Урок нового знания - "Агрегатные состояния вещества"-7-й класс
Составили: Майорова Т.В. - МБОУ "ООШ № 12"
Павлова О.Г. - МБОУ "СОШ № 8"
Цель урока: создать условия для изучения агрегатных состояний вещества.
Задачи урока:
Тип урока: открытие нового знания
Форма работы учащихся: активная, интерактивная, исследовательская
Оборудование:
- мультимедиа-проектор,
- карточки с заданиями,
- компьютерная презентация,
- лед,
- вода,
- водяной пар (стакан с водой 60 0 С);
|
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
|
1 |
Самоопределение к деятельности
|
Обращение к учащимся: В нашу лабораторию попали фотографии. Я предлагаю вам их посмотреть, и выяснить о чем идет речь? (На доске демонстрируется фотографии воды в трех состояниях) (Слайд 2) Учитель: Что объединяет все эти фотографии?
|
После просмотра фотографий учащиеся формулируют тему урока: Сегодня речь пойдет о том, что вещество может находиться в трех состояниях. |
2 мин |
|
2 |
Выделение проблемного поля |
Обращение к учащимся: Ребята! В течении урока мы будем вместе заполнять таблицу, которая представлена на доске. (Слайд 3) Но сначала внимательно пронаблюдаем три простых опыта: - переливание воды в три разных сосуда; - надувание воздушного шарика; - сжатие стального шарика. После просмотра опытов учащимся ставится проблема: В чем отличие агрегатных сотояний вещества и как объяснить свойства веществ, используя знания о молекулярном строении вещества.
Вопрос учителя к классу: Сможете ли вы заполнить второй столбик таблицы? |
Учащиеся по желанию выходят к доске и выполняют три опыта.
Частично заполняется второй столбик таблицы в тетрадях.
|
7 мин |
|
3 |
Совместная с учащимися постановка цели и задач
|
Учитель помогает сформулировать детям цель и задачи урока. |
Формулируют цель и задачи урока: Цель урока: показать, что состояние вещества связано с характером расположения, взаимодействия и движения молекул. Задачи урока:
|
3 мин |
|
4 |
Совместный поиск решения проблемы.
а) проблема
б)Закрепление во внешней речи.
в)Самостоятельная работа с самопроверкой, взаимопроверкой
г) Самостоятельная работа с самооценкой |
Разделение класса на группы. Исследовательское задание трем группам: исследование механических свойств жидкостей, газов и твердых тел. (Слайд 4 - 6)
Предлагает заполнить второй столбик таблицы до конца, при затруднении учащиеся обращаются к параграфу 11.
Дает задание по рядам (по вариантам): после прочтения текста параграфа 12 составить: - 1 ряд — простой и объемный вопросы по твердому состоянию вещества - 2 ряд — простой и объемный вопросы по жидкому состоянию вещества - 3 ряд — простой и объемный вопросы по газообразному состоянию вещества.
Помогает учащимся, испытывающим затруднения в выполнении задания
Предлагает учащимся заполнить третий столбик таблицы в тетрадях
|
Работа в группах: 1) Исследование механических свойств твердого тела с помощью тарелки с кубиками льда, линейки измерительной, термометра. 2) Исследование механических свойств жидкостей с помощью стакана с водой, мензурки, двух сосудов разной формы, термометра. 3) Исследование механических свойств газов с помощью стакана, воды, нагретой до 60ºС, блюдца, термометра. Подведение итогов исследования - заполнение второго столбика таблицы.
Чтение параграфа 12 всеми учащимися и составление простого и объемного вопроса по трем состояниям вещества.
Работа в парах — ответы на поставленный вопрос соседа по парте.
Каждый учащийся заполняет третий столбик таблицы с последующей проверкой на доске и ставит себе отметку
|
10 мин
7 мин
4 мин
6 мин
|
|
5 |
Рефлексия |
Предлагает учащимся составить синквейн со словом вещество (Слайд 7) Отмечает наиболее хороших исследователей, указывает на причины неудач у тех, у кого они были |
Составляют синквейн: 1) Вещество 2) Твердое, жидкое, газообразное 3) Меняет, заполняет, сохраняет 4) Встречается в трех состояниях 5) Материал
|
4 мин
|
|
6 |
Определение домашнего задания. |
Рекомендует к выполнению домашнее задание: §11, 12 Составить кластер по данным параграфам (Слайд 8) |
|
2 мин |
Цель урока: создать условия для изучения агрегатных состояний вещества.
Задачи урока:
Тип урока: открытие нового знания
Форма работы учащихся: активная, интерактивная, исследовательская
Профессия: Учитель физики
В каталоге 6 713 курсов по разным направлениям
Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §1 Что изучает физика
Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
Тема: § 61. Идеальный газ в молекулярно-кинетической теории
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: § 29 Строение атомов