География
Казахстана 8 класс
Тема:
Обобщение знаний по теме «Природные зоны
Казахстана»
Цель:
1)закрепить и обобщить знания учащихся о природных
зонах Казахстана. Продолжить формирование мировоззрения о взаимосвязи всех
компонентов природного комплекса.2) развивать познавательную активность,
мышление, память, умение анализировать, выделять главное.3) воспитывать
бережное отношение к природе, чувство ответственности.
Тип урока: закрепление
знаний.
Форма работы: индивидуальная,
групповая.
Средства обучения:
карта природных зон, атлас, интерактивная доска,
карточки с заданием.
Ход урока:
1. Орг.момент
Приветствие ребят.
Ищи,
но только не найдёшь
Ты
красоты такой,
Какой
наполнен
Край
тебе родной!
Красива и
разнообразна природа нашей родины. И мы с вами сегодня отправимся в поход по
природным зонам Казахстана. Ещё раз убедимся в разнообразии природных
комплексов.
Ребята ,я просила
вас найти и прочитать на уроке произведения ,которые будут подходить к нашему
уроку.
2.Чтение стихов.
Степь
Едешь,
едешь – степь да небо,
Точно
нет им края.
И
стоит вверху над степью, тишина немая.
Нестерпимою
жарою
Воздух
так и пышет:
Как
шумит трава густая,
Только
ухо слышит.
Едешь,
едешь – как шальные
Кони
мчаться степью
Вдаль
курганы, зеленея,
Убегают
цепью.
Промелькнут
перед глазами две-три старых ивы –
И
опять в траве волнами
Ветры
– переливы.
Едешь,
едешь – степь да небо
Степь,
все степь, как море…
И
взгрустнется поневоле
На
таком просторе.
И.З.Суриков.
Отрывок из повести
А.Майкова.
Когда-то
половецкий царь Отрок завоевал кавказкие земли.Разбогатев ,стал жить
безмятежно.Однако земляки и родственники во что бы ни стало захотели вернуть
его на Родину.Посоветовшись, они послали к нему гонца,поручив передать привет
не только на словах,но и исполнить народную песню,а также отдать букет
полыни,изобильно растущей на родной земле.Когда гонец исполнил песню,Отрок стал
колебаться : песня наполнила его воспоминаниями о родных степях,о приволье
края.Но, почувствовав запах любимой земли (понюхав полынь),не только смог Отрок
остаться равнодушным :тоска по родному краю переполнила его сердце , и,оставив
все богатства и безмятежную жизнь,он вернулся домой.
Я даю вам листок
похода ,в котором вы будете сами себе ставить отметки за каждый этап похода.
Этапы похода
|
Оценка
|
1.Страна
вопросов
|
|
2.Экспедиция
в природную зону
|
|
3.Угадай
|
|
4.Географический
диктант
|
|
5.Сравнение
природных зон
|
|
6.Тестирование
|
|
3.«Страна»
вопросов:
1. Назовите
природные зоны Казахстана. (показать на карте)
2. Какие
основные факторы влияют на формирование природных зон Казахстана? (сочетание
тепла и влаги)
3. Какая
природная зона занимает большую территорию Казахстана? (пустыня)
4. В
какой природной зоне расположен наше село?
5. Назовите
«переходные» природные зоны? (лесостепь, полупустыня)
6. В
какой природной зоне почвы серые лесные и черноземные? (лесостепь)
7. Типичные
почвы- бурые, серо- бурые, встречаютя такыры.
8. Назовите
заповедник нашей степной зоны (Коргальжинский)
4.Творческое
задание «Экспедиция в природную зону»(под музыку «Ой,ты степь широкая»)
1группа
2группа
Степь
пустыня
Важно видеть и
понимать природный комплекс как единое целое. Ваши «экспедиции» должны
воспринимать ландшафт всеми пятью чувствами:
1) В
пустыне видеть гряды барханов, осязать сыпучий песок ступнями, слышать звон
цикад, чувствовать запах полыни и ощущать её горечь во рту.
2) А
в степи: чувствовать дуновение ветра, настоянного разнотравьем, слышать пение
птиц, видеть волнующее море ковыля, чувствовать запах степных цветов.
План экспедиции:
1. Название
природной зоны
2. ФГП
3. Климат:
t
января, tиюля,
осадки
4. Почвы
5. Типичный
растительный мир и животный мир
6. Хоз.деятельность
человека
(каждому
по 2
Затем кто-нибудь
описывает выполненное задание. (роли «климатолога», «почвоведа» , «биолога»,
«географа», «эколога»)
5.«Угадай»
Смотрим задание на интерактивной доске и
записываем ответы в тетрадь.
1)природные зоны: лесостепь(береза, клен,
дуб,осина), степь(ковыль,
полынь,тюльпан,мак),пустыня(полынь),полупустыня(полынь,ковы-
ль)
2)животные, (волк, заяц, ласка,
змея,черепаха)
6. Физминутка
Сядьте поудобнее ,
отдохните, посмотрите фрагмент «пустыня» . А теперь руки на колени,
расслабьтесь, закройте глаза и вернитесь мысленно в то место где вы были в
экспедиции. Выполните что видели, слышали и чувствовали когда «путешествовали».
7.Географический
диктант
Записываем в
тетрадь:
Лесостепь-
( 2,9,10.)
Степь-
( 3,4,8,13,15.)
Полупустыня-
(6,7,12,14)
Пустыня-
( 1,5,11,16.)
1) Занимает
44% тер.Казахстана (П)
2) Заходит
только южными окраинами на территорию Казахстана(Л)
3) Почвы
зернозёмы и каштановые (С)
4) Лето
жаркое, зима суровая, осадков от 180-300
мм в год (С)
5) Бывают
каменистые, глинистые, песчанные (П)
6) Тянутся
от берегов Урала до Алтая на 2900 км (ПП)
7) Преобладают
светло-каштановые почвы (ПП)
8) Животный
мир:суслики,сурки,дрофа (С)
9) Растут:
береза,клен,осина (Л)
10) Почвы
серые лесные и чернозёмы (Л)
11) Здесь
организованны заповедники: Устюрт и Барсакельмес (П)
12) Осадков
не более 200мм (ПП)
13) Занимают
29% тер.казахстана (С)
14) Много
ящериц,змей, есть и степные и пустынные растения (ПП)
15) Растёт
ковыль, житняк, типчак (С)
16) Растет
черный и белый саксаул (П)
8.Сравнение
природных зон.
|
лесостепь
|
полупустыня
|
1. Внешний
облик
|
|
|
2. Климат
|
|
|
3. Флора
|
|
|
4. Фауна
|
|
|
5. Что
общего
|
|
|
Вот мы закончили
свой поход. Я хочу вам сказать: чтобы сохранить уникальность, красоту природы,
мы должны бережно к ней относится. Любите природу, будьте её защитниками. И как
сказал Музафар Алимбаев:
«Защитники природы- это мы сами, дети
человечества.»
А что мы должны делать ,чтобы сохранить
уникальность и красоту природы?(ответы ребят)
А сейчас
посмотрите видеоролик и задумайтесь об охране природы.
Заключительная
часть.
Рефлексия.
Как
прошел урок?
Было
ли интересно?
Понравился
урок?
Показал
ли ты свои знания
Итог урока