УРОК
НРАВСТВЕННОСТИ В 3 КЛАССЕ
«Я и мои друзья»
Цели:
-
развивать креативность мышления, умение
анализировать, выявлять сходства и различия, находить закономерности;
-
способствовать самопознанию и самовоспитанию личности ребенка;
- учить детей осознавать собственную
значимость в мире, открывать для
себя и других непознанные ранее грани
своей индивидуальности;
-
развивать способность понимать
эмоциональное состояние другого человека.
Ход занятия
Кл.
рук. Внимание, девочка!
Внимание, мальчики!
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять
И
отлично отвечать.
Ребята,
посмотрите друг на друга и скажите: «Я желаю тебе...»
(Дети высказывают пожелания друг другу.)
Игpа
«Кто кем был?»
Кл.
рук. Скажите, ребята, кто (что) кем или чем был раньше?
Задания:
1.
Курица была... (яйцом).
2.
Помидор был... (семечком).
3.Стол
был... (деревом).
4.Платье
было... (хлопком, льном, шерстью, шелком).
5.
Лошадь была... (жеребенком).
6.
Хлеб был... (зерном).
7.Рыба
была... (икринкой).
- Как вы думаете, кем был этот дедушка? (Взрослым
мужчиной, папой.) Кем он был до этого? (Юношей,
мальчиком.) Значит, можно сказать, что дедушка раньше
был мальчиком, ребенком. Посмотрите, как в течение жизни
изменился человек. Презентация
-
Сегодня мы продолжим работу по большой важной теме
«Нравственное начало. Человек
и его тело». И тема нашего занятия «Я и мои друзья». (Пишу
тему на доске.)
- Ребята, как сохранить свое здоровье, чтобы не
болеть в старости? (Нужно больше бывать на свежем
воздухе; принимать витамины; соблюдать режим дня;
закаляться; содержать в чистоте себя, свою одежду, дом,
квартиру; ложиться вовремя спать, то есть соблюдать
режим дня.)
Игра «День и ночь»
Кл.
рук. набрасывает на плечи шаль, изображая бабушку
-загадушку.
Бабушка-загадушка. Откройте глаза, мои ребятки-внучатки. Это к вам пришла бабушка- загадушка. Я знаю, что вы любите
загадки. Отгадайте их.
Ванька-встанька
из волчка
В
нем увидит толстячка.
Иностранка
кукла Синди
В
нем красавицу увидит.
Ну
а мой знакомый Сашка
В
нем увидит замарашку. (Зеркало.)
Верно-верно!
Угадали!
Будто
где его видали?
Я
не просто так пришла,
Зеркала
вам принесла.
На
партах детей лежат карманные зеркальца.
Бабушка
- загадушка.
Попробуйте,
ребятки,
Разгадать
мои загадки.
Никто
ответы не подскажет,
А зеркало вам их покажет.
Загадки:
Он
бывает самым разным:
Добрым,
вредным, гордым, важным,
Длинным,
маленьким, горбатым.
Толстым, тонким, конопатым. (Нос.)
Два Егорки живут возле горки, живут дружно,
а друг на друга не глядят.
(Глаза.)
Есть
у радости подруга
В
виде полукруга.
На
лице она живет.
То
куда-то вдруг уйдет,
То
внезапно возвратится.
Грусть-тоска ее боится.
(Улыбка.)
За красными жердочками сидят белые курочки. (Губы и
зубы.)
Их
не сеют, не сажают,
Они
сами вырастают.
(Волосы.)
У зверюшки - на макушке,
а у нас - ниже глаз. (Уши.)
Слова-отгадки
пишу на доске.
(снимая
шаль, говорю): Какое
слово среди ваших ответов было лишнее? Почему? (Ответы детей.) Это
слово «улыбка». Остальные слова обозначают части лица человека.
Игра по развитию речи «Мой, моя, моё»
Учитель. Ребята,
возьмите зеркала и рассмотрите свои лица.
Какие у вас глаза? (Дети отвечают по очереди. Примеры ответов: серые, большие, красивые, внимательные, наблюдательные,
веселые, добрые, доверчивые, приветливые,
смышленые и т. д.)
Какие у вас волосы? (Дети отвечают по очереди. Примеры ответов: густые, длинные, блестящие, золотистые, шелковистые, кучерявые и т. д.)
Какой у вас нос? (Дети отвечают по очереди. Примеры ответов: длинный, тонкий, конопатый, курносый и т.д.)
Какой у вас рот? (Дети отвечают по очереди. Примеры ответов: маленький, аккуратный, нежный, розовый, красивый и т. д.)
Какие у вас уши? (Дети отвечают по очереди. Примеры ответов: маленькие, небольшие, красивые, лопоухие и т.д.)
Вы знаете, что один плюс один будет два. А вот про организм
человека можно составить такой пример: один плюс
один будет один, то есть верхняя губа плюс нижняя губа
будет рот. Придумайте свои примеры.
Примеры:
1 +
1 = 10 (правая рука + левая рука = десять пальцев);
5 + 5 = 2 (пять пальцев одной руки + пять пальцев другой руки = две руки);
1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 1 (один палец + один палец + один
палец + один палец + один палец = одна рука).
Учитель. У
человека два глаза, два уха, а вот нос один и рот один. Как
вы думаете, почему? А вот Е. Пермяк в рассказе «Про нос и язык» дает
свое объяснение.
Инсценировка рассказа «Про нос и язык»
У Кати было два глаза, два уха, две руки, две ноги, а язык один и нос тоже один.
-
Скажи, бабушка, - просит Катя, - почему это
у меня всего по два, а язык один и нос один?
-
А потому, милая внучка, - отвечает бабушка,
- чтобы ты больше видела, больше слышала, больше
делала, больше ходила и меньше болтала и нос свой
курносый куда не надо не совала.
Вот, оказывается, почему языков и носов бывает только по одному. Ясно?
Учитель. Как
вы понимаете смысл фразеологизма «совать свой нос»? (Ответы
детей.) Вмешиваться, впутываться не в свое
дело - так словарь Тихонова объясняет это выражение.
Хорошее ли это качество в характере человека?
Постарайтесь, чтобы этот фразеологизм звучал как можно реже в ваш адрес.
Народная мудрость гласит: чтобы быть здоровым, нужно сначала этого захотеть. Какие пословицы и поговорки о здоровье
вы знаете? (Ответы детей: в здоровом теле, здоровый дух; береги
здоровье смолоду; если хочешь быть здоров - закаляйся!)
Сейчас мы разучим несколько упражнений, которые
помогут сохранить зрение и правильную осанку.
Упражнения для глаз:
1. Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите пять раз.
2. Делайте круговые движения глазами: налево – вверх -направо - вниз - направо - вверх - налево - вниз.
Повторите упражнение десять раз.
Учитель. Антон Павлович Чехов
писал: «В человеке все должно быть
прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
А какие положительные качества в человеке вы цените? (Ответы детей:
доброту, верность, скромность, трудолюбие,
щедрость, вежливость и т. д.)
Подберите к этим словам антонимы. (Ответы
детей: зло, предательство, лень,
жадность, грубость и т. д.)
На доске нарисованы весы с двумя чашами. Распределите названные качества: над одной чашей напишите положительные качества, над другой - отрицательные. (Двое детей работают у доски.) Какой
же вывод из этого можно сделать? Чаша с положительными
качествами больше. Почему? (Ответы детей.) Что бы вы посоветовали детям, у которых присутствуют отрицательные качества? (Ответы детей.)
Человек так устроен, что умеет анализировать, отделять плохое от хорошего. Главное умение - научиться слушать себя и не давать волю злым чувствам, учиться их подавлять. Добро и зло всегда идут рядом так же, как любовь и ненависть.
Положительные качества не даются человеку от рождения. Их нужно воспитывать в
себе день за днем. И тогда все будут любить вас.
А теперь порассуждайте, ребята, бывает ли такое, чтобы помощь приносила вред, а драка - пользу? (Высказывания детей.) Так
какой же человек по-настоящему счастлив - обладающий положительными или
отрицательными качествами? (Высказывания детей.)
Люди могут испытывать разные чувства. Попробуйте сейчас
испытать и показать счастье. Закройте глаза. Вспомните
или придумайте сами, когда человек ощущает счастье,
какое оно? Откройте глаза. Покажите счастье и расскажите,
когда вы испытывали такие чувства. (Высказывания
детей.) Если бы вам сказали
нарисовать счастье, какой цвет вы бы выбрали? Почему? (Высказывания
детей.)
Игра «Живая радуга чувств»
Учитель. Перед
вами карточки разных цветов и таблица, в которой записаны
человеческие чувства. Прочитайте, подумайте и подберите к
каждому чувству свой цвет.
ЛОЖЬ
|
ЛЮБОВЬ
|
ПЕЧАЛЬ
|
РАДОСТЬ
|
СЧАСТЬЕ
|
КРАСОТА
|
Звучит классическая музыка. Дети работают.
Учитель. Итак,
какого цвета у вас радость? Почему? Когда испытывали такие
чувства? (Высказывания детей.) Я вижу, что на вашей
«радуге чувств» преобладают сочные, солнечные, яркие цвета. Я
уверена, что в вашей душе живут такие же светлые
чувства. Эти чувства помогают человеку найти свое место в
жизни, любимую работу, найти верных друзей.
Ученики
читают стихотворение «Наш класс» (автор Гришина
Анна).
Дружба
крепкая у
нас,
Ей
гордится весь наш класс.
Вместе
учимся, играем,
Веселимся,
отдыхаем.
Ну а
если у кого-то
Приключится
вдруг беда,
Огорчаться
нет причины:
Мы
поможем всем всегда.
Если
радость у кого-то,
Вместе
радуемся мы,
Потому
что в нашем классе
Все
заботливы, дружны.
Учитель. Наш класс дружный. А еще какой? (Ответы детей: сплоченный, веселый и т.д.) Почему
он такой, вы не задумывались? (Ответы детей.) Вы
все разные, каждый из вас индивидуален. Наш класс без любого
из вас был бы совсем другим.
Игра
«Класс без тебя»
Задание - продолжить фразу: «Класс был бы без меня неинтересен, потому что я...» (Примерные ответы
детей: «Красиво пою», «Знаю
много игр», «Хорошо танцую», «Умею
дружить» и т. д.)
Учитель.
Наше занятие подошло
к концу. Я хочу у вас спросить, исполнилось ли пожелание, которое вы желали другу в начале нашего занятия? Я хочу пожелать вам крепкого здоровья и закончить встречу афоризмом Льва Толстого: «Думай хорошо, и мысли созреют в добрые поступки». Удачи! Будьте здоровы и доброжелательны!