Обобщение:
«Бессоюзные сложные предложения».
Я
только знаю, что совесть – это нравственная категория…
Ю.Ким
Цели:
§ Образовательные:
ü обобщение,
систематизация и углубление знаний учащихся о бессоюзном сложном предложении;
совершенствование пунктуационных навыков по данной теме;
ü совершенствование
умения находить БСП в тексте;
ü подготовка
к ГИА.
§ Развивающие:
ü развитие
умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;
ü развитие
умения аргументировать, доказывать;
ü развитие
умения слушания и распределения внимания во время слушания;
ü развивать
пунктуационную зоркость.
§ Воспитательные:
ü формирование
интереса к изучению русского языка через расширение знаний о роли и значении
БСП;
ü активизирование
познавательной деятельности учащихся;
ü обеспечение
благоприятной психологической обстановки;
ü углубление
понятий о нравственных категориях.
Оборудование:
учебник, тетрадь, памятка «Знаки препинания в БСП», раздаточный материал.
Ход
урока
Оргмомент музыка
Моцарт «Времена года»
Настрой на работу.
Обратите внимание на эпиграф. Подумайте,
что же такое совесть и нужна ли она в жизни?
«Кроссворд»
Учитель:
отгадав слово в кроссворде мы поймем, о чем сегодня на уроке мы будем вести
речь
1.
Приставка в слове беспокойный (бес-)
2.
Корень - часть речи, при помощи которой
соединяются однородные члены и простые предложения в составе сложного. (Союз).
3.
Суффикс как в слове сонный (-Н-)
4.
Окончание прилагательного в ср.роде
ед.числа
Учитель:
в результате у нас получилось слово? (- Ответы
учащихся.)
Учитель:
сформулируйте тему урока. (- Ответы учащихся. )
Запишите это слово
и сделайте его морфемный разбор.
Слово учителя
Бессоюзное сложное предложение - одно из удивительных, ярких
синтаксических средств выразительности речи. Но современные
школьники редко и неохотно используют его в своих творческих работах. По
статистике,
бессоюзные сложные составляют всего 2 % от общего числа
предложений в
творческих работах старшеклассников. Как вы думаете: почему?
(- Ответы учащихся. )
Причины здесь следующие:
1) боятся сложной пунктуации бессоюзных конструкций;
2) не понимают экспрессивных возможностей предложений
этого типа, не могут дать им стилистическую оценку.(экспрессия
-проявление чувств, выразительность)
Так что сегодня, обращаясь к теме «Бессоюзные сложные
предложения»,
мы попробуем разобраться в особенности этих предложений и
постараемся закрепить навык постановки знаков препинания в предложениях этого
типа.
·
Актуализация знаний.
Схема на доске.
( СОЮЗНЫЕ, БЕССОЮЗНЫЕ,
СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ, СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ)
Заполнение схемы сопровождается
комментированием наводящих вопросов:
1) Какие предложения называются
сложными? (Сложное предложение - это предложение, состоящее из двух или
нескольких простых предложений, соединенных в одно целое по смыслу или
интонационно.)
2) На какие две группы делятся
сложные предложения? (Союзные и бессоюзные.)
3) Какие мы знаем союзные сложные
предложения? (Сложносочиненные и сложноподчиненные.)
4) При помощи чего соединяются
простые предложения в сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях? ( При
помощи союзов и союзных слов.)
- Название третьей группы предложений
«бессоюзные» говорит о том, что в бессоюзных предложениях простые предложения
соединены без помощи союзов и союзных слов.
-Тогда каким же образом? (по интонации и
по смыслу)
- Расскажите о пунктуации в БСП. Когда
нужно ставить запятую, точку с запятой, двоеточие, тире? (использовать памятку)
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Упр.232 объясните постановку знаков
препинания
1- Условие
2- Время
3- Противопоставление
4- :дополнение(изъяснение)
5- :
причина
6- Быстрая
смена событий
7- Условие
8- :
дополнение - следствие
ПОДГОТОВКА К ГИА (раздать)
Укажите верное
утверждение
1. Бессоюзным
называется предложение, в котором части соединены только интонацией.*
2. Бессоюзным
называется предложение, в котором части соединены только союзными словами.
3. Бессоюзным
называется предложение, в котором части соединены интонацией и союзными
словами.
4. Бессоюзные
предложения делятся на сложносочиненные и сложноподчиненные.
Какие знаки могут стоять между
частями бессоюзного сложного предложения?
1. Запятая,
тире, точка с запятой, двоеточие.*
2.
Запятая, тире, двоеточие, дефис.
3.
Только запятая или точка с запятой.
4.
Только тире или двоеточие.
Какое
предложение является бессоюзным?
1. Когда
было темно, механики работали с фонарями.
2. Там
было темно, механики работали с фонарями.*
3. Механики
работали с фонарями, ведь там было темно.
4. Там
было темно, поэтому механики работали с фонарями.
РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
Над какой проблемой мы сегодня работаем?
Что мы должны знать, чтобы правильно расставлять знаки препинания в БСП?
Запомнить
эти правила вам помогут и стихотворение:
Вы
можете поставить двоеточие,
Но
проверьте правил полномочия:
Причина,
объяснение, пояснение,
К
словам увидел и услышал дополнение.
Тире
вы можете поставить,
Коль
нужно противопоставить.
Условие
и время в первой части,
Тире
и вывод - в вашей власти.
ЭПИГРАФ
Анализ текста.
Определите тему,
стиль, тип речи данного текста .
Каждый знает : нелегко
следовать голосу совести. Поступаем вопреки совести - проявляем слабоволие.
Но иногда лукавим
с собой, а также стремимся оправдать любой ценой неблаговидный поступок,
придумывая самые разные уловки. И все же, несмотря на это, очень часто человек
начинает осознавать : жил не так и ничего хорошего в жизни не сделал. Это очень
горькие минуты, особенно в том возрасте, когда человек начинает уже подводить
итоги своей жизни.
Очевидно, чтобы
избежать такой печальной участи, надо научиться смотреть в глаза своей совести.
А для этого надо развивать свою волю, которая не позволит вам быть малодушным,
беспринципным.
(
По Л. Рувинскому, С. Хохлову.)
: дополнение -условие : дополнение
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Беспринципный – не основывающийся ни на
каких определённых принципах, моральных устоях.
Малодушный – проявляющий малодушие,
слабовольный.
Тема (совесть, голос совести)
( Совесть
-это способность
личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и
реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и
производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания
личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения
совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, так называемых
«угрызений совести» , то есть связывает воедино разум и
эмоции.)
Стиль публицистический, тип повествование
с элементами рассуждения
- Найдите
в тексте бессоюзные сложные предложения. Обоснуйте постановку знаков препинания
(:дополнение,- условие, : дополнение) Запишите их в тетрадь.
Какую роль они играют в тексте?
Что такое совесть? Нужна ли она нам?
Письмо
по памяти
Проблемная
ситуация: какой знак поставить в БСП, как поступать в подобных ситуациях?
Продолжите
стихотворение А. С. Пушкина «Осень». 1чел.у доски
Унылая пора! Очей очарованье!
(Приятна мне твоя прощальная краса: (-)
Люблю я пышное природы увяданье,
В
багрец и золото одетые леса.
В предложении
причинно-следственная связь – так как, так что. Можно поставить и двоеточие, и
тире. Как поступить в подобных ситуациях?
Учитель:
В настоящее время в подобных примерах предпочтение отдаётся тире, что не
наблюдалось во времена А. С. Пушкина.
Для
любознательных
Запятая и тире как
единый знак.
В БСП такое
сочетание знаков встречается всё реже. Этот знак не фиксируется правилами.
Такое употребление можно признать устаревшим, а знак –теряющим свои позиции. У
некоторых писателей, например у М.Горького, А.Толстого, он очень активен, у
других -встречается реже. У Грина этот знак употребляется даже между членами
предложения. Дело в том, что этот знак не передаёт особого значения. Он
наблюдается на месте знаков чётко определивших свои позиции (, : -).
Рыбу вытащили на
палубу, - хватит на трое суток.(А.Толстой)ЗАПИСАТЬ
Дружная весна к
хорошим кормам, - скот отгуляется по теплым росам!(И.Бунин)
Коллективная исследовательская работа
Учитель:
«Перед вами лингвистическая задача: попробуйте представить
себя в роли учёного лингвиста. Перед вами проблемная ситуация – решите её.
В полном собрании
сочинения А. С. Пушкина(1964 г) в 5 главе романа «Евгений Онегин» знаки
препинания расставлены так:
Он
знак подаст – и все хохочут;
Он пьёт – все пьют и все кричат; НА ДОСКЕ
Он засмеётся – все хохочут;
Нахмурит брови – все молчат.
В трёхтомнике 1989
года вместо тире стоят двоеточия.
Какой ответ верен?
Докажите, можно ли
оспорить знаки препинания одного из вариантов, зная особенности БСП.
Вывод: хотя один из знаков спорен, мы
имеем право, поставить любой из них. Речь идёт о таком понятии, как
вариативность знаков препинания.
Знаки препинания в
бессоюзном сложном предложении должны быть поставлены с учётом смысловых
отношений между частями БСП в соответствии с современными правилами пунктуации.
Это будет правильный выбор. Правила пунктуации не случайны: они помогают так
расставить знаки препинания, чтобы можно было выявить структуру текста,
передать его эмоциональное напряжение. Они, по словам К. Паустовского, «как
нотные знаки твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться».
Самостоятельная
работа
Распределите
номера приведенных ниже предложений следующим образом: 1 столбик – предложения,
где на месте пропуска ставится тире; 2 столбик, где на месте пропуска ставится
двоеточие. (Знаки препинания не проставлены).
1)
И начал он жить по принципу _ все должно быть общим.
2)
Иван Тимофеевич оглянулся и обомлел _ два тощих волка, поджав хвосты, прыгнули
в сторону.
3)
Решительно скажу _ едва
Другая
сыщется столица, как Москва.
4)
Упадет луч на траву _ вспыхнет трава изумрудом и жемчугом.
5)
В работу вас, на поселенье вас _
За
грош продать меня готовы.
6)
Похоронив своих друзей, заметно сдал и неузнаваемо изменился дед Щукарь _ он
стал нелюдим, неразговорчив.
7)
Поблекнет жар холодного заката _ воздух становится прозрачнее.
8)
Часом опоздаешь _ годом не наверстаешь.
9)
Снег сошел быстро _ из-под него выглянула мокрая, теплая земля, отдохнувшая за
зиму.
10)
Мне казалось _ вместе с этим ароматом вливалась в мою душу весенняя грусть,
сладкая и нежная.
Тире
4,7,8,9
Двоеточие
1,2,3,5.6,10
Работа
по карточкам. Списать предложения, расставить знаки препинания
Контрольная
карточка 1:
1.Не
пугай, зима: весна придёт.
2.
Я знаю: в вашем сердце много гордости и чести.
3.Солнце
скрылось, ночные тени надвинулись со стороны леса.
4.Было
решено: в гости уезжаем завтра.
5.Корень
учения горек - плод его сладок.
6.Растает
последний снег - пробьётся первая травка.
7.Начинается
ветер - будет гроза.
8.
Птицы улетают на юг; прощаясь, они громко кричат.
Контрольная
карточка 2:
1.В морозном воздухе
тихо; точно зачарованный стоит бор, облитый радужным светом уже поднявшегося
солнца.
2.Учись, мой сын: науки
сокращают нам опыты быстротекущей жизни.
3.Зима без снега — лето
без хлеба.
4.Облако пройдет —
озеро заблестит, нивы обольются золотом.
5.Сумерки были
короткие: как-то скоро спустилась ночная мгла.
6.Оглядываюсь и
замираю: в трех метрах от меня стоит огромный медведь.
Контрольная
карточка 3:
1.
Ученого учить — только портить.
2.
Хочешь человека узнать — дай ему власть.
3.
Повсюду мох: и внизу под ногами, и на камнях, и на ветвях
деревьев.
4.
Игнат спустил курок — ружье дало осечку.
5.
Дед оказался прав: к вечеру пришла гроза.
6.
Ни дорожек, ни поляны — ничего не видно нам.
7.
Нынче жарко, парит, на дворе тепло.
Выставление оценок
Домашнее задание
Почему в публицистических и художественных
текстах часто используются бессоюзные сложные предложения? Эту особенность БСП
вы попробуете применить на практике в домашнем задании. Используя БСП, напишите
сочинение-рассуждение, доказывая или опровергая следующий тезис Юлия Кима: « Я только знаю, что совесть – это
нравственная категория…»
РЕФЛЕКСИЯ
Что узнали нового? Интересного?
Каково назначение бессоюзных сложных
предложений?
(речь более выразительна, применяются в
основном в письменной речи)
Простое предложение, ССП, СПП, БСП и
осталось чуть-чуть, но как поет Владимир Высоцкий: «Мы рубим ступени, ни шагу
назад и от напряженья колени дрожат, и сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони – ты счастлив и нем, и только немного завидуешь тем, другим,
у которых вершина еще впереди», вам до вершины осталось немного, вы должны
обязательно её покорить.
- О
какой нравственной категории шла речь на уроке?
- Можно ли обстоятельствами оправдать
бессовестный поступок человека?
Диалог о совести.
- Я недавно сделал открытие:
Открыл я недавно словарь -
Оказывается, "совесть -
Это нравственная категория,
Позволяющая безошибочно
Отличать дурное от доброго".
- Но как же быть, когда идет игра,
Партнеры лгут, блефует кто как может,
И для победы правды и добра
Тебе солгать необходимо тоже -
И как же быть тогда?
- Я понимаю... Я только говорю, что совесть -
Это нравственная категория...
- Но как же быть, когда идет борьба
За идеал и лучшие надежды?
Ну, а в борьбе нельзя без топора,
А где топор - там щепки неизбежны.
И как же быть тогда?
- Да-да, конечно... Я только говорю, что совесть -
Это нравственная категория...
- Но если все охвачены одним
Безумием - не на день, а на годы?
Идет потоп - и он неудержим
И увлекает целые народы!
Так что же может слабый человек
В кошмаре, чей предел непредсказуем?
Что может он, когда безумен век?
И кто виновен в том, что век безумен?
Кого судить?
Кому судить?
За что судить?
- Я не знаю... Я только знаю, что совесть -
Это нравственная категория,
Позволяющая безошибочно
Отличать дурное от доброго!
Юлий Черсанович Ким