Инфоурок Литература КонспектыУрок «Нравственные уроки взросления и становления личности в рассказе В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой»

Урок «Нравственные уроки взросления и становления личности в рассказе В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой»

Скачать материал

«Нравственные уроки взросления и становления личности в рассказе В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой»

Взрослым так просто, все знают они наперед.

Ну, а подросток, пока он еще подрастет…

(из К/ф «Пацаны»)

 

Цели урока: 

Образовательные цели:

1.      Обеспечить усвоение учащимися понятий: «нравственность», «нравственные ценности».

2.      Рассмотреть нравственные проблемы, поднятые в рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой».

3.      Анализировать героев произведения.

Развивающие цели:

1.      Развивать навыки осмысленного чтения.

2.      Совершенствовать диалогическую и монологическую речь учащихся.

  1. Способствовать познанию общечеловеческих ценностей: прощение, любовь, ответственность.

4.      Формировать навык использования толкового словаря для определения лексического значения слова.

Воспитывающие цели:

1.Воспитывать чувство ответственности за свои поступки

2. Воспитывать у учащихся такие нравственные ценности как: доброта, совестливость, умение признавать свои ошибки.

Коммуникативные цели:

1.Совершенствовать умение объективно оценивать себя и товарища.

2. Совершенствовать умение работать в группах, парах.

 

        Ход урока

Оргмомент. Полилог.

Учитель: -Поговорим? Дети: – Поговорим!

Учитель: - А знаете о чём? Дети:– О чём?

Учитель: - О разном и о прочем, о том, что хорошо и хорошо не очень. 

Учитель: - Поговорим? Дети:– Поговорим!

Учитель:- Нам будет интересно!

Проверка домашнего задания.

Дома вы должны были познакомиться с биографией, сейчас я проверю, как вы справились с этим заданием. (Прием «Чистая доска»)

1.В каком году родился В.П.Астафьев? (1 мая 1924год).

2.В каком журнале начинает работать В.П.Астафьев? (Смена).

3. О чем В.П. Астафьев пишет свои рассказы? (О детстве, родном селе, о дедушке и о бабушке).

4. Где родился В.П.Астафьев? (В Сибири, село Овсянка).

5. Как назывался первый сборник рассказов? (До будущей весны)

 

Ребята, действительно, память об Астафьеве жива и сегодня. Астафьев – великий писатель, который на протяжении свой жизни написал большое количество произведений, внес свой огромный вклад в развитие литературы. Его произведения находятся на золотой полке нашей России. Перед вами выставка его произведений, с некоторыми вы уже знакомы, но есть и такие, с которыми вам предстоит познакомиться. Среди них рассказ «Конь с розовой гривой», который вы дома прочитали.

Блиц-опрос.

Откройте тетради. Сейчас мы с вами проверим знания текста. А в этом нам поможет Блиц-опрос.

1.      Главный герой рассказа Витя.

2.      Мальчик жил в полной семье.

3.      Бабушку главного героя звали Катерина.

4.      Бабушка купила «пряник конем».

5.      Действие происходит впервые годы после Гражданской войны.

6.      Мальчишки собирали грибы.

7.      Вите 9 лет.

8.      Витя стремился попасть в дом Левонтия после его получки

б) Взаимопроверка

Ключи к Блиц-опросу: 1+, 2-, 3+, 4+, 5+, 6-, 7-, 8+. Каждый правильный ответ- это 1 балл.

8+ - «5»

6-7 + - «4»

4-5 + - «3»

0-3 + - «2»

 

Подготовка к работе с текстом, опираясь на жизненный опыт.

1.      Ребята, на классных часах вы не раз говорили о нравственности;

2.      Скажите, пожалуйста, что такое нравственность? (ответы детей);

3.      Давайте уточним лексическое значение слова «нравственность». Заглянем в Толковый словарь С. И.Ожегова.

НРАВСТВЕННОСТЬ - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.

1.      Что такое нравственные ценности? (духовные качества человека, идеалы);

2.      Подумайте, когда в человеке начинают закладываться первые нравственные ценности? (именно в детстве закладываются и формируются те человеческие качества, которые будут у него потом на протяжении всей жизни).

Обмен информацией в парах. Формулирование учащимися целей урока.

Прием «Корзина идей»

3.      А сейчас вы поработаете в парах. Обсудите с соседом и запишите на листах бумаги нравственные ценности, которые вы знаете.(1минута);

4.      Что у вас получилось?

(Каждая пара поочерёдно называет свои примеры. Список может быть следующим: справедливость, милосердие, честь, совесть, доверие к людям, любовь, доброта, чувство собственного достоинства и т.д.).

Посмотрите, какой большой список у нас получился. Выберете из списка только те ценности, о которых говорится в рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой» (честность, доброта, понятие долга и др. и кладут их в корзину)

Как вы считаете, о чём будет наш сегодняшний разговор? (учащиеся формулируют цели урока) (оценить поступки героя и выяснить какие жизненные уроки извлек мальчик в сложившихся обстоятельствах)

 

Тема нашего урока «Нравственные уроки взросления и становления личности в рассказе В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой»

Обратите внимание на эпиграф урока:

Взрослым так просто, все знают они наперед.

Ну, а подросток, пока он еще подрастет…

                                        из к/ф «Пацаны»

Как вы его понимаете?

Молодцы, ребята, в конце урока мы еще вернемся к эпиграфу.

Работа с художественным текстом.

На прошлом уроке мы с вами в рассказе выделили 3 части, но не успели их озаглавить. Сейчас вам предстоит поработать в парах и составить в тетрадях план рассказа.

1.      Поход за ягодой.

2.      Возвращение бабушки. / Обман раскрылся.

3.      Розовый конь на столе. / Урок на всю жизнь.

Анализ 1 части «Поход за ягодой»

1.      Где и когда происходит действие рассказа?

2.      Что это было за время? Как жилось людям? (время было тяжелое, жилось очень трудно);

3.      Кто главные герои рассказа? (герой рассказа - сирота, бабушка, дедушка, семья Левонтьевых);

4.      Почему пряник конем для героя был  желанным подарком;

5.      Что нужно было сделать, чтобы заслужить пряник конем? ( Нужно было сходить на увал, собрать ягоды, трудом заслужить пряник);

6.      Найдите в тексте описание посуды левонтьевских ребятишек и героя-рассказчика;

7.      О чем это говорит?

(Битая посуда не только признак бедности, а признак отношения к вещам, к труду вообще. Такие люди и сами не любят работать, и не ценят чужой труд. Напротив, в семье героя знают цену труду).

Давайте вспомним эпизод, когда ребята собирали ягоды. Охарактеризуйте ребят: левонтьевских и рассказчика. (Текст).

Какой можем сделать вывод из 1 части текста?

ВЫВОД: В семье Вити знают цену труду.

ФИЗМИНУТКА

-А теперь, ребята, встать.

Руки медленно поднять!

Как Витя пальцы сжать,

И быстрее ягоды собирать!

Наклонитесь вправо, влево,

И беретесь вновь за дело!

Молодцы, продолжаем работать!

Анализ 2 части «Возвращение бабушки» / «Обман раскрыт»

- Что ему посоветовал Санька?

-Как автор рисует душевные переживания героя? (по тексту);

-Почему Витька лжет?

-Какие ещё плохие поступки пришлось ему совершить? (по тексту);

-Какая бывает ложь? (явная, бессовестная, возмутительная, наглая,  сфабрикованная, спасительная, сладкая )

А какая бывает правда? (горькая, тяжелая, чистая )

2.      Итак, мы подошли к главной проблеме нашего разговора - почему люди лгут?

Примерные ответы:

1. Чтобы избежать унижения

2. Чтобы избежать наказания, страх

3. Чтобы добиться своего

4. Не хотят обидеть других

5. Чтобы понравиться

6. Чтобы избежать ответственности

7. Боятся сказать правду

8. Желают избежать неприятных ситуаций

9. Чтобы спасти другого человека

           

Какая ложь у Витьки?

 

- Какую задачу поставим перед собой? (Выяснить, возможна ли ложь во имя спасения?)

Прочитайте отрывок из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»

Когда царица, взяв зеркальце услышала в ответ, что царевна всех милее, всех прекрасней и белее …..что сделала? Позвала к себе Чернавку и сказала чтобы та отвела царевну в лес и оставила её там - на съедение волкам…

Черт ли сладит с бабой гневной?
Спорить нечего. С царевной
Вот Чернавка в лес пошла
И в такую даль свела,
Что царевна догадалась
И до смерти испугалась
И взмолилась: “Жизнь моя!
В чём, скажи, виновна я?
Не губи меня, девица!
А как буду я царица,
Я пожалую тебя”.
Та, в душе её любя,
Не убила, не связала,
Отпустила и сказала:
“Не кручинься, бог с тобой”.
А сама пришла домой.
“Что? - сказала ей царица. -
Где красавица девица?” -
“Там, в лесу, стоит одна, -
Отвечает ей она.-
Крепко связаны ей локти;
Попадётся зверю в когти,
Меньше будет ей терпеть,
Легче будет умереть”.

- В какой ситуации морального выбора оказалась Чернавка?

- Почему она поступила таким образом?

- Почему Чернавка сказала неправду? (Кого она спасала? Царевну) –

Ложь во имя спасения другого человека.

 

ВЫВОД: Нельзя поддаваться слабости, нужно уметь отвечать за свои поступки, иначе ложь рождает новую ложь, а проступок может перерасти в преступление.

 

 

Анализ 3 части «Конь на столе»

Работа с Иллюстрацией к рассказу Астафьева.

1.      Какой эпизод запечатлел художник?

2.      Что, по-вашему, передано наиболее удачно?

3.      Как же наказала его бабушка? (чтение текста);

4.      Почему бабушка так поступила?

5.      Какое же ещё качество характера проявляется здесь кроме доброты?

6.      Как вы считаете, что такое мудрость?

7.      Какой урок извлёк Витя из бабушкиного урока? (Он понял, что бабушка не только строгая, но и добрая, любит его. Благодарен ей за доброту, за науку, за то, что помогала очиститься от зла, понять свою вину, заслужить подарок муками совести. Помогла осознать вину);

8.      Почему же бабушку, которой в рассказе отводится так мало места, мы все считаем главной героиней? (бабушка сыграла главную роль в жизни мальчика).

ВЫВОД: Таким образом, бабушка верила в внука, понимала, что он мучится и раскаивается. А милосердие, доброта, и прощение сделали то, что не сделало бы самое жестокое наказание. А уроки — доброты - это самые действенные уроки.

Итог урока.

        Ребята, перед вами несколько пословиц, содержание которых касается разных сторон человеческих отношений. Выберите те, которые созвучны с содержанием нашего урока. Аргументируйте свой ответ. (Работа в паре)

-Верная указка не кулак, а ласка.

-Добро сильнее зла.

-Без строгости и щенка не вырастишь.

Ребята, мы с вами подробно проанализировали рассказ.  Скажите мне, пожалуйста, как вы сейчас понимаете эпиграф к уроку.

Рефлексия «Облако Тегов»

Перед вами облако «Тегов». Выберете 1 предложение и его закончите.

Сегодня я убедился…

Сегодня я узнал…

Сегодня я научился…

Я задумался о том…

На мой взгляд, произведение Астафьева «Конь с розовой гривой» …

Я надеюсь, что рассказ оставит след в вашем сердце, пробудит память прошлого и поможет оценить ваши поступки. Спасибо за урок.

Домашняя работа: расскажите о пользе чтения этого рассказа, как будто перед вами человек, не любящий читать, но вы его должны убедить прочитать этот рассказ.

Выставление отметок.       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Нравственные уроки взросления и становления личности в рассказе В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
