Тема
урока: « Новая экономическая политика ».
Предмет:
История
Класс:
11
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: частично-поисковый,
проблемный, практический
Основные понятия: НЭП, продналог,
хозрасчет, аренда, концессия.
Цели:
Подвести
учащихся к пониманию причин, сущности, основных мероприятий и итогов
НЭПа;
-продолжить
формирование умений давать сравнительную характеристику исторических событий,
работать с историческими документами, делать выводы, участвовать в обсуждении и
аргументировано отстаивать свою точку зрения;
-
развивать умение выделять главное и устанавливать причинно – следственные
связи;
развивать
навыки грамотной устной речи.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Двадцатый век для России это время больших потрясений.
Вспомним основные события и даты.
Разминка. Блиц - опрос «Знаешь ли ты даты и термины?».
1.1904-1905гг 27 февраля 1917
25 октября 1917 1914-1918гг
1918-1920гг 1905-1907гг
2. Интервенция, гражданская война, мировая война, сепаратный мир,
«военный коммунизм».
II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Малая
гражданская война».
Вопрос к классу: Что такое политика «военного
коммунизма»? Почему была эта политика введена в государстве? Основное
содержание этой политики.
Учащийся отвечает у доски. Одноклассники уточняют ответ товарища и
делают вывод о результатах применения этой политики.
Работа с учебником. (вопрос классу) Экономическое и
политическое положение России к началу 20-х годов.
За 20 лет Россия была участником 3-х воин войн и 3-х
революций.
- к 1921 г. население России по сравнению с осенью 1917 г.
сократилось почти на 13 млн. человек;
- промышленное производство уменьшилось на 70%. В полном упадке
был транспорт, добыча угля и нефти находилась на уровне конца 19 века;
- резко сократились посевные площади, продукция сельского
хозяйства составляла 67% довоенного уровня;
- растет детская беспризорность. Это явление приобретало
угрожающие масштабы.
Народ был измучен.
Учитель делает вывод.
4года 1 мировой войны
по общему уровню страна отброшена на десятилетия
назад:
Революция
по
добыче угля – к концу 19 века,
Гражданская война
чугуна – в 2 раза меньше, чем в 1857г
Интервенция
сахара- в
45 раз меньше довоенного периода,
транспорт- прекратилось движение на
30 дорож.линиях
с\х продукция – уменьшилась в 2 раза
Осенью 1920
года разразился глубокий экономический и политический кризис, который
представлял угрозу существованию Советской власти. Как из него выйти?
Тема урока « Новая экономическая политика».
План:
1. Причины введения НЭПа.
2.Суть и основные мероприятия НЭПа.
3.Итоги и значение НЭПа.
4.Противоречия НЭПа.
К концу урока мы должны выяснить, чем отличалась новая
экономическая политика от политики « военного коммунизма».
1.Учитель: Из моего рассказа самостоятельно
выделить и сформулировать причины введения НЭП.
1)массовые восстания крестьян в Поволжье, на Дону, Кубани, в
Западной и Восточной Сибири, на Урале, в Белоруссии, Карелии, Средней Азии,
Тамбовской губернии (во главе восстания бывший начальник милиции эсер
А.С.Антонов) против продразверстки, период с 1920 по 1921 год.
Лозунги: «Замена Советской власти Учредительным
собранием», «Советы без большевиков».
2) 28 февраля 1921 по 18 марта - восстание моряков
в Кронштадте .
Требования:
1) немедленные перевыборы Советов;
2) ликвидация продразверстки и продотрядов;
3) свобода для крестьян обрабатывать землю, иметь скот, право на
личное мелкое хозяйство;
4) свобода торговли;
5) освобождение политзаключенных, членов соцпартий
3)забастовки
рабочих в Петрограде – «колыбели революции» (
из-за отсутствия сырья и топлива было объявлено о закрытии 93 промышленных
предприятий).
События
весны 1921 года были расценены большевиками как серьезный политический кризис.
Кронштадтский мятеж, по определению Ленина, был опаснее для большевистской
власти, чем Деникин, Юденич и Колчак вместе взятые: в нем стихийное
недовольство крестьян соединилось с военной силой армии. Его лозунги совпадали
с программой меньшевиков и эсеров.
Кронштадт
показал реальную возможность объединения этих трех сил.
В
стране кризис.
Предположите
пути выхода из него. (Составляется схема)
1.Продолжение
политики «военного коммунизма» , т.е.террор, репрессии, продразверстка и
т.д.
Последствия
- еще большая вооруженная борьба со стороны населения.
2.Полное
удовлетворение требований мятежников
Последствия -
оставление большевиками командных высот в политике, экономике, идеологии
3. Тактический
маневр, при котором, с одной стороны, командные высоты сохраняются за
большевиками, а с другой стороны – делается временная уступка небольшевистским
силам.
Вывод:
Ленин
не без колебаний выбирает третий путь
.
Осуществление этой политики началось с марта 1921 года. На Х съезде РКП (б) Ленин
объявил о переходе к новой экономической политике (НЭПу)
I. Причины перехода и цели НЭПа. (объяснение
учителем материала с элементами беседы). Учитель: Каковы же были
причины и цели перехода к НЭПу? ( На основание ранее изученного учащиеся
определяют причины и цели перехода к НЭПу , делают записи в тетрадь)
Причины
перехода к НЭПу:
- Недовольство
крестьян продразверсткой, о чем свидетельствуют вооруженные выступления
крестьян против новой власти;
- Недовольство
матросов, солдат, рабочих чрезвычайщиной, сложившейся в период гражданской
войны;
- Хозяйственный
и политический кризис системы «военного коммунизма» требовал коренного
изменения экономической политики Советского государства.
Цели НЭПА:
-снять
социальную напряженность,
-укрепить
социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян
3.Содержание НЭПА.
Работая с текстом учебника и документами ( « Из доклада В. И. Ленина « Новая
экономическая политика и задачи политпросветов» от 17 октября 1921 года « Из
наказа СНК о проведении в жизнь начал новой экономической политики» и «
Постановление X съезда Советов по вопросам НЭПа и
промышленности» от 28 декабря 1921 года.). Учащиеся самостоятельно заполняют
сравнительную таблицу «НЭП» и «Военный коммунизм».
- меры в
области сельского хозяйства;
- меры в
области промышленного производства;
- меры в
области товарно - денежных отношений;
- меры в
области трудовых отношений;
- Основная
экономическая задача; (заполняем в конце урока)
- Основная
политическая задача; (заполняем в конце урока)
Вопросы
для сравнения
|
«Военный
коммунизм»
|
НЭП
|
1.Меры
в области
с/х.
|
Введение продразверстки,
т.е. изъятие у крестьян всех излишков хлеба сверх установленных норм.
|
Продналог
|
2.Меры в области
промышленного производства
|
Национализация
промышленности, ликвидация частной собственности.
|
Денационализация
промышленности, мелкая частная собственность, аренда.
|
3. Меры в области
товарно-денежных отношений.
|
Уравниловка в оплате труда,
натурализация заработной платы. Отмена свободной торговли, продукты
распределялись государством.
|
Свобода торговли, тарифная
оплата труда, денежная реформа.
|
4.Меры в области трудовых
отношений.
|
Трудовая
мобилизация, создание трудовых армий.
|
Свободный
наем рабочей силы
|
5. Основная экономическая
задача.
|
Подчинение экономики
потребностям войны. Максимальная мобилизация всех ресурсов.
|
Предотвращение
падения народного хозяйства и дальнейшего восстановления народного хозяйства
|
6. Основная политическая
задача.
|
Свертывание демократии и
установление партийной диктатуры. Концентрация сил для победы над
противником.
|
Укрепление
союза рабочих и крестьян, сохранение и укрепление власти большевиков
|
Характерные черты НЭПа
НЭП
|
«Военный
коммунизм»
|
1.Рыночные отношения.
|
1.Бестоварное
производство.
|
2.
Многообразие собственности.
|
2.
Государственная собственность.
|
3.
Экономическая свобода.
|
3.
Принуждение к труду.
|
4.
Рыночная экономика.
|
4.
Командно – административная система.
|
4.Итоги Нэпа ( по тексту учебника)
К1923 году восстановлены дореволюционные посевные площади;
К1925 году валовой сбор зерна превысил на 20% уровень 1913 года;
К 1927 году в животноводстве достигнут уровень 1913 года.
На селе: 60% - середняков; 26% - бедняков; 10% - батраков;
4% - кулаков.
К 1928 году промышленность достигла уровня 1913 года.
В то же время:
1) не хватало промышленных товаров;
2) рост цен;
3) безработица;
4) перенаселение городов;
5) изменение соцструктуры;
6) бюрократизация;
7) отсутствие иностранных инвестиций.
Учитель:
После военно-коммунистических экспериментов Россия вернулась
на путь рыночной экономики. Народное хозяйство страны стало быстро
восстанавливаться.
Такая экономика была так же не застрахована от кризисов.
В 1927 г. из-за нехватки промышленных товаров для обмена на зерно,
низких государственных цен, сократилась продажа зерна и других продуктов
питания государству. Резко подскочили цены на продукты, с прилавков исчезли
масло, сыр, молоко, начались перебои с хлебом. Для ликвидации кризиса были
предприняты чрезвычайные меры. В деревню для выколачивания хлеба направили 30
тыс. членов партии. Эти меры не принесли желаемых результатов. В 1929 г были
введены карточки на хлеб. К концу года карточная система распространилась на
все промышленные товары. Стало ясно, что требуется немедленная корректировка
экономической политики.
1926 – 1929 гг. – этап свертывания НЭПа. Государство стало душить
частный сектор налогами, юридическими ограничениями и вкладывать большие
средства в развитие государственного сектора. Одной из причин свертывания НЭПа
называют также политическую борьбу в партийном руководстве.
В условиях капиталистического окружения разница в индустриальном
облике СССР и капиталистических стран стала дополнительным аргументом в пользу
сторонников ускоренной индустриализации страны, способной в случае военного
противостояния достойно ответить на вызов противников.
IV. Закрепление изученного материала.
Тест.
1.Когда было принято решение о переходе к НЭПу?
1)1919г
2)1920г 3)1921г
4) 1923г
2 Какие цели преследовали большевики, осуществляя НЭП?
А) упрочить свою власть;
Б) предоставить свободу политической оппозиции;
В) гарантировать свободное развитие личности;
Г) преодолеть экономический кризис;
Д) добиться лояльного отношения крестьянства к политической
диктатуре;
Е) вернуться к рыночной экономике;
Ж) воссоздать демократические реформы управления обществом;
З) продолжать «мировую революцию»;
И) ликвидировать дипломатическую изоляцию.
Ответ: А), Г), Д), И).
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Домашнее задание:
параграф;
задание: « Представьте, что вы оказались на собрании заводской
ячейки РКП(б) в начальный период НЭПа. Подготовьте тезисы выступлений
сторонников и противников НЭПа».