Инфоурок География КонспектыУрок обобщающего повторения по теме «Страны зарубежной Европы» 10 класс

Урок обобщающего повторения по теме «Страны зарубежной Европы» 10 класс

Скачать материал

УРОК – КОНКУРС

 

Урок обобщающего повторения по теме «Страны зарубежной Европы»

 

Урок–конкурс проводится после изучения раздела «Зарубежная Европа» для закрепления знаний учащихся о ПГП и ЭГП государств.

Урок построен в форме конкурса, что способствует реализации целей повторения и обобщения на уровне решения педагогических задач активизации учебных действий каждого учащегося, класса в целом, позволяет интерпретировать процесс в систему развития.

В ходе урока каждый ученик имеет возможность показать свои знания по данным темам и, в то же время, учителю и учащему легко узнать проблемы знаний, которые будут видны при выполнении заданий. На уроке учащиеся выполняют различные типы заданий, где каждый ребенок имеет возможность оценить свои знания и знания одноклассников в ходе взаимопроверки заданий, самооценки, что способствует воспитанию чувства дружбы, творчества, умению работать в коллективе и ответственно готовится к уроку, а это в свою очередь повышает интерес к изучению предмета.

На этом уроке использованы методы и формы учебного труда, которые активизируют познавательную деятельность школьников и способствуют успешному усвоению и закреплению изучаемого материала. В ходе проведения таких уроков учебный процесс приобретает не равнодушный, а эмоциональный характер, что положительно сказывается на учебном процессе.

В ходе урока–конкурса, проводимом при повторительно – обобщающем типе, снимается пелена скуки, монотонности, монологичности. Новый импульс приобретают учебные коммуникации. Обстановка субъект – субъектных отношений формирует поле азарта учебной деятельности, радости труда, демонстрации достижений каждого на личностно возможном уровне. Исчезает зависимость от неуспеха, неудачи, так как на этом уроке практически отсутствует пресловутая “2”.

Тема урокаЕвропейские картинки

Тип урока: нестандартный

Форма проведения: урок-конкурс

Цель     Обобщение и систематизация знаний по  теме «Страны зарубежной Европы»

Задачи

·         Развивать познавательные интересы у учащихся, способствующих расширению кругозора

·         Активизировать мыслительную деятельность

·         Продолжить формировать умение работать в коллективе, реально оценивать свои знания и знания одноклассников через само- и взаимопроверку

Оборудование: ПК Зарубежной Европы, сигнальные карточки синего и красного цвета, листы учёта знаний (2), чистые листы и ручки (по количеству учащихся), набор флагов, рисунки памятников, набор цифр (на каждого участника - 1,2,3,)

Класс заранее делится на две команды, деятельностью которой руководят капитаны. У капитанов лежат на столах листы учёта знаний, в которых они крестиком отмечают каждый правильный ответ участника своей команды. Каждая команда рассаживается за свой стол, в центре которого лежит сигнальная карточка, с помощью которой капитаны сигнализируют о готовности ответа.  В качестве счётной комиссии можно пригласить учащихся 11 класса.

Учитель      Ребята, сегодня нам с вами предстоит выявить самого лучшего знатока Зарубежной Европы. Для этого нужно будет очень постараться и пройти все шесть туров конкурсных заданий. В конце победителей ждёт награда.

 

 

1 тур  «Что тут лишнее»

 

На доске написаны группы стран:

 

1.      1. Норвегия

         2. Финляндия

         3. Швеция

 

2.      1.Германия

         2.Италия

         3.Испания

 

3.      1. Испания

         2. Германия

         3. Италия

 

4.      1. Италия

         2. Греция

         3. Ирландия

 

5.      1. Венгрия

         2. Дания

         3. Румыния

 

6.     1. Германия

        2. Австрия

        3. Чехия

 

7.     1. Албания

        2. Швейцария

        3. Австрия

 

Задание: Выслушав утверждение поднять номер той страны, которая по вашему мнению, не относится к данному утверждению.

 

  1. Я утверждаю, что все три страны находятся на одном полуострове и являются конституционными монархиями.
  2. Я утверждаю, что все три страны являются морскими державами  Средиземного моря
  3. Я утверждаю, что все три страны входят в состав «большой семёрки»
  4. Я утверждаю, что все три страны являются полуостровными государствами
  5. Я утверждаю, что столицы всех трёх государств начинаются на букву «Б»
  6. Я утверждаю, что через все эти страны  протекает река Дунай
  7. Я утверждаю, что все три страны не имеют выхода к морю

 

Ответы:  1группа стран – 2

                 2 группа стран  - 1

                 3 группа стран  - 1

                 4 группа стран - 3

                 5 группа стран - 2

                 6 группа стран - 3

                 7 группа стран – 1

 

Учитель      Ну что же, с заданиями первого тура вы справились хорошо, поэтому задания второго тура  я  хочу немножечко усложнить. Вам предстоит узнать страну по описанию, даю подсказку – речь пойдёт о малых государствах Европы. Название государств, о которых будет идти речь вы должны будите записать на листочках.

(На коллективное обсуждение даётся 1 минута). По моей команде вы должны будите сдать листочки

 

2 тур  «Узнай страну»

 

1.   Страна проводит политику  постоянного нейтралитета. В стране нет армии (она была распущена ещё в середине 19 столетия), высших учебных заведений, национального радио и телевидения. Между тем, является экономически развитым государством, благополучие которого базируется на финансовых льготах, предоставляемых иностранному капиталу. Ведущие машиностроительные предприятия «Хилти», заводы «Бельцерс», «Ивоклар» (последний производит искусственные зубы). Всю свою продукцию: измерительные приборы, оптику, вакуумную технику, микропроцессоры  поставляет за рубеж почти в 100 стран мира.

                                                                                                   ( Княжество Лихтенштейн)

 

2.   Это государство не имеет постоянного населения. Является центром римско-католической церкви. 1/3 территории занимают сооружения. Здесь сооружен собор Святого Петра, который является самым большим христианским храмом в мире. На протяжении веков его украшали выдающиеся художники – Рафаэль, Микеланджело и их ученики. В соборе хранится копьё сотника Лонгина, то самое которым Спаситель был пронзён на кресте. Собор вмещает около 100 тысяч человек.

                                                                                                        (Государство Ватикан)

 

3.   Эта страна - небольшой скалистый архипелаг, названа по имени самого крупного острова. Начиная с 1552 года здесь обосновался военно-монашеский орден рыцарей. Страна лишена полезных ископаемых, на островах нет ни одной реки, ни одного озера. На них не было даже своей земли, пока её не навозили.

                                                                                                           (Республика Мальта)

 

4.   В этой стране плотность населения одна из самых высоких в мире. В стране имеется не мало достопримечательностей. К их числу относится Большой ботанический сад, который имеет одну из лучших в мире коллекций кактусов, океанографический музей располагает многочисленными экземплярами живых обитателей моря. Долгое время директором этого музея был Жак Ив Кусто, изобретатель акваланга, зачинатель подводных исследований на судне «Калипсо».

                                                                                                            (Княжество Монако)    

 

5.   По количеству миллионеров на душу населения эта страна является одной из первых в мире. Уровень преступности один из самых низких в мире, причём тяжких насильственных преступлений там почти не совершается. Почти треть жителей – иностранцы, по столь высокой их доле страна занимает первое место в Европе. Удивительно трепетное отношение к природе в этой стране. На скоростных автомагистралях, специально для диких животных строят мосты. Они отличаются от обычных пешеходных тем, что по краям обсажены деревьями.

                                                                                                                          (Люксембург)

 

6.   По плотности населения эта страна занимает первое место в мире. Здесь находится самый крупный порт всего мира. Это страна дамб и каналов, мельниц и велосипедов. Она является родиной маргарина. Специфика страны – цветоводство. «Царство цветов» находится на бывшем морском дне, осушенном ещё в прошлом веке.

                                                                                                                           (Нидерланды)

 

Эксперты собирают листочки, сравнивают количество правильных ответов. За каждый правильный ответ – 1 балл.

 

 Учитель      Каждая страна имеет свою государственную символику – флаг, герб, гимн. Сейчас мы проверим, какая из команд является лучшими знатоками государственных флагов. Вам предстоит, назвать не только какому государству принадлежит флаг, но и дать краткую справку о стране.  

 

 3 тур «Флаг»

 

Командам поочерёдно демонстрируются флаги европейских государств. Отвечать может любой участник команды, дополняют его ответ члены команды, если возникают затруднения или если есть дополнения к ответу. За каждый правильный ответ -1б, неверный ответ -  -1б, нет ответа 0б.

Что должно прозвучать в ответе:

1.      Какому государству принадлежит флаг?

2.      Столица

3.      Форма правления

4.      Форма территориально-государственного устройства

5.      Президент

 

На 1-2 вопросы ответ обязателен – 1б, 3-5 оцениваются как дополнительные, за каждый по 1 б.

Демонстрационный материал – флаги, учащиеся готовят, как творческое домашнее задание заранее. Размеры бумажного флага должны быть удобны для демонстрации, при изготовлении учитывается точность и аккуратность. На обратной стороне учащиеся составляют краткую справку о стране (1-5 пункты) которые должны прозвучать в ответе.

 

 

1 команда                                                          2 команда

    Флаги:                                                               Флаги

1.Великобритании                                            1.Австрии

2.Швеции                                                           2.Нидерланды

3.Люксембург                                                   3.Норвегия

4.Дания                                                              4.Бельгия

5.Франция                                                         5.Испания                                           

 

австрия                                        бельгия                                                                              
Государственный флаг Австрии                             Государственный флаг Бельгии

Президент с1992г. Т.Клестиль                                Король Альберт ΙΙ династия Саксен-Кобург-Гота

 

 

 

 

великобритания                                         дания
Государственный флаг Великобритании                  Государственный флаг Дании

Королева Елизавета II Виндзорская династия         Королева Маргрете II Глюксбургская династия

 

 

 

 

испания                                           м
Государственный флаг Испании                                    Государственный флаг Люксембурга

Король Хуан Карлос I                                                     Эрцгерцог Генри с 2002г.

 

норвегия

 

 

нидерланды                                           норвегия
Государственный флаг Нидерландов                           Государственный флаг Норвегии

Королева Беатрикс с1980г.                                            Король Харольд V династия Глюксбургов

 

 

 

франция                                           швеция
Государственный флаг Франции                                 Государственный флаг Швеции

Президент Жак Ширак с 1995г.                                  Король Карл XVI Густав династия Бернадотов

 

 

 

 

1                           2               
Швеция – Стокгольм                                                       Замок Мон-Сен-Мишель на границе Королевская опера                                                           Бретани и Нормандии – Франция

 

 

 

 

Учитель      Изучая государства зарубежной Европы, мы говорили с вами не только о экономическом развитии этих стран, но и о науке, культуре и искусстве. В каждом из этих государств есть памятники архитектуры и есть среди них памятники, связанные с литературой. Это памятники совершенно особого рода. Они установлены в честь героев, которые созданы творческим воображением писателей. Сможете ли вы ответить, образ, какого литературного героя перед вами и где ему установлен памятник? 

 

4 тур

 

Каждая из команд получает по два рисунка. На обсуждение даётся 3 минуты.

 

Default 33-1  Ответы:

 

На каменной глыбе, у входа в копенгагенский порт задумчиво глядит в морскую синь андерсеновская Русалочка. (Дания)      

 

 

 

 

 

                           

 

 

Default 35-1

 

В  напряжённой позе застыли «Бременские музыканты» памятник               установлен  в Германии

Default 36-1 На родине Марка Твена в городе Ганнибал уже много лет «шагают плечом               к плечу  весёлые мальчуганы – Том Сойер и Гек Финн.

 

 

Default 34-1Вперёд устремлён длинный рыцарь на тощем коне (хитроумный идальго Дон Кихот Ламанческий на Росинанте); рядом его верный оруженосец Санчо Панса. Памятник установлен в Мадриде на площади Испании.

 

 

 

Учитель       Каждое Европейское  страна  имеет свою визитную карточку, по которой мы с легкостью можем определить о каком государстве идет речь. В заключении нашего конкурса  я предлагаю вам блицтурнир. В  течении 1 минуты вы должны  дать наибольшее количество правильных ответов. Каждый правильный ответ – 1 б.

 

5 тур  «Блицтурнир»

 

Вопросы для 1 команды:

1.      Какое государство первое в мире по производству оливкового масла (Испания)

2.      Родина Олимпийских игр и марафонского бега (Греция)

3.      «Молочная ферма» Европы (Швейцария)

4.      Производитель почтовых марок, фешенебельный курорт, игорный рай (Монако)

5.      В какой стране родились паровоз и метрополитен  (Великобритания)

6.      В 1990 г. эта страна увеличила свою площадь на 108 тыс.км², а население  - на 17 млн. человек  (Германи

7.      Какая страна является родиной карнавала (Италия)

8.      Страна – банкир (Швейцария)

9.      Какую страну называют «Луной на земле»  (Исландия)

10.  Страна 80 тыс. озёр  (Финляндия)

 

 

 

Вопросы для 2 команды:

1.      Государство – теократическая монархия   (Ватикан)

2.      Страна непрерывно воюющая с морем (Нидерланды)

3.      «Лесной цех» Европы   (Финляндия)

4.      Бывшая «мастерская мира»   (Великобритания)

5.      Страна, большая часть которой находится на полуострове, а столица – на острове (Дания)

6.      В стране работает фабрика «Кох-и-нор», выпускающая 1 млн. карандашей в день  (Чехия)

7.      В какой стране находится знаменитая падающая башня (Италия)

8.      Какое государство не имеет сухопутных границ  (Исландия)

9.        Страна тюльпанов  (Нидерланды)

10.  «Стальное герцогство» (Люксембург)

 

 

Подведение итогов.  (счётная комиссия объявляет результаты  5 конкурсов)

Награждение победителей

Выставление оценок по листам учёта знаний

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обобщающего повторения по теме «Страны зарубежной Европы» 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 2722
    • DOCX 543.2 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костина Лидия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костина Лидия Николаевна
    Костина Лидия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27815
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека