5
класс
Облака
и туман. § 22
Наблюдение
за облачностью и составление диаграммы облачности
Цель:
сформировать представление о влажности воздуха и образовании явлений природы
(облаков и тумана, инея, смога)
Задачи:
-
образовательная: изучить понятия: испарение, конденсация, познакомить с видами
и особенностями образования облаков; тумана, смога
-
развивать умение сравнивать явления, определять типы облаков и облачность;
приводить примеры, описывать опыт, наблюдать за небом и научить учащихся выполнять
практические задания по определению облачности, строить «диаграмму
облачности»; умение познавать сущность географических явлений через литературу
и искусство; развивать память, логическое мышление, творческие способности,
умение устанавливать причинно-следственные связи.
-
воспитывать бережное отношение к природе, водной оболочке Земли; прививать
интерес к изучению географии
Оборудование:
тетрадь, дневник, учебник, карта «физическая карта мира», атласы
Тип урока: изучение
нового материала.
Вид урока:
комбинированный урок.
Ход
урока
Девиз:
Где вода, там жизнь.
На
доске записан эпиграф к уроку «...Жизнь есть одушевлённая вода...»
Э.
Дюбца
1.
Организационный момент
2.
Опрос домашнего задания. Контроль по теме «Свойства воды» или
1)
Проверка заданий по тетради. Вопр.1-5 стр.87 учебника
3.
Мотивация актуализация знаний.
4.
Актуализация знаний.
-
Что такое круговорот воды в природе? Чем отличается Большой круговорот воды в
природе от малого? Как вода попадает в атмосферу? В каком состоянии? В каких
районах Земли вода испаряется наиболее сильно? Почему в тёплом воздухе воды
содержится больше, чем в холодном?
Почему
необходимо изучать водную оболочку Земли - гидросферу?
-
Где пригодятся знания? С какими предметами эта тема будет связана в будущем? Какую
цель мы должны поставить на уроке, исходя из названия темы??
Как
вы думаете?
А
чтобы узнать тему нашего урока, вам необходимо отгадать две загадки! Что
необходимо усвоить?
Отгадайте
загадки
Без
крыльев летят,
Без
ног бегут,
Без
паруса плывут.
(облака).
Молоко
над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало
видно далеко( туман)
5.
Новая тема
План
(работа в группах и парах)
1.
Испарение воды в природе
А)
испарение воды с живых организмов. Опыт.
Б)
испарение воды с земной поверхности; стр.
2.
Конденсация. Влажность воздуха. (рис. 83)
А)
влажность воздуха, количество водяного пара в холодном и тёплом воздухе
Б)
образование жидкой воды при охлаждении (конденсации) пара
3.
Образование облаков (рис. 84)
А)
расширение и охлаждение облаков на высоте;
Б)
образование капелек воды - облаков, тумана;
В)
виды облаков (слоистые, кучевые, перистые);
Г)
облачность (ясно, облачно, пасмурно)
Д)
Построение диаграммы облачности.( наблюдение за облачностью в теч. недели)
4.
Образование тумана. Смог. (рис. 85)
Проблемный
вопрос:
-
Из чего состоят облака? (из воды).
-
А что тяжелее: воздух или вода? (конечно вода).
-
А почему облака плавают по воздуху и не падают?
Опыт: берем пуховое перышко – это капли дождя. Бросает перышко вверх и снизу
дует на него. Какой возникает ответ? (снизу восходящие потоки поднимают каплю
вверх).
-
А в каком случае капля – перо упадет на земную поверхность? ( перышко упадет
если его масса будет преодолевать поднимающиеся потоки воздуха).
-
Всегда ли мы видим на небе одинаковое количество облаков? (нет).
-
Какова роль облаков? (роль одеяла).
Физкультминутка
Ветер дует
нам в лицо.
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все ниже, ниже
Степень
затянутости неба облаками называется (облачность).
Первичное
закрепление
Практическая
работа.
-
А сейчас мы научимся строить и анализировать диаграмму годового количества
осадков.
План
построения столбиковых диаграмм количества осадков.
Проверка
построения
Закрепление:
Вопросы стр.102 № 1-5, письменно задания тетради.
Закрепление
материала (слайд 31)
Эти
облака указывают на установление хорошей погоды. Они белые и пушистые.(кучевые)
Эти
облака представляют собой тонкий бледно-серый слой, который закрывает все небо.
Они несут мелкий моросящий дождь.(слоистые)
Эти
облака тоненькие, почти прозрачные. Они являются признаком ветреной погоды,
плывут высоко в небе.(перистые)
Рефлексия
Что мы усвоили сегодня на уроке? Ответы по цепочке учащихся.
Что
вам сегодня понравилось на уроке. Какой вывод вы можете сделать о зависимости образования
облаков и тумана7
Домашнее
задание: §22, пересказ, Оформление наблюдений
Творческое
задание (на выбор):
-
Написать мини-сочинение «Я-облако»; составить кроссворд по параграфу
-
Нарисовать пейзаж с одним из видов облачности: безоблачно, незначительная, с
просветами, сплошная;
-
Подобрать строки из стихотворений с описанием осадков и уметь объяснить, с
каким типом облаков они связаны.
Составить
Синквейн
1
существительное – Облакл
2
прилагательных – перистые, слоистые, (кучевые)
3
глагола – заволакивают, поднимаются, плывут
Составить
предложение (вывод) Облака образуются на определённой высоте
Синоним
Облака-вода
. Этап рефлексии: закончите одно из
предложений.
Давайте охарактеризуем облака. Для
этого начертим таблицу
Кучевые
2-5 КМ
|
Слоистые
НЕ ВЫШЕ 2 КМ
|
Перистые
7-10 КМ
|
Напоминают
интересные формы животных и человека, сооружений.
Предвестники хорошей погоды.
|
Покрывают
все небо, через них даже солнца не видно.
Обычно приносят дожди.
|
Находятся
выше всех. Похожи на перья.
Осадков не приносят
|
Кучевые облака -
плотные, днём ярко-белые облака. Верхние
части кучевых облаков имеют вид куполов или башен с
округлыми очертаниями. Могут быть в виде отдельных редких облаков или в виде
значительного скопления, закрывающего все небо. Состоят из капель. Осадки не
дают, но изредка могут выпадать отдельные капли дождя.
Слоистые облака - облака
нижнего яруса атмосферы. Представляют собой однородный слой серого цвета,
сходный с туманом, приподнятым над поверхностью земли. Обычно они закрывают всё
небо, но иногда могут наблюдаться в виде разорванных облачных масс. Слоистые
облака состоят из мельчайших капелек, при отрицательных температурах -
переохлаждённых. В них могут находиться и мелкие ледяные кристаллы. Из этих
облаков может выпадать морось, а зимой - снежные зёрна и ледяные иглы.
Перистые
облака -
раздельные, тонкие, нитеобразные облака, часто
имеющие вид бородки пера, обыкновенно белого цвета; иногда располагаются
полосами, пересекающими небесный свод подобно меридианам. В
атмосфере находятся выше других облаков. осадков из них как правило не выпадает
Задание: Масштаб в
1 см- 2 дня
Постройте
диаграмму облачности за январь
6 дней - ясно
15 дней -
облачно, переменная облачность,
10 дней – пасмурно
1 существительное
–
ОБЛАКА
2 прилагательных –
3 глагола –
Составить
предложение (вывод)
Синоним -