Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок о полезных ископаемых

Урок о полезных ископаемых



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов











Урок по природоведению в 3 классе


Тема: «Полезные ископаемые родного края»








hello_html_3b5ffc8f.gif







г. Ровеньки




ТЕМА: Полезные ископаемые родного края

ЦЕЛЬ: - ознакомить учащихся с полезными ископаемыми своей местности,

с использованием их в народном хозяйстве;

- развивать исследовательский подход к изучению природных объектов;

- воспитывать чувство гордости за родной край, уважение к труду шахтёра,

заботливое отношение к природе.

ОБОРУДОВАНИЕ: образцы полезных ископаемых, иллюстрации о труде

шахтёров, иллюстрации птиц, зверей, ребусы.

ХОД УРОКА

І. Организационный момент

ІІ. Сообщение темы урока

а) Беседа

- Кто ищет полезные ископаемые?

- Почему они называются полезными?

- Почему называются ископаемыми?

Учитель: Сегодня на уроке мы будем с вами геологами и будем искать и изучать

полезные ископаемые своей местности. На нашем уроке будут нужны:

Голова – мы будем мыслить и думать.

Глаза – мы будем смотреть, видеть.

Уши – мы будем слышать, слушать.

Рот – мы будем разговаривать, рассуждать.

Сердце – мы будем чувствовать.

Отправляясь в путь давайте возьмём с собой песенку, чтобы нам было

веселее путешествовать.

( исполняется песня « Вместе весело шагать»)

ІІІ. Работа по теме урока

- Мы и не заметили как подошли к полезному ископаемому КАМНЮ.

Вам было дано задание самостоятельно как можно больше узнать о

полезных ископаемых своей местности.

- Какого цвета камень?

- Твёрдый он или мягкий?

- Где залегает камень?

- Где его используют?

( рассказ 1 группы геологов)

Молодцы! Отправляемся дальше.

- А вот и поляна «Тайн», на которой мы отдохнём и вспомним животных,

которые обитают в нашей местности. А помогут вам их вспомнить загадки.


  1. Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками. ( Ёж.)

  2. Зимой белый, летом серый. ( Заяц.)

  3. А следующее животное мы узнаем разгадав ребус.

  4. А вот совсем недавно в нашей местности появился зверь. Кто же это?

Зубатый, сероватый,

По лесу рыщет.

Телят, овец ищет. ( Волк.)




- Кого из этих животных нужно взять под охрану? А кого нужно опасаться и уничтожать?

- Отдохнули. Отправляемся дальше и находим полезное ископаемое ИЗВЕСТНЯК.

- Какого цвета известняк?

- Твёрдый или мягкий?

- Где используют известняк?

- А как в домашних условиях получить гашенную известь?

( рассказ 2 группы геологов)

Молодцы! Отправляемся дальше.

- Перед нами открывается поляна «Весёлая». Посидим и послушаем голоса птиц. Угадайте, кому они принадлежат? А вот назвать птиц, которые обитают в нашей местности вам снова помогут загадки.


  1. Вертится, стрекочет, весь день хлопочет. ( Сорока. )

  2. Днём спит, а ночью летает, всех людей пугает. ( Сова. )

  3. Кто на ёлке, на суку счёт ведёт: « Ку-ку, ку- ку!» ( Кукушка. )

  4. Я по дереву стучу.

Червяка достать хочу.

Хоть и скрылся под корой hello_html_1106a32.jpg

Всё равно ты будешь мой. ( Дятел.)

  1. Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крошки собирает. ( Воробей.)

  1. На шесте дворец.

Во дворце певец. ( Скворец.)

  1. Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели?

Голосистее, нежней.

Кто же это? ( Соловей. )

- Их много на лесной поляне. А каких ещё птиц вы можете назвать?

( ворона, синица, ласточка, сойка, ястреб, голуб)

- Как мы должны относиться к птицам?

- А что вы знаете интересного о птицах?

( рассказ группы « Следопыты»)

1. Синица съедает за сутки столько, сколько весит сама.

2. Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц.

3. Кукушка за лето поедает 270 тысяч майских жуков и больших гусениц.

4. Семья ласточек уничтожает за лето около миллиона вредных насекомых.

5. Сова за день съедает до 10 полёвок.




ФИЗМИНУТКА

Только в лес мы все зашли,

Появились комары.

Руки вверх – хлопок над головой,

Руки вниз – хлопок другой.


Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем.

Руки за голову кладём

И в развалочку идём.


Снова дальше мы идём,

Перед нами водоём.

Прыгать мы уже умеем,

Прыгать будем мы смелее:

Раз – два, раз – два, позади уже вода.


День и ночь бугу, бегу,

Отдохнуть бы – не могу!

Если мне остановиться

Может море испариться.





Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.


Вдруг мы видим у куста

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берём

И назад в гнездо кладём.


Впереди из – за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрим.

На носочках побежим.


Зайчик быстро скачет в поле.

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке,

Непоседы – ребятишки.


На полянку мы заходим,

Много ягод мы находим.

Земляника так душиста,

Что не лень нам наклониться.



- Следующее полезное ископаемое находим ГЛИНУ.

- Какого цвета глина?

- Из какой глины хорошо лепить?

- Хорошо или плохо пропускает глина воду?

- Входит ли глина в состав почвы?

- Где применяют глину?

( рассказ 3 группы геологов)

- Отгадайте загадку: В печи бока обжёг и в стену крепко лёг. ( Кирпич.)

- В старину, да и сейчас очень ценят глину. Она была богатством Киевской Руси,

которую называли керамической державой.

  • Отправляемся дальше и останавливаемся отдохнуть на полянке « Охрана природы». Какая она чистая. Вдохнули воздух. Он чист и свеж. Через полянку протекает речка, в которой чистая и прозрачная вода. Но не везде так бывает.

Ученик: - Эй, ребята! – крикнул Дима,-

- Вот местечко – хоть куда!

Родниковая вода!

Чудный вид, прекрасный пляж,

Распаковывай багаж!

Мы купались. Загорали,

Жгли костёр, в футбол играли-

Веселились как могли:

Пили квас, конфеты ели,

Хороводом песни пели…

Отдохнули и ушли.

И остались на поляне

У потухшего костра:

Две разбитых нами банки,

Две размокшие баранки,

Словом, мусора гора.

Мы приехали на речку

Понедельник провести,

Только чистого местечка

Возле речки не найти!


  • Правильно ли вели себя ребята на природе?

  • Какой вред они нанесли окружающей среде, себе и другим людям?

  • Как об этом гласит народная мудрость?

« С природой живи в дружбе. Тогда и она тебе будет служить.»

  • Вспомним правила защиты природы

1.Не рви цветы на лугах.

2.Не шуми в лесу.

3.Не ломай деревьев.

4.Не мусори.

  1. Не лови насекомых для забавы.

  2. Не разоряй птичьих гнёзд и муравейников.

  3. Помогай птицам и зверям зимой.

  4. Украшай землю садами и цветами.

  5. Рассказывай друзьям, что природу нужно охранять.

  • Светлым гимном красы родного края звучат такие строки:


  1. Нас много, ребята,

Пусть каждый из нас

Хоть кустик для сада

Посадит сейчас.


  1. Пусть лучше и краше

Сама как весна,

Становится наша

Родная страна.

  • Отправляемся дальше. И находим самое главное полезное ископаемое нашей местности. А чтобы узнать его название, нужно разгадать ребус: УГОЛЬ.

  • Давайте рассмотрим кусочек угля.

( рассказ 4 группы геологов )

- Какого цвета уголь?

- Уголь твёрдый или хрупкий?

- Как горит?

- Что выделяет при горении?

- Для чего применяется?

( рассказ группы « Следопыты»)

  1. Уголь образовался миллионы лет тому назад. Росли деревовидные хвощи и папоротники. Растения отмирали, падали на дно водоёмов, заиливались, постепенно превращались в уголь.

  2. Было много воды, влаги в воздухе, тепла солнца – поэтому уголь назвали ещё «солнечным камнем».

  3. Уголь залегает в земле пластами на разных глубинах. Иногда он залегает неглубоко, на поверхности. Его добывают тогда открытым способом в карьерах. Если глубоко – строят шахты. Для добычи угля используют специальные машины: угольные комбайны, породо – погрузочные

машины, транспортёры, электровозы, вагоны. Добыча угля механизирована.

  1. Очень давно уголь добывали обушком ( молоток с заострённым концом) и светили лампами с фитилями. Вывозили саночками или лошадьми.

  2. В шахтах работают люди разных профессий: горнорабочие очистного забоя, комбайнёры, проходчики, машинисты электровоза, мотористы, электрослесари и другие.

  3. Используется уголь как топливо на электростанциях, заводах, в домнах для выплавки металлов, для отапливания домов.

  4. Получают из угля пластмассу, резину, кокс, искуственный мех и спирт, бензин, смолу, краску, лекарство.

  5. Труд шахтёров очень тяжёлый. Построены санатории, профилактории, дома отдыха, где каждая семья шахтёра может отдохнуть.

  6. Месторождение угля не беспредельно. Они вырабатываются и не воспроизводятся. Поэтому нужно бережно и экономно относиться ко всему, что изготовлено итз полезных ископаемых.

  7. Терриконники и шахты приносят окружающей среде вред. В старых шахтах выращивают грибы.

  8. Строительство шахты «Луганская» началось 23 мая 1957года, а 17 ноября 1957года уже начали добывать уголь. Строители соревновались за звание лучшего строителя.

  9. В 1957году на Международный фестиваль молодёжи в Москву поехали лучшие рабочие шахты: Балашов В.С., Бережной В.В.. И сейчас самоотверженно трудятся горняки нашей шахты. Многие награждены грамотами, орденами и медалями.


ІV. Закрепление изученного материала


б) Работа с учебником

- Чтение статьи « Полезные ископаемые».

- Беседа по вопросам к статье.

в) Работа над тестами

Подчеркнуть полезные ископаемые нашей местности:

1.Газ 5. Глина

2. Уголь 6. Нефть

3. Торф 7. Камень

4. Песок 8. Известняк

Подчеркнуть правильный ответ:

Каменный уголь

  1. Чёрного цвета 5. Белого цвета

  2. Тяжелее воды 6. Легче воды

  3. Ярко горит 7. Не горит

  4. Выделяет тепло 8. Не выделяет тепло


V. Итог урока

  • С какими полезными ископаемыми мы познакомились на уроке?

  • Как нужно относиться ко всему, что изготовлено из полезных ископаемых?

  • Как нужно относиться к природе?



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

