Учитель начальных классов – Красавина И.М.
МБОУ СШ № 4 г. Архангельск
Урок нравственности.
«Хорошее и плохое».
Раздел: Внеклассная работа
Цель: формировать у учащихся ценностную ориентацию,
способность формировать нравственные суждения;
Задачи:
Раскрыть перед
учащимися понятия "плохо" и "хорошо";
развивать
словарный запас у учащихся;
формировать умение
налаживать контакт с окружающими;
воспитывать
положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость;
I.Орг. момент.
На уроке я сижу,
Не шумлю и не
кричу.
Руку тихо
поднимаю,
Если спросят –
отвечаю.
II. Введение в тему
- На какие группы
можно распределить этих персонажей. (Василиса Премудрая, Иван-царевич, Кощей
бессмертный, баба Яга, Золотая рыбка, Дюймовочка, Корабас-Барабас, Буратино,
Красная Шапочка, Мальвина, Винни-Пух, Кот в сапогах.
- По какому признаку
вы их разделили?
- Как вы думаете, что
такое, добро?
- А что такое зло?
- Чего на Земле
больше, добра или зла?
-Определите тему
нашего занятия сегодня?
- Сегодня мы с вами
поговорим о добре и зле. Попробуем разобраться, что «хорошо» и что «плохо».
-Мы живём с вами на
планете Земля. Коль существует на нашей планете добро и зло, значит люди могут
творить и добрые и злые дела, совершать хорошие и плохие поступки.
III.Основной этап
Чтение стихотворения
В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо». (презентация)
- Какие хорошие
поступки перечислил папа сыну?
- Какие плохие
поступки узнал мальчик от отца?
Ребята, список
плохого и хорошего можно продолжать и продолжать.
Давайте поиграем
Игра «Сделай
правильный выбор»
Хороший поступок –
похлопайте в ладоши. Плохой - топайте ногами.
v
Витя обидел младшего
брата;
v
Маша всегда говорит
правду;
v
Миша любит рисовать и
рисует на каждом уроке;
v
Света всегда готовит
уроки;
v
Люба постоянно жалуется
учителю на своих одноклассников;
v
Вася внимательно слушает объяснения
учителя;
v
Наташа всегда вежлива и
приветлива;
v
Степан часто обижается и
лезет в драку;
v
Галя сидит на первой парте
и всем подсказывает;
v
Илюша всегда всем
помогает.
– Подумайте, как
нужно относиться к людям, чтобы не причинить им вреда?
- Почему люди
совершают плохие поступки?
- Хочется ли дружить
с человеком, который поступает плохо?
-Что нам помогает не
совершать плохих поступков?
IV. Решение
коммуникативно-ситуативных задач
(Слайды)
v
На перемене ты нечаянно
толкнул товарища, тот упал, и у него пошла носом кровь. Твои действия?
v
В школе вы увидели
учительницу. Кто должен поздороваться первым? Как вы это сделаете? А если ваша
учительница стоит с другой учительницей, что вы скажете?
v
Ты взял у одноклассника
поиграть игру и сломал её. Как выйти из ситуации?
v
Ты идешь по улице и через
дорогу увидел своего учителя. Как ты будешь его приветствовать? А своего
товарища?
- Молодцы. Вы нашли правильные решения и я, надеюсь,
что вы так и будет поступать в трудных ситуациях.
V. Итог занятия
- О чём мы сегодня
вели с вами беседу?
- Каких больше
поступков мы должны стараться делать?
Каждому из вас я
дарю шарик, чтобы вы вспомнили все плохое и поместили в этот шарик и отпустили
в небо. Совершайте только хорошие поступки.
Желаем вам, чтобы
на вашем жизненном пути встречалось только хорошее, а плохое старайтесь
обходить стороной
VI Литература
Н.И.Дереклеева.
Классные часы по нравственность. М. 2006
Н.Ф. Дик. Веселые
классные часы во 2-3-х классах. Ростов-на-Дону “Феникс”,2005
А.И.Шемшурина
«Этическая грамматика» Методическое пособие для 1-2 классов. Архангельск 1993
год.