ГБОУ ЦО № 1602
Фоменко Лилия Николаевна
Учитель начальных классов
Класс – 1, возраст детей – 7, 8 лет
Урок нравственности с привлечением анимационных ресурсов
ТЕМА: ДОБРОЕ ДЕЛО КРЕПКО.
ЦЕЛЬ: показать значимость доброжелательного позитивного отношения к окружающим людям.
ЗАДАЧИ: учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали друзей;
развивать социально-значимые личностные качества учащихся;
развивать творческое, критическое мышление;
формировать первоначальные навыки совместной деятельности (решение проблем в малых группах,
планирование и организация совместной работы, ведение диалога, принятие точки зрения другого человека).
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ: работа проходит в малых группах по 5 человек.
ОБОРУДОВАНИЕ: аудиозаписи песен «Улыбка», «Без друзей меня чуть-чуть…»; листы с текстом рассказа
«Сердитый дог Буль»; диски DVD «Азбука Доброжелательности»;
ларец Доброжелательности; магнитола, смарт-доска, 5 компьютеров; оценочные листы, презентация.
ПРИМЕЧАНИЕ: данный урок нравственности проводится на уроке литературного чтения или как внеклассное мероприятие
с использованием методики и принципов междисциплинарного обучения детей младшего школьного возраста с привлечение анимационных ресурсов (фильм «Азбука Доброжелательности», ООО студия компьютерной анимации «Петербург» 2009).
Такие уроки нравственности проводятся в 1 классе систематически, 3 раза в четверть, в зависимости от объёма содержания на уроках литературного чтения или на классных часах. На подготовительном этапе этого урока были дополнительные консультации с учителями информатики и музыки. Данный урок проводится в компьютерном классе.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
1
2
3
1.Самоопределение к деятельности
(организационный момент).
- Здравствуйте, ребята!
Давайте все вместе споём песню.
- Садитесь, пожалуйста.
- Как вы думаете, почему мы начали урок с песни?
- Конечно, она помогла и нам поделиться друг с другом улыбкой, а значит, проявить своё доброе отношение, расположение к другому. А от этого и настроение становится лучше, верно?
- Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок.
Дети поют 1 куплет и припев.
Высказывания детей.
- Да, верно.
Звучит песня «Улыбка».
1 слайд - «Улыбка»
В классе 25 человек.
Дети сидят в группах по 5 человек.
2. Мотивация.
-Скажите, а когда не звучит такая песня, помним ли мы, что к другому человеку надо всегда относиться внимательно, по-доброму?
- Сегодня на уроке у нас с вами пойдёт разговор о доброжелательности.
- Я предлагаю назвать наш урок «Доброе дело крепко».
- Как вы понимаете эту народную мудрость?
- Спасибо, я согласна с вашими высказываниями.
- У каждой группы на столах лежат листы с текстом рассказа и заданием. Прочитайте рассказ «Сердитый дог Буль» и выполните задание. От группы подготовьте одного выступающего.
(Приложение 1. Текст рассказа, задание.)
- Настало время каждой группе представить результат обсуждения рассказа и задания к нему.
- Пожалуйста, 1 группа.
- Спасибо, молодцы.
- Ребята, посмотрите, что у меня в руках?
- Нет, не всегда.
Выслушиваются мнения детей.
Дети сидят по группам. У каждого текст. Сначала дети читают рассказ про себя, затем 1 ученик из группы читает вслух. Затем группа обсуждает задание: «Какой совет вы могли бы дать догу Булю, чтобы у него было много друзей».
Представитель каждой из 5 групп рассказывает, какой совет группа даёт догу Булю.
Предположения детей: шкатулка, ящичек, коробочка, сундучок.
2 слайд - «Доброе дело крепко»
3 слайд – рассказ и задание для групп
- Есть красивое старинное слово «ларец». Это ларец Доброжелательности. Как вы думаете, что там?
- Хотите узнать, что на самом деле лежит в этом ларце?
- Для этого я предлагаю вам работу в группах. Результат вашей совместной деятельности поможет отгадать, что находится в ларце.
3. Работа в малых группах.
- Выберите капитана своей группы (команды).
- Капитаны подойдите, возьмите инструкционные карты, распределите задания между всеми членами команды и приступайте к работе.
(Приложение 2. Инструкционная карта.)
4. Физкультминутка. (Выполняется стоя)
- Давайте поиграем в игру «Да-нет!».
«Если вы согласны с моими словами, то
Мнения учащихся.
- Да, очень.
Учащиеся каждой группы совещаются, выбирают капитана.
Дети читают инструкционную карту по очереди по 1 пункту, распределяют роли.
Совместная деятельность – 8-10 минут.
Группа № фрагмента фильма
№1 «Кто кому?»
№2 «Подвиг»
№3 «Чугунок не играет»
№4 «Мораль»
№5 «Времена года»
4 слайд – ларец
5 и 6 слайд – инструкционная карта
Урок проходит в компьютерном классе. Каждой группе предоставляется 1 компьютер, на котором указан номер группы.
хором отвечаете – «ДА!». Если не согласны, отвечаете – «НЕТ!»
Вы смелые?
Умелые?
Ленивые?
Красивые?
Крикливые?
Весёлые?
Милые?
Драчливые?
Счастливые?
Добрые?
5. Представление результатов. Обмен
информацией.
- Группы, внимание! А теперь время представить результаты своей совместной работы.
6. Оценка информации. Обобщение.
- Как вы думаете, какая из придуманных ситуаций интереснее, удачнее.
- Почему?
- Пришло время посмотреть, что находится в нашем ларце Доброжелательности.
- Прочитайте эти правила.
- Да!
- Да!
- Нет!
- Да!
- Нет!
- Да!
- Да!
- Нет!
- Да!
- Да!
Группы выходят к доске, рассказывают о своих фрагментах, о выводе, к которому пришли. Затем представляют свою ситуацию в виде диалога, рассказа или другом варианте.
Высказывания детей.
По одному представителю от команд достают из ларца красивые карточки с правилами и прикрепляют к доске.
7 слайд – названия фрагментов фильма
8 слайд – карточки-правила
=Умей услышать другого.
=Протяни руку новичку.
=Делай добро для других.
=Лучше работать сообща.
=Уважай чужое мнение.
- Что вы заметили?
- Правильно, данные правила соответствуют просмотренным вами фрагментам фильма.
- Я предлагаю вам в свободное время придумать для нашего ларца другие правила Доброжелательности, которые мы с вами будем стараться соблюдать.
- На следующем уроке Нравственности я научу вас, какие заветные слова надо произносить, чтобы ларец можно было открыть и дополнить другими правилами.
7. Подведение итогов. Рефлексия.
- Какие чувства вы испытывали во время работы?
- Что нового узнали?
- Кому удалось понять что-то новое про себя?
- Какие правила Доброжелательности вы запомнили?
- Получилось ли у вас работать в группе по-доброму, вместе, активно?
- Сохраните этот климат доброжелательности в классе. Говорите друг другу больше хороших, добрых слов.
Помогайте друг другу. От этого вы и сами будете становиться добрее.
- Эти правила совпадают с выводами из мультфильма.
Высказывания учащихся.
8. Самооценка работы на уроке.
- А теперь я попрошу вас дать самооценку вашей работы в течение урока. Возьмите оценочный лист.
(Приложение 3. Оценочный лист.)
А) Оцените своё участие в работе группы: раскрасьте солнышко жёлтым цветом, если принимали активное участие; оранжевым – малое участие; красным – не получилось принять участие.
Б) Оцените качество своей работы во время представления результатов деятельности группы.
В) Оцените, удалось ли на уроке быть доброжелательным, оказать помощь, дать совет.
- Молодцы! Всем спасибо!
Предлагаю в конце урока исполнить песню «Вот что значит настоящий, верный друг».
Дети берут оценочные листы, заполняют их, раскрашивают.
Дети поют 1 куплет и припев песни.
9 слайд – Молодцы!
Звучит песня о дружбе.
10 слайд – «Вот что значит настоящий, верный друг»