Тема
урока: «Определение числовой функции. Область определения, область значений
функции»
Цели
урока:
-
закрепить навыки работы с графиком числовой функции, находить её область
определения и область значений;
-
развивать логическое мышление, умение обобщать изучаемый материал, делать
выводы;
-
воспитывать уверенность, внимание, самостоятельность при работе на уроке.
Ход урока
1.
Организационный момент. (2 минуты)
Учитель:
Приветствует учащихся.
Сообщает тему урока. Озвучивает цели урока: «Мы собрались на уроке, чтобы
систематизировать и обобщить полученные знания о понятии функция, области
определения и области значений функции. Задания по данной теме встречаются в
ГИА по математике в 9 классе и в ЕГЭ в 11 классе. Чтение графиков функций имеет
большое практическое значение.»
2.Устная
работа. (7 минут) . Каждому
ученику выдаётся раздаточный материал. С одной стороны листа напечатаны
функции. С другой графики. Учащиеся подписывают свои работы и отвечают на
вопросы.
2)Найдите область значений функции: (в задании 5 графиков – за все верно решенные
задания «5»)
1)
2) 3)
4) 5)
3. Решение задач
(5 минут): (решает учитель
или сильный ученик)
4. Практическая
работа(10 минут): ( каждому
ученику выдаётся практическая работа, её он должен выполнить на оценку) ,
(можно подобрать задания по вариантам)
1) Найдите область определения функции
2) Дана функция у = f(x),
где
а) Найдите D(f);
б) вычислите f (-5), f (-2), f (0), f (2), f (4);
в) постройте график функции;
г) найдите E(f).
(в выделенной области. ученики выполняют
чертёж)
|
Релаксация:
|
a
|
b
|
c
|
d
|
e
|
1
|
+
|
+
|
+
|
-
|
-
|
2
|
+
|
-
|
-
|
-
|
-
|
3
|
+
|
+
|
+
|
-
|
-
|
4
|
-
|
-
|
+
|
-
|
-
|
5
|
+
|
+
|
+
|
-
|
-
|
5. Дидактическая
игра «Получи пятёрку». (10 минут)
Учитель: «Все вы
любите получать пятёрки. Сейчас вам представится возможность мгновенно получить
пятёрку. Для этого нужно принять участие в игре. Заполните таблицу, вписывая в
каждую клетку знак «+» или «-». Будьте внимательны. Я буду читать некоторые утверждения.
Если вы согласны – пишите «+», если не согласны – пишите «-».»
1а). Соответствия, при которых каждому элементу
одного множества сопоставляется единственный элемент другого множества,
называются функциями (+);
2а). Переменную X называют
аргументом функции (+);
3а). Множество вех допустимых значений независимой
переменной является областью определения функции (+);
4а). Чтобы построить график линейной функции
достаточно одной точки (-);
5а). Графиком функции называют множество всех
точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а
ординаты – соответствующим значениям функции (+).
1b).
Функция обозначается у =f(x), x € Х (+);
2b). Переменную X называют зависимой
переменной (-);
3b). Множество всех значений функции называют
областью значений (+);
4b).
Всякая линия на координатной плоскости может рассматриваться, как график
некоторой функции (-);
5b). Чтобы построить график линейной функции
достаточно две точки (+).
1с). Функция вида у = kх + в
называется линейной (+);
2с). Переменную Yназывают независимой
переменной (-);
3с). Графиком линейной функции является прямая (+);
4с). Окружность не является графиком функции (+);
5с). Значения аргумента, при которых значения
функции равны нулю, называют нулями функции (+).
1d). Графиком квадратичной функции является прямая
(-);
2d). У всех функций области определения одинаковы
(-);
3d). Областью
значений квадратичной функции являются все действительные числа (-);
4d).Чтобы
построить график функции необязательно знать её область определения (-);
5d). Графиком квадратичной функции является
гипербола (-).
1е). Областью определения линейной функции
являются все действительные числа кроме нуля (-);
2е). У всех функций области значений одинаковы (-);
3е). Областью значений линейной функции являются
все действительные числа кроме -5 и 4(-);
4е). Область значений функции не зависит от её
области определения (-);
5е). Графиком обратной пропорциональности является
парабола (-).
Итоги игры. А теперь соедините линией все «+». Что у вас
получилось?( Если получилась
«5» то оценка выставляется в журнал)
Рефлексия (6
мин) Заполните
карточки и сдайте учителю.
Ф. И.
|
Усвоил(а) хорошо
|
Иногда ошибаюсь
|
Пока усвоил(а) плохо
|
Понятие «Функция»
|
|
|
|
Область определения функции
|
|
|
|
Область значений функции
|
|
|
|
Что такое график функции
|
|
|
|
Итоги урока. В результате каждый ученик должен получить
за три работы три оценки, итоговая оценка в журнал «среднее арифметическое»
полученных оценок. Кроме того он может оценить свою подготовку к контрольной
работе, и если она недостаточна повторить теорию.
Домашнее задание(5
мин): § 8, (№ по усмотрению
учителя , в зависимости от решенных уже заданий и уровня подготовки класса)