449124
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИностранные языкиКонспектыУрок немецкого языка в 4 классе по теме "Мой дом"

Урок немецкого языка в 4 классе по теме "Мой дом"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок немецкого языка проведен в 4 классе


Тема:  «Mein Zuhause. Was gibt es da alles?»

Цель: проконтролировать усвоение лексических и грамматических навыков по данной теме.

Задачи:   

- повторить и систематизировать лексику по теме «Дом. Квартира»;

- повторить песенку и рифмовки;

- повышение мотивации к изучению предмета.

- развитие основных навыков (чтения, письма, аудирования, говорения),   языковой догадки;

-  развитие творческого мышления и творческих способностей учащихся.

- осознание себя, как творческой личности.

Оборудование:

компьютер, мультимедийная установка, УМК И.Л. Бим, Л.И. Рыжова  «Немецкий язык. Первые шаги. 4 класс»; презентация учителя «Mein Zuhause. Was gibt es da alles?»; конспект урока.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

- Guten Tag, liebe Kinder. Setzt euch! Ich freue mich euch zu sehen.

           - Guten Tag.

- Wie geht es dir?

           - Danke, gut.

- Der wievielte ist heute?

            - Heute ist der 4. Februar.

- Welcher Wochentag ist heute?

  • Heute ist Montag.

II. Постановка цели урока.

- Seht, bitte, auf die Tafel. Hier ist ein Brief von Anja. S.19 Üb. 3 (Arbeitsbuch)

- Lies bitte den Brief.

                                                                                               Moskau, den 2. Februar

Liebe Sabine!

Wie geht es dir? Was gibt es Neues?

Ich danke dir für deinen Brief und die Fotos. Besonders schön finde ich das Foto, wo du und deine Schwester in einem Kinderzimmer spielen.

Ich schicke dir auch zwei Fotos. Auf einem Foto ist unser Haus. Hier wohnt auch Sascha. Wir wohnen in der 4. Etage und Sascha wohnt in der 6. Etage. Unser Haus liegt im Zentrum, nicht weit von dem Kreml. Auf dem zweiten Foto ist mein Lieblingsplatz in unserer Wohnung. Hier sitze ich gern. Ich kann hier lesen oder auch malen. Auch kann ich hier fernsehen.

Schreibe mir bitte bald wieder.

Viele Grüße an deine  Eltern und Geschwister.

Deine Anja

- Скажите пожалуйста, на какую тему мы сегодня будем говорить.

        - Unser Thema heißt «Mein Zuhause. Was gibt es da alles?»

- Что нам нужно повторить, чтобы мы могли написать письмо Сабине?

- Ja, heute sprechen wir wieder zum Thema «Mein Zuhause. Was gibt es da alles?»

Сегодня мы с вами будем учиться писать письмо и для того чтобы написать письмо, мы повторим слова, которые выучили по теме «Моя квартира. Мой дом»,  вспомним употребление предлогов и существительных в дательном падеже, а также как ответить на вопрос «Was steht wo?».

- ИтакS.19 Üb..3b

- Wo ist das im Brief? Markiere (Подчеркни) bitte.

  1. Как поживаешь?

  2. Что нового?

  3. Спасибо тебе за письмо и фотографии.

  4. Наш дом расположен в центре, недалеко от Кремля.

  5. Передавай привет родителям, братьям и сёстрам.

- Was meint ihr?

   Wo ist Anjas Lieblingsplatz?

  • auf dem Sofa

  • im Sessel

  • am Tisch

- Итак, учимся писать письмо.

1. Как начать письмо (например, Свену)?

              - учащиеся записывают в рабочей тетради S.20 Üb. 4 (Arbeitsbuch)

2. Как его закончить?

              - учащиеся записывают в рабочей тетради S.20 Üb. 4 (Arbeitsbuch)

3. В основную часть мы должны с вами будем написать информацию о себе и своем доме. Поэтому мы начинаем повторение лексического и грамматического материала.

III. Речевая разминка

  • Wir wiederholen Sabines Reim „In der Wohnung Nummer 4“. Wir lesen den Reim. S.15 Üb. 2b (Lehrbuch)

In der Wohnung Nummer 4.

In der Wohnung sehen wir:

Viele Möbel, ein Klavier,

Einen Fernseher, Computer,

Leselampe für die Mutter,

Welche Möbel stehen hier?

Tische, Stühle sehen wir,

Schränke, Sessel, Betten, Sofas

An den Wänden Bilder, Fotos.

Sehr gemütlich ist es hier

In der Wohnung Nummer 4.

- Sucht bitte im Reim die Wörter zum Thema! 

Das Klavier, der Fernseher, der Computer, die Leselampe, der Sessel, das Sofa, der Stuhl, die Lampe, der Tisch, das Bett, der Schrank, die Wohnung  на слайде картинки с мебелью.

IV. Повторение лексического материала

Игра «Хватай-ка!»

На доске прикреплены карточки с лексикой по теме, учитель называет слово на русском языке, учащимся нужно как можно быстрее найти его и снять с доски. Выигрывает учащийся, который снял больше слов.

Das Kinderzimmer, das Schlafzimmer, das Wohnzimmer, die Küche, die Toilette, das Badezimmer, die Wohnung, die Möbel, das Sofa, der Sessel, der Fernseher, das Bett, der Tisch, der Stuhl, der Schrank, die Leselampe.

- А теперь посмотрите, какие слова остались на доске. Как они  переводятся?

gemütlich, vorn, links, rechts, groß, der Saft, das Stück,

das Erdgeschoss, die Garage.

- Vielen Dank! Setzt euch, bitte!

- Was ist richtig oder falsch.  Kreuze an.


richtig

falsch

1.

Das Sofa steht im Wohnzimmer.



2.

Das Bett steht in der Küche.



3.

Der Esstisch steht in der Küche



4.

Der Bücherschrank steht in der Küche.



5.

Der Nachttischchen steht im Badezimmer.



6.

Der Schreibtisch steht im Schlafzimmer.



7.

Die Spielecke steht im Kinderzimmer.



V. Физ.минутка.

- Liebe Kinder, wir turnen jetzt. Steht auf!

Ich bin lustig, ich bin  froh, ich kann gehen so und so,

Ich bin lustig, ich bin  froh, ich kann springen  so und so,

Ich bin lustig, ich bin  froh, ich kann turnen so und so,

Ich bin lustig, ich bin  froh, ich kann lernen so und so.

Повторяют, изображают движения

VI. Повторение грамматического материала.

- Wie antworten wir auf die Frage „Wo?“

a)                   links

Wo?              rechts

                      vorn

b)

in (в), an (у, на, при), auf (на), vor (перед)

                        in dem (im) Haus

                        in der Wohnung

Wo?                 vor dem Sofa

                        an der Wand

                        auf dem Tisch

die – der       der – dem       das – dem     die – den

- Wer kann richtig auf die Frage „Wo?“ antworten?

das Zimmer                   

die Wohnung                

das Haus                       

der Schrank                  

die Wand                      

der Tisch                       

das Fensterbrett            

das Fenster                   

die Tür                          

Wo?

Wo?

Wo?

Wo?

Wo?

Wo?

Wo?

Wo?

Wo?

in …

in …

in …

in …

an …

auf …

auf …

vor …

vor …

- Sven malt das Wohnzimmer in seiner Wohnung. Wir antworten auf folgende Fragen.

1. Wo sind die Fenster? – Die Fenster sind links.

2. Wo stehen die Blumen? – Die Blumen stehen auf den Fensterbrettern.

3. Wo steht der Schrank? – Der Schrank steht links.

4. Wo steht das Sofa? – Das Sofa steht rechts. 

5. Wo stehen die zwei Sessel? – Die zwei Sessel stehen vor dem Sofa.

6. Was steht vor den Sessel? – Vor den Sessel steht ein Tisch.

7. Was steht auf dem Tisch? – Auf dem Tisch steht eine Vase mit Blumen. 

8. Wo hängen die Fotos und Bilder? – Die Fotos und Bilder hängen vorn an der Wand.

VII. Wir singen ein Liedchen “Ich wohne hier” (Исполнение песниЯ здесь живу”) S.6 Ub.3 (Lehrbuch)

а) учащимся предлагается прочитать песню

б) учащиеся поют вместе с диктором

с) учащиеся поют сами

ICH WOHNE HIER

Ich wohne hier, und du wohnst dort.

Du wohnst dort, und ich wohne hier.

Ich wohne hier, und du wohnst dort.

Wir wohnen in Köln am Rhein.


IX. Подведение итогов урока

- Unsere Stunde ist fast zu Ende. Ich möchte fragen:

  • Чем мы сегодня занимались на уроке?

  • Достигли ли мы поставленных целей?

X. Hausaufgabe.

  • Zu Hause sollt ihr den Brief für Sabine schreiben.

Учащиеся выбирают соответствующий смайлик и прикрепляют на мешочек настроения.

  • bei wem alles gut war;

  • bei wem nicht besonders gut war;

  • wem es langweilig war.

  • Vielen Dank für eine gute Arbeit. Die Noten für die heutige Stunde sind: …

  •  Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen! Alles Gute!


