349678
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокФизикаКонспектыУрок обобщение темы Электромагнитные явления

Урок обобщение темы Электромагнитные явления

Выбранный для просмотра документ итоговая ссхема.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Итоговая схема



hello_html_m1900c49b.gif

Постоянные

магниты

Проводники с

током



hello_html_m785f3862.gifhello_html_465f783c.gif



hello_html_25f52671.gifhello_html_25f52671.gifhello_html_m4e458fee.gif

Взаимодействия

Взаимодействия



hello_html_7e1b1eb2.gif

hello_html_4a946e6a.gifhello_html_m59478a6b.gifhello_html_m17b20524.gifhello_html_5b3cc785.gif

притяжение

притяжение



отталкивание



отталкивание



hello_html_m697a7ee7.gifhello_html_ce05185.gifhello_html_m4ec579ad.gifhello_html_m3eea3e21.gifhello_html_m12d279cf.gifhello_html_2a276f80.gifhello_html_m66871a4c.gifhello_html_4a778534.gif

N

N

S

N

N

S

N

N





S

S

S

N

S

S

S

N



Движущиеся электрические заряды

hello_html_m18229ea2.gifhello_html_f7f1eb5.gifhello_html_m18229ea2.gifhello_html_m18229ea2.gif

Полюса

Полюса



hello_html_6825fb4a.gifhello_html_161ef980.gif



Применение



hello_html_67980707.gifhello_html_6f58bb02.gifhello_html_m50a383f1.gif



Эл.звонок,телефон

Эл. магн. реле,

Электроизм. приборы









Выбранный для просмотра документ конспект.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа-интернат № 30» г. Владимира














8 класс



Обобщающий урок по теме

«Электромагнитные явления»












Учитель физики: Дунаева Вера Дмитриевна













Новый Ургал

2015-2016 учебный год



Обобщающий урок по теме «Электромагнитные явления»

Цели:

  • Развивающая: развивать умения применять полученные знания в новой ситуации и объяснять наблюдаемые явления, отрабатывать умение демонстрировать опыты и объяснять их, развивать творческие способности, развивать навыки взаимооценки и рефлексии

  • Обучающая:  повторить и обобщить знания по теме: “Магнитные явления”, показать практическую значимость изученного материала.

  • Воспитательная: формировать навыки коллективной работы; формировать интерес учащихся к изучению физики.

Тип урока: урок повторения и обобщения

Форма урока- урок-соревнование «В мире электромагнитных явлений»

Оборудование: презентация, лабораторное оборудование: магнитные стрелки на штативе, полосовой и дугообразный магниты, набор «Магнетизм»

Ход урока

  1. Постановка темы урока и целей урока.

Учитель: Этот жадный предмет

Все железо хватает.

Для него нормы нет,

Прилипаньем страдает.

Какую тему мы изучаем?

Откройте учебник на стр.191, посмотрите, что мы изучили по этой теме. Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?

Слайд Тема урока Повторение и обобщение темы «Электромагнитные явления»

А для чего мы будем повторять пройденный материал?

А что нам нужно повторить по данной теме?

Урок мы с вами проведем в форме соревнования. И оценка у нас сегодня будет необычная- «умник». За каждый верный ответ, выступление вы будете получать «умник» Количество заработанных «умников» вы будете заносить в маршрутный лист. В конце урока мы посмотрим, кто же из вас самый лучший «умник»

2.Проверка знаний по теме.

Разминка.

Повторение основных понятий темыНа экране таблица












Такую же таблицу получают ученики.
В кодограмме по вертикали или по горизонтали необходимо найти слова связанные с темой: учащиеся вычеркивают найденные слова, поясняя их смысл ,(
сила, катушка, линия, поле, Ампер, компас, полюс, ток, магнит). Слова выписывать в маршрутный лист. По окончании поменяться листами и проверить . Количество полученных «умников» записать в маршрутный лист.

Второй тур: «Проверь себя»

На презентации вопросы.

Учитель читает вопросы, учащиеся на маршрутном листе пишут ответы, потом обмениваются листами для проверки, около правильных ответов ставят «+».

  1. Между проводниками с током возникают силы взаимодействия, которые называются ..... силами

  2. Магнитная стрелка имеет два полюса: …

  3. Магнитное поле существует вокруг любого проводника с током, то есть вокруг ..... электрических зарядов

  4. Вокруг неподвижных электрических зарядов существует только ...... поле

  5. Вокруг движущихся зарядов существует ..... поле

  6. Самый большой магнит…

  7. Из каких материалов можно изготовить магнитную стрелку? (Дерево, фарфор, медь, железо, стекло, сталь)

  8. Южный магнитный полюс притягивается к ..... полюсу, но отталкивается от .....

  9. Особый вид материи, отличающийся от вещества и существующий вокруг намагниченных тел называется ..... полем

Обменяйтесь листами, проведем проверку, подсчитайте количество правильных ответов. Занесите количество правильных ответов в маршрутный лист. Ученик, давший наибольшее количество верных ответов получает «умник»

Третий тур. Найди и объясни.

  1. На каком рисунке изображен опыт Эрстеда? Ответ занесите в маршрутный лист. Расскажите про этот опыт.

  2. Укажите полярность магнита, для которого магнитные линии выглядят так, как показано на рисунке. Ответ занесите в маршрутный лист. Объяснить свой ответ.

Физкультминутка.

Четвертый тур «Мозговой штурм». Работа в группах

Учитель. Теперь перейдем к следующему туру нашего соревнования. Называется он «Мозговой штурм». Вы делитесь на три группы. Каждая группа получает задание и необходимое оборудование. Ваша задача – провести эксперимент и дать ему объяснение. Если все выполнено, верно, то каждый член группы получит «один умник» и дополнительно «один умник» получит тот, кто будет давать объяснение.

Задание первой группе.

Изготовьте простейший электромагнит, намотав на железный гвоздь 30-40 витков тонкого изолированного провода. Собрав цепь, определите магнитные полюсы у электромагнита. Ответ проверьте магнитной стрелкой. Расскажите, от чего зависят свойства электромагнита и где применяется электромагнит.

Задание второй группе. С помощью железной стружки изобразите магнитное поле двух полосовых магнитов и кольцевого магнита. Картинку магнитного поля изобразить на листе бумаги. Объяснить картинку магнитного поля.

Дайте характеристику магнитным линиям.

Задание третьей группе. Вам дан немаркированный магнит и магнитная стрелка. Определите полюсы у магнита. Где самое сильное магнитное поле у магнита?







Черный ящик

Я — твой товарищ, капитан, 
Когда разгневан океан,
 
И ты скитаешься во мгле
 
На одиноком корабле, —
 
Зажги фонарь во тьме ночной
 
И посоветуйся со мной:
 
Я закачаюсь, задрожу —
 
И путь на север укажу.
  Что находится в черном ящике?

История открытия компаса. Сообщение делает ученик.

А давайте найдем магнитные полюса на глобусе. Я называю координаты магнитных полюсов, а кто-то будет искать и объяснять.

Южный магнитный полюс 850с.ш. 1470з.д. вблизи северных границ Канады

Северный магнитный полюс 640ю.ш. 1370в.д. на краю Антарктиды.

Учитель: Магнитные полюса Земли постоянно дрейфуют.
Скорость движения Северного магнитного полюса не постоянна
. В начале XX века она равнялась всего нескольким километрам в год, в 70-е годы ускорилась до 10 км  в год, а сейчас составляет порядка 40 км в год.

Изменение  магнитных  полюсов в масштабах 
геологического времени Земли  происходит
 каждые несколько миллионов лет, и последний раз  имело место  около 700 тыс. лет назад.

А какова роль магнитного поля Земли?

Интересные факты. Сообщение ученика.

3.Итог урока

Ну что ж, урок окончен
Итог мы подведем
Оценим наши знания
Понравилось что в нем?
Кто вклад какой вложил?
И кто в конце урока
Сколько «умников» получил.

Подсчитайте количество «умников» и поставьте себе оценку.

Слайд 11-13 «ум» - оценка 3

14-19 «у» – оценка 4

Больше 19 «у» – оценка 5


4.Домашнее задание.1.Подготовиться к итоговому тестированию, повторить записи в тетради.

2. Написать мини –сочинение «Что было бы, если бы магнитное поле исчезло»


5. Рефлексия. Покажите, пожалуйста, с помощью смайликов ваше настроение после урока.

Литература

  1. Физические викторины. Б.Ф. Билимович, 1977.

  2. Как подготовить и провести открытый урок. М.М. Поташник, М.В. Левит, 2003.

  3. Мир физики в художественной литературе. С.А. Тихомиров, И.А. Богородицкая, 1988.

  4. Урок физики в современной школе. Э.М. Браверман, 1993.

  5. Дидактический материал по физике в 7–8 классах. Н.А. Родина, 1991.

Выбранный для просмотра документ лист ответов.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Фамилия , имя___________________________________________________




1. В кодограмме по вертикали или по горизонтали необходимо найти слова связанные с темой (8 баллов). Слова в кодограмма зачеркни. Рядом напиши те слова, которые зачеркну в кодограмме.

М

С

И

Л

А

Б

К

А

Т

У

Ш

К

А

П

Г

О

Р

Х

О

М

О

Н

К

Ю

З

М

П

Л

И

Н

И

Я

П

Е

Ю

Т

Ц

Д

Ш

А

Р

С

П

О

Л

Е

С

Ж

























2. «Проверь себя» (9баллов). Впиши недостающие слова.

  1. Между проводниками с током возникают силы взаимодействия, которые называются ______________________________ силами

  2. Магнитная стрелка имеет два полюса: __________________________________

  3. Магнитное поле существует вокруг любого проводника с током, то есть вокруг ______________________ электрических зарядов

  4. Вокруг неподвижных электрических зарядов существует только _______________ поле

  5. Вокруг движущихся зарядов существует __________________________ поле

  6. Самый большой магнит__________________

  7. Из каких материалов можно изготовить магнитную стрелку? (Дерево, фарфор, медь, железо, стекло, сталь) ________________________________

  8. Южный магнитный полюс притягивается к _______________ полюсу, но отталкивается от ________________________

  9. Особый вид материи, отличающийся от вещества и существующий вокруг намагниченных тел называется ______________________ полем



Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.pptx

библиотека
материалов
Электромагнитные явления.
Повторение основных понятий темы. Работа с кодограммой А М С И Л А Б К А Т У...
Ответы к кодограмме сила, катушка, линия, поле, Ампер, компас, полюс, ток, ма...
«Проверь себя» Между проводниками с током возникают силы взаимодействия, кото...
Черный ящик Я — твой товарищ, капитан,  Когда разгневан океан,  И ты скитаешь...
Заполнить кластер по теме «Магнитное поле» Заполнить предложенный или создать...
Итог урока Подсчитайте количество баллов и поставьте себе оценку. Максимум –...
Домашнее задание. 1.Подготовиться к итоговому тестированию. Стр 146 задание 1...
Законы физики! О, как они важны. На сложность их бессмысленно сердиться… И в...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Электромагнитные явления.
Описание слайда:

Электромагнитные явления.

2 слайд Повторение основных понятий темы. Работа с кодограммой А М С И Л А Б К А Т У
Описание слайда:

Повторение основных понятий темы. Работа с кодограммой А М С И Л А Б К А Т У Ш К А П Г О Р Х О М О Н К Ю З М П Л И Н И Я П Е Ю Т Ц Д Ш А Р С П О Л Е С Ж

3 слайд Ответы к кодограмме сила, катушка, линия, поле, Ампер, компас, полюс, ток, ма
Описание слайда:

Ответы к кодограмме сила, катушка, линия, поле, Ампер, компас, полюс, ток, магнит

4 слайд «Проверь себя» Между проводниками с током возникают силы взаимодействия, кото
Описание слайда:

«Проверь себя» Между проводниками с током возникают силы взаимодействия, которые называются ..... силами Магнитная стрелка имеет два полюса: … Магнитное поле существует вокруг любого проводника с током, то есть вокруг ..... электрических зарядов Вокруг неподвижных электрических зарядов существует только ...... поле Вокруг движущихся зарядов существует ..... поле Самый большой магнит… Из каких материалов можно изготовить магнитную стрелку? (Дерево, фарфор, медь, железо, стекло, сталь) Южный магнитный полюс притягивается к ..... полюсу, но отталкивается от ..... Особый вид материи, отличающийся от вещества и существующий вокруг намагниченных тел называется ..... полем

5 слайд Черный ящик Я — твой товарищ, капитан,  Когда разгневан океан,  И ты скитаешь
Описание слайда:

Черный ящик Я — твой товарищ, капитан,  Когда разгневан океан,  И ты скитаешься во мгле  На одиноком корабле, —  Зажги фонарь во тьме ночной  И посоветуйся со мной:  Я закачаюсь, задрожу —  И путь на север укажу.  Что находится в черном ящике?

6 слайд Заполнить кластер по теме «Магнитное поле» Заполнить предложенный или создать
Описание слайда:

Заполнить кластер по теме «Магнитное поле» Заполнить предложенный или создать свой

7 слайд Итог урока Подсчитайте количество баллов и поставьте себе оценку. Максимум –
Описание слайда:

Итог урока Подсчитайте количество баллов и поставьте себе оценку. Максимум – 22 балла 13-16 -оценка «3» 17-20 –оценка «4» Больше 20 –оценка «5»

8 слайд Домашнее задание. 1.Подготовиться к итоговому тестированию. Стр 146 задание 1
Описание слайда:

Домашнее задание. 1.Подготовиться к итоговому тестированию. Стр 146 задание 11. 2. Написать мини –сочинение «Что было бы, если бы магнитное поле исчезло»

9 слайд Законы физики! О, как они важны. На сложность их бессмысленно сердиться… И в
Описание слайда:

Законы физики! О, как они важны. На сложность их бессмысленно сердиться… И все свободные минутки Лишь ей, лишь физике отдать, Она богиня нам и мать…

Выбранный для просмотра документ раздатка схема.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

3. Заполнить схему (кластер) по теме «Магнитное поле» (5 баллов)

hello_html_42981d58.gif

hello_html_m5150cea5.gif







hello_html_m785f3862.gifhello_html_5970b653.gif



hello_html_m7f59d894.gifhello_html_m7d30012e.gifhello_html_m1e490e96.gif

Взаимодействия

Взаимодействия



hello_html_7e1b1eb2.gif

hello_html_4a946e6a.gifhello_html_m59478a6b.gifhello_html_m2117dc27.gifhello_html_m4933bc83.gif

hello_html_m205ef03c.gifhello_html_m52c14023.gifhello_html_m52c14023.gifhello_html_m52c14023.gif

hello_html_m12d279cf.gifhello_html_2a276f80.gifhello_html_m34544420.gifhello_html_4a778534.gif

hello_html_m697a7ee7.gifhello_html_ce05185.gifhello_html_m4ec579ad.gifhello_html_m3eea3e21.gifhello_html_m27ef4f3.gifhello_html_m27ef4f3.gifhello_html_m27ef4f3.gifhello_html_m27ef4f3.gif

hello_html_m6b78d377.gifhello_html_m6b78d377.gifhello_html_1642feb7.gifhello_html_m27ef4f3.gif

hello_html_m594c5974.gifhello_html_m594c5974.gifhello_html_m594c5974.gifhello_html_m594c5974.gifhello_html_m27ef4f3.gifhello_html_m27ef4f3.gifhello_html_m27ef4f3.gifhello_html_m27ef4f3.gif

hello_html_276ddd29.gifhello_html_25f52671.gifhello_html_m5331f13.gifhello_html_m5331f13.gif

hello_html_m289b8d82.gif

Полюса

Полюса



hello_html_222f43f3.gifhello_html_m7f4dfb09.gif



Применение



hello_html_67980707.gifhello_html_6f58bb02.gifhello_html_m50a383f1.gif



hello_html_m8b75af0.gifhello_html_m8b75af0.gifhello_html_m2f0dbbf9.gif



4. Выполнить задание 11 (стр 146 учебника) (5 баллов)

Вариант №1 – первое

Вариант №2 - второе


