Конспект урока немецкого языка № 67 в 7 классе 21.02.2018г
Мощенок Ирина Николаевна.
Тема урока: „Auf
dem Lande gibt es auch viel Interessantes»
Каким
будет село в будущем. Беседа о жизни в деревне, используя данные вопросы.
Тип урока: урок
совершенствования знаний, умений и способов действия.
Цель урока: развитие
коммуникативной компетенции учащихся.
Основные задачи урока:
Образовательные:
1. Отработать
лексический материал по теме для продуктивного усвоения и его
использования в различных ситуациях коммуникативного общения.
2. Научить чтению с
извлечением нужной информации.
3. Научить связному
высказыванию с опорой на схему.
4. Научить употреблять
в речевых высказываниях сложноподчиненные предложения с придаточными
дополнительными.
5.
Научить употреблять в речевых высказываниях сложную форму будущего времени (Futur I).
Развивающие:
1. Развить умение
активно воспринимать иноязычную речь на слух, выделять главное.
2. Развить навыки
речевого общения.
3. Способствовать
развитию самостоятельных действий по приобретению новых языковых компетенций.
4. Развивать умение
работать в группах.
Воспитательные:
1. Воспитывать уважение
к изучаемому языку и носителям языка.
2. Воспитывать
уважительное отношение к селу и к сельскому хозяйству.
Оснащение урока: презентация
по теме, аудиофайл для аудирования, компьютер.
Ход урока:
1.
Организационный
момент. (Организация класса, определение цели и задач урока, фонетическая зарядка)
|
Wir haben heute eine ungewöhnliche Stunde. Zu
uns sind die Gäste angekommen. Wir sagen ihnen „Willkommen“. Das Thema
unserer Stunde heißt „Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes“. Und wir
erzählen unseren Gästen darüber, was es auf dem Lande besonders Interessantes
gibt. Das Motto unserer Stunde ist: „Umgang gibt Erfahrung“. Das heißt: um
etwas Neues und Interessantes zu erfahren, muss man viel mit anderen Menschen
umgehen. Und zwar: sprechen und besprechen, fragen und selbst erzählen. Und
heute werden wir das alles tun. Wir werden über das Leben auf dem Lande
sprechen, erzählen und diskutieren.
|
Фонетическая зарядка.
Повторяют слова по слайдам (3, 4,5,6 слайд)
|
2.
Повторение и
закрепление новых лексических единиц по теме „Auf dem Lande“
|
1. Jetzt bestimmen wir, was auf dem Lande gibt.
Was gibt es auf dem Lande Interessantes?
2. Im Dorf gibt es immer viele Arbeit.
a) Wiederholen wir die Wörter zum Thema.(слайд 8)
b) Auf dem Lande arbeiten. Was bedeutet?
3. Jede
Jahreszeit bringt den Bauern viele Sorgen. Was machen die Bauer im Frühling,
im Herbst und das ganze Jahr?
4. Und
die Kinder? Was machen die Dorfkinder? Helfen sie den Eltern bei den
landwirtschaftlichen Arbeiten? Was meint ihr? Ja, ich glaube das auch. Aber
wie?
|
Повторяют
слова по слайдам (3, 4,5,6 слайд)
Отвечаем
на вопрос с помощью слайдов (7,8,9,10 слайд)
|
3. Закрепление новых грамматических знаний
|
1.
Jetzt wissen wir schon vieles über das Land und können unsere Kenntnisse
verwenden. Stimmt? (12,13)
Aber
dazu brauchen wir sogenannte dass -Sätze. Wiederholen wir ein bisschen
Grammatik.
Придаточные
дополнительные. После каких глаголов они употребляются? И для чего они
служат?
2. Употребление
dass- Sätze в предложениях.
Bestätigt
folgende Aussagen. Gebraucht dabei dass-Sätze.(15) S- 134 Übung 9.
3. Употребление - ob-Sätze
в предложениях. S. 134 Übung 10.
|
(
для передачи косвенной речи, для выражения осведомленности и неосведомленности,
для выражения уверенности и неуверенности, для выражения отношения, чувств)
Нам они нужны для выражения осведомленности.
Muster:
Die landwirtschaftlichen Arbeiten sind nicht leicht. – Ich weiß, dass die
landwirtschaftlichen Arbeiten nicht leicht sind.
|
4. Обучение чтению с предварительным аудированием.
(Проверка домашнего задания)
|
S.
135 Übung 12. (слайд 14)
-
Heute sieht das deutsche Dorf ganz anders aus. Es ist mechanisiert,
industrialisiert. Hört zu.
-
Lest darüber vor und übersetzt.
|
Слушают
и смотрят ролик о современной немецкой деревне.
Читают
и переводят текст о современной немецкой деревне.
|
5. Spielen wir!
|
S.
135 Übung 13 (слайд 15)
1)
Hört das Gedicht zu und beantwortet die Frage, Wer wen erschreckt hat.
2)
Lest das Gedicht hin.
3)
Lest das Gedicht vor.
|
Слушают
и смотрят ролик к юмористическому стихотворению.
Отвечают
на вопрос.
Читают
юмористическое стихотворение.
|
6. Обучение монологической речи.
|
S.
137 Übung 14 (слайд 16)
1. Wie
stellt ihr euch eure Stadt in der Zukunft?
2.
Beantwortet die Fragen! Diskutiert!
|
Задают вопросы по слайду (16)
|
7. Обучение монологической речи.
|
1.
Wir alle sind Stadtbewohner. Aber stellt euch, einige von uns irgendwo in
einem Dorf in der Zukunft wohnen. Teilt in 2 Gruppen ein! Malt und beschreibt
eure Stadt in der Zukunft!
Seite137
Übung 16.
|
Отвечают
на вопросы упражнения в учебнике, сверяясь по слайду (16).
Рассказывают
(защищают минипроект «Мой город будущего»)
|
8. Подведение итогов и домашнее задание
|
1. Also,
auf dem Lande gibt es wirklich viel Interessantes. Und das Leben ist gar
nicht langweilig. Und vielleicht hat heute jemand beschlossen aufs Land umzuziehen,
um dort zu wohnen. Keine schlechte Idee!
2.
Und jetzt eure Hausaufgabe. Diese Hausaufgabe beginnen wir schon in der
Stunde zu machen.
1.
Übung 4, 5 Seite 63-64 AB
2.
Übung 16, 17 Seite 137
Widerholen
wir die Wörter auf der 114 Seite.
|
|










Test
Wähle die richtige Variante und kreuze an.
1.
Das Vieh – das sind …
a.
Kühe, Pferde, Schweine,
Schafe
b.
Hähne, Kühe, Schweine, Ziegen
c.
Pferde, Rinder, Schafe. Enten
2.
Das Geflügel - das sind …
a.
Hühner, Enten, Gänse, Zähne
b.
Ziegen, Hühner, Hähne, Gänse
c.
Gänse, Stiere, Hühner, Enten
3.
Landwirtschaftliche Maschinen
- das sind…
a.
Traktor, Mähdrescher, Pflüge,
Getreide
b.
Traktor, Boden, Pflüge,
Sämaschinen
c.
Traktor, Mähdrescher, Pflüge,
Sämaschinen
4.
Ich … das Korn.
a.
mähe und dresche
b.
melke und dresche
c.
mähe und treibe
5.
Du … Viehzucht.
a.
fütterst
b.
treibst
c.
pflügst
6.
Er … die Ernte … .
a.
bringt, ein
b.
verbringt, an
c.
bringt, auf
7.
die Frau … die Kuh.
a. mahlt
b. mäht
c. melkt
Test
Wähle die richtige Variante und kreuze an.
8.
Das Vieh – das sind …
d.
Kühe, Pferde, Schweine,
Schafe
e.
Hähne, Kühe, Schweine, Ziegen
f.
Pferde, Rinder, Schafe. Enten
9.
Das Geflügel - das sind …
d.
Hühner, Enten, Gänse, Zähne
e.
Ziegen, Hühner, Hähne, Gänse
f.
Gänse, Stiere, Hühner, Enten
10.
Landwirtschaftliche Maschinen
- das sind…
d.
Traktor, Mähdrescher, Pflüge,
Getreide
e.
Traktor, Boden, Pflüge,
Sämaschinen
f.
Traktor, Mähdrescher, Pflüge,
Sämaschinen
11.
Ich … das Korn.
d.
mähe und dresche
e.
melke und dresche
f.
mähe und treibe
12.
Du … Viehzucht.
d.
fütterst
e.
treibst
f.
pflügst
13.
Er … die Ernte … .
d.
bringt, ein
e.
verbringt, an
f.
bringt, auf
14.
die Frau … die Kuh.
a. mahlt
b. mäht
c. melkt