Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок немецкого языка во 4 классе «Waswirschonwissenundkonnen»

Урок немецкого языка во 4 классе «Waswirschonwissenundkonnen»

Скачать материал

Учитель немецкого языка средней школы имени Жамбыла

город Жаркент Исламова Х.М.


Урок немецкого языка во 4 классе «Waswirschonwissenundkonnen» 

Цель: обобщить изученный материал. 
Основные задачи: повторить пройденный материал в игровой форме; совершенствовать навыки устной и письменной речи; прививать интерес к изучению немецкого языка ; развитие мотивации к изучению иностранного языка. 
Оборудование урока: магнитофон, аудиозапись немецкой песни “ GibmirdeineHand”; мультимедийная презентация; раздаточный материал с тестами к уроку; воздушные шары- 10 штук . В 9 воздушных шарах чистые листочки бумаги, свернутые трубочкой, а в одном воздушном шаре «спрятался» сюрприз – листочек с надписью «1 дополнительный балл». Этот балл получит та команда, которая найдет шар в ходе проведения игры; 
Подготовительная работа: Изготовить красочные эмблемы и прикрепить на грудь учеников с помощью булавок; Приготовить грамоты. 
В игре участвуют 16 человек - учащиеся 5-го класса. Их делю на 2 команды. 
Для проведения игры приглашается жюри. Жюри ведет протокол, в который заносят полученные командами баллы. 

Оформление класса: по периметру класса висят 10 разноцветных воздушных шаров. В помещении устанавливается мультимедийный проектор и экран для демонстрации слайдов. 
Ход урока: 
I. Организационный момент. 
- GutenTag! WerhatheuteKlassendienst? 
-DasWetteristheute? 

II Сообщение темы урока. Постановка целей. 
-UnsereThema heist: «Was wirschonwissen und konnen ». Wirwerdenlesen, schreiben, singen, turnen, alleswiederholen, was wirschonwissen und konnen. 
Мы сегодня повторим пройденный материал в игровой форме. (Слайд 1, 2) 

II Фонетическая зарядка. 

Lernstduwas, soweisstduwas! (Немецкая пословица) (Слайд 3) 
(Что учишь, то и знаешь!) 

II. Основная часть. 
Представление команд, жюри, правила игры. (Слайд 4,5) 

Проверка домашнего задания. (Домашнее задание капитанов). (Монологическая речь) 
-WirkontrollierendieHausaufgabe. (Слайды 6-10) 
Выставление оценок за домашнее задание с комментарием. 

Музыкальная пауза. Давайте споём немецкую песенку «GibmirdeineHand» (Слайд 11) 
DiemusikalischePause. –WirsingendasLied«GibmirdeineHand» 
Cтанция №1 “ EinealtedeutscheStadt. Wasgibteshier?“ (Слайды 12-31 ) 
Старый немецкий город. Что в нём? 
1) Повторение грамматики. Образование множественного числа имён существительных, род имён существительных. (Слайды 12-30 ) 
2)Test. (Слайд 31) 

Cтанция №2 “ In der Stadt... Werwohnthier?“ 
В городе… Кто здесь живёт? (Слайды 32- 34) 
1) S.57 Abzahlreim (Считалка). Чтение хором. 
2) Waspasstzusammen? Повторение лексики подтемы. (Слайд 33) 
3) Kreuzworträtsel. Кроссворд. (Слайд 34) 

Физкультминутка. (Слайд 35) 

Eins, zwei, drei, vier 
unser Zimmer fegenwir 
Eins, zwei, drei, vier, 
Staubwischenallewir. 

Cтанция №3 Die Straβen der Stadt.Wiesindsie? (Слайды 36- 44) 
Улицыгорода, какиеони? 
1) DieStrasse . Чтение с пропусками. (Слайды 37- 38) 
2) Подбери к словам из левой колонки антонимы. (Слайд 39) 
3) Чтение с полным пониманием. Составить предложения. (Слайды 40) 
4) Словообразование (Слайды 41- 44) 

Cтанция №4 “ WоundwiewohenhierdieMenschen?“ 
Где и как живут здесь люди? (Слайды 45- 47) 

1) Повторение лексики подтемы. (Слайд 46) 
2) Письмо. ( Запись немецкой пословицы в тетрадь) (Слайды 47) 
MeinHausistmeineBurg. 
Мой дом- моя крепость. 
3) Аудирование. 

Учитель: 
-Hőrtzu! IneinemLuftballonisteineBescherung. Kapitansollenlaufenundsiefinden. 
Данные предложения можно прокомментировать по-русски. 
Капитаны обеих команд разбегаются по залу, прокалывают шары булавками, чтобы найти шар с сюрпризом – дополнительным баллом. Команда, нашедшая шар с дополнительным баллом, получает его на свой счет. 
Рассказать стихотворение .(Каждое ст-ие дополнительный балл). 

-Aber, welcheGruppeistdiebeste? (Слайд 48) 
Жюри подводит итоги и объявляет команду- победителя. Вручение грамот. 

III. Заключительный этап. Подведение итогов. (Слайд 49) 

Какие же вы молодцы, ребята. Вы много работали сегодня на уроке и были очень активными. Давайте вспомним, что мы делали на уроке? 
Washabenwirheutegemacht ? 
Was wissen und könnenwirschon ? 
Was istNeues, Interessantes ? 
HabtihrheutederStundegefallen? 

Выставление оценок. 

Домашнее задание: 
(творческое) нарисовать свою комнату 
- На следующем уроке будем учиться её описывать. (Слайд 50) 

-Also, unsereStundeistzuIhremlogischenEndegekommen. (Слайд 51) 
Allewaren super!!! 
Allen Vielen Dank!!! 

-Auf Wiedersehen! (Слайд 52)




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок немецкого языка во 4 классе «Waswirschonwissenundkonnen»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
