Северо-Казахстанская
область Кызылжарский район Налобинская средняя школа
Урок
географии 8 класс
Тема урока:
Низкогорные области Казахстана
Цель урока.
Обучающая. Систематизировать знания учащихся о факторах, повлиявших на
формирование низкогорных областей Казахстана, показать особенности Сары-Арки и
Мангистауских гор.
Развивающая.
Развивать навыки по составлению вопросов разного уровня сложности, обогащение и
усложнение словарного запаса, усложнение смысловой функции речи, усиление
коммуникативных свойств речи. Подготовка к тестированию.
Воспитывающая. Формировать
убеждения о диалектическом развитии природы, воспитывать внимание и
коммуникативные способности.
Тип урока.
Урок по проверке, оценке, коррекций знаний и способов деятельности.
Форма организации урока.
Географический диктант, составление вопросов различного уровня сложности,
работа с текстом учебника.
Дидактическое обеспечение урока:
-тектоническая карта, физическая карта
Казахстана;
-атлас, учебник.
Ход
урока
1.Организационный момент:
-приветствие;
-постановка цели;
-проверка готовности класса к уроку.
2.Этап актуализации.
Географический диктант. На доске столбиком написаны формы рельефа, изученные на
предыдущем уроке. Учащиеся записывают на листочке или отдельной тетради формы
рельефа. Учитель зачитывает вопрос, учащиеся определяют, о какой форме рельефа
идет речь, и соответствующей цифрой, под которой значится вопрос, заполняют
графу «Ответ».
Вопрос
|
Формы
рельефа
|
Ответ
|
1.На
какой равнине расположены песчаные пустыни Таукум, Сарыесик-Атырау?
|
Западно-Сибирская
равнина
|
8
|
2. Какое
плато расположено между рекой Сарысу на западе и озером Балкаш на востоке?
|
Туранская
низменность
|
9,13
|
3.Плато
орошается речной системой Эмбы
|
4.Какая
обширная возвышенность, расположена между Волгой и Уральскими горами
|
Плато Устирт
|
6,15
|
5.Какое
плато соединяет Западно-Сибирскую равнину с Туранской низменностью?
|
Плато
Торгай
|
5
|
6.Самая
высокая точка-увал Музбель(340м)
|
7.На
какой равнине сформировались соляные купола, связанные с месторождениями
полезных ископаемых-соли, калия, гипса и др.?
|
Плато
Бетпакдала
|
2,14
|
8.На
какой форме рельефа выделяются две равнины: Приертисская и Есиль- Тобольская?
|
Предуральское
плато
|
3
|
9.Какую
равнину пересекает река Сырдарья?
|
10.Какие
равнины расположены и в Казахстане, и в России?
|
Прикаспийская
низменность
|
7,10,12
|
11.На
какой равнине встречаются баканасы?
|
|
|
12.Часть
равнины расположена ниже уровня моря
|
Прибалкашская
возвышенная равнина
|
1,11
|
13.Подвижные
пески образуют крутые барханы
|
14.На
каком плато совсем нет постоянных вод?
|
15.Плато
почти со всех сторон ограничено отвесными крутыми склонами высотой 150м
(чинками)
|
Общий
Сырт
|
4,10
|
Учитель собирает диктанты и
проверяет наличие таблицы в тетрадях.
3. Этап применения, формирования умений и
навыков:
-записать в тетрадях тему урока
«Низкогорные области»;
-определить на карте изучаемые объекты;
-объяснение учителем особенностей
формирования низкогорных районов Казахстана и действия внутренних и внешних
сил(экзогенных и эндогенных процессов).
-учащимся предлагается работа в парах
«Вопросно-ответное общение». Ученики работают с текстом учебника п.17 парами.
Каждый ученик составляет 1-2 вопроса по каждому разделу, затем меняется с
соседом и отвечает на вопросы напарника.
4.Этап информация домашнего задания.
Прочитать п.17. Ответить на вопросы письменно.
Найти соответствие. Ключ к ответам:
А-Сарыарка, В-Мугалжар, С-горы Мангыстау
Особенности
|
Ответ
|
Большой
Бохтыбай- 657м
|
В
|
Кокшетауские,
Баянауылские горы расположены
|
А
|
Впадина
Каракия-132м
|
С
|
Вершина
Бесшокы-556м
|
С
|
Гора
Аксоран-1565м
|
А
|
Кряж
Шошкаколь, расположен на юге
|
В
|
Горы
сложены черными и белыми известняками
|
С
|
Территория
сложена осадочными и магматическими породами архея и протерозоя
|
А
|
Являются
продолжением Уральских гор
|
В
|
Водораздел
между бассейном Северного Ледовитого океана и внутренним бессточным бассейном
|
А
|
5.Этап рефлексии.
Конкурс на лучшего знатока низкогорных районов. К карте выходят 3-4 ученика,
учащиеся сами задают вопросы, кто больше всех ответил, тот и победил.
6.Этап подведения итогов урока,
выставление оценок.