Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Другие методич. материалы / Урок обобщения и систематизации "Архимедова сила"

Урок обобщения и систематизации "Архимедова сила"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Физика

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок

обобщения и

систематизации

знаний


« Архимедова

сила»


8 класс











Тема урока: Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Архимедова сила».

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: проверить умение учащихся решать расчетные задачи; развить навыки составления рассказа по опорным рисункам; провести тестирование.

За день все виды знаний выполняют командиры «экипажей», в которые входят по 4-5 человек. На уроке они будут помощниками учителя. Вначале учитель объясняет, как будет организована работа: каждый ученик должен пройти 3 станции. Первая- решение задач, вторая тестирование, третья рассказ по опорному рисунку. Учитель с помощниками садятся за приготовленные столы, к ним подходят по одному ученику для рассказа. Остальные берут карточки с заданиями или тестами и приступают к работе.

План урока

п.п


Этапы


Время


Приемы и методы

1.

Организационный момент


2 мин.


Комментарии учителя

2.

«Решение задач»

15 мин

Самостоятельная работа; раздаточный материал.

3.

«Тестирование»

15 мин

Самостоятельная работа; раздаточный материал.

4.

«Рассказово»

12 мин

Коллективная работа; опорные рисунки

5.

Домашнее задание

1 мин

Комментарии учителя; записи на доске и в дневниках.

Ход урока:

1-ая станция. «Решение задач»

Каждая задача оценка в баллах, ученик сам выбирает для решения одну или две.

1. Вес фарфорового изделия в воздухе равен 23 Н, а в воде 13 Н. Определите плотность фарфора. (5 баллов)

2.Какой силой можно удерживать в воде стальной рельс объемом 0,7 (куб)? (4балла)

3. С какой силой выталкивается кусок дерева массой 800 г при его полном погружении в воду? (3балла)

4.Определите выталкивающую силу, действующую на камень объемом 0,5 м (куб), находящийся в воде. (2балла)

5.Какая выталкивающая сила действует на тело, если его вес в воздухе равен 170 Н, а в воде 150 Н? (1балл)

2-ая станция «Тестирование»

1. Вес стальной детали в воздухе равен 3 Н, а в воде 2,7 Н. Чему равна выталкивающая сила?

А) 5,7 Н; Б) 0,3 Н; В) 3 Н; Г) 2,7 Н





2. Железный и деревянный шары равных объемов бросили в воду. Равны ли выталкивающие силы, действующие на эти шары?

А) На железный шар действует большая выталкивающая сила;

Б) Большая выталкивающая сила действует на деревянный шар;

В) На оба шара действуют одинаковые выталкивающие силы.

3. Железное и деревянное тела равных масс бросили в воду. Равны ли выталкивающие силы, действующие на каждое тело?

А) На железное тело действует большая выталкивающая сила;

Б) Большая выталкивающая сила действует на деревянное тело;

В) На оба тела действуют одинаковые выталкивающие силы.

4. К пружинному динамометру подвешено металлическое тело. В каком случае показания динамометра будут больше: если тело опустить в воду или в керосин?

А) Больше в воде; Б) Больше в керосине; В) Одинаковые.

5. Архимедова сила определяется формулой:

А) F=Pgh; Б) F=mg; Г) F=gPтVж; Д) F=gPжVт.

6. Если сила тяжести, действующая на погруженное в жидкость тело, больше архимедовой силы, то тело:

А) Всплывает; Б) Тонет; В) Находится в равновесии.

7. Плотность тела равна плотности жидкости, в которой оно находится. Что будет с телом?

А) Всплывет на поверхность; Б) Утонет; В) Не изменится.

8. Тело плавает в пресной воде, полностью погрузившись в нее. Как будет вести себя тело в спирте?

А) Утонет; Б) Всплывет; В) Останется в равновесии.


3-я станция. «Станция Рассказово»


Учащиеся, имея под рукой опорный рисунок, составляют рассказы.




hello_html_m52b61a82.pnghello_html_m7e3d0259.pnghello_html_m50bb4029.png











hello_html_m57618db1.jpghello_html_m1c160501.jpg













hello_html_5fd4e1c2.png

hello_html_4023c638.png

hello_html_m61adfd07.png













hello_html_189b993e.jpg

hello_html_m495c6cea.jpg











Подведение итогов. Для подведения итогов учащиеся сдают учителю и его помощникам свои «Путевые карты», в которых на каждой станции проставлено количество балов за ответы. По этим балам ставятся оценки.

Домашнее задание : повторить § 37, выполнить упр. 21 № 7-9




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 16.02.2016
Раздел Физика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров76
Номер материала ДВ-459837
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх