Инфоурок Русский язык КонспектыУрок 21. Обобщение по роману Л. Н. Толстого "Война и мир".

Урок 21. Обобщение по роману Л. Н. Толстого "Война и мир".

Скачать материал

Занятие № 21

Обобщение по роману «Война и мир».

 Подготовка к написанию контрольной работы.

Цели:

1)      воспитательная:

·         создание условий для воспитания патриотизма;

·          формирование ценностной    системы нравственных ориентиров и идеалов;

2)      образовательная:

·         обобщение и систематизация знаний по  роману-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир»;

3)      развивающая:

·         совершенствование навыков работы с текстом, умения анализировать прочитанное;

·         формирование собственной позиции по обсуждаемым проблемам.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: урок-практикум.

Методические приёмы:  беседа по вопросам, пересказ текста, выразительное чтение текста, просмотр эпизодов из художественного фильма, сообщения студентов.

Прогнозируемый результат:

·         знать художественный текст;

·         уметь находить самостоятельно материал по теме  и систематизировать его.

Оборудование: тетради, художественный текст, компьютер, мультимедиа, презентация, художественный фильм.

Ход  урока

I. Организационный этап.

II. Мотивация учебной деятельности.  Целеполагание.

1.      Слово преподавателя.

     «Если хочешь мира, готовься к войне», - говорят древние римляне. С незапамятных времен человечество не могло обходиться без войн. Но война не только физическое насилие и гибель миллионов людей. Война – это жестокая, бескомпромиссная борьба между добром и злом в мирное время.

     Огромный нравственный урок мы получаем, читая страницы произведения Л.Н.Толстого “Война и мир”. В этом редком творении человеческого духа раскрыто одно из важнейших значений духовности: “Найти образ Божий в человеке – найти человека в человеке”. «А Божеская любовь», по мнению Святителя Тихона Задонского,  «есть сущность души». Сам Л.Н.Толстой утверждал: “Человеческое в человеке – высшая ценность, суть сути”. Все положительные герои романа стремятся обрести эту ценность, найти радость в жизни, найти истинное счастье, основанное на спокойной совести и творчестве добра и любви. “Любовь выводит человека из духоты одиночества, дает ему глоток чистого воздуха. Эта трагическая природа любви всегда волновала Л.Н.Толстого.

2.      Обсуждение темы и целей урока.

III. Систематизация и обобщение знаний.

1.      Слово преподавателя.

     Л.Н. Толстой писал: «Люди как реки: вода во всех одинаковая и везде одна и та же, но каждая река бывает то узкая, то быстрая, то широкая, то холодная, то мутная, то теплая. Каждый человек носит в себе зачатки всех свойств людских и иногда проявляет одни, иногда другие и бывает часто совсем не похож на себя, оставаясь все между тем одним и самим собою».

·         Как вы понимаете высказывание писателя?

·         Как вы понимаете  слова «диалектика души»?

     Толстой изображает внутренний мир своего героя в постоянном развитии.   «Текучесть человека», способность к постоянным переменам, к самосовершенствованию.

 

2.      Фронтальная беседа по роману «Война и мир».

·         В чем смысл заглавия романа «Война и мир»?

     «Война» – это военные действия, сражения, «война» – это непонимание, вражда, разъединение людей.

«Мир» – это жизнь народа без войны, это и та «общность, то единение, к которому должны стремиться люди».

·         Каков жанр произведения?

   Исследователи творчества Толстого назвали «Войну и мир» романом-эпопеей.

Роман-эпопея повествует о важнейших исторических событиях, рассказывает о различных сторонах жизни народа, освещает взгляды, а также быт и нравы различных слоев общества.

·         Расскажите об исторических личностях, участвующих в событиях романа?

    Кутузов, Наполеон, Александр I, Багратион, Мак и другие.

·         Объективен ли Толстой при изображении исторических действующих лиц?

·         «Чтобы произведение было хорошо, надо любить в нем главную, основную мысль», - писал Л.Н. Толстой. Какую мысль любил автор в романе-эпопее?

«Мысль народную».

·         Где в романе раскрывается «мысль семейная»?

     На примере семей Болконских и Ростовых, Наташи и Пьера, княжны Марьи Болконской и Николая Ростова.

·         Кто является прототипами героев романа?

 Князь Андрей - генерал А. Тучков – сходные судьбы;

 граф Илья Ростов – дед Льва Толстого по отцовской линии;

 князь Николай Болконский – дед Льва Толстого по материнской линии;

 Николай Ростов – отец писателя, Николай Ильич Толстой;

 Наташа Ростова – сестра жены писателя Софии Берс – Таня;

 княжна Марья Болконская – мать писателя, Марья Николаевна Волконская.

·         Сообщение. Марья Болконская.

·         Что такое идеальная семья, по Толстому?

    Та семья, где муж и жена — одно целое, где нет места условностям и ненужному жеманству, где сияние глаз и улыбка могут сказать гораздо больше, чем длинные, запутанные фразы.

·         Показал ли в романе Толстой «идеальную» семью?

Наташа и Пьер.

    Мы не знаем, как в дальнейшем сложится их жизнь, но мы понимаем: куда бы судьба ни забросила Пьера, Наташа всегда и везде будет следовать за ним, какими бы тяготами и лишениями это ей ни грозило.

·         Сообщение. Наташа -  любимая героиня Толстого

·         Кто и о ком говорит такие страшные слова: «Подлая, бессердечная порода»?

Пьер о семье Курагиных.

·         Сообщение. Элен Курагина.

 

3.      Узнай героя по его цитатной характеристике 

 

 1) «Был он небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определёнными и сухими чертами. Всё в его фигуре , начиная от усталого , скучающего взгляда до тихого мерного шага, представляло самую резкую противоположность с его маленькою оживлённою женой. Ему, видимо, все бывшие в гостиной не только были знакомы, но уже надоели ему так, что и смотреть на них, и слушать их ему было очень скучно».

(Андрей Болконский)

 

2) «…была так хороша, что не только не было в ней заметно и тени кокетства, но, напротив, ей как будто было совестно за свою несомненную и слишком сильную и победительно действующую красоту. Она как будто желала и не могла умалить действие своей красоты».

(Элен Курагина)

 

3) «Её хорошенькая, с чуть черневшимися усиками верхняя губка была коротка по зубам, но тем милее она открывалась и тем ещё милее вытягивалась иногда и опускалась на нижнюю. Как это бывает у вполне привлекательных женщин, недостаток её – короткость губы и полуоткрытый рот – казались её особенною, собственно её красотой».

(Лиза Болконская)

4)«… вошёл массивный, толстый молодой человек с стриженою головой, в очках, светлых панталонах по тогдашней моде, с высоким жабо и в коричневом фраке».

 (Пьер Безухов)

 

5)«Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка, с своими детскими плечиками, выскочившими из корсажа от быстрого бега, с своими сбившимися назад чёрными кудрями, тоненькими оголёнными руками и маленькими ножками в кружевных панталончиках и открытых башмачках, была в том милом возрасте, когда девочка уже не ребёнок, а ребёнок ещё не девушка».

 (Наташа Ростова).

 

6) « Огромный кабинет его был наполнен вещами, очевидно, беспрестанно употребляемыми. Большой стол, на котором лежали книги и планы, высокие стеклянные шкафы библиотеки с ключами в дверцах, высокий стол для писания в стоячем положении, на котором лежала открытая тетрадь, токарный станок, с разложенными инструментами и с рассыпанными кругом стружками…”

(князь Николай Болконский)

 

7)  “В этот день ужасный вид поля сражения победил ту душевную силу, в которой он полагал свою заслугу и величие… Жёлтый, опухлый, тяжёлый, с мутными глазами, красным носом и охриплым голосом, он сидел на складном стуле, невольно прислушиваясь к звукам пальбы и не поднимая глаз”

(Наполеон во время Бородина).

 

8)  «Из больших глах ее светились лучи доброго и робкого света. Глаза эти освещали все болезненное и худое лицо и делали его прекрасным».

 (Княжна Марья)

 

9) «Он понимает, что есть что-то сильнее и значительнее его воли, - это неизбежный ход событий, и он умеет видеть их, умеет понимать их значение, и ввиду этого значения, умеет отрекаться от участия в этих событиях, от своей личной воли, направленной на другое».

 (Кутузов).

  

4.      О какой семье идет речь?

 

1.     В доме установлен строгий порядок.  (Болконские)

2.     Между мужем и женой установились любящие, доверительные, нежные отношения. (Ростовы)

3.     Члена этой семьи воспринимают в обществе как опасного чудака. (Болконские)

4.     Член этой семьи ведет крайне беспутный образ жизни. (Курагины)

5.     Отец держит дочь в «ежовых рукавицах». (Болконские)

6.     В этой семье воспитывается племянница и сын подруги главы семьи. (Ростовы)

7.     Детям позволено вести себя так, что порой нарушаются нормы этикета. (Ростовы)

8.     Отец называет сыновей «дураками». (Курагины)

9.     Старшая дочь выросла непохожей на остальных детей.  (Ростовы, о Вере)

10.  Семья, где воспитывают настоящих мужчин, знающих себе цену.  (Болконские)

 

5.      Путь исканий героев.

 

·         Символом чего стало слово «Тулон» для князя Андрея?

     Тулон – это город, битва под которым коренным образом изменила судьбу Наполеона. Он был обыкновенным поручиком. Бой был несчастливый, но судьба улыбнулась будущему полководцу. Он схватил знамя и устремился вперед. Это было на Аркольском мосту. Солдаты устремились за ним. Бой закончился победой Наполеона. Тулон – это символ славы, о которой мечтает князь Андрей.

·         Символом чего стало слово «Аустерлиц»?

   Аустерлиц - символ разочарования.  Во-первых, русские войска потерпели поражение под этим городом. Во-вторых,  А. Болконский был тяжело ранен. Но самое главное - Аустерлиц помог ему в истинном свете увидеть властителя, который, считая себя вправе решать судьбы народов, несет людям зло.

·         Что объединило в дружбе князя Андрея и Пьера?

·         Что помогло возродиться герою после Аустерлица?

·         В чем нашел смысл жизни князь Андрей?

 

·         Почему Пьер вызвал Долохова на дуэль?:

Очевидность связи Элен с Долоховым.

·         Что приводит Пьера к масонству?

Идея единения и братства людей.

·         Что явилось причиной разочарования Пьера в этом обществе?

·         Почему Пьер отправляется на войну 1812 года?

·         Что понял Пьер «всем существом своим, жизнью», находясь в плену?

Человек сотворен для счастья, и счастье в нем самом.

·         Какую судьбу уготовил Толстой Пьеру в будущем?

Будущего декабриста.

 

IV. Вывод.

    В начале урока мы говорили, что Толстой «любил в романе мысль народную», которая наиболее ярко раскрылась в центральном историческом событии романа – Бородинском сражении.

    Ровно через 130 лет здесь опять будет пролита кровь. Во время Великой Отечественной войны места, связанные с Бородинской битвой, были оккупированы фашистами, которые старались уничтожить, втоптать в грязь эти исторически священные места. Во время оккупации в музее, в старом деревянном здании панорамы Бородинского сражения,  была устроена скотобойня. Советские войска освободили Бородино 23 января 1942 г. Сейчас там сооружено новое современное здание – музей «Бородино». Тогда же, в 1942 году, был учрежден орден М.И. Кутузова трех степеней.

    Кутузов и сейчас остается символом мудрости, человечности и достоинства. Он умер от ран в польском городе Бреслау 26 апреля 1813 года. Вся слава победителя досталась императору Александру I.

     Героическому сражению под Бородиным посвящено много художественных произведений. Но сейчас вы услышите стихотворение, написанное современником, очевидцем тех событий. Это герой Отечественной войны, полковник, гусар, храбрый боец и талантливый поэт – Денис Васильевич Давыдов.

Бородинское поле

Элегия

Умолкшие холмы, дол некогда кровавый,

Отдайте мне ваш день, день вековечной славы,

И шум оружия, и сечи, и борьбу!

Мой меч из рук моих упал. Мою судьбу

Попрали сильные. Счастливцы горделивы

Невольным пахарем влекут меня на нивы...

О, ринь меня на бой, ты, опытный в боях,

Ты, голосом своим рождающий в полках

Погибели врагов предчувственные клики,

Вождь Гомерический, Багратион великий?

Простри мне длань свою, Раевский, мой герой?

Ермолов! я лечу — веди меня, я твой:

О, обреченный быть побед любимым сыном,

Покрой меня, покрой твоих перунов дымом!

 

Но где вы?.. Слушаю... Нет отзыва! С полей

Умчался брани дым, не слышен стук мечей,

И я, питомец ваш, склонясь главой у плуга,

Завидую костям соратника иль друга.

1829 

 IVИнформация о домашнем задании.

1.      Подготовка к контрольной работе по роману «Война и мир».

V.  Подведение итогов.

VI. Рефлексия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 21. Обобщение по роману Л. Н. Толстого "Война и мир"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
