Урок немецкого языка в 6 классе по теме Das sieht gut
aus/Körperteile
Цель урока:
ознакомление с новой темой «Das sieht gut aus/Körperteile» и введение
новых лексических единиц.
Задачи:
Образовательные:
●
введение новой лексики и
практика коммуникативных умений на базе нового лексического материала в
основных видах речевой деятельности;
Развивающие:
●
продолжать развивать
умение общаться на иностранном языке;
●
развивать правильное
произношение иноязычной речи у учащихся посредством скороговорок;
●
развивать внимание,
наблюдательность, память, умение слушать, делать выводы и обобщения;
●
развивать умения строить
высказывание по образцу и самостоятельно;
Воспитательные:
●
воспитывать интерес к
изучению немецкого языка;
●
воспитывать чувство
дружбы и взаимопомощи;
Здоровьесберегающие:
●
профилактика умственного
перенапряжения путём смены видов деятельности;
●
использовать
здоровьесберегающие технологии: физкультминутки для глаз и тела.
Оборудование:
●
компьютер,
●
раздаточный материал для
формирования групп и работы в них,
●
доска.
Тип урока: введение
нового материала.
Ход урока
- Начало урока и введение в языковую среду (6 Min.):
Guten Tag, liebe Kinder! Ich freue mich euch
heute zu sehen.
●
Wie geht es euch?
●
Der wievielte ist heute?
- Heute ist der … April.
●
Welcher Wochentag ist
heute? - Heute ist der … Montag.
●
Wer fehlt heute?
●
Wie ist das Wetter heute?
2. Формирование коммуникативной компетенции учащихся:
Mundgymnastik (10 Min.) Речевая разминка
Meine Traumfrau hat blaue Augen.
1) Разбор слов, перевод и определение темы Traum + Frau = Traumfrau, blaue,
Augen
2) Дифтонг au: Traum + Frau = Traumfrau, blaue,
Augen
3) На доске Meine Tr__mfr__
hat bl__e __gen.
4) Проговаривание скороговорки:
1) по частям,
2) целиком,
3) медленное,
4) быстрое.
3. Физкультминутка. Turnpause (3 Min.)
1,2,3,4 in die Schule gehen wir,
1,2,3,4 alle, alle turnen wir,
1,2,3,4 alle, alle tanzen wir,
1,2,3,4 alle, alle lesen wir,
1,2,3,4 alle, alle schreiben wir,
1,2,3,4 alle, alle lernen wir.
4. Систематизация лексического и грамматического материала
(15 Min.):
1) Работа с новой лексикой в учебнике: знакомство с новыми лексическими
единицами, их проговаривание.
2) Выполнение задания на доске:
-
A-g-u-e (Auge)
-
R-c-k-ü-n-e (Rücken)
-
O-r-h (Ohr)
-
N-s-a-e (Nase)
-
F-ß-u (Fuß)
-
G-h-t-c-i-e-s (Gesicht)
-
H-n-d-a (Hand)
-
B-e-n-i (Bein)
-
A-r-m (Arm)
3) Деление существительных по теме «Körperteile» на
рода (в рабочих тетрадях):
der
|
die
|
das
|
Bauch
|
Brust
|
Auge
|
Fuß
|
Hand
|
Bein
|
Hals
|
Nase
|
Knie
|
Handschuh
|
|
|
Kopf
|
|
|
Magen
|
|
|
Mund
|
|
|
Rücken
|
|
|
Zahn
|
|
|
Задание: найдите
среди данных слов слова с дифтонгом au: Bauch, Auge.
6. Заключительная часть/Schlussteil der Stunde.:
1) Hausaufgabe (2 Min.)
2) Zusammenfassung (4 Min.) Подведение итогов урока.
L: Heute
haben wir in der Stunde viel über Körperteile gelernt. Es freut mich,
dass wir in der Stunde eine gute Arbeit geleistet haben.
Was Neues
habt ihr erfahren?
Habt ihr gut
gearbeitet? - toll, gut,
ganz gut, nicht gut
3) Noten