Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок- обобщение по теме "Имя числительное": дидактическая игра (в форме заочной экскурсии по городу)

Урок- обобщение по теме "Имя числительное": дидактическая игра (в форме заочной экскурсии по городу)

Скачать материал

Тема урока:  «Имя числительное»

в форме дидактической игры

(заочная экскурсия по городу  Семенову)

Тип урока: обобщение.

Методы обучения: частично – поисковый, индивидуальный,   исследовательский.

Оборудование: схема г. Семенова, рисунки детей, выставка книг о  Семенове, распечатанные тексты о Семенове.

Приемы работы:

1.     устный опрос

2.     работа с текстами

3.     словарный диктант

4.     работа со схемами

 

Цели урока:

Образовательная

1.     проверить знания, умения и навыки учащихся по данной теме

2.     закрепить орфографические навыки правописания числительных

3.     показать роль числительных в тексте

 

 

Развивающая

1.     развивать языковое чутье при работе с текстом

2.     развивать внимание, логическое мышление, учить обобщать и систематизировать

3.     развивать речь, память

4.     с помощью игры развивать интерес учащихся к предмету

Воспитательная

1.     воспитывать эстетическое отношение при чтении публицистических текстов

2.     воспитывать любовь к истории родного края.

 

Ход урока

 

Учитель:  Вы уже заметили, что наш сегодняшний урок несколько необычен. Мы совершим с вами экскурсию. Что такое экскурсия? – мы попросили заранее выяснить по толковому словарю.

            (Ответ ученицы: экскурсия – поездка, посещение чего – нибудь

             с образовательной или увеселительной целью).

 Учитель: Сегодня мы совершим заочную экскурсию в прошлое и настоящее нашего города, экскурсию образовательную. Мы перелистаем страницы истории города, поговорим о его достопримечательностях, пройдем по современным улицам, затронем современные проблемы. У нас в классе есть все необходимое для этого: схема города, виды г. Семенова, литература о нашем крае.

А заодно мы убедимся, что имя числительное – очень важная часть речи. Задача нашего урока – повторить все, что мы знаем о числительном. Мы должны проверить умеете ли вы применять на практике свои знания о склонении числительного, правильно ли употребляете числительное с другими частями речи, соблюдаете ли нормы произношения.

Хотя наш город невелик,  и его можно обойти за день пешком, нашу заочную экскурсию мы совершим на воображаемом автобусе, до посадки в который проверим домашнее задание.

Проверка домашнего задания  (тетради в конце урока сдать).

1.     Девочки – придумать эпитеты к слову «Икарус», предложить план описания автобуса (используя числительные).

2.     Мальчики – уточнить технические характеристики этого вида транспорта.

Вывод учителя: Наш «Икарус» технически исправен, мы можем безопасно на нем передвигаться; тем более что он светлый, уютный, комфортабельный. В течение урока мы с вами работаем с текстами, которые у вас на столе.  Наша экскурсия начинается.  Слово – экскурсоводу!!!

(Ученица читает текст № 1).

Учитель: Пожалуй, все, с чего начал экскурсовод свой рассказ, мы знаем. Вы, конечно, обратили внимание на большое количество числительных в этом тексте. Давайте вспомним и расскажем  все об имени числительном, как части речи.

 

 

Опрос:

Ø Что обозначает числительное, на какие вопросы отвечает?

Ø Какие бывают числительные по значению и по составу?

Ø Чем отличаются количественные числительные от порядковых? (примеры из текста).

Ø Как отличить имя числительное от других частей речи, имеющих числовое значение? (есть ли  такие слова в тексте?).

 

      Учитель: Начнем оформление наших путевых листов. Он есть у каждого (подпишите его). Такой же путевой лист у нас на доске. Сделаем первые записи.

 

Задание.

1 ученик

доска

ü Встречающиеся в тексте словосочетания «числительное + существительное»  занести в нужные графы таблицы, записав каждое числительное словами.

                                            (Работа с таблицей).

ü Как склоняются составные порядковые числительные? (склоняется только последнее слово)

ü Устно просклоняйте порядковое числительное из таблицы 1779 год (поставьте в форме Р., Т. и П. п.)  (1 ученик устно).

 

Учитель:  Мы продолжаем нашу экскурсию. Чем же известен наш город? С этим вопросом мы обратились к экскурсоводу. И вот что услышали.

                                             (Ученица читает текст № 2).

Задание.  Доска.

1.     1 ученику у доски дано выписать из текста словосочетания «числительное + существительное» и внести в нашу таблицу.

2.     2 ученик – синтаксический разбор предложения:

3.     остальная работа с учителем:

v Определите стиль и тип текста?

v Какие средства языка придают тексту публицистичность? (описание фактов, используя числительные).

v Точные или приблизительные количественные характеристики преобладают в тексте?

v Как это связано со стилем?

v Как склоняются составные количественные числительные (склоняются все слова).

v Просклонять письменно словосочетание 356 токарен (обратная сторона путевого листа).

 

(пока выполняется это задание проверить отвечающих у доски)

v В тексте встретилось нам дробное числительное. Какое?

v В чем особенность склонения дробных числительных? (запишите его в наш путевой лист).  

Учитель: Экскурсия продолжается.

                                        (Ученица читает текст № 3).

v  В какую графу нашего путевого листа запишем словосочетание 1,5 км?

                                                                           (количественное числительное).

v Сколько падежных форм имеет это числительное?

                                                                        (две формы:  полтора, полутора).

  Учитель: В нашем тексте есть интересные числительные, которые обозначают длину, ширину и глубину озера.

     Давайте вспомним морфологический разбор числительных 210, 28.

       210 (весь класс в путевом листе)

       28 (1 человек у доски)

v Приведите примеры числительных, которые склоняются как существительные III склонения (5 – 30). Приведите примеры из текста.

Учитель: Другая сторона  истории города – ратные дела и подвиги наших земляков во время Великой Отечественной войны.

Прочитаем текст № 4 и найдем в нем тот вид числительных, о которых мы еще сегодня не говорили.

v Запишем  эти числительные в наш путевой лист.

v С помощью чего образуются  собирательные  числительные?

v С какими  существительными  могут сочетаться собирательные  числительные? Приведите примеры.

v Что вы можете рассказать о собирательных  числительных  оба (обе).

 

Доска.  Индивидуальное задание 1 ученику у доски.

 

v Вставьте числительные оба, обе (в предложения).

1.     По …….   сторонам дороги тянулся густой лес.

2.     ………   братьев приняли в спортивную школу.

3.     Малышка крепко держала матрешку ……..   руками.

4.     Склоны  ……..   оврагов размытых дождями.

 

Задание классу.

v Исправьте ошибки в употреблении числительных:

1.     Летом в лагере «Колос» работает трое студенток.

2.     В городе открыто семеро детских садов.

3.     Трое подруг ехали на Керженец купаться.

 

Учитель: Давайте посмотрим на карту – схему г. Семенова. Небольшие площади, четкая композиция улиц придают городу великолепный вид.

В городе есть улицы, в названиях которых содержатся имена числительные (ул. 50 лет Октября, 1 Мая, III Интернационал, 3 –х Коммунистов, 9 Января).

Названия улиц «политизированы». Это тоже наше история, история нашей страны.

 

Задание. Составить устно предложения, включая названия этих улиц.

 

Учитель: Наше путешествие подошло к концу  и заканчивается оно в современном городе. Последняя запись в путевом листе – словарный диктант!

 

                           Одиннадцать фирм, отсутствие бассейна, выиграть миллион, литейно – механический завод, хохломская ложка, шестнадцать километров, привезти бетон, двенадцатиместная газель, девяносто процентов, триста человек.

 

Учитель: Путевые листы сдадим на проверку диспетчеру экскурсионного бюро.

Вывод: Закончилась наша познавательная экскурсия по г. Семенову, в ходе которой мы многое узнали не только о нашем городе, но и систематизировали свои знания о сложной и интересной части речи – имени числительном.

Д/задание. Творческая работа (с использованием чисел) на тему  «Дом, в котором я живу».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок- обобщение по теме "Имя числительное": дидактическая игра (в форме заочной экскурсии по городу)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
