Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Нести миру свет и правду"

Урок "Нести миру свет и правду"

Скачать материал

«Нести миру свет и правду».

Подготовка к сочинению, посвященному роли искусства в духовной жизни общества.  / 11 класс/

Цель: воспитание любви к искусству, формирование  навыков написания сочинения на ЕГЭ.

Задачи: учить определять тему, стиль, тип речи произведения; показать, как языковые средства способствуют выявлению идеи произведения.

Оборудование: карточки без  знаков препинания, словари (толковый, синонимов), иллюстративный материал.

Ход урока

1.     Слово учителя.

Сегодня мы  рассмотрим тексты и упражнения, связанные одним тематическим блоком о высокой миссии искусства, призванного открывать людям новые материки духовной жизни.

Откуда творец черпает силы для вдохновенного труда? Какая цель движет им? Как в его личности сплавляются человек и художник? Ответы на эти вопросы позволяют выявить высокий созидательный смысл творчества.

2.     Упражнение 1

Выполнив это упражнение, вы сможете использовать разнообразные цитаты для моделирования сочинений, посвященных высокому значению искусства.

Прочитайте, вставьте недостающие буквы и знаки препинания.

1.     «И есть слова которым век сиять». /Вс. Рождественский/

2.     «Большой поэт всегда видит мир глазами ребенка как будто видит его в первый раз». /К.Паустовский/

3.     Тот не писатель кто не прибавит к зрению человека хотя бы немного зоркости». /К.Паустовский/

4.     «Недаром Салтыков-Щедрин говорил что если  хоть на минуту замолкнет вся литература, то это будет равносильно смерти народа». /К.Паустовский/

5.     «Прежде всего скажем мы каждому поэту и каждому писателю: будьте правдивы и искренни если хотите чтобы вам верили и ценили вас. /В.Боткин/

6.     «Дело художника р…ждать радость» /К.Паустовский/

7.     «Видеть в привыч(?)ном непр…вычное и в (не)пр…вычном пр…вычное – таково свойство настоящего художника». /К.Паустовский/

8.     «Все (во)круг нас полно поэзии. /К.Паустовский/

9.     «И(с,сс)ку(с,сс)тво призвано сохр…нять человеческое в человеке» /Ю Бондарев/

10. «Осл…пительное солнце вообр…жения заг…рается только от пр…косновения к земле». /К.Паустовский/

11. «Книги Пришвина говоря его же словами это»бе…конечная радость постоя(н,нн)ых открытий» /К.Паустовский/

12. «Цель и(с,сс)ку(с,сс)тва  сгущ…(н,нн)о передать ра…творе(н, нн)ую в мире красоту»  /И.Тэн/

13. «Нужно обл…дать большой смелостью что(бы) решиться быть самим собой.» /Э.Делакруа/

14. «Суть литературы не в вымысл… а в потребност… сказать сердцем» /В.Розанов/

15. «Пылайте сердцем и творите любовью» /Н.Рерих/

16. Я – поэт. Этим сказано всё.

     Я из времени в вечность отпущен. /Б.Чичибабин/

17. «Я пишу для тех кто чу…ствует поэзию пролетающих мгновений повседневной жизни и страдает (от)того что сам не в силах схватить их» /М.Пришвин/

18. «Нет карьеры поэта есть судьба поэта» /С.Маршак/

19. «Живи как пишешь и пиши как живешь иначе все отголоски лиры твоей будут фальшивы.» /К Батюшков/

20. «Хочу что(б) каждый из людей стал человеком» /М.Горький/

21. «То что воспр..нимается как красота однажды предстан…т перед нами как истина» /Ф.Шиллер/

3. Выполните задания, которые помогут вам систематизировать предыдущий материал.

1. Найдите изречение, в котором наиболее ярко выражена мысль о том, что главной чертой подлинного искусства являются глубокая искренность, нерасторжимость жизни в творчества.

2. В чьих словах выражена мысль о том, что главная цель искусства — делать жизнь человека более счастливой, более радостной?

3. Найдите высказывание, в котором говорится о значении искусства в духовной жизни народа.

4. Кто говорит о том, что художник призван  открывать  людям таинственную прелесть мира, которую зачастую люди замечают?

5. Найдите изречение, в котором говорится о том, что каждый творец должен обладать смелостью, чтобы донести до людей свое слово, выразить свою правду о мире и о человеке.

4. А теперь  послушайте   отрывок из повести Короленко «Слепой музыкант» /выразительное чтение текста/

Прочитайте текст и выполните задания А29—А31; В1—В8; С1.

(1) Прошло три года.

(2)Многочисленная публика собралась в Киеве слушать оригиналь­ного музыканта. (3)Он был слеп, но молва передавала чудеса о его му­зыкальном таланте и его личной судьбе. (4)Говорили, будто в детстве он был похищен из зажиточной семьи бандой слепцов, с которыми бродил, пока известный профессор не обратил внимания на его заме­чательный музыкальный талант. (5) Другие передавали, что он сам ушел из семьи к нищим из каких-то романтических побуждений. (6)Как бы то ни было, зала была набита битком, и сбор (имевший неизвестное публике благотворительное назначение) был полный.

(7) В зале настала глубокая тишина, когда на эстраде появился мо­лодой человек с красивыми большими глазами и бледным лицом. (8)Никто не признал бы его слепым, если б эти глаза не были так не­подвижны и если б его не вела молодая белокурая дама, как говорили, жена музыканта.

(9)Южнорусская публика вообще любит и ценит свои родные ме­лодии, но здесь даже разношерстная толпа была сразу захвачена глубо­кой искренностью выражения. (10)Живое чувство родной природы, чуткая оригинальная связь с непосредственными источниками народ­ной мелодии сказывались в импровизации, которая лилась из-под рук слепого музыканта. (11)Богатая красками, гибкая и певучая, она бежа­ла звонкою струей, то поднимаясь торжественным гимном, то разлива­ясь задушевным грустным напевом...

(12)Когда он смолк, гром рукоплесканий охваченной восторгом толпы наполнил громадную залу. (13)Слепой сидел с опущенною головой, удивленно прислушиваясь к этому грохоту. (14)Но вот он опять поднял руки и ударил по клавишам. (15)Многолюдная зала мгновенно притихла.

(16)В эту минуту вошел Максим. (17) Он внимательно оглядел эту толпу, охваченную одним чувством, направившую на слепого жадные, горящие взгляды.

(18)Старик слушал и ждал. (19)Он больше, чем кто-нибудь другой в этой толпе, понимал живую драму этих звуков...

(20)И вдруг сердце Максима упало. (21)Из-под рук музыканта опять, как и некогда, вырвался стон. (22)Вырвался, прозвенел и замер. (23)И опять живой рокот, все ярче и сильнее, сверкающий и подвижный, сча­стливый и светлый.

(24) Это уже не одни стоны личного горя, не одно слепое страдание. (25)На глазах старика появились слезы. (26)Слезы были и на глазах его соседей.

(27) «Он прозрел, да, это правда - он прозрел, - думал Максим. (28) -Да, он прозрел... (29)На месте слепого и неутолимого эгоисти­ческого страдания он носит в душе ощущение жизни, он чувствует и людское горе, и людскую радость, он прозрел и сумеет напомнить сча­стливым о несчастных...»

(30)И старый солдат все ниже опускал голову. (31)Вот и он сделал свое дело, и он недаром прожил на свете, ему говорили об этом полные силы властные звуки, стоявшие в зале, царившие над толпой...

                                                                                  (По В. Короленко)

 

А29. В каком варианте ответа указаны номера предложений, содержа­щих основные мысли текста?

1)9,10             2)10,29             3)24,29            4)29,31

А30. Определите стиль речи и тип текста.

1) художественный; повествование и описание

2) художественный; повествование

3) публицистический; повествование

4) разговорный; описание

А31. Укажите номер предложения, в котором используется фразеоло­гизм.

 1)3                  2)6                    3)9                   4)10

5.  Для того, чтобы вспомнить некоторые фразеологизмы посмотрите в карточки, лежащие на вашем столе.  Перед вами буквальный перевод идиоматического выражения (идиома — от греческого прилагательного — идиос: странный, необыкновенный). /Запись нового слова в тетрадь/ Попробуйте подобрать русский эквивалент.

1. Англичане говорят, что такие люди похожи друг на друга как две горошины, шведы — как две ягоды, немцы и чехи — как яйцо и яйцо. А как говорят русские?

2. Французы о такой ситуации говорят: когда у кур будут зубы, англичане — когда полетят свиньи, немцы — когда собаки залают хвостами. А что говорим мы?

3. Англичане говорят о таком человеке, что он живет в клевере, немцы — что он сидит, как личинка (червячок) в сале, французы — как петух в тесте. А что говорим мы?

4. Англичане говорят о таком человеке: негнущийся, как кочерга, французы — прямой, как кол, испанцы — прямой, как палец святого Иоанна. А как говорят по-русски?

5. После случившегося англичане в этой ситуации видят звезды, а французы — 36 подсвечников. Что в этом случае происходит с русскими?

6. Если англичанин знает что-либо очень хорошо, он говорит: знаю, как кисть своей руки, а француз и немец — как собственный карман. А русский?

7. Немцы говорят о таком человеке, что у него денег — как сена, французы, что он сшит из золота. А что о таком человеке говорят русские?

8. Англичане говорят о таком человеке, что он слетел с ручка, французы — что он сорвался с петель, немцы — что он выехал из кожи, испанцы — что он потерял стремена. А как говорят по-русски?

9. Французы о таком человеке говорят, что он тебе до лодыжки не доходит, англичане — он не годится на то, чтобы держать тебе свечку. А что говорим мы?

10. Если англичанин хочет что-либо хорошенько запомнить (чтобы не ошибаться), он говорит: это надо положить в свою трубку и выкурить, немец — это надо записать себе за ушами, а француз — надо вбить себе в голову. А что говорим мы?

11. Англичане говорят, что в такой ситуации надо называть лопату лопатой, французы — называть кошку кошкой, испанцы — называть хлеб хлебом, а вино вином. А что говорят русские?

12. Англичане говорят о таком человеке, что он занят как пчела, французы — он стреляет из четырех ружей, испанцы — что он печенки выплевывает. А как говорят по-русски?

13. Англичане описывают эту ситуацию так: быть между дьяволом и синим морем, испанцы — быть между шпагой и стеной. А мы?

Ответы:

1. Как две капли воды.

2. Когда рак свистнет (на горе).

3. Как сыр в масле катается.

4. Словно аршин проглотил.

5. Искры из глаз посыпались.

6. Как свои пять пальцев.

7. У него денег куры не клюют.

8. Как с цепи сорвался.

9. Он тебе в подметки не годится.

10. Зарубить себе на носу.

11. Называть вещи своими именами.

12. Вертится как белка в колесе.

13. Быть между молотом и наковальней.

 

6. Переходим к части 2. / Ответы к заданиям В1—ВЗ запишите словами/

В.1. Укажите способ образования слова СЛЕПОЙ (предложение 13).

В.2. В первом абзаце найдите существительное, имеющее две формы рода мужского и женского, и выпишите его.

В.3.  Укажите тип подчинительной связи в словосочетании ЛИЛАСЬ

ИЗ-ПОД РУК (предложение 13).

Ответы к заданиям В4—В8 запишите цифрами

В.4. Среди предложений 7—15 найдите предложения, в которых есть со­ставное именное сказуемое. Напишите номера этих предложений.

В.5.  Среди предложений 9-16 найдите предложение, в котором есть необособленное распространенное определение, и укажите номер этого предложения

В.6. Среди предложений 20—25 найдите сложные предложения с при­даточным сравнения. Напишите номера этих предложений.

В,7. Во втором абзаце найдите предложение, которое связано с преды­дущим при помощи субстантивированного местоимения и сино­нима. Укажите номер этого предложения.

В.8.  Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который вы анализировали, выполняя задания А29-АЗ1, В1-В7. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру тер­мина из списка.

«Автор текста, взятого из известнейшей повести, стремясь вызвать в душе читателя живой отклик, использует разнообразные языковые сред­ства: многочисленные________(«гром рукоплесканий», «стопы горя»,

«чуткая связь», «горящие взгляды» и др.),_________(в предложении 6),

________(предложение 22),__________предложения 27-28)».

Список терминов:

I)эпитет                   6) парцелляция

2) ирония                 7) экспрессивный повтор

3) сравнение              8) фразеологизм

4) литота                   9)синекдоха

5) метафора               10) вопросно-ответная форма изложения

7. Напишите фрагмент, основанный на разработке цитат.

1. «________________________ », — утверждал С. Маршак. В этих словах выражена мысль об особо_ ( миссии,  значении,  функции, роли) художника. Его (не)пр..нимают на работу   по контракту,  его на бе(с.сс)рочный срок окл..кает судьба  для того, чтобы, как писал французский критик и писатель И.Тэн, он передал «___________________________________________________________».

У художника нет выходных, он не может закрыть на замок свое сердце как ящик письменного стола, он обречен нести в своей душе вечную тревогу о мире, он призван

( известное выражение из стихотворения А.Пушкина  «Пророк») «__________________________________________________________________»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Домашнее задание. Упражнение. Жизнь, ставшая поэзией

Выполнив это упражнение, вы раскроете существенное качество подлинного творца: он и в реальной, бытовой жизни остается человеком искусства.

1. Прочитайте отрывок из книги К. Паустовского.

Если прийти в Лувр пораньше, тотчас после открытия, то вы увидите, как  то тут, то там на калориферных решетках неподвижно стоят люди, главным образом старики в старухи. Это греются нищие.

Величавые и резкие луврские сторожа их не трогают,  делают вид, что не замечают этих людей. Посетители тоже как будто бы ничего не замечают, стараясь скорее пройти мимо безмолвных и неподвижных нищих.

Особенно мне запомнилась маленькая старушка с дрожащим лицом, в порыжевшей от времени, давно потерявшей черный лоснящийся цвет накидке. Она виновато улыбалась и время от времени  начинала озабоченно рыться в потертой сумочке,  хотя было совершенно ясно, что в ней нет ничего, кроме старого платочка. Старушка вытирала этим платочком слезившиеся глаза. В них было столько стыдливого горя, что, должно быть,  у многих посетителей сжималось сердце. Ноги у старушки заметно дрожали,  но она боялась сойти с калориферной решетки: ее тотчас же займет другой.

Пожилая художница стояла невдалеке за мольбертом. Она решительно перенесла один стул с бархатным сиденьем к калориферу и  сказала старушке: “Садитесь!”. Поблагодарив, старушка села в и вдруг нагнулась так низко, что издали казалось, будто она касается головой своих колен.

Болезненно красивая женщина с мальчиком лет восьми шла впереди меня, она наклонилась к мальчику и что-то ему сказала. Мальчик подбежал к художнице, поклонился ей и сказал: «Мерси, мадам!».

Какой нравственный смысл имеет поступок художницы, занятой своей работой?

Каким значением наполняется в связи с этим эпизодом известное выражение В.Жуковского: «И для меня в то время было жизнь и поэзия одно?»

Напишите небольшую рецензию, основанную на тексте К.Паустовского.

Известный русский писатель К. Паустовский в одном из своих рассказов описал случай, который произвел  на него _______________________________

впечатление.  Возле всемирно известного  Лувра стояла толпа ________________ просивших милостыню у многочисленных посетителей музея. А рядом, на раскладных стульчаках, сидели _________________________________: они писали величественное здание музея. Одна аз художниц, занятая работой, нечаянно взглянула на столпившихся нищенок,  увидела озябшую, уставшую женщину. Художница _________________________________________________

Этот эпизод красноречивее всяких слов говорит о (нравственной; духовной; благородной; высокой; человеческой) сущности искусства: художник не только в своих произведениях, но а в обычной жизни несет людям свет и  ______________.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Нести миру свет и правду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2015 647
    • DOCX 62 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пискунова Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пискунова Лариса Васильевна
    Пискунова Лариса Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7590
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе