,

Sag,  wann  ist  das?(Im  Herbst)

-

 

Беседа с  учителем.

 

 

-Guten  Morgen!

 

-Danke, es geht mir gut.  Und  ich  meine,  es  geht  ihr,  ihm  und  ihm  auch  toll.

-Heute  ist…

-Heute  ist…

 

 

 

 

-         .

 

-Das  Thema   ist  « Die  Jahreszeiten»

,          

-Ich  glaube, wir  sprechen  heute  viel,  spielen  und  singen,    machen    Ubungen,horen  Texte..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы  на  волросы.

 

 

Описывают  погоду.

 

 

 

 

 

-Называют  времена  года.

 

К  картинкам с  изображением  зимы,  весны,  лета,  осени  подбирают  подходящие  выражения  на  немецком  языке(опоры  расположены  здесь  же  на  доске)

 

-Дети  декламируют  стихи о  временах  года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети, используя  заготовки  для  коллажа, изображают  то, о  чем  идет  речь  в  тексте.

-Ребята  отгадывают,  в  какое  время  года  это  бывает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Повторение  порядковых  числительных

Jetzt   kommt die  Grammatik an  die  Reihe. Wir  wiederholen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Kinder, seht  an  die  Tafel  und  beantwortet  meine  Frage:  Wann  feiern wir    verschiedene  Feiertage in  unserem  Land?  Beginnt  so: wir  feiern  den.   am…

Da  sind  meine  Fragen.

Wann  feiern  wir  den Muttertag?  Den  Tag  des  Wissens?   Das  Neujahr?  Den  Tag  des Sieges.

 

.

 

 

 

 

Vielen Dank! Ihr bekommt   Schneeflocken

 

 

- Wir arbeiten am Text. Lest bitte den Text. Ihr habt 4 Minuten. Sucht bitte die Äquivalente im Text. Jetzt prüfen wir,  ob  alles richtig ist.

 

 Richtig. Ihr bekommt eine Schneeflocke.

 

 

 

Ромашка. Ученики  по  очереди  отрывают  лепесток  ромашки с  написанием  на  нем  количественного  числительного,  называя  порядковое, затем  идет  повторение  порядковых  числительных  по  картинкам  на  доске.

 На  доске  картинки  с  изображением  праздников (День  Матери,  Новый  год,  день  Победы,  день  Знаний, Международный  женский  день). К  каждой  картинке  подбирают  подходящие  названия  праздников (опоры  здесь же), а  затем  отвечают  на  поставленный  вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный этап урока.

Оценивание.

 Обсуждение  домашнего  задания.

 

 

 

 

Рефлексия

 

Прощание

 

Also, die Stunde ist leider zu Ende. Wir haben keine Zeit mehr. Ich bin mit eurer Arbeit sehr zufrieden. Ihr wart  heute aufmerksam, aktiv und habt fleißig gearbeitet. Vielen Dank.

Ihr bekommt heute eine Fünf, eine Vier, das  ist  meine  Meinung  und  wie  bewertet. Ihr  eure  Antworten?. .

Zu Hause sollt ihr nochmals alles wiederholen. Illustriert bitte das  Gedicht « Jahreszeiten». Malt Bilder dazu. Ist es alles klar? Na, gut.

Wir haben sehr viele Schneeflocken gesammelt. Wie viel Schneeflocken habt ihr?   Seht, es  schneit.  Viele  Schneeflocken  fallen  auf  die  Erde. Schon  ist  es!    Sagt bitte, war die Stunde interessant? Wenn ja – klebt die Sonne, wenn nicht – Wolke. Für mich war die Stunde sehr interessant!  Vielen Dank!

 

1.

 

 

 

Оценивают  работу друг  друга,  содержание  и  формы  урока.

 

 

 

.

 

 

 

Auf Wiedersehen!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок немецкого языка на тему "Времена года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
