773894
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Обществознание / Другие методич. материалы / Урок обобщающего повторения по обществознанию для 11 класса "Политическая сфера современного общества""

Урок обобщающего повторения по обществознанию для 11 класса "Политическая сфера современного общества""


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ 11 класс.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

11 класс

Урок обобщающего повторения

по теме: «Политическая сфера современного общества»

Цель: Систематизировать знания и умения учащихся по теме «Политическая сфера общества», закрепить полученный уровень знаний, умений и диагностировать их уровень.

Задачи:

  • актуализация знаний учащихся по проблеме становления политического режима в современной России, воспитывать сознательное отношение к участию гражданина в политической жизни общества, политическую культуру;

  • развивать политическое мышление, устную речь, умения осуществлять комплексный поиск, систематизацию социальной информации по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи; работать с документами, тестами;

  • совершенствовать общеучебные умения и навыки старшеклассников, способствующих успешной подготовке к ЕГЭ;

  • способствовать воспитанию правовой культуры учащихся, активной жизненной позиции.

Оборудование урока:

  • учебник Боголюбов Л.Н. Обществознание. 11 класс М.: Просвещение,2011г., профильный уровень

  • ЕГЭ Обществознание. Тематическая рабочая тетрадь ФИПИ/ А.Ю.Лазебникова, Е.Л. Рутковская, Е.С. Королькова. – М.: Издательство «Экзамен», 2011.

  • информационные ресурсы сайтов Интернет (видеосюжет РИА Новости. Шествие и митинг "За честные выборы" на Болотной. Хронология событий 4 февраля 2012г. http://ria.ru/tv_politics/20120204/556376398.html)

  • мультимедиа проэктор,экран,компьютер

  • раздаточные материалы (карточки);

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма урока: Урок-практикум.  Работа ученического коллектива построена на фронтальной работе, в группах и индивидуально.

Продолжительность занятия – 40 мин.









Ход урока



  1. Организационный момент: внешняя и внутренняя подготовка учащихся к уроку. 1 мин.

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво, 
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!

  1. Актуализация знаний. Мотивационная часть. (5 минут)

Посмотрите пожалуйста на экран. Просмотр видеоролика

О чём этот видеоролик? Какая сфера регулирует всё что вы перечислили?


А скажите пожалуйста для чего нам нужна политика?

Последние наши уроки обществознания были посвящены изучению темы «Политическая система и её роль в жизни современного общества » и сегодня у нас обобщающий урок.

Давайте сформулируем цели урока. Итак, сегодня нам предстоит

Вспомнить

Закрепить

Понять

Целью урока сегодня является, систематизация и закрепление полученных знаний, и совершенствование общеучебных умений и навыков, способствующих успешной подготовке к ЕГЭ по теме: «Политическая сфера современного общества»Для тоже, чтобы начать разделимся на группы

1.Лингвистический конструктор. (5 минут)

Из приведённых слов и словосочетаний составьте определения обществоведческих понятий. Назовите их. Слова и словосочетания могут использоваться дважды. В этом лингвистическом конструкторе вы можете добавлять предлоги, изменять слова по падежам и прочее.

Для 1 группы (государство)

Политико-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом в целях осуществления функций и способная делать свои веления обязательными для населения всей страны

Политико-территориальная, страны, публичной, делать, организация власти, целях осуществления функций, специальным, аппаратом, способная, веления, для населения, всей суверенная, располагающая, свои, обязательными.


Для 2 группы (политические идеологии)

систематизированная совокупность идейных воззрений, выражающих интересы различных социальных групп по поводу власти, её завоевания, защиты и использования, на основе которых складываются политические отношения и функционируют политические институты.

Систематизированная, отношения, политические, институты, защиты, идейных, выражающих, интересы, социальных групп, воззрений, поводу, власти, её, завоевания, , и, использования, основе, политические, которых, складываются, и функционируют, совокупность, различных.


Для 3 группы (политическая система)

Сложная, разветвлённая совокупность различных политических институтов, социально-политических общностей, форм взаимодействий и взаимоотношений между ними, реализуемые через политическую власть

Сложная, совокупность, форм взаимодействий, политических, социально-политических общностей, различных, взаимоотношений, между, ними, политическую, власть разветвлённая, институтов, реализуемые




2. Познакомьтесь с предложенными цитатами:

Задание: Сформулируйте мысль, высказанную автором своими словами. Выразите свое отношение к высказыванию. 5 + 2-мин.

1. «Каждый гражданин должен по мере возможности направлять свои стремления к тому, чтобы быть в состоянии властвовать над собственным государством». (Аристотель)

2. «Там, где заканчиваются ежегодные выборы, начинается рабство»  (Дж.Адамс)

3. «Политика слишком серьёзное дело, чтобы доверять ее политикам». (Шарль де Голль).

( цитаты демонстрируются в презентации)

  1. Группы вопросов (5 минут)

1 группа – формы государства (составьте кластер)

2 группа – политические идеологии (заполните таблицу)

3 группа – политическая система и её основные элементы (составьте схему)

  1. Проверьте информацию на листах, знание своих одноклассников и дополните теоретическими определениями по заданным темам (5 минут)

  2. Ещё раз проверьте рабочие листы и дополните полученную информацию примерами


V. Практикум. Выполнение заданий формата ЕГЭ. 15 мин.

1. Интерактивный кроссворд государство

2. ОМС «формы государства»

3. Работа в группах с раздаточным материалом - карточками. 17 мин.

Задание 1. Ниже приведен ряд терминов. Все они, за исключением одного, представляют классификацию партий по идеологическому принципу.

Коммунистические, консервативные, либеральные, социал-демократические, кадровые, националистические.

 Найдите и выпишите термин, «выпадающий» из общего ряда.

Ответ:_____________________________________________________________

Задание 2. Ниже приведен перечень политических партий. Все из них, за исключением одной, образованы по идеологическому признаку.

Коммунисты, консерваторы, либералы, регионалы социал-демократы.

 Найдите и выпишите термин, «выпадающий» из  этого ряда.

Ответ:__________________________________________________________

Задание 3. В ответ на вопрос социологов: «Сторонником какого идейно-политического течения вы являетесь?» — сторонниками социал-демократической идеологии объявили себя 5% опрошенных в 1998 г. и столько же — в 2004 г. Количество сторонников коммунистической идеологии сократилось за те же годы с 10 до 8%. Количество сторонников радикальных рыночных реформ уменьшилось с 7 до 6%. Число сторонников самостоятельного русского пути развития тоже стало меньше: с 16 до 13% . Сократилось и количество тех, кто поддерживает центристов, — с 17 до 12% . При этом число заявивших, что они не являются сторонниками никаких политических течений, составило в 1998 г. 45% , а в 2004 г. — 56% . Опираясь на изученный материал, сделайте все возможные выводы из приведенных данных.

Перейдём к итогам, ответьте для чего нам важно изучать эту тему?

V. Рефлексия. 3 мин.

Вопросы для рефлексии:


VI. Домашнее задание. 2 мин. Слайд 8.

На слайде представлены темы для эссе:

1. «Каждый гражданин должен по мере возможности направлять свои стремления к тому, чтобы быть в состоянии властвовать над собственным государством». (Аристотель)

2. «Там, где заканчиваются ежегодные выборы, начинается рабство»  (Дж.Адамс)

3. «Неосведомленность одного избирателя в демократическом обществе наносит ущерб безопасности всех».   (Дж.Кеннеди)

4. «Политика слишком серьёзное дело, чтобы доверять ее политикам». (Шарль де Голль).


Выводы:. Человек, живущий в государстве, как в древнем, так и современном, неизбежно включается в политическую жизнь страны. В ней можно участвовать активно (сознательно и целенаправленно добиваться влияния на власть) или пассивно (целенаправленно или неосознанно игнорировать власть).

Выбранный для просмотра документ tablica_politicheskaya_ideologiya.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока «Политическая идеология и её виды».

Идеология (от идея и logos — слово, учение) - система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности.

Политическая идеология – систематизированная совокупность идейных воззрений, выражающих интересы различных социальных групп по поводу власти, её завоевания, защиты и использования, на основе которых складываются политические отношения и функционируют политические институты.


Виды политических идеологий

Положения

Либерализм

Консерватизм

Социал-демократизм

Коммунизм

Фашизм

Анархизм

1. Основные идеи.

- Абсолютная ценность человеческой личности

- Ограничение объема и сфер деятельности государства

- Свобода частной собственности

- Теории естественного права,

общественного договора,

разделения властей

- Главные ценности: государство, церковь, семья, частная собственность

- Укрепление устоев государства

- Отрицание государственного капитализма

- Свобода личности, социально – экономическое равенство, справедливость

- Отказ от классовой борьбы

- Развитие путем реформ

- Превосходство рабочего класса над другими социальными группами

- Установление диктатуры пролетариата

- Пролетарский интернационализм

- Классовая борьба

- Расовое превосходство

- Социализация производства

- Подчинение интересов личности интересам государства

- Полное отрицание государства

- Освобождение человека от всех видов политического, экономического и духовного принуждения


2. Социальная база.

- мелкая и средняя буржуазия

- торговцы

- интеллигенция

- рабочие

- крупная промышленная и финансовая буржуазия

- интеллигенция

- верующие

- зажиточные слои населения

- мелкая и часть средней буржуазии

- пролетариат

- часть крестьянства

- люмпены

- часть рабочих

- часть крестьян

- люмпены

- часть рабочих

- часть крестьян

- интеллигенция

- буржуазия

- маргиналы

- люмпены

- часть рабочих

- часть крестьян

3. История развития.

Стал зарождаться в XVII - XVIII вв. в эпоху Просвещения, окончательно сложился в XIX веке. В XX веке оформился неолиберализм.

Сложился в XIX веке. В XX веке оформился неоконсерватизм.

Стал зарождаться в XVII - XVIII вв., окончательно сложился в XIX веке как движение о защите прав рабочего класса. В XX веке возник социал – реформизм.

Сложился в XIX веке в виде марксистского учения. В XX веке оформился ленинизм – радикальный марксизм (большевизм).

Возник на рубеже XIX - XX вв. как результат империалистических противоречий. Проявляется в движении антиглобалистов и «новых правых»

Сложился в XIX веке в трех направлениях: анархо – индивидуализм, анархо - федерализм, анархо - коммунизм. В XX веке перешел в безмотивный террор.

4. Основоположники идеологии.

Англия – Д.Локк, Т.Гоббс.

США – Т.Джефферсон, Б.Франклин, Т.Пейн.

Франция – Ш.Монтескье, Ж.Ж.Руссо.

Англия – Э.Берк, Г.Спенсер, Б.Дизраэли.

Франция – Ж.де Местр.

Германия – О.фон Бисмарк.

Англия – Т.Мор, Р.Оуэн.

Италия – Т.Кампанелла.

Франция – Ж.Мелье, Ш.Фурье,

А.Сен – Симон.

Германия – А.Гитлер


Италия – Б.Муссолини


Германия – М.Штирнер.


Франция – П.Ж.Прудон, Ж.Сорель.


Россия – М.А.Бакунин, П.А.Кропоткин

Германия – Э.Бернштейн, К.Каутский.

Россия – Г.В.Плеханов

Германия – К.Маркс, Ф.Энгельс

Россия – В.И.Ленин

5. Представители идеологии в XX веке.

Англия – Д.Л.Джордж, Д.Кейнс.


США – В.Вильсон,

Ф.Д.Рузвельт.


Германия – Л.Эрхард.

Англия – М.Тэтчер

США – М.Фридмен

Германия –

Б.фон Бюлов, К.Аденауэр, Г.Коль.

Россия – С.Ю.Витте,

П.А.Столыпин.

Франция – Ш.де Голль.

Англия – Э.Блэр


Австрия – М.Бауэр


Германия – В.Брандт, Г.Шредер

Франция – Ф.Миттеран

Швеция – У.Пальме.

Германия – Р.Люксембург, К.Либкнехт.


Россия, СССР – В.И.Ленин, И.Сталин

Германия – А.Гитлер


Италия – Б.Муссолини


Франция – Ж. Ле Пен.


Россия – Н.Махно.


Италия – «Красные бригады».


Выбранный для просмотра документ Урок обобщающего повторения.pptx

библиотека
материалов
Урок обобщающего повторения «Политика»
Сегодня на уроке Вспомнить… Закрепить… Понять… понятия и определения знания и...
Лингвистический конструктор 1 группа Политико-территориальная, страны, публич...
Лингвистический конструктор 1 группа Политико-территориальная суверенная орга...
Лингвистический конструктор 2 группа систематизированная совокупность идейных...
Лингвистический конструктор 2 группа Систематизированная, отношения, политиче...
Лингвистический конструктор 3 группа Сложная, совокупность, форм взаимодейств...
Лингвистический конструктор 3 группа Сложная, разветвлённая совокупность разл...
Задание: Сформулируйте мысль, высказанную автором своими словами. Выразите св...
Группы вопросов 1 группа – формы государства (составьте кластер) 2 группа – п...
Группы вопросов Проверьте информацию на листах, знание своих одноклассников и...
Группы вопросов Ещё раз проверьте рабочие листы и дополните полученную информ...
Аналитическое сочинение Насколько хорошо я понял и усвоил тему? Какой материа...
Домашнее задание темы эссе 1. «Каждый гражданин должен по мере возможности на...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Урок обобщающего повторения «Политика»
Описание слайда:

Урок обобщающего повторения «Политика»

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд Сегодня на уроке Вспомнить… Закрепить… Понять… понятия и определения знания и
Описание слайда:

Сегодня на уроке Вспомнить… Закрепить… Понять… понятия и определения знания и информацию зачем нам изучать эту тему

4 слайд Лингвистический конструктор 1 группа Политико-территориальная, страны, публич
Описание слайда:

Лингвистический конструктор 1 группа Политико-территориальная, страны, публичной, делать, организация власти, целях осуществления функций, специальным, аппаратом, способная, веления, для населения, всей суверенная, располагающая, свои, обязательными.

5 слайд Лингвистический конструктор 1 группа Политико-территориальная суверенная орга
Описание слайда:

Лингвистический конструктор 1 группа Политико-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом в целях осуществления функций и способная делать свои веления обязательными для населения всей страны государство

6 слайд Лингвистический конструктор 2 группа систематизированная совокупность идейных
Описание слайда:

Лингвистический конструктор 2 группа систематизированная совокупность идейных воззрений, выражающих интересы различных социальных групп по поводу власти, её завоевания, защиты и использования, на основе которых складываются политические отношения и функционируют политические институты.

7 слайд Лингвистический конструктор 2 группа Систематизированная, отношения, политиче
Описание слайда:

Лингвистический конструктор 2 группа Систематизированная, отношения, политические, институты, защиты, идейных, выражающих, интересы, социальных групп, воззрений, поводу, власти, её, завоевания, , и, использования, основе, политические, которых, складываются, и функционируют, совокупность, различных. Политические идеологии

8 слайд Лингвистический конструктор 3 группа Сложная, совокупность, форм взаимодейств
Описание слайда:

Лингвистический конструктор 3 группа Сложная, совокупность, форм взаимодействий, политических, социально-политических общностей, различных, взаимоотношений, между, ними, политическую, власть разветвлённая, институтов, реализуемые

9 слайд Лингвистический конструктор 3 группа Сложная, разветвлённая совокупность разл
Описание слайда:

Лингвистический конструктор 3 группа Сложная, разветвлённая совокупность различных политических институтов, социально-политических общностей, форм взаимодействий и взаимоотношений между ними, реализуемые через политическую власть Политическая система

10 слайд Задание: Сформулируйте мысль, высказанную автором своими словами. Выразите св
Описание слайда:

Задание: Сформулируйте мысль, высказанную автором своими словами. Выразите свое отношение к высказыванию. 1. «Каждый гражданин должен по мере возможности направлять свои стремления к тому, чтобы быть в состоянии властвовать над собственным государством». (Аристотель) 2. «Там, где заканчиваются ежегодные выборы, начинается рабство»  (Дж.Адамс) 3. «Политика слишком серьёзное дело, чтобы доверять ее политикам». (Шарль де Голль).

11 слайд Группы вопросов 1 группа – формы государства (составьте кластер) 2 группа – п
Описание слайда:

Группы вопросов 1 группа – формы государства (составьте кластер) 2 группа – политические идеологии (заполните таблицу) 3 группа – политическая система и её основные элементы (составьте схему) (5 минут) Задание 1

12 слайд Группы вопросов Проверьте информацию на листах, знание своих одноклассников и
Описание слайда:

Группы вопросов Проверьте информацию на листах, знание своих одноклассников и дополните теоретическими определениями по заданным темам (5 минут) Задание 2

13 слайд Группы вопросов Ещё раз проверьте рабочие листы и дополните полученную информ
Описание слайда:

Группы вопросов Ещё раз проверьте рабочие листы и дополните полученную информацию примерами (5 мин) Задание 3

14 слайд Аналитическое сочинение Насколько хорошо я понял и усвоил тему? Какой материа
Описание слайда:

Аналитическое сочинение Насколько хорошо я понял и усвоил тему? Какой материал я знаю и понимаю лучше? Какой из вопросов темы усвоен хуже других? Почему мне было сложно разобраться именно в этом вопросе?

15 слайд Домашнее задание темы эссе 1. «Каждый гражданин должен по мере возможности на
Описание слайда:

Домашнее задание темы эссе 1. «Каждый гражданин должен по мере возможности направлять свои стремления к тому, чтобы быть в состоянии властвовать над собственным государством». (Аристотель) 2. «Там, где заканчиваются ежегодные выборы, начинается рабство»  (Дж.Адамс) 3. «Неосведомленность одного избирателя в демократическом обществе наносит ущерб безопасности всех».   (Дж.Кеннеди) 4. «Политика слишком серьёзное дело, чтобы доверять ее политикам». (Шарль де Голль).

Выбранный для просмотра документ формы государства.ppt

библиотека
материалов
- увидеть вопрос увидеть ответ перейти к следующему вопросу (странице) перейт...
1 ф е д е р а ц и я
1 ф е д е р а ц и я 2 д м о к р а т и я
1 ф е д е р а ц и я 2 д м о к р а т и я 3 у н и а р н о е
1 ф е д е р а ц и я 2 д м о к р а т и я 3 у н и а р н о е 4 м о н а р х и я
1 ф е д е р а ц и я 2 д м о к р а т и я 3 у н и а р н о е 4 м о н а р х и я 5...
1 ф е д е р а ц и я 2 д м о к р а т и я 3 у н и а р н о е 4 м о н а р х и я 5...
1 ф е д е р а ц и я 2 д м о к р а т и я 3 у н и а р н о е 4 м о н а р х и я 5...
1 ф е д е р а ц и я 2 д м о к р а т и я 3 у н и а р н о е 4 м о н а р х и я 5...
Источники и ресурсы Шаблон презентации – http://pedsovet.su/load/321-1-0-3464...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд - увидеть вопрос увидеть ответ перейти к следующему вопросу (странице) перейт
Описание слайда:

- увидеть вопрос увидеть ответ перейти к следующему вопросу (странице) перейти к предыдущему вопросу (странице) вернуться в начало кроссворда перейти к списку источников Управление

3 слайд 1 ф е д е р а ц и я
Описание слайда:

1 ф е д е р а ц и я

4 слайд 1 ф е д е р а ц и я 2 д м о к р а т и я
Описание слайда:

1 ф е д е р а ц и я 2 д м о к р а т и я

5 слайд 1 ф е д е р а ц и я 2 д м о к р а т и я 3 у н и а р н о е
Описание слайда:

1 ф е д е р а ц и я 2 д м о к р а т и я 3 у н и а р н о е

6 слайд 1 ф е д е р а ц и я 2 д м о к р а т и я 3 у н и а р н о е 4 м о н а р х и я
Описание слайда:

1 ф е д е р а ц и я 2 д м о к р а т и я 3 у н и а р н о е 4 м о н а р х и я

7 слайд 1 ф е д е р а ц и я 2 д м о к р а т и я 3 у н и а р н о е 4 м о н а р х и я 5
Описание слайда:

1 ф е д е р а ц и я 2 д м о к р а т и я 3 у н и а р н о е 4 м о н а р х и я 5 к о ф д е р а ц и я

8 слайд 1 ф е д е р а ц и я 2 д м о к р а т и я 3 у н и а р н о е 4 м о н а р х и я 5
Описание слайда:

1 ф е д е р а ц и я 2 д м о к р а т и я 3 у н и а р н о е 4 м о н а р х и я 5 к о ф д е р а ц и я 6 т о т л и т а р и з м

9 слайд 1 ф е д е р а ц и я 2 д м о к р а т и я 3 у н и а р н о е 4 м о н а р х и я 5
Описание слайда:

1 ф е д е р а ц и я 2 д м о к р а т и я 3 у н и а р н о е 4 м о н а р х и я 5 к о ф д е р а ц и я 6 т о т л и т а р и з м 7 т а р и з м а в т о р

10 слайд 1 ф е д е р а ц и я 2 д м о к р а т и я 3 у н и а р н о е 4 м о н а р х и я 5
Описание слайда:

1 ф е д е р а ц и я 2 д м о к р а т и я 3 у н и а р н о е 4 м о н а р х и я 5 к о ф д е р а ц и я 6 т о т л и т а р и з м 7 т а р и з м а в т о р 8 р с п у б л и к а

11 слайд Источники и ресурсы Шаблон презентации – http://pedsovet.su/load/321-1-0-3464
Описание слайда:

Источники и ресурсы Шаблон презентации – http://pedsovet.su/load/321-1-0-34643 Составление сетки кроссворда – сайт-оформитель http://cross.highcat.org/ru_RU/ Большой юридический словарь терминов и определений http://www.petrograd.biz/dictionaries/dict_big_law.php
