Урок немецкого языка в 9 классе по теме
«Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?»
Цель
занятия: знакомство обучающихся со стилем жизни сверстников из Германии,
с их проблемами, сопоставление с жизнью молодежи в современной России.
Задачи:
Образовательные:
- Активизация
лексики по новой теме.
- Формирование
коммуникативных умений и речевых навыков, обеспечивающих удовлетворение
познавательно-коммуникативных потребностей студентов.
- Формирование
навыков составления монологических высказываний.
- Формирование
навыков и умения иноязычного общения.
Воспитательные:
- Формирование
уважения к языку и культуре носителей языка.
- Формирование
целостного представления о мире.
- Развитие
коммуникабельности в общении со сверстниками и взрослыми.
- Способствование
усвоению и пониманию чужой речи к части культуры этих стран.
Развивающие:
- Активизация
самостоятельного творческого поиска необходимой информации и фактов в
реальных условиях.
- Формирование
умений анализировать, делать выводы, обобщения.
- Раскрытие
творческих способностей.
- Развитие
мышления и памяти.
Форма
урока: фронтальная, групповая.
Этапы урока:
- Вступление. Выбор изученных
тем данного раздела.
- Характеристика немецкой
молодежи.
- Обсуждение некоторых проблем русских
подростков.
- Анализ проблемы с родителями.
- Советы родителям.
- Перевод ситуаций «Проблемы с
родителями».
- Подведение итогов.
- Урок сопровождается
компьютерной презентацией.
Ход урока
1. Вступление.
Выбор изученных тем
L – Guten Tag! Wir beginnen unsere Stunde.
Wir erlernen das Kapitel 2. Wie heisst dieses Kapitel?
S1 – Das Kapitel heisst “Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?”
2.
Фонетическая зарядка.
- Die
Droge
- Der
Konsument
- Der
Rausch
- Die
Gewalt
- Das
Vorbild
- Drogensüchtig
- Vertrauen
- Der
Streit
L – Was machen wir gewöhnlich in den
Deutschstunden?
Слайд 2
S2 – Wir wiederholen ...(Wörter).
S3 – Wir prüfen ...(Themen).
S4 – Wir analysieren ...(Situationen).
S5 – Wir trainieren ...(Grammatik).
S6 – Wir lesen ... (Texte).
L – Hier sind verschiedene Themen aus dem Kapitel 2. Welche Themen haben wir
schon besprochen? Nennt! (На доске выписаны подтемы этого раздела.
(Учащиеся называют только те,
которые уже изучены к данному уроку.)
Themen:
Die Jugendszene in Deutschland
Probleme mit den Eltern
Gewalt in der Schule
Probleme mit den Freunden
Was ist für die Jugendlichen wichtig?
Die Jugendlichen und die Gesellschaft
Die Wünsche der Kinder
Abhauen von Zuhause
Suche nach seinem Stellenwert im Leben
Rauchen, Alkohol, Drogen
Liebeskummer
Zersplitterung in Subkulturen
2. Характеристика немецкой молодёжи
L – Wir haben vieles über deutsche
Jugendliche erfahren. Könnt ihr jetzt über Jugendlichen in Deutschland
erzählen, sie charakterisieren? Wollen wir die Sätze komplett machen!
Слайд 3
(Учащиеся дополняют предложения на
немецком языке, характеризующие немецкую молодёжь)
L – Erzählt über die deutschen
Jugendlichen anhand dieser Sätze.
(Учащийся дает характеристику с
опорой на начало предложений.)
L – Übersetzt das!
Слайд 4
(Учащиеся переводят предложения с
русского языка на немецкий.)
L – Charakterisiert die deutschen
Jugendlichen mit Hilfe dieser Sätze.
(Учащийся дает характеристику с
опорой на предложения на русском языке.)
3. Обсуждение
некоторых проблем русских подростков.
L – Wir haben erfahren, dass deutsche
Jugendliche einige Probleme haben. Und russische Jugendliche? Haben sie
ähnliche Probleme? Wollen wir darüber sprechen.
Arbeitet zu zweit/zu dritt 4 Minuten. Jede Gruppe wählt ein Thema, das wichtig
ist.
Hier ist ein Wortsalat. Sucht passende Wörter/Ausdrücke zu den gewählten
Themen.
Erzählt kurz über diese Probleme. Gebraucht dabei verschiedene Formen.
Gruppe 1, bereite eine Erzählung vor.
Gruppe 2, versuche einen Dialog zwischen einem Reporter und einem Schüler
zusammenzustellen.
Gruppe
3, mache das Assoziogramm komplett.
Gruppe 4, schreibe einen Brief.
(Учащиеся работают в группах по 2-3
человека: выбирают из знакомых тем одну проблему, которая для них важна; ведут
поиск подходящей лексики из многообразия слов по разделу (стр. 100); готовят
короткое сообщение с использованием данной лексики в соответствии с
определенной формой презентации – рассказа, диалога, схемы, письма.)
L – Präsentiert diese Theme!
4.Анализ продлемы с родителями.
L –
Welche Probleme gibt es noch? Probleme mit den Eltern.
Слайд 5
(Учитель определяет задачи урока по
новой теме.)
L - Wir analysieren die Gründe der
Probleme.
Wir informireren uns über Konflikte zwischen Ilse und ihrer Mutter.
Wir spielen die Rolle des Psychologen.
Wir gebrauchen Infinitivgruppen “um...zu”, “ohne...zu”, “statt...zu”.
L – Was sind die Gründe der Probleme? Versucht das zu übersetzen.
Слайд 6
(Учащиеся переводят причины данной
проблемы.)
L – Welches Grund ist der wichtigste? Bitte eure
Meinung.
(Учащиеся называют те причины,
которые считают важными.)
4.
Работа с текстом. Дотекстовый этап.
Учащимся
предлагается следующий алгоритм работы с текстом.
- Прочитайте
заголовок статьи и подумайте: о чем пойдет речь в тексте.
- Прочитайте
статью без словаря и попытайтесь догадаться о значении некоторых
незнакомых слов.
- Внимательно
прочитайте каждый параграф (абзац) статьи, выписывая незнакомые слова. При
работе используйте словарь.
Текстовый
этап.
Данная
статья взята из газеты “Moskauer Deutsche Zeitung” № 13-14 (84-85) , 2003г.
Kollektiver Rausch
(Internationaler Tag gegen Drogenmissbrauch)
Zum
Internationalen Tag gegen den Misstbrauch und illegalen Handel von Drogen hat
die UNO—Generalversammlung den 26. Juni erklärt. Auch in Russland hat sich die
Zahl der Rauschgiftsüchtigen seit dem Zusammenbruch der Sowjetunion drastisch
erhöht.
Der
Missbrauch von illegalen Drogen ist im postsowjetischen Russland sprunghaft
angestiegen. Allein in den vergangenen fünf Jahren hat sich die Zahl der
Konsumenten fast vervierfacht, schätzt das Regionalbüro der Vereinten Nationen
fur Drogenkontrolle und Verbrechensprävention in Moskau. Offiziell sind 506 000
Rauschgiftabhängige russlandweit registriert. „Jedoch sind nur diejenigen
erfasst, die bei einer Beratungsstelle Hilfe gesucht haben, erklärt
Pressesprecher Jewgenij Otschkowskij. Das Innenministerium hingegen gibt die
Dunkelziffer in Russland mit drei Millionen Konsumenten an.
Fast 70
Prozent aller Abhängigen sind Jugendliche, erklärt Alexej Nadeschdin, leitender
Kinderarzt für Drogenfalle beim russischen Gesundheitsministerium. Während
seiner Praxis hat er bereits 5-jährige „Schnüffelkinder“ betreut und
Zwölfjährige, die an der Nadel hängen. „Doch die meisten sind zwischen 14 und
16 Jahren alt, wenn sie das erste Mal zu harten Stoffen greifen. Und immer tun
sie es mit Freunden, alleine kommt niemand auf die Idee”.
Die
Ursache für die zunehmende Verbreitung von Rauschgift sieht der Mediziner in
der „kolossalen psychischen Krise, die Russland durchlebt“. Während die
marxistischen Ideale zerbrochen sind, sei die Bevölkerung noch auf der Suche
nach einer neuen demokratischen Werteordnung, meint Nadeschdin. „Die Hälfte der
Russen tröstet sich mit der Flasche, doch immer mehr Menschen greifen zu
Narkotika“. Erschreckend sei vor allem die Tatsache, dass nicht nur die Zahl
der HIV-Infizierungen kontinuierlich zunimmt, sondern dass auch 98 Prozent der
Drogenabhängigen, die Opiate intravenos konsumieren, Hepatitis haben: „Meist A,
B oder C, aber auch Mischarten sind weit verbreitet, stellt Nadeschdin fest.
Eine
Legalisierung von weichen Drogen, nach dem Vorbild Hollands, lehnt der
Mediziner jedoch rigoros ab: „Dann würde die Zahl der Rauschgiftsüchtigen noch
rasanter steigen, schließlich wir eine andere geopolitische Situation und
soziale Struktur, die mit der holländischen nicht zu vergleichen ist“, erklärt
Nadeschdin. „Wir können damit noch nicht umgehen.“
Spitzenreiter
bei der Verbreitung von Narkotika sind die beiden Metropolen Moskau und St.
Petersburg, der Ferne Osten, die Enklave Kaliningrad und die Gebiete Twer,
Stawropol und Krasnodar. Die meisten Rauschmittel kommen aus den südlichen
GUS-Ländern nach Russland, vor allem pflanzliche Mittel und Roh-Opiate wie
Schlafnohnkapseln, Opium und Marihuana. Dabei hat Russland längst die Rolle
eines Transportkorridors für Rauschgift von Zentralasien nach Europa
eingenommen, so der diesjährige Länderbericht der Vereinten Nationen.
Послетекстовый
этап.
После
того, как текст прочитан и понят, переходим к следующему этапу работы: работе с
лексикой, контролю понимания текста и обсуждению содержания, выражению
собственного мнения по статье и теме в целом.
1. Übersetzen
Sie ins Russische folgende Wörter und Wortverbindungen aus dem Text.
- der
Konsument
- der
Rauschgiftabängige
- an
der Nadel hängen
- auf
die Idee kommen
- das
Rauschgift
- die
Verbreitung von Narkotika
- die
Dunkelziffer
- zu
harten Stoffen greifen
- zunehmend
- durchleben
2. Finden
Sie die verwandten Wörter und Komposita zu den folgenden:
- Die
Droge
- Der
Konsument
- Der
Rausch
- Das
Kind
- Das
Jahr
- Hängen
- Die
Sache
3. Übersetzen
Sie folgende Wörter ins Deutsche. Finden Sie die Sätze mit diesen Wörtern im
Artikel.
- Злоупотребление
- Наркотик
- Потреблять
- Включать,
охватывать
- Причина
- Увеличиваться,
возрастать
- Население
- Утешаться
чем-либо
- Факт
- Внутривенно
- Строго,
непреклонно
- Отклонять,
отвергать
- Сравнивать
- Лидер
- Детский
врач
5. Suchen
Sie im Text Synonyme zu diesen Wörtern: der Arzt. machen, die Droge, steigen,
der Fakt, der Grund, der Führer.
6. Stimmt
das oder stimmt das nicht?
- Der
Missbrauch von Drogen ist in Russland noch nicht angestiegen.
- Fast
70 Prozent aller Abhängigen sind bejahrte Menschen.
- „Die
meisten sind zwischen 10 und 20 Jahren alt, wenn sie das erste Mal zu
harten Stoffen greifen“.
- „Und
immer tun sie es mit Eltern. alleine kommt niemand auf die Idee“.
- Die
Ursache für die zunehmende Verbreitung von Rauschgift sieht der Mediziner
in der „kolossalen psychischen Krise, die Russland durchlebt“.
- Die
Hälfte der Deutschen tröstet sich mit der Flasche, doch immer mehr
Menschen greifen zu Narkotika.
- Dabei
hat Russland langst die Rolle eines Transportkoridors für Rauschgift von
Zentralasien nach Europa eingenommen.
7. Советы родителям.
L – Was müssen die Eltern in diesen
Situationen machen? Schreibt einige Ausdrücke für Ratschläge.
Слайд 7
(Учащиеся записывают выражения, с
помощью которых можно дать совет родителям по решению разных ситуаций.)
L –Konflikte mit den Eltern. Ist es auch heuzutage
typisch?
Die bekannte österreichische Schriftstellerin Christine Nostlinger erzählt
darüber in ihrem Buch “Die Ilse ist weg”. Das ist die Geschichte von einem
14jährigen Mädchen. Sie hat Probleme mit der Mutter. Wollen wir darüber lesen –
Übung 19, Seite 94.Lest bitte den Text, um das Wichtigste zu verstehen und
sagt:
Wie reagirte die Mutter von Ilse auf ihre Tochter?
Warum bestrafte die Mutter von Ilse ihre Tochter?
Arbeitet 3 Minuten.
Слайд 8
(Учащиеся читают текст и отвечают
на вопросы.)
L – Ilse hat Probleme mit den Eltern. Und
ihr? Denkt nach und beantwortet die Fragen zu Hause. Ihre Hausaufgaben ist die
Übung 7, Seite 99.
L – Viele Erwachsene haben Probleme mit ihren Kindern. Hört diese Berichte zu.
Situation 1:”Ich habe einen Sohn. Er ist 20 Jahre alt. Mein Sohn ist in der
letzten Zeit sehr aggressiv geworden. Er will mehr Taschengeld haben.”
Situation 2:”Meine Tochter ist 15, geht oft in die Disko und kommt spät nach
Hause. Manchmal schwänzt sie die Schule.”
L – Was muss man machen? Versucht in der Rolle des Psychologen einige
Ratschläge zu geben.
(Учащиеся дают советы, используя выражения, которые
они выписали в тетрадь.)
8.Es ist schon Zeit, eine Turnpause zu machen.
Schön ist der Winter
für Große und Kinder.
Eins, zwei, drei, vier,
Schlittschuh laufen alle wir.
Fünf, sechs, sieben, acht
wir machen eine Schneeballschlacht.
Eins, zwei, drei – juchei,
Wir spielen alle Eishockey.
Eins, zwei, drei, vier
alle, alle rodeln wir.
9. Перевод
ситуаций «Проблемы с родителями».
L – Noch einige Ratschläge des Psychologen
sind in der Übung 4, Seite 103.Wie ist es richtig? Sagt nach dem
Muster. Gebraucht dabei Infinitivgruppen.
Слайд 9
(Учащиеся составляют предложения по
образцу, используя инфинитивные обороты.
Учащиеся называют предложения, переводят их , чтобы проверить правильность
выбора)
L – Noch eine Übung machen wir jetzt. Geht
an die Computers, sucht Übung 6, Seite 103 und arbeitet 4 Minuten.
Слайд 10
(Учащиеся работают индивидуально за
компьютерами, выполняют упражнение 6, стр. 103. Учитель осуществляет проверку
после урока.)
10. Подведение
итогов
L – Es klingelt bald. Wollen wir Bilanz
machen. Was haben wir heute Neues gemacht?
S1 – Wir haben die Gründe der Probleme mit den Eltern analysiert.
S2 – Wir haben uns über Konflikte zwischen Ilse und ihrer Mutter informiert.
S3 – Wir haben die Rolle des Psychologen gespielt.
S4 – Wir haben Infinitivgruppen gebraucht.
L – Danke für ihre Arbeit. S1,S2,S3 haben eine Fünf bekommen. S4,S5,S6,S7 haben
eine Vier bekommen. Bis bald.
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