Урок нравственности.
Тема. «Любовь и уважение к Родине.
Патриотизм»
Цель: способствовать
формированию чувства патриотизма у подрастающего поколения.
Воспитательные задачи :
- Формирование чувства уважение и заботы к
семье.
- Воспитание патриотизма и любви к Родине.
- Развитие инициативы и творческих
способностей учащихся.
Ключевые компетенции:
- Коммуникативная: умение вступать в
коммуникацию с целью быть понятым, владение умениями общения, навыки
работы в группе;
- Социальная: умение работать вместе с другими
людьми в команде;
- Информационная: умение добывать
информацию из разных источников, анализировать и систематизировать ее.
Используемое оборудование:
- запись песни «Ромашковое поле»
- запись песни « Родина моя»
(слова Д.Тухманова, музыка Р.Рождественского).
- маркеры;
- бумажные заготовки для
индивидуальной работы, клей.
Ход урока
1.
Организационный
момент:
-Прозвенел уже
звонок!
Пора, ребята, на
урок!
Посмотрите на
друзей,
Улыбнитесь всем
скорей.
Слово доброе
скажите,
Настроенье
поднимите.
А теперь начнём
урок,
Руки все на
локоток.
Я очень рада вас
сегодня видеть.
Сегодня у нас с
вами необычный и очень интересный урок .Этот урок будет наполнен одним
очень красивым состоянием человеческой души. А каким, вы скоро определите
сами. Давайте улыбнёмся друг другу, и пусть нам сопутствует удача!. Итак, мы
начинаем!
-
Ребята, давайте внимательно вслушаемся в слова этой песни. («С чего начинается
Родина»)
- О чем эта песня?
- Что вы себе
представляете, когда слышите слово «Родина»?
-С чем Родина у вас
ассоциируется? Что для вас Родина?
Учитель выслушивает высказывания учащихся.
Родина начинается на
пороге твоего дома, всё в ней нам близко, знакомо и понятно. Родина нас
объединяет.. Почему мы Родину называем матушкой, мамой? Мы - дети нашей Родины
и она заботится о нас. Родина нас кормит, дарит красоту, одевает, бережёт и т.
д.
Стихотворение читает
ученики:
Я песнь о Родине пою
И о любви я к ней
взываю,
Живущих всех в моём
краю,
Что Черноморском
называют.
О малой родине своей
В стихах и книгах не
расскажешь.
Я только знаю, что
земли
На свете нет милей и
краше!
В любом углу, в любом
конце
Любовь, как эхо
раздаётся.
И песнь о Родине
своей
Звучит в сердцах у
Черноморцев!
2.Сообщение темы урока (формулируют учащиеся):
-Ребята. Сформулируйте сами тему урока. О чем будем говорить на уроке?
Тема сегодняшнего урока «Любовь и уважение к Родине.
Патриотизм»
3.Основная часть урока:
– Какие вы молодцы!
Наш урок будет посвящен любви и уважению к Родине, к Отечеству. На уроке мы
узнаем, что такое Отечество, Любовь к Родине, патриотизм, в чем они проявляются.
Родина – это Отечество, отчизна. К. Д. Ушинский писал: “Наше Отечество, наша
Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию, потому что в ней жили
испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней говорят
родным нам языком и всё в неё для нас родное; матерью – потому что она
вскормила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт нас
от всяких врагов…”
-Наша Родина велика и прекрасна.
Россия-это наша большая Родина. Но у каждого из нас есть тот небольшой уголок
страны, который нам особенно дорог тем, что там мы выросли. Там живут дорогие
нам люди. Это наша «малая» Родина. То место, которое останется в нашем сердце
навсегда. И обычно это то-место, где мы со своей семьей, где нам хорошо и
комфортно, где мы покойны и счастливы, где мы в любви и безопасности. Мы любим
эту свою малую Родину.
Работа в группах. Собрать пословицы,
объяснить смысл.
- Родина – мать, умей за неё постоять.
Нет в мире краше Родины нашей.
- Своя земля и в горсти мила.
-Я предлагаю сейчас вам поиграть.
Игра называется «Что отдашь Земле родной?».
Правила игры: дети встают, делятся на пары, берутся за руки и встают в цепочку
друг за другом. Один человек – водящий. Первая пара обращается к нему со
словами: «Если хочешь быть со мной, что отдашь Земле родной?». Водящий должен
сказать, что он сделает для Родины, когда вырастет, например: посажу сад, буду
строить красивые дома, буду помогать больным… После его ответа все поднимают
руки, и ребёнок проходит под поднятыми руками. По пути он выбирает кого-то из
любой пары и ведет его за собой. В конце цепочки они образуют новую пару. Тот,
кто остался без пары, подходит к началу цепочки, и игра продолжается.
– Спасибо, ребята! Понравилась вам игра? (ученики
рассаживаются по местам).
-А с чего же начинается Родина для каждого
человека?
Конечно же с семьи. Слово семья
можно разделить на два слова: СЕМЬ и Я. Значит, семья – это семеро таких же,
как я. И правда все мы похожи на своих родителей или на бабушку с дедушкой.
Почему именно семь?
Давайте перечислим самых близких
членов семьи: я, мама, папа, бабушка, дедушка, бабушка, дедушка. Итого: семь.
Сейчас я предлагаю вам смастерить
свою счастливую семейную ромашку. Ромашковое поле это один из не традиционных
символов России, символ объединения, сплочения.
( Звучит песня «Ромашковое поле»)
Для этого у вас на столах есть
раздаточный материал: сердцевинки и лепестки будущих цветков. Ваша задача не
только склеить ромашку, а еще и написать в лепестках членов ваших семей.
А теперь давайте прикрепим все
ваши ромашки на доску и посмотрим, какие у нас получились семьи.
Мы видим целое поле ромашек. И все
они такие разные: по цвету, по величине, по количеству лепестков. Так и наши
семьи отличаются одна от другой.
У каждой семьи
свои привычки, обычаи, традиции, уклад жизни. Не в каждой ромашке мы можем
насчитать семь лепестков, так и не в каждой семье наберется семеро. Но это не
важно. Главное, чтобы семья была единой, в ней царила доброта, поддержка,
забота. Ребята, ведь в семье рождается большая любовь к
ближнему, к людям, к Родине. Всё это называется патриотизм. Научить патриотизму, как учат математике,
нельзя. Чувство Родины – это не заучивание правил и положений, это чувство
проникает в нас с молоком матери, это воздух, которым мы дышим, солнце, которое
мы видим, дом, в котором мы живём. Чувство любви и уважения к Отечеству должно
пронизывать всю нашу жизнь.
6.Рефлексия:
– Итак, ребята, давайте подведём итог, уточним, что
значит любить Родину, любить своё Отечество.( к доске прикрепляется красный
круг со словом Отечество)
Слова на лучиках-
защищать, уважать, ценить, беречь, заботиться, украшать, гордиться, любить свою
семью, ближнего своего, друзей, одноклассников.
( Каждый лучик
прикрепляется и вырисовывается солнце на доске).
-Друзья, мои! Все мы разные, но живем в одной стране.
Нас всех объединяют духовные традиции и любовь к Отечеству. Мы должны любить,
уважать, заботиться о своём Отечестве! Мы все хотим, чтобы в нашей стране
всегда был мир. А какую птицу называют птицей мира? Вот я хочу подарить вам
голубя-птицу мира, чтобы у вас у всех был мир в доме, в семье и конечно же мир
в нашей стране. (звучит песня о России.)