Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок -обобщение по литературному чтению на тему "О братьях наших меньших"

Урок -обобщение по литературному чтению на тему "О братьях наших меньших"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов











Открытый урок

по литературному чтению

во 2 «А» классе

на тему:

Обобщение по разделу

«О братьях наших меньших»












Шелкова Анна Ивановна

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории



ст. Дондуковская

2013 год


Тема: Обобщение по разделу «О братьях наших меньших».



Цели: обобщить знания уч-ся по разделу; развивать память, внимание, мышление, речь, учить связно излагать свои мысли.


Оборудование: карточки со словами, тест, кроссворд; наглядный материал –портреты писателей (на доске); рисунки детей к произведениям; презентация.


Ход урока


Организационный момент


Прозвенел и смолк звонок. Всех собрал нас на урок.

Все у парты ровно встали, улыбнулись, подравнялись,

Тихо сели за свой стол, начинаем разговор.


Ребята!

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно, слушаем внимательно!

Постарайтесь всё понять, учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!


Речевая разминка прочитайте медленно, с волнением Слайд 2-3


Введение в тему


- Обратите внимание, у вас на столах карточки, на которых записаны пословицы и поговорки русского народа. Но только на одной карточке начало, а конец пословицы – на другой.


-Придумайте задание. Выполните работу в парах.


Заяц от листа.

а лягушка от зайца бежит.



Не дразни собаки,


она и лаять не станет.


Пуганая ворона


и куста боится.


Чтение пословиц и поговорок. Слайд 4


Выявление места и причины затруднения.


- Какой темой объединены эти пословицы?


(«братья наши меньшие»)


- Определите тему нашего урока. Слайд 5


Кто такие «братья меньшие»? Слайд 6


Да, верно, много тысячелетий живут на планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы. И русский поэт Сергей Есенин назвал зверей «братьями нашими меньшими». Они живут рядом, мы их любим.



Работа с учебником

(Ученик читает текст Н.Сладкова «Мы и они»)


Н.И.Сладков. Его очаровывает природа. Выдумщик, сказочник, натуралист, охотник не с ружьём, а с фотоаппаратом.


Какое главное правило при общении с природой предлагает нам писатель?

(«Не навреди!»)


Что имел ввиду Николай Сладков, говоря «Не навреди!»?


Сегодня мы должны вспомнить все произведения, которые изучили по этой теме.


(вспомнить все произведения по изученной теме, сравнить эти произведения )


Беседа:

- Посмотрите на портреты и назовите имена этих писателей. Слайд 7

- А что объединяет этих всех писателей?

(они писали о животных)

- Ребята, кто знает, как называют писателей, которые постоянно пишут о животных?

(анималисты)


Какие их произведения вы читали? В каком жанре они написаны?

Ответить на этот вопрос я предлагаю вам, поиграв в игру: «Отгадай название рассказа и его автора» по опорным словам:


1) скрипка, щепка, музыка, медведь («Музыкант»); Е.И.Чарушин Слайд 8

2) старик, мыши, клевер, корова («Сова»); В.В.Бианки Слайд 9

3) дача, мальчики, ёжик («Страшный рассказ»); М.М.Пришвин Слайд 10

4) утка. мальчики, утята («Ребята и утята»); В.В.Бианки Слайд 11

5) утята, стрекоза. Алёша («Храбрый утёнок») Б.Б.Житков Слайд 12


- А сейчас, посмотрите на рисунки и скажите, из каких произведений эти иллюстрации


«Страшный рассказ»

«Храбрый утёнок» и др.


Тест – разминка

А сейчас, ребята, мы проверим ваши знания по содержанию произведений

Если правильно, то вы топаете, если нет – хлопаете.

1. Ёжик в «Страшном рассказе» остался жить на даче. (да)

2. Сова в сказке В.Бианки старика не простила. ((нет)

3. Мальчиков Шуру и Петю в рассказе Е.Чарушина напугал медведь. (нет)

4. Ребята в рассказе М.Пришвина отпустили утят на волю. (да)

5. В рассказе Б.Житкова утёнок Алёша – храбрец. (да)

6. Медведь в рассказе В.Бианки учился играть на скрипке. (нет)

7. Произведение В.Бианки «Сова» - басня. (нет)

8. Храброго утёнка звали Алёша. (да)

9. В четверостишии Б.Заходера киска хотела украсть сосиски. (да)

10. Медведя, который играл на щепке автор назвал музыкант. (да)


Работа с учебником с.132-150


Прочитайте отрывки к иллюстрациям в произведениях


-А сейчас найдите и прочтите любимые отрывки из произведений, помещённых в данном разделе.


- Ребята, отгадайте загадки Слайд 13


Этот зверь живёт лишь дома,

С этим зверем все знакомы.

У него усы, как спицы,

Он, мурлыча песнь поёт.

Только мышь его боится,

Угадали? Это …. (кот)


Гладишь –ласкается,

Дразнишь –кусается.

У порога лежит,

Дом сторожит. (собака)


Чтение уч-ся стихотворений И.Пивоваровой и В.Берестова Слайд 14-15



Первичное закрепление во внешней речи


Продолжим работу в группах, ведь вместе учиться не только легче, но и интереснее.

Давайте возьмёмся за руки, образуя круг, и передадим частичку своего тепла, желание работать вместе – сотрудничать.

«Мы группа, значит, мы способны действовать!»

- Для успешной работы определите правила работы (ответы детей)


  1. Помогать друг другу.

  2. Вежливо и доброжелательно общаться.

  3. Говорить тихим голосом.

  4. Работать активно, серьёзно относясь к порученному заданию.

  5. Умей слушать других.


Слайд 16

Каждой группе я выдаю карточку, на которой изображены разные предметы, нужно выбрать и раскрасить только те, которые подходят к данному произведению. (название произведения написано на карточке)


-Надеюсь, что выводы и предложения, сделанные в процессе совместной работы, пригодятся в вашей жизненной дороге.


Физкультминутка


Видео «Танец утят»

Включение в систему знаний и повторение

Чему научили вас произведения из раздела «О братьях наших меньших?»


Слайд 17

Обратить внимание на выставку – Е.Чарушин говорил: «Посмотрел картинки? Прочёл эту книжку? Узнал, как звери и птицы учат своих детей добывать еду, себя спасать? А ты человек – хозяин всей природы, тебе всё знать нужно».


Частушки об охране природы Слайд 18-19


Не стреляйте воробьёв,

Не стреляйте голубей,

Не стреляйте просто так

Из рогаточки своей!

Мусор мы везде кидаем

Почва гибнет и леса

Реки, озёра, загрязняем

Исчезает рыба вся.


А животных истребляем

Мы на шкуры и меха

Редкие цветы срываем

На полях и на лугах.


Мать – природу береги,

С детских лет её люби.

Ты её не загрязняй,

А чем можешь, помогай!



Работа с учебником (задание № 12, стр. 156). Подчеркни главную мысль.

Слайд 20-21

Вывод: Природу может спасти только наша любовь.


Какие же правила мы должны помнить, чтобы помочь нашим «братьям меньшим». Что вы взяли для себя из прочитанных произведений?

Содержание рассказов учит быть наблюдательными, любить природу, беречь её, уметь находить и замечать в природе необычное, такое, что может увидеть лишь человек, влюблённый в мир красоты.

В природе всё взаимосвязано: человек –растения- животные, и нельзя повредить ни одно звено в этой цепочке. надо бережно относиться к природе. Животные помогают челове-ку, а человек должен помогать животным. Если мы нарушаем что-то в природе, то она нам этого не прощает. Человек, который не только любит животных, но и бережёт их, имеет большое и доброе сердце. Надеюсь, что у вас тоже будет большое и доброе сердце. Ведь «всё доброе на Земле -от солнца, всё хорошее - от человека».


Слайд 22

Рефлексия учебной деятельности

- Давайте вернёмся к учебным задачам, которые мы определили в начале урока.

- Достигли поставленной цели?

- Было ли вам в процессе урока легко и интересно?

- Что было сложно выполнять?
















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

