«Нести миру свет и правду».
Подготовка к
сочинению, посвященному роли искусства в духовной жизни общества. / 11 класс/
Цель: воспитание любви к искусству, формирование навыков
написания сочинения на ЕГЭ.
Задачи: учить определять тему, стиль, тип речи произведения;
показать, как языковые средства способствуют выявлению идеи произведения.
Оборудование: карточки без знаков препинания, словари (толковый,
синонимов), иллюстративный материал.
Ход урока
1.
Слово учителя.
Сегодня мы рассмотрим тексты и упражнения, связанные одним
тематическим блоком о высокой миссии искусства, призванного открывать людям
новые материки духовной жизни.
Откуда творец черпает силы для вдохновенного труда? Какая цель движет
им? Как в его личности сплавляются человек и художник? Ответы на эти вопросы
позволяют выявить высокий созидательный смысл творчества.
2.
Упражнение 1
Выполнив это упражнение, вы сможете использовать
разнообразные цитаты для моделирования сочинений, посвященных высокому значению
искусства.
Прочитайте, вставьте недостающие буквы и знаки
препинания.
1.
«И есть слова которым век
сиять». /Вс. Рождественский/
2.
«Большой поэт всегда видит
мир глазами ребенка как будто видит его в первый раз». /К.Паустовский/
3.
Тот не писатель кто не
прибавит к зрению человека хотя бы немного зоркости». /К.Паустовский/
4.
«Недаром Салтыков-Щедрин
говорил что если хоть на минуту замолкнет вся литература, то это будет
равносильно смерти народа». /К.Паустовский/
5.
«Прежде всего скажем мы
каждому поэту и каждому писателю: будьте правдивы и искренни если хотите чтобы
вам верили и ценили вас. /В.Боткин/
6.
«Дело художника р…ждать
радость» /К.Паустовский/
7.
«Видеть в привыч(?)ном
непр…вычное и в (не)пр…вычном пр…вычное – таково свойство настоящего
художника». /К.Паустовский/
8.
«Все (во)круг нас полно
поэзии. /К.Паустовский/
9.
«И(с,сс)ку(с,сс)тво
призвано сохр…нять человеческое в человеке» /Ю Бондарев/
10.
«Осл…пительное солнце
вообр…жения заг…рается только от пр…косновения к земле». /К.Паустовский/
11.
«Книги Пришвина говоря его
же словами это»бе…конечная радость постоя(н,нн)ых открытий» /К.Паустовский/
12.
«Цель и(с,сс)ку(с,сс)тва
сгущ…(н,нн)о передать ра…творе(н, нн)ую в мире красоту» /И.Тэн/
13.
«Нужно обл…дать большой
смелостью что(бы) решиться быть самим собой.» /Э.Делакруа/
14.
«Суть литературы не в
вымысл… а в потребност… сказать сердцем» /В.Розанов/
15.
«Пылайте сердцем и творите
любовью» /Н.Рерих/
16.
Я – поэт. Этим сказано
всё.
Я из времени в вечность отпущен. /Б.Чичибабин/
17.
«Я пишу для тех кто
чу…ствует поэзию пролетающих мгновений повседневной жизни и страдает (от)того
что сам не в силах схватить их» /М.Пришвин/
18.
«Нет карьеры поэта есть
судьба поэта» /С.Маршак/
19.
«Живи как пишешь и пиши
как живешь иначе все отголоски лиры твоей будут фальшивы.» /К Батюшков/
20.
«Хочу что(б) каждый из
людей стал человеком» /М.Горький/
21.
«То что воспр..нимается как
красота однажды предстан…т перед нами как истина» /Ф.Шиллер/
3. Выполните задания, которые помогут вам
систематизировать предыдущий материал.
1. Найдите изречение, в котором наиболее ярко выражена мысль о том, что
главной чертой подлинного искусства являются глубокая искренность,
нерасторжимость жизни в творчества.
2. В чьих словах выражена мысль о том, что главная цель искусства —
делать жизнь человека более счастливой, более радостной?
3. Найдите высказывание, в котором говорится о значении искусства в духовной
жизни народа.
4. Кто говорит о том, что художник призван открывать людям
таинственную прелесть мира, которую зачастую люди замечают?
5. Найдите изречение, в котором говорится о том, что каждый творец
должен обладать смелостью, чтобы донести до людей свое слово, выразить свою
правду о мире и о человеке.
4. А теперь
послушайте отрывок из повести Короленко «Слепой музыкант» /выразительное
чтение текста/
Прочитайте текст и
выполните задания А29—А31; В1—В8; С1.
(1) Прошло три года.
(2)Многочисленная
публика собралась в Киеве слушать оригинального музыканта. (3)Он был слеп, но
молва передавала чудеса о его музыкальном таланте и его личной судьбе.
(4)Говорили, будто в детстве он был похищен из зажиточной семьи бандой слепцов,
с которыми бродил, пока известный профессор не обратил внимания на его замечательный
музыкальный талант. (5) Другие передавали, что он сам ушел из семьи к нищим из
каких-то романтических побуждений. (6)Как бы то ни было, зала была набита
битком, и сбор (имевший неизвестное публике благотворительное назначение) был
полный.
(7) В зале настала
глубокая тишина, когда на эстраде появился молодой человек с красивыми
большими глазами и бледным лицом. (8)Никто не признал бы его слепым, если б эти
глаза не были так неподвижны и если б его не вела молодая белокурая дама, как
говорили, жена музыканта.
(9)Южнорусская публика
вообще любит и ценит свои родные мелодии, но здесь даже разношерстная толпа
была сразу захвачена глубокой искренностью выражения. (10)Живое чувство родной
природы, чуткая оригинальная связь с непосредственными источниками народной
мелодии сказывались в импровизации, которая лилась из-под рук слепого
музыканта. (11)Богатая красками, гибкая и певучая, она бежала звонкою струей,
то поднимаясь торжественным гимном, то разливаясь задушевным грустным
напевом...
(12)Когда он смолк,
гром рукоплесканий охваченной восторгом толпы наполнил громадную залу.
(13)Слепой сидел с опущенною головой, удивленно прислушиваясь к этому грохоту.
(14)Но вот он опять поднял руки и ударил по клавишам. (15)Многолюдная зала
мгновенно притихла.
(16)В эту минуту вошел
Максим. (17) Он внимательно оглядел эту толпу, охваченную одним чувством,
направившую на слепого жадные, горящие взгляды.
(18)Старик слушал и
ждал. (19)Он больше, чем кто-нибудь другой в этой толпе, понимал живую драму
этих звуков...
(20)И вдруг сердце
Максима упало. (21)Из-под рук музыканта опять, как и некогда, вырвался стон.
(22)Вырвался, прозвенел и замер. (23)И опять живой рокот, все ярче и сильнее,
сверкающий и подвижный, счастливый и светлый.
(24) Это уже не одни
стоны личного горя, не одно слепое страдание. (25)На глазах старика появились
слезы. (26)Слезы были и на глазах его соседей.
(27) «Он прозрел, да,
это правда - он прозрел, - думал Максим. (28) -Да, он прозрел... (29)На месте
слепого и неутолимого эгоистического страдания он носит в душе ощущение жизни,
он чувствует и людское горе, и людскую радость, он прозрел и сумеет напомнить
счастливым о несчастных...»
(30)И старый солдат
все ниже опускал голову. (31)Вот и он сделал свое дело, и он недаром прожил на
свете, ему говорили об этом полные силы властные звуки, стоявшие в зале,
царившие над толпой...
(По В. Короленко)
А29. В каком варианте ответа
указаны номера предложений, содержащих основные мысли текста?
1)9,10
2)10,29
3)24,29
4)29,31
А30. Определите стиль
речи и тип текста.
1) художественный;
повествование и описание
2) художественный;
повествование
3) публицистический;
повествование
4) разговорный;
описание
А31. Укажите номер
предложения, в котором используется фразеологизм.
1)3
2)6
3)9
4)10
5. Для того, чтобы
вспомнить некоторые фразеологизмы посмотрите в карточки, лежащие на вашем
столе. Перед вами буквальный перевод идиоматического выражения (идиома — от
греческого прилагательного — идиос: странный, необыкновенный). /Запись
нового слова в тетрадь/ Попробуйте подобрать русский эквивалент.
1. Англичане говорят, что такие люди похожи друг на друга как две
горошины, шведы — как две ягоды, немцы и чехи — как яйцо и яйцо. А как говорят
русские?
2. Французы о такой ситуации говорят: когда у кур будут зубы, англичане
— когда полетят свиньи, немцы — когда собаки залают хвостами. А что говорим мы?
3. Англичане говорят о таком человеке, что он живет в клевере, немцы —
что он сидит, как личинка (червячок) в сале, французы — как петух в тесте. А
что говорим мы?
4. Англичане говорят о таком человеке: негнущийся, как кочерга,
французы — прямой, как кол, испанцы — прямой, как палец святого Иоанна. А как
говорят по-русски?
5. После случившегося англичане в этой ситуации видят звезды, а
французы — 36 подсвечников. Что в этом случае происходит с русскими?
6. Если англичанин знает что-либо очень хорошо, он говорит: знаю, как
кисть своей руки, а француз и немец — как собственный карман. А русский?
7. Немцы говорят о таком человеке, что у него денег — как сена,
французы, что он сшит из золота. А что о таком человеке говорят русские?
8. Англичане говорят о таком человеке, что он слетел с ручка, французы
— что он сорвался с петель, немцы — что он выехал из кожи, испанцы — что он
потерял стремена. А как говорят по-русски?
9. Французы о таком человеке говорят, что он тебе до лодыжки не
доходит, англичане — он не годится на то, чтобы держать тебе свечку. А что
говорим мы?
10. Если англичанин хочет что-либо хорошенько запомнить (чтобы не
ошибаться), он говорит: это надо положить в свою трубку и выкурить, немец — это
надо записать себе за ушами, а француз — надо вбить себе в голову. А что
говорим мы?
11. Англичане говорят, что в такой ситуации надо называть лопату
лопатой, французы — называть кошку кошкой, испанцы — называть хлеб хлебом, а
вино вином. А что говорят русские?
12. Англичане говорят о таком человеке, что он занят как пчела,
французы — он стреляет из четырех ружей, испанцы — что он печенки выплевывает.
А как говорят по-русски?
13. Англичане описывают эту ситуацию так: быть между дьяволом и синим
морем, испанцы — быть между шпагой и стеной. А мы?
Ответы:
1. Как две капли воды.
2. Когда рак свистнет (на горе).
3. Как сыр в масле катается.
4. Словно аршин проглотил.
5. Искры из глаз посыпались.
6. Как свои пять пальцев.
7. У него денег куры не клюют.
8. Как с цепи сорвался.
9. Он тебе в подметки не годится.
10. Зарубить себе на носу.
11. Называть вещи своими именами.
12. Вертится как белка в колесе.
13. Быть между молотом и наковальней.
6. Переходим к
части 2. /
Ответы к заданиям
В1—ВЗ запишите словами/
В.1. Укажите способ образования слова СЛЕПОЙ (предложение
13).
В.2. В первом абзаце
найдите существительное, имеющее две формы рода мужского и женского, и выпишите
его.
В.3. Укажите тип
подчинительной связи в словосочетании ЛИЛАСЬ
ИЗ-ПОД РУК
(предложение 13).
Ответы к заданиям
В4—В8 запишите цифрами
В.4. Среди предложений
7—15 найдите предложения, в которых есть составное именное сказуемое. Напишите
номера этих предложений.
В.5. Среди
предложений 9-16 найдите предложение, в котором есть необособленное
распространенное определение, и укажите номер этого предложения
В.6. Среди предложений
20—25 найдите сложные предложения с придаточным сравнения. Напишите номера
этих предложений.
В,7. Во втором абзаце
найдите предложение, которое связано с предыдущим при помощи
субстантивированного местоимения и синонима. Укажите номер этого предложения.
В.8. Прочитайте
фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который вы анализировали,
выполняя задания А29-АЗ1, В1-В7. В этом фрагменте рассматриваются языковые
особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены.
Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка.
«Автор текста, взятого
из известнейшей повести, стремясь вызвать в душе читателя живой отклик,
использует разнообразные языковые средства: многочисленные________(«гром
рукоплесканий», «стопы горя»,
«чуткая связь»,
«горящие взгляды» и др.),_________(в предложении 6),
________(предложение
22),__________предложения 27-28)».
Список терминов:
I)эпитет
6) парцелляция
2) ирония
7) экспрессивный повтор
3) сравнение
8) фразеологизм
4) литота
9)синекдоха
5) метафора 10) вопросно-ответная форма изложения
7. Напишите фрагмент, основанный на разработке цитат.
1. «________________________ », — утверждал С. Маршак. В этих словах
выражена мысль об особо_ ( миссии, значении, функции, роли) художника. Его
(не)пр..нимают на работу по контракту, его на бе(с.сс)рочный срок окл..кает
судьба для того, чтобы, как писал французский критик и писатель И.Тэн, он
передал «___________________________________________________________».
У художника нет выходных, он не может закрыть на замок свое сердце как
ящик письменного стола, он обречен нести в своей душе вечную тревогу о мире, он
призван
( известное выражение из стихотворения А.Пушкина «Пророк»)
«__________________________________________________________________»
8. Домашнее задание. Упражнение. Жизнь, ставшая
поэзией
Выполнив это упражнение, вы раскроете существенное
качество подлинного творца: он и в реальной, бытовой жизни остается человеком
искусства.
1. Прочитайте отрывок из книги К. Паустовского.
Если прийти в Лувр пораньше, тотчас после открытия, то вы увидите, как
то тут, то там на калориферных решетках неподвижно стоят люди, главным образом
старики в старухи. Это греются нищие.
Величавые и резкие луврские сторожа их не трогают, делают вид, что не
замечают этих людей. Посетители тоже как будто бы ничего не замечают, стараясь
скорее пройти мимо безмолвных и неподвижных нищих.
Особенно мне запомнилась маленькая старушка с дрожащим лицом, в
порыжевшей от времени, давно потерявшей черный лоснящийся цвет накидке. Она
виновато улыбалась и время от времени начинала озабоченно рыться в потертой
сумочке, хотя было совершенно ясно, что в ней нет ничего, кроме старого
платочка. Старушка вытирала этим платочком слезившиеся глаза. В них было
столько стыдливого горя, что, должно быть, у многих посетителей сжималось
сердце. Ноги у старушки заметно дрожали, но она боялась сойти с калориферной
решетки: ее тотчас же займет другой.
Пожилая художница стояла невдалеке за мольбертом. Она решительно
перенесла один стул с бархатным сиденьем к калориферу и сказала старушке:
“Садитесь!”. Поблагодарив, старушка села в и вдруг нагнулась так низко, что
издали казалось, будто она касается головой своих колен.
Болезненно красивая женщина с мальчиком лет восьми шла впереди меня,
она наклонилась к мальчику и что-то ему сказала. Мальчик подбежал к художнице,
поклонился ей и сказал: «Мерси, мадам!».
Какой нравственный смысл имеет поступок художницы,
занятой своей работой?
Каким значением наполняется в связи с этим эпизодом известное выражение
В.Жуковского: «И для меня в то время было жизнь и поэзия одно?»
Напишите небольшую рецензию, основанную на тексте К.Паустовского.
Известный русский писатель К. Паустовский в одном из своих рассказов
описал случай, который произвел на него _______________________________
впечатление. Возле всемирно известного Лувра стояла толпа
________________ просивших милостыню у многочисленных посетителей музея. А
рядом, на раскладных стульчаках, сидели _________________________________: они
писали величественное здание музея. Одна аз художниц, занятая работой, нечаянно
взглянула на столпившихся нищенок, увидела озябшую, уставшую женщину. Художница
_________________________________________________
Этот эпизод красноречивее всяких слов говорит о (нравственной;
духовной; благородной; высокой; человеческой) сущности искусства: художник не
только в своих произведениях, но а в обычной жизни несет людям свет и ______________.