Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок нравственности в 4 классе

Урок нравственности в 4 классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок нравственности. Палий Е.В.docx

 

Конспект урока

 

 для 4 класса

 

 

Тема: Все доброе

начинается с семьи.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

учитель начальных классов

Палий Елена Валентиновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Все доброе начинается с семьи.
Цель:
интегрировать знания детей о себе и своей семье, сформировать у учащихся чувство любви к близким людям, стремление помогать им во всем; стимулировать интерес учащихся к семейным традициям, к изучению своей родословной. Развивать  умение  сотрудничать  семьи  и  школы. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.

Планируемые результаты:

Познавательные: Способность ставить и сохранять учебные цели и задачи.

Регулятивные:. Способность к осознанию своих эмоциональных состояний.

Умение планировать, контролировать и оценивать результат.

Коммуникативные: Овладение навыками смыслового чтения, умение высказывать свое мнение

Личностные: Формирование позитивной «Я-концепции», образа себя, как доброго человека. Формирование ценностного отношения к доброте. Развитие мотивации к добрым поступкам.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: фонограммы песен «Моя семья», «Моя мама»; дидактический материал: иллюстрации, карточки. (Приложения 1,2).

                                                          Ход урока
1. Ориентировочно – мотивационный этап.
Звучит 1 куплет и припев из песни «МОЯ СЕМЬЯ»

Всё начинается с семьи:

Призывный крик ребёнка в колыбели,

И мудрой старины докучливые стрелы:

Всё начинается с семьи.

А) Постановка учебной задачи.
Корейская сказка «Дружные братья».
       В одном царстве давным-давно жили два дружных брата. Хотя их дома находились по разные стороны горы, они жили дружно, в полном согласии, помогая друг другу.
       Однажды осенью братья собрали урожай и поделили всё поровну.
В ту ночь старший брат подумал: «Мы делили урожай пополам. Но это неправильно. Брат только начал обзаводиться хозяйством. Ему нужно больше, чем мне».
        Встал старший брат и ночью отнёс младшему мешок своего зерна.
А в это время младший брат тоже лежит и думает: «Нет, мы неправильно поделили урожай. У брата большая семья, и он старше меня. Ему нужно больше чем мне».
       Под утро младший так же украдкой отнёс мешок зерна старшему. Утром братья заглянули в свои амбары и удивились: «Как это так случилось? Помню, вчера мешок зерна отнёс брату, а зерна не убавилось». Они по несколько раз пересчитывали мешки и удивлялись: «Ну, и чудеса…»
       Как только наступила ночь, старший брат и младший, каждый, водрузив на спину мешок зерна, вышли из дома навстречу друг другу.
        Полная луна ярко освещала горку, и здесь у сосны встретились оба брата.       Начал старший спрашивать:
- А, это ты, куда так поздно?..
     Младший сказал:
- А, это вы, а вы куда?
      Они подумали и вдруг поняли, в чём дело. А после этого полюбили друг друга ещё больше.
        Б) Беседа

- Ребята, о чём сказка?  (Сказка о двух братьях).
- Какими были братья? (Каждый из братьев думал о другом. Они были дружными, уважающими и заботящимися друг о друге).
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?  (Тема нашего урока: все доброе начинается с семьи.).
              Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Семья - это   близкие и родные люди, живущие вместе. Если нам плохо, трудно, если случилось несчастье - кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит? Конечно же, родные. Самые близкие и дорогие люди, наша опора на всю жизнь. Недаром в народе говорится:

«Семья - печка: как холодно, все к ней собираются».

2. Операционально – исполнительский этап.

А) Игра: Узнай кто? (парная работа)

- А сейчас поиграем, отгадайте кто это? Я читаю задание, а вы должны быстро найти ответ и показать нужную картинку. Картинки у вас на партах.

- Готовы? Тогда начинаем!

Самые родные для ребёнка люди. (Мама и папа.)

Самый младший член семьи. (Ребёнок)

Кто из вашей семьи ходит в 4 класс? (Я.)

Все нарядные с утра: я, братишка и... (сестра).

Самые старшие члены семьи. (Дедушка и бабушка.)

Слово с буквой «О», означающее жилище, кров. (Дом.)

Самый радостный для каждого человека день, который бывает только раз в году, и у каждого он свой. (День рождения.)

Б) Решение учебной задачи.
1 задание. 
- Как вы понимаете слово «забота»?
    Забота – это мысль или деятельность, направленная к благополучию кого или чего-нибудь; внимание, попечение, уход.  (Ожегов С.И.)
     Заботливость – нравственное свойство личности, выражающееся в деятельном отношении к человеку, направленном на оказание помощи, содействие его благу и счастью. Рахимова А.З.)
2 задание. 
- В чём проявлялась забота братьев друг о друге? 
(Старший брат и считал, что зерно нужнее младшему брату, потому что он только начал обзаводиться хозяйством. Младший брат уважал старшего брата и считал, что семья то у него больше, ему зерна нужно больше. Оба брата думали друг о друге, любили и старались помочь, не ожидая просьбы).
- Ребята, только ли в семье необходимо проявлять заботу? 
(Заботой необходимо окружать всё, что имеется вокруг нас).
- Только ли человек способен на проявление заботы? 
(Животные и растения заботятся друг о друге. На заботу способно всё живое в этом мире).
- Приведите примеры заботы растений и животных.
(Родители животные ухаживают за своими детьми. Воспитание волками и обезьянами человеческих детей. Животные спасают людей: дельфины, собаки, .. Птицы ухаживают за чужими детьми, например кукушатами. Цветы дают пищу насекомым, кроны высоких деревьев оберегают молодые деревья от сильных ветров, дождей….).
- Ребята, а не спокойнее бы было каждому жить и думать только о себе? 
(Мы все живём на планете Земля, каждому может понадобиться помощь, в том числе и мне и тебе, а если думать только о себе, он будет одиноким, и ему тоже никто не будет помогать).
- Помните! В  семьях  царит  любовь  и  мир,  когда  есть взаимопонимание.

Семя  добрый  всход  даёт,

Если  на  добре  растёт.

Если  добрая  семья,

Если  ты  живёшь  любя,

Скоро  из  тебя  взойдёт

Добрый  и  чудесный  всход!

Побывал    в  домах  я  многих:

Много  разного  видал,

Кашу  всякую  едал.

Но  в  семье  родимой  нашей

Самая  густая  каша!

Дома  близкие  мои

Варят  кашу  из  любви!

В  своей  семье  любой  велик,

И  каждый  к  этому  привык.

Здесь  почитают  не  за  знанья –

Здесь  окружают  пониманьем!

Пусть  даже  ты  не  преуспел,

В  глазах  родных ты  всё  сумел,

Ты  сделал  всё,  что  только  мог,-

Здесь  не  услышишь  ты  упрёк!

3 задание.
- Приведите примеры людей, которые, по-вашему, мнению, проявляли заботу об окружающих.
       (Мать Тереза, заботящаяся обо всех её окружающих в мире. 
Микеланджело, которого враги обвиняли в скупости, всю жизнь помогал беднякам. Трогательно заботился о своих старых слугах и слугах своего отца. Он постоянно помогал бедным, особенно тем, которые стыдились просить. Он любил приобщать к своим добрым делам племянника и племянницу, надеясь, что они и сами начнут помогать нуждающимся, но запрещал им называть своё имя, считая, что милостыня должна твориться в тайне. Он предпочитал делать добро, но не афишировать этого. Микеланджело был скромным человеком.
Большинство своих произведений он раздал, а не продал. На стройке собора Святого Павла он работал совершенно безвозмездно, т. е. бесплатно.
          Да в наше время есть великодушные люди. Не только великие прошлого творили добрые дела, и в наше время есть люди, стремящиеся помогать больным, одиноким, всем кому нужны их доброта и милосердие: инвалидам, престарелым, сиротам и многим другим. Их называют меценатами.
           Это заслуженный мастер спорта, хоккеист - Владислав Александрович Третьяк; заслуженные артисты Иосиф Кобзон, Алла Пугачёва; заслуженный мастер спорта - Ирина Константиновна Роднина. Известный телеведущий - Дмитрий Александрович Дибров; заслуженная артистка России – Ольга Игоревна Кабо и другие. Об этих меценатах мы узнали из журналов «Одарённые дети – наше будущее»).
4 задание (фронтальная  работа).
Игра: Собери пословицы!

Пока живёшь,                                         не знает границ (русская).

Лишь путь добра –                                 спасение души (Фирдоуси).
Себя покоить –                                       больше всего похоже на бога (Р.Бёрнс).

Вся семья вместе и                                 душа на месте (русская).

Носится как                                             кошка с котятами (русская).

Коль ты в беде кому-нибудь помог,     Считай, твоей руки коснулся бог (Насир Хосров).
Милосердие                                               творить добро спеши,

Великодушное и доброе сердце              дому не построить (русская).

5 задание.
- Представьте себе ситуации:
Мама пришла уставшей с работы;

У твоего товарища потерялись деньги на обед, и он голоден;

В школу не пришёл сегодня твой одноклассник;

Плачет твоя одноклассница.

- Как вы себя поведёте в этих ситуациях?
6 задание. 
Игра «Бездомная кошка».
Детям в группах предлагается пожалеть и приласкать бездомную кошку, и обсудить какие чувства они испытывали при этом.
3. Рефлексивно – оценочный этап

А) Игра: Досказать до конца

·         В гостях хорошо,… а дома лучше.

·         Не красна изба углами,… а красна пирогами.

·         Хозяюшка в дому,… что оладушек в меду.

·         Каково на дому,… таково и самому.

·         Не нужен клад,… когда в семье лад.

Б) Беседа:

- О чём сегодня мы вели разговор? 
- Что хорошего вы почерпнули из нашего занятия?
- Как заботятся о вас ваши близкие, родные, друзья?


Орбитой любви и привета
Пусть будет наша планета.
Стремитесь открыть хоть однажды
Звезду человечности в каждом.
(П.Елфимов)

Звучит фонограмма песня «Моя семья»

Помните мудрую заповедь:

«Почитай отца своего и мать, и будет тебе хорошо, и ты  будешь долго жить».

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Игра: Собери пословицы!

 

Пока живёшь,                                         не знает границ (русская).

Лишь путь добра –                                 спасение души (Фирдоуси).
Себя покоить –                                       больше всего похоже на бога (Р.Бёрнс).

Вся семья вместе и                                 душа на месте (русская).

Носится как                                             кошка с котятами (русская).

Коль ты в беде кому-нибудь помог,     Считай, твоей руки коснулся бог (Насир Хосров).
Милосердие                                               творить добро спеши,

Великодушное и доброе сердце              дому не построить (русская).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок нравственности в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
