Урок
немецкого языка по теме «Защитим нашу планету вместе» (7 класс)
Тип урока - урок
актуализации знаний и умений
Цель урока – формирование
навыков употребления лексики по теме.
Задачи урока:
Образовательная -
формирование навыков и умений устной речи на базе изученной лексики
Развивающая - развитие
умений в поиске информации, необходимой для ответа
Воспитательная – привлекать
внимание учащихся к значимости экологических проблем
Ход урока
I.
Организационный момент
Lehrer
(учитель):
Guten
Tag! Ich freue mich euch wieder zu sehen. Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt? Wie ist das Wetter heute? Wie geht’s? (Добрый день! Я рад снова вас видеть. Какое сегодня число? Какой сегодня день недели? Кто отсутствует? Какая сегодня погода? Как дела?)
II.
Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Seht an diese
Bilder! Was könnt ihr zu diesen
Bildern sagen? (Посмотрите на эти картинки! Что вы
можете по этим картинкам сказать?) См. Приложение
№1.
Schüler:
Die Luft ist verschmutzt.
Der Müll liegt herum.
(Воздух загрязнён. Везде лежит мусор)
Lehrer:
Richtig. Und wie heißt
das Thema der Stunde? Worüber werden wir heute in der Stunde sprechen? (Правильно.
А как называется тема урока? О чём мы будем говорить сегодня на уроке?)
Schüler: Unser Planet ist
in Gefahr. Wir müssen unseren Planeten schützen. (Наша
планета в опасности. Мы должны защитить нашу планету)
Lehrer:
Welches Ziel haben wir
heute in der Stunde? (Какая цель сегодня на
уроке?)
Schüler:
Wir werden über den Naturschutz
sprechen. (Мы поговорим об охране природы).
Lehrer:
Also, unser Thema heiβt “Schützen
wir gemeinsam unseren Planeten!” Was werden wir in der Stunde machen?
(Итак, наша тема называется «Защитим нашу планету вместе!» Что мы будем делать
на уроке?)
На доске предложены
варианты ответов:
Wörter
wiederholen, argumentieren lernen, ein Lied singen, die Fragen beantworten, zu
den Texten passende Überschriften finden, einen Brief lesen, tanzen, spielen,
turnen
Ученики предполагают,
что они будут делать на уроке.
Учитель после
ответов учеников подводит итог:
Ja,
wir werden Wörter wiederholen, die Fragen beantworten, argumentieren lernen, zu
den Texten passende Überschriften finden und spielen.
(Да, мы будем повторять
слова, отвечать на вопросы, учиться аргументировать, находить подходящие
заголовки к текстам и играть.)
В процессе
выполнения заданий предлагаю вам оценить, как вы справились с этими заданиями,
и поставить себе баллы. (Выдаются листы самооценки (см. Приложение №2), в
которые надо внести баллы в процессе урока). В конце урока каждый суммирует
свои баллы и выставит себе отметку.
III.
Актуализация знаний.
Lehrer:
Und jetzt beantwortet meine Frage. Was
muss man machen, um unserem Planeten, unserer Natur zu helfen? (А теперь ответьте на мой
вопрос. Что нужно делать, чтобы помочь нашей планете, нашей природе?)
Schüler:
Man muss unsere Straβen
und Höfe sauber halten, für Tiere und Vögel sorgen, am Naturschutz teilnehmen. (Нужно
наши улицы и дворы содержать в чистоте, заботиться о животных и птицах,
принимать участие в охране природы)
IV.
Применение знаний и умений в новой
ситуации
Lehrer:
Also, warum ist es
wichtig, die Natur zu schützen? Beantwortet diese Frage und begründet eure
Meinung. Wir lernen argumentieren. Arbeitet paarweise.
(Итак, почему
важно защищать природу? Ответьте на этот вопрос и обоснуйте своё мнение.
Поучимся аргументировать. Работайте в парах).
Задание в Приложении №3. Составить по несколько предложений и поделиться своим
мнением с собеседником.
V.
Обобщение
и систематизация знаний
Lehrer:
Seid ihr müde? Wollen wir
spielen! Das Spiel heiβt “Reporter” (Вы
устали?
Давайте поиграем. Игра называется «Репортёры»).
Правила игры в Приложении №4.
VI.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция.
Lehrer:
Und jetzt die letzte
Aufgabe. Was passt zusammen? Findet zu jedem Text die passende Überschrift.
Eine Überschrift ist unnötig.
(А теперь последнее задание. Что к чему подходит? Найдите к каждому тексту
подходящий заголовок. Один заголовок лишний). (задание в Приложении №5).
Ученики выполняют
задание самостоятельно, затем вместе с учителем проверяют, обсуждают и
корректируют допущенные ошибки.
VII.
Домашнее задание.
Lehrer:
Wir haben heute viel über den Umweltschutz gesprochen. Jetzt schreibt die Hausaufgabe
für die nächste Stunde auf. Schreibt den Aufsatz zum Thema “Wie kann ich der
Natur helfen?” (Мы сегодня много
говорили об охране окружающей среды. Теперь запишите домашнее задание на
следующий урок. Напишите сочинение по теме «Как я могу помочь природе?»)
VIII.
Подведение итогов урока.
(Возвращаемся к
видам деятельности, написанным на доске в начале урока.)
Lehrer:
Also, was haben wir heute
in der Stunde gemacht? (Итак, что мы сегодня на
уроке делали?)
Schüler:
Wir
haben heute Wörter
wiederholt, viel über den
Umweltschutz gesprochen, die Fragen beantwortet, argumentieren
gelernt, zu den Texten passende Überschriften gefunden und gespielt. (Мы сегодня много
говорили об охране окружающей среды, отвечали на вопросы, учились
аргументировать, находили подходящие заголовки к текстам и играли)
А теперь
подсчитайте и суммируйте свои баллы на листах самооценки. Запишите, кому что-то
непонятно.
Выставление
отметок по листам самооценки с комментариями.
Приложение
№1
Приложение
№2
Листы самооценки
Критерии
самооценивания:
- я знаю лексику
по теме «Охрана окружающей среды»:
хорошо – 2б, не
очень хорошо – 1б, плохо – 0б
- я могу сказать,
что надо сделать, чтобы помочь нашей планете, и зачем (умею аргументировать):
да – 2б, нет – 0б
- я ответил(а) на
вопросы в игре:
почти на все
вопросы - 4б, на половину вопросов – 2б, я не знаю, как отвечать на вопросы –
0б
- я подобрал(а)
заголовки к текстам:
3 - 3б, только 2 –
2б, 1 – 1б
Критерии
оценивания:
10-11б – отметка
«5»
8-9б – отметка «4»
5-7б – отметка «3»
0-4б – отметка «2»
Что мне непонятно
(напишите) –
ФИ
|
Знание лексики
по теме «Охрана окружающей среды»
|
Аргументы
|
Ответы на
вопросы в игре
|
Заголовки к
текстам
|
Моя отметка
|
|
|
|
|
|
|
Мне непонятно -
Приложение
№3
Warum
ist es wichtig, das zu machen?
Man
muss … zu … , weil …
die Luft sauber
halten Tiere und Vögel füttern junge Baümchen
pflanzen
unseren Hof
sauber halten am Naturschutz teilnehmen
machen neues Papier aus dem Altpapier
wir können unseren
Planeten schützen wir atmen sie
man braucht
dafür weniger Wasser und keinen einzigen Baum
sie sorgen für die
Sauberkeit der Luft es gibt dort viel Müll
sie
brauchen unsere Hilfe
Приложение №4
Игра
«Репортёры»
Приготовить
2-сторонние карточки (с одной стороны задан вопрос, с другой – опорные слова
для отвечающего).
Правила игры:
Количество
карточек – по количеству детей в группе. Дети ходят по классу в поисках
собеседника, задают ему свой вопрос, показывая ему опорные слова на другой
стороне карточки. Затем отвечают на его вопрос, при необходимости пользуясь
опорными словами его карточки. Затем они меняются карточками и идут искать
нового собеседника. Нужно постараться обойти всех собеседников и ответить на
все вопросы.
1. Was
ist auf unserem Planeten in Gefahr? (… sind in Gefahr.)
2. Was
ist verschmutzt? (... ist verschmutzt.)
3. Was
müssen wir sauber halten? (…müssen wir …)?
4. Wodurch
kann man das Wasser vergiften? (… durch chemische Stoffe …)
5. Wodurch
kann man die Ozonschicht zerstören? (… durch Abgase …)
6. Was
darf nicht herumliegen? (Der Müll …)
7. Wer
muss sich mit dem Umweltschutz beschäftigen? (… muss sich … beschäftigen.)
8. Bist
du ein Naturfreund? (Ja, ich bin …/ Nein, … kein Naturfreund.)
9. Wer
braucht unsere Hilfe? (Viele Vögel und …)
10. Wo können wir
Müllhaufen sehen? (... können wir … sehen.)
Приложение
№5
1. Die
Situation auf der Erde und in unserem Land ist jetzt sehr kompliziert.
Ozonloch, Waldaussterben, Luft- und Wasserverschmutzung, Bodenverseuchung (заражение
почвы)
durch radioaktive Abfälle, Müllberge – all das führt zur
Menschenheitskatastrophe. Wir alle haben was damit zu tun. Aber wir können und
müssen die Umweltzerstörung stoppen.
2. Wälder
sind lebenswichtig für unseren Planeten. Sie sorgen für die Sauberkeit der
Luft, geben uns Holz, schützen den Menschen vor Kälte, schmücken unseren
Planeten. Fast ein Drittel unseres Landes ist mit Wald bedeckt.
3. Es
gibt eine internationale Organisation, die sich mit dem Umweltschutz
beschäftigt. Sie nimmt an verschiedenen Naturschutzaktionen teil. Ihr Ziel ist
es zu zeigen, dass die Menschen für die Erde verantwortlich sind. Es ist
wichtig, dass jeder Mensch etwas für unsere Umwelt macht, um sie sauber zu
halten.
a. Die
grünen Lungen des Landes
b. Die
Őkologische Probleme der Welt
c. Warum
trennen die Menschen Müll?
d. Greenpeace
Ключи: 1 - b,
2 – a,
3 – d (лишний – c)