МКОУ Вознесенская основная
общеобразовательная школа д. Соловатово Макарьевского муниципального
района Костромской области
Урок обобщающего
повторения
Математика 5 класс
Игра – путешествие по
теме «Десятичные дроби, проценты»
Автор: учитель 1 категории
Ивашова Александра Геннадьевна
2015
Цели
урока:
·
Закрепить
навыки учащихся в действиях с десятичными дробями, закрепить понимание правил
нахождения процента от числа, числа по проценту.
·
С
помощью интересных форм работы повысить активность учащихся на уроке, добиться
сознательного усвоения материала.
·
Работать
над повышением грамотности устной и письменной речи учащихся.
Оборудование
Презентация,
магнитная доска
На каждой
парте:
1. Математическое
лото
2. Карточки
с задачами (в форме уточки)
Ход урока
I.
Организационный
момент
Эмоциональный
настрой на урок (слайд 1)
- Ребята, сегодня
мы с вами отправимся…
- Куда?
- А вот
куда, мы с вами узнаем из кодированных ответов, решив примеры для
устного счета
2. Устный счет (слайд 2)
-
Итак, мы отправимся на ОХОТУ, во время которой вспомним все, что
мы знаем об обыкновенных и десятичных дробях, о процентах, порешаем
задачки на смекалку, сообразительность.
3.Математическое лото
На
кого мы будем охотиться, сейчас узнаем. У вас на партах карточки
математического лото, найдите свои ответы на магнитной доске.
17,17
: 17 0,012 ∙ 100
1,4
+ 0,06 2 : 5
5,4 ∙
0,1 2,06 +1,04
8,2
– 2,2 4,7 : 10
5,7
+ 0,13 6 - 0,02
0,8
∙
0,5 2 – 0,7
Итак,
мы будем охотиться на УТОК (слайд 3)
4.
Самостоятельная работа (слайд 4)
- А
чтобы нам было не скучно, мы возьмем с собой…
Решив
примеры самостоятельно в тетрадях, вы раскодируете ответ
Возьмем
с собой собаку (слайд 5), еще она будет, охранят
от хищников нашу добычу.
Впереди
у нас водоем (слайд 6) прямоугольной формы со сторонами 100 м и
80 м.
Найдите
площадь водоема.
К
пруду мы подойдем ближе, спускаясь по лестнице, на перилах которой
расположены числа (слайд 6). Почему-то наша собака пролаяла два
раза. Догадайтесь, почему? (Встретила две десятичные дроби)
5. Решение задач
На
карточках в виде уточек задачки на проценты типа:
·
Четыре
ученика 5 класса не справились с контрольной работой, что составляет
20%. Сколько учеников в классе?
·
Найдите
70% от числа 400
·
Товар
стоил 100 рублей, цена его понизилась на 10%. Сколько стал стоить
товар?
·
В нашей
школе 22 ученика 50% учатся на «3». Сколько учеников учится на «3»?
·
На
школьной ярмарке ребята нашей школы заработали 3000 рублей, 70%
заработанных денег заплатили ребятам. Сколько денег осталось в школе?
·
Чему
равно число,3% которого равно 63?
·
В
туристический поход собирались 25 человек. 40% в поход не пошли. Сколько
человек не ходило в поход?
·
В книге
500 страниц, ученик прочитал 60%. Сколько страниц осталось прочитать?
·
В
механическом цехе 350 станков. 35 станков находится в ремонте. Сколько
процентов станков находится в ремонте?
·
Школьники
помогали местному фермеру убирать картошку. За день они собрали 3500
кг. 25% собранного картофеля отправили в школьную столовую. Сколько
картофеля отправили в школьную столовую.
Предлагаю отдых
6. Кто самый сообразительный?
Слайд 7
Пришла пора возвращаться домой. Кто быстрее поднимется
по лестнице (слайд 8 )
Ребята, спасибо за урок (слайд 9). На следующем уроке
пишем контрольную работу